Ст. 264 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Цветкова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ,     зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего «<данные изъяты>», в должности <данные изъяты> по сбыту, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не судимого,

защитника Тюлькиной Н.С., представившей удостоверение , ордер , с участием представителя потерпевшего К.Г.С., при секретаре Сорокиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цветкова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7; 22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации - согласно которых - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», «Запрещается перевозка людей: сверх количества, предусмотренной технической характеристикой транспортного средства» управлял личной автомашиной LADA <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , которая была загружена водитель и 6 пассажиров, следовал по автодороге по <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 70 км/час. Около <адрес> на автодороге, в нарушении п. 9.9, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения - согласно которых - «Движение транспортных средств по обочинам запрещается», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.». Цветков Н.Н., в силу алкогольного опьянения, ослабил внимание за дорогой, не обеспечив при этом возможность постоянного контроля за движением, не справился с управлением транспортного средства и, не приняв мер к снижению скорости движения автомашины, при выполнении маневра - поворот направо, выехал на полосу встречного движения, далее выехал на левую обочину, затем пересек проезжую часть дороги, съехал на правую обочину, где произвел наезд на препятствие - опору линии электропередач, расположенную около <адрес> по <адрес>. В результате этого пассажиру автомашины К.С.Н. были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у К.С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеется тяжелая сочетанная тупая травма тела в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибами головного мозга в левой височной и правой теменно-височной областях, кровоизлияниями в стволовой отдел мозга, под мягкие мозговые и твердую мозговую оболочки, в мягкие ткани головы, травматическим отеком головного мозга, переломом основания черепа, кровоподтеком на задней поверхности левой ушной раковины, ссадиной на правой ушной раковине; тупой травмы грудной клетки с разрывом правого легкого, переломом правой ключицы, разгибательными переломами ребер справа с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, кровоизлияниями в пристеночную плевру и в мягкие ткани груди, кровоподтеком на правой боковой поверхности грудной стенки, осложненной кровотечением в правую плевральную полость (250мл), правосторонней подкожной эмфиземой; тупой травмы живота с разрывом правой доли печени, осложненной кровотечением в брюшную полость (650мл); кровоподтеком на правом плече, в области ости правой подвздошной кости; ссадин на правом плече, левой стопе. Повреждения, входящие в комплекс тяжелой сочетанной тупой травмы тела в своей совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от действия тупых твердых предметов (предмета) незадолго до поступления в стационар, не исключено их образование в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.     

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем автомашины LADA <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Цветковым Н.Н. п.п. 2.7; 9.9; 10.1; 10.2 и 22.8 Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смерть К.С.Н.

           Подсудимый Цветков Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Цветков Н.Н. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Цветкова Н.Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Цветкова Н.Н. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Цветкова Н.Н., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Цветков Н.Н., по месту жительства (л.д. 164) характеризуется как лицо, проживающее совместно с родителями, жалоб и заявлений от соседей на которое не поступало, к административной ответственности не привлекавшееся, на Совете общественности не обсуждался. УУМ МО МВД России «Ковернинский» (л.д. 172) характеризуется как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками, общественный порядок не нарушавшее, к уголовной ответственности не привлекавшееся, однако неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения. Согласно справки, выданной МУ «Ковернинской ЦРБ» (л.д.162) Цветков Н.Н., на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. По месту работы (л.д. 173) характеризуется положительно, как грамотный, добросовестный специалист. Исполнителен, требователен к себе. В своей работе руководствуется интересами предприятия и законодательством Российской Федерации. С руководством и специалистами племзавода вежлив и тактичен. На замечания реагирует правильно. Свои служебные обязанности выполняет хорошо, проявляет разумную инициативу при выполнении поставленных задач. В коллективе поддерживает товарищеские отношения, пользуется заслуженным авторитетом. Допрошенный в качестве свидетеля о смягчающих и отягчающих обстоятельствах М.С.Г. охарактеризовал Цветкова Н.Н. в судебном заседании как положительного молодого человека, который в силу имеющегося у него заболевания стал глубоко верующим человеком. Около пяти лет искренне и безвозмездно помогал церкви в её делах, связанных с реставрацией и ремонтом храма, в том числе и на личные денежные средства. Ему известно, что Цветков Н.Н. глубоко раскаивается в содеянном. Односельчане, приходской совет Крестовоздвиженской церкви <адрес>, Преосвященный епископ Афанасий, викарий Нижегород обратились к суду с ходатайствами о снисхождении к Цветкову Н.Н.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины. Несмотря на то, что со слов представителя потерпевшего Цветков Н.Н. и члены его семьи принимали меры, направленные на заглаживание имущественного ущерба, принимая участие в похоронах потерпевшего, суд не расценивает данные действия как смягчающее вину обстоятельства в смысле п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и не находит оснований для назначения наказания Цветкову Н.Н. по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ. Данный вывод суда основан на том, что из материалов дела следует, что со стороны Цветкова Н.Н. каких-либо мер по оказанию медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления принято не было. Вызов кареты «Скорой помощи» был осуществлен присутствующими на месте происшествия людьми. Со слов представителя потерпевшего в судебном заседании Цветков Н.Н. и члены его семьи принимали меры, направленные на заглаживание только имущественного ущерба, путем участия в похоронах сына.

      Оценивая изложенные в предыдущем абзаце обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд принимает во внимание, что преступление Цветковым Н.Н. совершено в состоянии алкогольного опьянения, что отрицательно характеризует Цветкова Н.Н. как личность, которым умышленно допущены нарушения пункта 2.7 Правил дорожного движения, что повышает степень общественной опасности им содеянного, а потому суд не находит оснований для применения к нему условной меры наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Цветкова Н.Н., но при этом пояснившего, что причиной смерти сына явилось состояние алкогольного опьянения Цветкова Н.Н., управляющего автомобилем, то есть средством повышенной опасности. Кроме этого при определении срока наказания суд принимает во внимание состояние здоровья Цветкова Н.Н..Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая то, что Цветков Н.Н. привлекается к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 4 статьи 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть 2 статьи 47 УК РФ) является обязательным. Суд считает необходимым назначить Цветкову Н.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на два года. Однако, как установлено в судебном заседании из материалов дела, Цветков Н.Н. в связи с данным дорожно-транспортным происшествием привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.170) лишен права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Водительское удостоверение изъято. Цветков Н.Н. обратился к суду с ходатайством в случае назначения дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством зачесть в срок дополнительного наказания, установленный приговором суда срок отбытого наказания в виде лишения прав управления транспортным средством в административном порядке, мотивируя тем, что управление транспортным средством ему необходимо по работе, которая носит разъездной характер и является единственным источником дохода. Оценивая изложенное, суд находит, что отбытый Цветковым Н.Н. срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ должен быть засчитан в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Цветков Н.Н. впервые совершил преступление по неосторожности поэтому в соответствие п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения суд определяет Цветкову Н.Н. для отбытия наказания колонию-поселение.

В соответствие с частями 2, 3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствие с частью 4 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Учитывая, что Цветков Н.Н. от суда не скрывался, каждый раз являлся в судебное заседание, постоянное место жительства на территории Российской Федерации у него имеется, суд полагает необходимым принять решение о следовании Цветкова Н.Н. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 

                              

                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.     

Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания срок отбытого Цветковым Н.Н. административного наказания, в виде лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Цветкову Н.Н. до вступления приговора оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании части 2 статьи ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определить Цветкову Н.Н. порядок следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Цветкову Н.Н. исчислять со дня прибытия осужденного Цветкова Н.Н. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Цветкова Н.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Цветкову Н.Н., что в случае уклонения от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, судом может принято решение о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем либо может быть изменен осужденному вид исправительного учреждения.

Вещественные доказательства: заднее правое колесо, изъятое с автомашины LADA <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей Цветкову Н.Н. после вступления приговора в законную силу уничтожить / л.д. 102-103 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья