ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Плотникова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не работающего, являющегося инвалидом <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 146 ч. 2 п. «а», «б», «в» к лишению свободы сроком на 13 лет с конфискацией имущества, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 мес. 12 дней; мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

защитника Земляникина А.И., представившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего гражданского истца С.Л.П., гражданского ответчика Плотникова В.П., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотникова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, Плотников В.П. с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к цеху ООО <данные изъяты> по <адрес>, разбив стекло в окне цеха, незаконно, через оконный проем проник внутрь цеха ООО <данные изъяты> откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу электрическую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат - инвертор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Плотников В.П. свою вину в совершенном преступлении признали полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Плотниковым В.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Плотников В.П., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Защитником ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>» С.Л.П. выразила в письменном виде свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Плотникова В.П. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Плотникова В.П. установленной, и квалифицирует действия Плотникова В.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Плотникова В.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Плотникова В.П. по месту жительства поселковой администрацией, характеризуется, как лицо, на которое жалобы в администрацию не поступили, постоянного места работы не имевшего, по месту регистрации не проживающего с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136). Согласно справке, выданной Ковернинской ЦРБ, Плотников В.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плотникову В.П., суд находит признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, состоянии здоровья. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Плотникову В.П., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, не учитывая при этом условную судимость по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Наказание Плотникову В.П. суд назначает по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, не находя оснований для применения ст.с.64, 68 ч.3 УК РФ.

Как следует из информации, представленной УИИ (л.д.138), в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ Плотников В.П. в период испытательного срока нарушений не допускал, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением испытательного срока.

Учитывая указанное, принимая во внимание данные характеризующие Плотникова В.П., наличие на его иждивении малолетних детей, состояние его здоровья, а так же то, что с момента истечения испытательного срока по день вынесения настоящего приговора Плотников В.П. каких-либо нарушений не допускал, суд полагает необходимым в порядке статьи 74 части 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное наказание ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, не смотря на совершение нового преступления средней тяжести в период испытательного срока.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Плотникова В.П. возможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Плотникову В.П. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.

При этом при назначении наказания с учетом изложенных обстоятельств, характеризующих подсудимого, в том числе с учетом того, что Плотников В.П., по месту регистрации не проживает, совершил новое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд находит необходимым применить к Плотникову В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать кафе, бары.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Плотниковым В.П. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

Представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, который подсудимый Плотников В.П. признал в полном объеме. В соответствие со ст.1064 ГК РФ суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как его размер подтвержден материалами дела.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Земляникину А.И. за защиту Плотникова В.П. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 руб., за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 руб., а всего в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Плотникову В.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Плотникова В.П. в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в течение испытательного срока отмечаться в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Установить на период ограничения свободы осужденному Плотникову В.П. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать кафе, бары.

Меру пресечения осужденному Плотникову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО <данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Плотникова В.П. в пользу ООО <данные изъяты>» причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Судебные издержки в виде выплат адвокату Земляникину А.И. в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сварочный аппарат инвертор <данные изъяты>» на 220 вольт модель в металлическом корпусе красного цвета, в комплекте со сварочными и электропроводами; электрическая пила марки <данные изъяты>» модель , мощность двигателя <данные изъяты> в пластмассовом корпусе темного цвета, навесной замок из металла темного цвета, ключ от замка металлический длиной 55 мм выдать ООО <данные изъяты>» /л.д. 92-93, 116-117.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья