Ст 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                                ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., подсудимого

Архипова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г. Н.Новгорода по ч. 1 ст.
161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г. Н. Новгорода по п. «а» ч.
2 ст. 161 УК РФ, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Сорокиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архипова М.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 преступление:

             Архипов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01часа 05 минут по 01 час 15 минут в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к веранде <адрес>, принадлежащей Ш.Н.Л. и через неприкрытую форточку на веранде незаконно проник внутрь квартиры, откуда из висящей на ручке двери в прихожей женской сумки похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Во время совершения преступления в квартире находилась на втором этаже Ш.К.В. Опасаясь быть уличенным, Архипов М.В. с места преступления стал скрываться через форточку веранды, но на улице, вылезающим из форточки, был обнаружен Ш.К.В., которая окрикнула его, крикнула «Эй!», и крикнула слова: «Мама», надеясь, что её услышат родители, а затем, подбежав к Архипову М.В., схватила его за футболку, в которой он был одет. Но Архипов М.В., в ходе переросшего умысла на открытое хищение чужого имущества, на окрик Ш.К.В. не обратил внимание, оттолкнул Ш.К.В., ударив её один раз рукой в область головы, отчего та упала, и, осознавая, что его видят, но желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, Архипов М.В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ш.Н.Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, причинив Ш.К.В. физический вред, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.

           2 преступление:

Архипов М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения через верх забора незаконно проник на огороженную забором и оборудованную системой видеонаблюдения хозяйственную территорию магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил две коробки с чипсами «<данные изъяты>», в количестве по 20 пачек в каждой коробке, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну пачку, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий К.И.Г., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, обратив его в личное пользование, доведя тем самым свой преступный умысел до конца, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей К.И.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Архипов М.В., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкции статей, по которым Архипов М.В., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие Ш.Н.Л., Ш.К.В., К.И.Г., З.Е.С. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, в своем заявлении адресованном суду, каждая из них, указали о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Архипова М.В., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Архипова М.В., установленной, и квалифицирует действия Архипова М.В., по первому преступлению по ст. 161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ грабеж, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По второму преступлению по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Архипова М.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Архипов М.В., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее, на которое поступали жалобы от соседей, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.68,69 т.2), согласно справки, выданной ГУ «Психоневрологический диспансер» <адрес> Архипов М.В. находился под диспансерным наблюдением с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы ( т. 2 л.д. 62), согласно справки, выданной ГБУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» Архипов М.В. на учете у врача нарколога не состоит ( т. 2 л.д. 64); согласно справок, выданных <адрес> центральной районной больницей Архипов М.В. под наблюдением врача психиатра и врача нарколога не состоит ( т. 2 л.д. 71,72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Архипову М.В., суд находит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что позволяет суду при назначении наказания применить ст. 62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Архипову М.В., судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание в порядке ст. 22 ч. 2 наличие заболевания Архипова М.В. (т.1 л.д. 123-124), не исключающего его вменяемости.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по данному делу назначается путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что преступления, рассматриваемые в настоящем деле, совершены до вынесения приговора <адрес> городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, окончательное наказание подлежит назначению Архипову М.В. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ как по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда Нижегородской области и в этом случае подлежит зачету наказание, отбытое по предыдущему приговору.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Архипова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому при назначении наказания не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Так же суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б» УК РФ.

При этом при назначении наказания с учетом изложенных обстоятельств суд находит необходимым по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, по каждому из преступлений, применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев и установить, по каждому из преступлений, следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

С учетом финансового положения Архипова М.В., принимая во внимание отсутствие постоянного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Срок наказания подсудимому Архипову М.В., суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.     

По делу гражданские иски не заявлены.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Архипова М.В., за 6 дней участия на предварительном следствии в сумме 2086 рублей, за 04 дня участия в суде адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 1192 рублей, а всего за защиту Архипова М.В. 3278 рублей       возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Архипова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ 2 года      лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на шесть месяцев.

Установить, следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары

- по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на шесть месяцев.

Установить, следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний назначить Архипову М.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев.

Установить, следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда Нижегородской области окончательно назначить Архипову М.В. наказание 3 года лишения свободыбез штрафа, с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить, следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Архипову М.В., содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору от <адрес> городского суда Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению в законную силу приговора: компакт диск <данные изъяты> мб, с имеющимся номером , на который скопировано 6 видеофайлов с жесткого диска компьютера системы видеонаблюдения в магазине «<данные изъяты>» вернуть ООО «<данные изъяты>»; велосипед «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей К.И.Г. (л.д.205, 213).

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 3278 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Архипова М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в этот же срок осужденный Архипов М.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья