Ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Павлинова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу:. <адрес>, не работающего, имеющего общее образование, холостого, ранее не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлинова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ у Павлинова А.Н., увидевшего на садовом участке во 2-м садоводческом обществе, расположенном на <адрес>, стебли растения мака, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы, с целью дальнейшего изготовления наркотического вещества для личного потребления, без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, предварительно оборудовав в лесном массиве место для изготовления наркотического вещества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Павлинов А.Н. на садовом участке во 2-м садоводческом обществе, путем сбора, незаконно приобрел маковую солому, сложив растительную массу в дорожную сумку. После чего незаконно храня при себе наркотическое средство в дорожной сумке, перенес его в лесной массив, где был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли незаконно приобретенную им растительную массу, которая согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой 330 грамм в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76- ФЗ, является крупным размером.

        Подсудимый Павлинов А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, отрицая факт изготовления наркотического вещества. При этом пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он периодически начал употреблять наркотические вещества, использовал для приготовления наркотического вещества дикорастущий мак. Наркозависимым себя не считает. В начале ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотические вещества. Кусты мака он обнаружил в дачных садах <адрес> расположенными за автозаправочной станцией на одном из участков. Участок был заброшенный, кусты мака на участке были заросшие травой и сорняком. Кому принадлежит участок, он не знал. Неподалеку от участка он в лесном массиве около садового товарищества нашел место для приготовления наркотического вещества. Как готовить наркотическое вещество он знал давно, узнал об этом из телевизионных передач и через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он пошел в сады, чтобы нарвать кустов мака и приготовить наркотическое вещество для собственного потребления. О том, что приобретение и изготовление наркотических веществ уголовно наказуемо он знал. Придя в сады, он пришел на участок и стал рвать кусты мака, часть стеблей были сырые, часть кустов были уже засохшими. На стеблях находились головки мака, в которых и содержится наркотическое вещество, как он рвал стебли мака, никто не видел. Нарвав стеблей мака, он уложил их в сумку, где находились посуда, мясорубка и ножницы для размельчения стеблей и головок мака, уксус, шприцы и ватные тампоны. Потом он вспомнил, что забыл купить растворитель, который необходим для процесса изготовления наркотического вещества. Он пошел в авто-магазин расположенный на <адрес>. Купив бутылку растворителя, по дороге он встретил знакомых С.М. и С.И. - жителей <адрес>. Они пошли с ним, но о том, что у него есть маковая солома, они ничего не знали. В лесу он разложил все необходимые предметы и в это время в лесном массиве появились сотрудники полиции. Их всех задержали, потом приехали еще сотрудники полиции и понятые. Все предметы и стебли мака они изъяли, упаковали и опечатали. Его доставили в отдел, опросили и отпустили. Стебли мака он рвал один, ни С.М.В., ни С.И. ему рвать стебли мака не помогали. Как сотрудники полиции его обнаружили, он не знает. К изготовлению наркотического вещества для последующего употребления он приступить не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

Оценивая показания подсудимого Павлинова А.Н., данные в судебном заседании, суд находит их правдивыми, так как они последовательны и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Кроме признательных показаний подсудимого Павлинова А.Н., его вина в совершении вмененного ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Л.И.Б. пояснил суду, что работает в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Ковернинский» Нижегородской области с ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, им была получена оперативная информация, источник информации по закону об ОРД не разглашается, о том, что в лесном массиве у садового общества <адрес> кто-то занимается изготовлением наркотических веществ. Он совместно с начальником уголовного розыска А.А.Р. выдвинулись в лесной массив для проверки данного сообщения. По прибытии к указанному месту в лесном массиве они увидели оборудованное место для приготовления наркотика - было приготовлено место для костра, имелась посуда, на дереве висело полотенце. Так как там никого не было, они решили дождаться лиц, которые занимались приготовлением наркотика и отошли от этого места. Вернувшись туда через 15 минут, ими были обнаружены С.И., С.М.В. и Павлинов. Он увидел расчищенное место для костра, расставленную посуду, шприцы. Также на земле он увидел сложенные стебли мака. На их вопросы кому принадлежит мак, Павлинов сказал, что кусты мака принадлежат ему, что это он нарвал их на садовом участке рядом с лесным массивом. Как им рассказал Павлинов, он хотел приготовить наркотик и сделать себе инъекцию, но приготовить наркотическое вещество не успел, так как они его задержали. С.И. и С.М.В. свою причастность к сбору и приготовлению наркотических веществ отрицали, сказали что встретили Павлинова случайно, что просто хотели выпить спиртного, а наркотические вещества они не употребляют. После этого он сообщил о данном факте в дежурную часть, и к ним была направлена следственно-оперативная группа.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения согласия стороны защиты, показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля С.И.В., данных на предварительном следствии (л.д.32-33), следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он шел со С.М. - жителем <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ в сторону центра за спиртным. По дороге они встретили знакомого им Павлинова А.. Они его спросили, будет ли он с ними распивать спиртное, на что тот сказал, что идет в лесной массив к садам, чтобы приготовить себе наркотическое вещество, ходил в магазин за растворителем. Он со С.М.В. сказали, что пойдут с ним, сами выпьют спиртного, а он пусть делает что хочет. Потом по дороге зашли в магазин купили спиртного, лимонада. Потом втроем пришли в лесной массив, расположенный за садами и автозаправочной станцией. Придя в лесной массив, он увидел, что расчищено место, лежат дрова, для костра. Павлинов А. сказал, что давно приготовил место, хочет приготовить «ширку» и сделать себе инъекцию. Павлинов А. достал из кустов дорожную сумку в ней он увидел стебли мака с головками. Павлинов А. выложил их на землю, также выложил посуду, шприцы, мясорубку. После этого через несколько минут подбежали люди в гражданской одежде, представились оперативниками, сказали всем оставаться на местах. Потом приехали еще сотрудники полиции, с понятыми, стебли мака и все предметы упаковали. Их опросили и отпустили, Павлинова А. увезли с собой. Больше ему ничего не известно.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения согласия стороны защиты, показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля С.М.В., данных на предварительном следствии (л.д.34-35), следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он шел с С.И. - жителем <адрес> по <адрес> в сторону центра за спиртным. По дороге они встретили знакомого им Павлинова А.. Они его спросили, будет ли он с ними распивать спиртное, на что тот сказал, что идет в лесной массив к садам, чтобы приготовить себе наркотическое вещество, ходил в магазин за растворителем. Он с С.И. сказали, что пойдут с ним, сами выпьют спиртного, а тот пусть делает что хочет. Потом по дороге зашли в магазин купили спиртного, лимонада. Потом втроем пришли в лесной массив расположенный за садами и автозаправочной станцией. Придя в лесной массив, он увидел, что расчищено место, лежат дрова, для костра. Павлинов А. сказал, что давно приготовил место, хочет изготовить «ширку» и сделать себе инъекцию. Он достал из кустов дорожную сумку в ней он увидел стебли мака с головками. Павлинов А. выложил их на землю, также выложил посуду, шприцы, мясорубку. После этого через несколько минут подбежали люди в гражданской одежде, представились оперативниками, сказали всем оставаться на местах. Потом приехали еще сотрудники полиции, с понятыми, стебли мака и все предметы упаковали. Их опросили и отпустили, Павлинова А. увезли с собой. Больше ему ничего не известно. Сам он наркотические вещества не употребляет уже давно.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения согласия стороны защиты, показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля К.В.Н., данных на предварительном следствии (л.д.36-37), следует, что он работает в качестве электрослесаря на автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной у дачных садов. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился на рабочем месте в помещении станции. В помещение зашли сотрудники полиции, попросили его участвовать в качестве понятого при следственном действии. Он согласился, и сотрудники полиции провели его в лесной массив недалеко от дачных участков. Войдя в лесной массив, он увидел сотрудников полиции, а также трех парней, одного из которых он знает, это был С.М.- житель <адрес>. Сотрудники полиции сообщили ему и еще одному мужчине, который также был понятым, что будет производится осмотр места происшествия, что в данном месте находятся наркотические вещества. Он увидел, что на земле лежат кусты растения мака, также были шприцы, кастрюли, мясорубка. На земле было приготовлено место для костра, но огня и углей не было. Один из троих парней на вопросы сотрудников полиции сообщил, что он нарвал кусты растений мака, чтобы приготовить для себя наркотическое вещество, фамилию не помнит. Потом был составлен протокол, все предметы и кусты мака были изъяты сотрудниками полиции и упакованы в разные пакеты, опечатаны печатями, на которых он и еще один мужчина расписались.

Оценивая показания свидетеля Л.И.Б., данные в судебном заседании, и показания свидетелей С.И.В., С.М.В., К.В.Н., данные на предварительном следствии, суд находит их правдивыми, так как они последовательны, соотносятся с другими доказательствами по уголовному делу. Оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено. Имеющиеся неточности в деталях суд находит допустимыми, так как с момента происшествия до допросов указанных свидетелей прошло значительное время.

Кроме того вина подсудимого в совершении вмененного ему преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «Ковернинский» оперуполномоченного МО МВД России «Ковернинский» Л.И.Б., в котором он сообщает о полученной информации об изготовлении Павлиновым А.Н. наркотических веществ в лесополосе у дачных садов <адрес> (л.д. 8)

- Рапортом о признаках преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного МО МВД России «Ковернинский» Л.И.Б. о факте приобретения и хранения Павлиновым А.Н. наркотических веществ. (л.д. 9)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен лесной массив у 2-го садоводческого общества <адрес> расположенного на <адрес> в котором обнаружены и изъяты кусты растения мака, два ковша, кастрюля, бутылка с жидкостью «<данные изъяты>», коробка «<данные изъяты>», две бутылки «<данные изъяты>», 12 медицинских шприцов с ватными тампонами, канцелярские ножницы, кухонная ручная мясорубка, в которой находится перемолотая растительная масса, дорожная сумка, пакет с частями растения мака не являющиеся наркотическим средством, используемые для изготовления наркотического вещества (л.д. 10-16)

- Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено взвешивание вещества растительного происхождения изъятого ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве у 2-го садоводческого общества <адрес> расположенного на <адрес> масса которого составила 601 грамм в сыром виде. (л.д. 20).

- Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД РФ по Нижегородской области, согласно которой вещество растительного происхождения изъятое ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве у 2-го садоводческого общества <адрес> расположенного на <адрес> является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 330 граммов (л.д. 24-25)

- Протоколом осмотра предметов (документов), в котором отражен осмотр предметов обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве у 2-го садоводческого общества <адрес> расположенного на ул. 50 ЛЕТ ВЛКСМ, а именно маковой соломы общей массой 330 граммов, двух ковшей, кастрюли, бутылки с жидкостью «<данные изъяты>», коробки «<данные изъяты>», две бутылки «<данные изъяты>», 12 медицинских шприцов с ватными тампонами, канцелярские ножницы, кухонная ручная мясорубка, сверток из бумаги с сухим веществом растительного происхождения, дорожная сумка, пакет с частями растения мака не являющиеся наркотическим средством, используемых для изготовления наркотического вещества. (л.д. 48-52)

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Павлинова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подозреваемый Павлинов А.Н. указал место приобретения им наркотического вещества, подтвердил свои показания и обстоятельства совершения им преступления (л.д. 64-67 ).

Согласно заключению эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 325 грамма.

Оценивая изложенные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а вину подсудимого Павлинова А.Н. в совершении преступления установленной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Павлинова А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях исключил из объема предъявленного обвинения указание на изготовление наркотического средства, как излишне вмененное. Суд, руководствуясь ст.252 УПК РФ, полагает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, так как ни органами предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих факт изготовления Павлиновым А.Н наркотического средства. При этом суд учитывает, что в соответствие со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 14.06.2011) "О наркотических средствах и психотропных веществах" изготовление наркотических средств, психотропных веществ - действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства. Кроме того, пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Вывод суда о виновности подсудимого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере основан на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании. При этом суд исходит из того, что в соответствие с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).

Судом установлено, что Павлинов А.Н. произвел сбор приобрел наркотическое средство, включенное в Перечень наркотических средств, путем сбора на участках граждан.

В соответствие с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Судом установлено, что Павлинов А.Н. приобретенное им наркотическое средство хранил при себе при переносе его в специально приготовленной сумке в лесной массив.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Павлинова А.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Павлинов А.Н. по месту жительства поселковой администрацией характеризуется, как лицо, проживающее в <адрес> без регистрации, официально не работающее, на которое жалобы не поступали (л.д.79). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, живущее на случайные заработки, имеющее отрицательный круг знакомств с лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача (л.д.81).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлинову А.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлинову А.Н., суд находит признание вины.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Павлинова А.Н. возможно без изоляции от общества, а потому находит необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Павлиновым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлялось ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Однако судом данное ходатайство не было удовлетворено и суд по собственной инициативе назначил рассмотрения данного уголовного дела в обычном порядке.

             Гражданского иска по делу не заявлено.

В ходе производства по уголовному делу произведены расходы на оплату защиты: адвокату Фединой Л.Ф. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля, и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего 1490 рублей, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Павлинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Разъяснить осужденному Павлинову А.Н., что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязать осужденного Павлинова А.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Павлинову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать процессуальные издержки за защиту в судебном заседании и на предварительном следствии в доход федерального бюджета с подсудимого Павлинова А.В. в размере 1490 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два ковша, кастрюля, бутылка с жидкостью «<данные изъяты>», коробка «<данные изъяты>», две бутылки «<данные изъяты>», 12 медицинских шприцов с ватными тампонами, канцелярские ножницы, кухонная ручная мясорубка, сверток из бумаги с сухим веществом растительного происхождения, дорожная сумка, пакет с частями растения мака не являющиеся наркотическим средством, а так же маковую солому общей массой 320 граммов уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья