ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимой

Староверовой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей в ООО «<данные изъяты>», пенсионерки, имеющей среднее специальное образование, замужней, не судимой,      

защитника Фединой Л.Ф., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшей Н.В.А., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Староверовой Н.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Староверова Н.А. была принята на работу на должность <данные изъяты> в д. <адрес>, принадлежащим ООО <данные изъяты>», с которой был заключен договор о полной материальной ответственности. Используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в корыстных целях, неправомерно, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, Староверова Н.А. занималась его хищением путем присвоения и растраты, отпуская товарно-материальные ценности из магазина покупателям в долг без оплаты, не имея на это разрешения руководства ООО <данные изъяты>

       Так в указанный период времени Староверова Н.А. отпустила в долг товары и продукты питания С.Л.В., жительнице <адрес> Д.К.И., жительнице <адрес>, К.Н.Ф., жительнице <адрес>, Х.А.И., жителю <адрес>, Г.П.О., жительнице <адрес>, К.А.Л., жителю <адрес>, Ц.Н.И., жителю <адрес> и другим лицам, таким образом, растратив чужое имущество на сумму <данные изъяты>.

     Кроме этого, в этот же период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Староверова Н.А., имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, в корыстных целях, неправомерно, используя свое служебное положение, занималась хищением продуктов питания из магазина без оплаты, путем присвоения, совершив хищение продуктов питания для собственных нужд на сумму <данные изъяты>.

      Согласно акту инвентаризации ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в магазине ООО «<данные изъяты> в д<адрес> выявлена недостача ТМЦ на общую сумму <данные изъяты>, сложившаяся из недостачи товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> и недостачи по таре на сумму <данные изъяты>, которые Староверова Н.А. похитила путем растраты, отпуская товары в долг населению, а также путем присвоения товаров для личных целей.

               Оставаясь безнаказанной Староверова Н.А., продолжая работать <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» в <адрес>, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений имея умысел на хищение вверенного ей имущества, занималась хищением продуктов питания из магазина без оплаты, путем присвоения, совершив хищение продуктов питания на сумму <данные изъяты>, а также совершив хищение товаров с истекшим сроком годности на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

Также Староверова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ допустила растрату, отпуская в долг товары и продукты питания С.Л.В., жительнице <адрес>, Д.К.И., жительнице <адрес>, К.Н.Ф., жительнице <адрес>, Х.А.И., жителю <адрес>, Г.П.О., жительнице <адрес>, Ц.Н.И., жителю <адрес> и другим лицам на сумму <данные изъяты>, а также К.А.Л., жителю <адрес> на сумму <данные изъяты>, таким образом, растратив чужое имущество на сумму <данные изъяты>.

     Согласно акту инвентаризации ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Староверова Н.А. совершила хищение вверенного ей чужого имущества на общую сумму <данные изъяты>, сложившуюся из недостачи товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> и недостачи по таре на сумму <данные изъяты>, которые Староверова Н.А. похитила путем растраты, отпуская товары в долг населению, а также путем присвоения товаров для личного пользования.

Подсудимая Староверова Н.А. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. При этом пояснила, что ей понятна сущность обвинения и она с предъявленным обвинением согласна. Староверовой Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Староверова Н.А., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Защитником ходатайство поддержано. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Н.В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Староверовой Н.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимой Староверовой Н.А. установленной, и квалифицирует действия Староверовой Н.А. по обоим преступлениям по ст.160 ч. 3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Старовервой Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Староверова Н.А по месту жительства сельской администрацией, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, на которое жалобы в администрацию не поступили, доброжелательная, вежливая, к административной ответственности не привлекавшаяся (л.д.124, 130). Согласно справке, выданной <данные изъяты>, Староверова Н.А. на учете у врача нарколога и психиатра, а так же гинеколога не состоит (л.д.121, 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Староверовой Н.А суд находит признание вины, раскаяние, полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Староверовой Н.А., судом не установлено.

При наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд назначат Староверовой Н.А. наказание за каждое преступлении по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что уголовное дело в отношении Староверовой Н.А рассматривается в порядке особого производства, суд назначает Староверовой Н.А. наказание за каждое преступление с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание Староверовой Н.А суд назначает по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Староверовой Н.А преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимой Староверовой Н.А. возможно без ее изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, не находя основания для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая финансовое положение семьи Староверовой Н.А., а так же то обстоятельство, что она является получателем пенсии по старости, имеет незначительную заработную плату, суд находит необходимым дополнительное наказание в виде штрафа Староверовой Н.А не назначать.

Так же с учетом данных, характеризующих Староверову Н.А., суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим по делу гражданского иска не заявлено.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Староверовой Н.А. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 руб., за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 руб., а всего в сумме 1192 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Староверову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Староверовой Н.А. назначить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание Староверовой Н.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Староверову Н.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в течение испытательного срока отмечаться в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденной Староверовой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовой договор с работником от ДД.ММ.ГГГГ ; Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении инвентаризации ценностей»; Инвентаризационная опись товаров, тары и денежных средств в торговле от ДД.ММ.ГГГГ; Справка сдачи торговой выручки по магазину <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Староверова Н.А.; Справка движения товаров и тары по магазину <адрес> ООО <данные изъяты>» <данные изъяты> Староверова Н.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Сличительная ведомость результатов инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ по магазину <адрес> ООО «<данные изъяты> Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении инвентаризации ценностей»; Инвентаризационная опись товаров, тары и денежных средств в торговле от ДД.ММ.ГГГГ; Справка сдачи торговой выручки по магазину <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Староверова Н.А.; Справка движения товаров и тары по магазину <адрес> ООО <данные изъяты>» <данные изъяты> Староверова Н.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Сличительная ведомость результатов инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ по магазину <адрес> ООО «<данные изъяты>» / л.д. 111-113 / выдать потерпевшему.

Судебные издержки в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 1192 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья