Ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-53/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Ломтева В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>., имеющего общее среднее образование, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыто 04 часа, к отбытию осталось 196 часов обязательных работ,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломтева В.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а»» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в <адрес>, Ломтев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей В.Л.Ф. Воспользовавшись отсутствием хозяйки в квартире, подошел к окну, ведущему на кухню и через незапертую створку незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил с полки мебельной стенки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С места преступления Ломтев В.М. скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив В.Л.Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         В середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, Ломтев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей В.Л.Ф. Воспользовавшись отсутствием хозяйки в квартире, подошел к окну, ведущему на кухню и через незапертую створку незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил из кошелька, находящегося в мебельной стенке деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С места преступления Ломтев В.М. скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив В.Л.Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, в <адрес>, Ломтев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей В.Л.Ф. Воспользовавшись отсутствием хозяйки в квартире, подошел к окну, ведущему на кухню и через незапертую створку незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил из кошелька, находящегося в мебельной стенке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил магнитолу импортного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления Ломтев В.М. скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив В.Л.Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       

А.С. совместно и по предварительному сговору с П.А.Ф. Подсудимый Ломтев В.М. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Гражданский иск признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в судебном заседании Ломтевым В.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Санкции статей, по которым Ломтев В.М. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Потерпевшая В.Л.Ф., не явившаяся по ходатайству в судебное заседание, в заявлении, адресованном суду, выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Ломтева В.М. в порядке особого производства.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Ломтева В.М. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломтев В.М., обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Ломтева В.М. в совершении вмененных ему преступлений установленной, и квалифицирует его действия по первому и третьему преступлению по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по второму преступлению по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ломтева В.М., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ломтев В.М. по месту жительства сельской администрацией характеризуется, как лицо постоянного места работы не имеющее, злоупотребляющее спиртным, проживающее в неблагополучной семье, на которое поступали устные жалобы от соседей (л.д.143). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, нигде не работающее, не имеющее постоянного источника дохода, злоупотребляющее спиртным, ведущее себя агрессивно, склонное к совершению правонарушений, привлекавшееся к административной ответственности (л.д.145). На учете у врача-нарколога и врача- психиатра Ломтев В.М. не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ломтеву В.М. суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Ломтеву В.М., судом не установлено. При назначении наказания суд так же в порядке ст.22 ч.2 УК РФ учитывает наличие заболевания у Ломтева В.М., не исключающее его вменяемости (л.д.74-75).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а так же принимая во внимание сведения о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Ломтева В.М. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ. Так же суд не находит оснований и для применения ст.64 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по данному уголовному делу по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Срок наказания суд определяет так же с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

При этом при назначении наказания с учетом изложенных обстоятельств, характеризующих подсудимого, в том числе с учетом того, что Ломтев В.М. нигде не работает, по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртным, склонен к совершению правонарушений, суд находит необходимым применить к Ломтеву В.М. по каждому преступлению дополнительное наказание в виде ограничения свободы и установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары

Дополнительное наказание в виде штрафа по каждому преступлению по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ суд с учетом финансовой несостоятельности подсудимого, а так же отсутствия у него самостоятельного заработка, наличием непогашенного гражданского иска, полагает необходимым Ломтеву В.М. не назначать.

Ломтев В.М. судим приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Из справки, представленной УИИ, следует, что на день вынесения настоящего приговора Ломтевым В.М. отбыто 04 часа назначенного наказания, к отбытию осталось 196 часов обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, при вынесении судом приговора по данному делу установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

С учетом изложенного судом наказание назначается Ломтеву В.М. по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору по данному уголовному делу и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом правил ст.72 УК РФ. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Согласно справке, представленной УИИ, Ломтев В.М. отбыл по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 04 часа обязательных работ, что с учетом правил ст.72 УК РФ приравнивается к 1 (одному) дню лишения свободы.

Кроме того, Ломтев В.М., совершивший по данному уголовному делу все преступления в ДД.ММ.ГГГГ, на момент их совершения судим приговором <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Таким образом, Ломтев В.М. совершил новые умышленные преступления, являющиеся тяжкими в период испытательного срока. Из справки, представленной УИИ, следует, что в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ломтев В.М. допускал нарушения установленного порядка отбытия наказания. Совершение умышленного преступления, являющегося тяжким, в период испытательного срока в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ является основанием для отмены условного наказания.

Таким образом, окончательное наказание подсудимому Ломтеву В.М. суд назначает по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Вид исправительного учреждения суд определяет Ломтеву В.М. по правилам ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

С целью реализации исполнения приговора суда, суд полагает необходимым избрать в отношении Ломтева В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

По делу потерпевшей В.Л.Ф. заявлен гражданский иск (л.д. 49) о взыскании с Ломтева В.М. <данные изъяты> рублей причиненного преступлением ущерба, который подсудимый Ломтев В.М. признал в полном объеме. Указанный иск в соответствие со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить, взыскав с Ломтева В.М. в пользу В.Л.Ф. <данные изъяты> рублей.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 05 дней участия на предварительном следствии в сумме 3281 рубль, а так же в виде выплат адвокату за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 1790 рублей, а всего в сумме 5071 рубль возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломтева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. С применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Ломтеву В.М. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Установить на период ограничения свободы осужденному Ломтеву В.М. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить Ломтеву В.М. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Ломтевым В.М. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) дня лишения свободы.

Установить на период ограничения свободы осужденному Ломтеву В.М. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

На основании части 5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц, отменить.

Ломтеву В.М. назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить на период ограничения свободы осужденному Ломтеву В.М. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

Меру пресечения Ломтеву В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбытия наказания Ломтеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Ломтевым В.М. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) дня лишения свободы.

Гражданский иск В.Л.Ф. к Ломтеву В.М. удовлетворить. Взыскать с Ломтева В.М. в пользу В.Л.Ф. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу - магнитола марки «<данные изъяты>», (л.д.61) после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшей В.Л.Ф.

Судебные издержки по уголовному делу в сумме <данные изъяты> рубль возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ломтевым В.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный Ломтев В.М. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья