Ст 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимых

Авдалян С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей среднее- профессиональное образование, вдовы, не судимой,

Ершковой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, имеющей среднее- специальное образование, не работающей, вдовы, не судимой,

защитника Попова А.И., представившего удостоверение , ордер , защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Сорокиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдалян С.Н., Ершковой И.А. каждой из них, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес>, проходя мимо <адрес>, принадлежащего С.Н.К., Авдалян С.Н. по предложению Ершковой И.А. совершить хищение продуктов питания из этого дома, согласилась. Предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение продуктов питания, с целью незаконного обогащения, Авдалян С.Н., после того, как Ершкова И.А. открыла незапертый замок на входной двери дома, совместно с последней незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили макароны в количестве 1 кг. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и реализовав тем самым свой преступный умысел до конца, с места преступления скрылись.

Подсудимые Авдалян С.Н., Ершкова И.А., каждая из них, свою вину в совершенном преступлении признали полностью. При этом пояснили, что им, каждой из них, понятна сущность обвинения и они, каждая из них, с предъявленным обвинением согласна. Каждой из них, заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они, каждая из них, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Авдалян С.Н., Ершкова И.А., каждая из них, привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатами ходатайства поддержаны. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, установленной, и квалифицирует действия Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, по     ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Авдалян С.Н., по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, нигде не работающее, ранее судимое (л.д.116). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, привлекавшееся к административной ответственности, ранее судимое (л.д.121).      

Подсудимая Ершкова И.А., по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, нигде не работающее, ранее судимое (л.д.87). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, привлекавшееся к административной ответственности, ранее судимое (л.д.92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимых Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, возможно без изоляции от общества путем применения ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, ст.64 УК РФ.

С учетом финансового состояния Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

      Принимая во внимание, что Авдалян С.Н., Ершкова И.А., каждая из них, имеет постоянное место жительства, не судимы, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Срок наказания подсудимым Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Ершковой И.А. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей; в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Авдалян С.Н. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей, адвокату Фединой Л.Ф. за 02 дня участия в судебном заседании за защиту Ершковой И.А. в сумме 596 рублей и адвокату Попову А.И. за 03 дня участия в судебном заседании за защиту Авдалян С.Н. в сумме 894 рубля, а всего за защиту Ершковой И.А. 2086 рублей, за защиту Авдалян С.Н. 2384 рубля, а всего 4470 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдалян С.Н., Ершкову И.А., каждую из них, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждой из них, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденным Авдалян С.Н., Ершковой И.А., каждой из них, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Авдалян С.Н., Ершкову И.А., каждую из них, после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 4470рублейвозместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья