ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., подсудимого

Гурылёва А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, ране не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей Р.А.Н., при секретаре Сорокиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурылёва А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурылёв А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, в д. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехав на автомашине такси вместе с Р.А.Н. из <адрес>, пошел провожать ее домой. В то время, когда они шли по тропинке по направлению к дому Р.А.Н., в ходе возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и незаконного обогащения, подошел сзади к Р.А.Н., из корыстных побуждений потребовал передать ему бутылку водки, которая, как он знал, находится в сумке последней. Получив отказ и, применяя физическое насилие, Гурылёв А.А. ударил Р.А.Н. два раза кулаком по лицу, отчего она упала на землю, затем продолжил наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения: множественные кровоподтеки в области правого глаза, в области левой молочной железы, на верхних конечностях, на нижних конечностях, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не вызвали причинения вреда здоровью и открыто похитил у нее женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась одна бутылка водки емкостью 0,5 литра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одна бутылка водки емкостью 0,5 литра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления Гурылёв А.А. скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, причинив потерпевшей Р.А.Н. физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гурылёв А.А., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Гурылёв А.А., привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Гурылёва А.А., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Гурылёва А.А., установленной, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гурылёва А.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гурылёв А.А., по месту жительства сельской администрацией характеризуется, как лицо, проживающее с матерью, постоянного места работы не имеет, работает по договорам за пределами района, по приезду с работы периодически злоупотребляет спиртными напитками, на Совете общественности при администрации не обсуждавшееся (л.д.98). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, проживающее с матерью, постоянного места работы не имеющее, работающее по договорам за пределами района, по приезду с работы периодически злоупотребляющее спиртными напитками, на Совете общественности не обсуждавшееся, жалоб и заявлений в МО МВД России «Ковернинский» на которое не поступало, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (л.д. 101). Согласно справки, выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Гурылёв А.А. находится под консультативным наблюдением психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года, под наблюдением нарколога не состоит (л.д. 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурылёву А.А., суд находит, активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гурылёву А.А. судом не установлено, что позволяет суду при назначении наказания применить ст. 62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание в порядке ст. 22 ч. 2 УК РФ наличие заболевания у Гурылёва А.А. (л.д.84-85), не исключающего его вменяемости.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Гурылёва А.А., возможно без изоляции от общества путем применения ст.64 УК РФ.

С учетом финансового состояния Гурылёва А.А. дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

      Принимая во внимание, что Гурылёв А.А., имеет постоянное место жительства, не судим, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Срок наказания подсудимому Гурылёву А.А., суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.     

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Р.А.Н. на сумму 43 214 рублей (л.д.37).В судебном заседании потерпевшая снизила исковые требования до <данные изъяты> рублей и предъявила расписку о добровольном погашении подсудимым ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с Гурылёва А.А. <данные изъяты> рублей. Подсудимый исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей признал в полном объеме. На основании ст. 1064, 151, 1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшей Р.А.Н. в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению, поскольку суд находит, что они заявлены в разумных пределах и не превышают размеров причиненного вреда.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Гурылёва А.А., за 4 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей, за 01 день участия в суде адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 298 рублей, а всего за защиту Гурылёва А.А. 1788 рублей       возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Гурылёва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Гурылёву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Гурылёва А.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за исправлением осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Взыскать с Гурылёва А.А. в пользу Р.А.Н. <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 4176 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: женскую сумку <данные изъяты> цвета выдать потерпевшей Р.А.Н.; неполную бутылку водки емкостью 0,5 л «<данные изъяты>» уничтожить; медицинскую карту амбулаторного больного на имя Гурылёва А.А. и медицинскую карту амбулаторного больного на имя Р.А.Н. вернуть в МУ «Ковернинская ЦРБ (л.д.58-60, 67-68, 72-73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья