ст.158 ч. 2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Устимова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого,

защитника Земляникина А.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Сорокиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Устимова Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Устимов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к зданию телятника, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>». Через проем под входными воротами незаконно проник внутрь помещения телятника и прошел во двор, откуда тайно похитил фуражную муку общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за один килограмм на сумму <данные изъяты>, насыпав ее в принесенные с собой четыре полиэтиленовых мешка и одно оцинкованное ведро емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Устимов Н.С., сложил товарно-материальные ценности на привезенные с собой санки, с места преступления скрылся, обратив похищенное в личное пользование, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Устимов Н.С., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Устимов Н.С., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, в своем заявлении адресованном суду указал о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Устимова Н.С., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Устимова Н.С., установленной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Устимова Н.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Устимов Н.С., по месту жительства сельской администрацией характеризуется, удовлетворительно, как лицо, не работающее, жалоб от жителей и соседей <адрес> на которое в администрацию не поступало (л.д.88). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, нигде не работающее, по месту жительства характеризующееся удовлетворительно, жалоб со стороны жителей деревни и администрации на которое не поступало, спиртными напитками не злоупотребляющее, к административной и уголовной ответственности не привлекавшееся (л.д. 91). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Устимову Н.С., суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Устимову Н.С., судом не установлено.

Оценивая изложенные в абзаце обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание, что подсудимый, не судим, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить подсудимому Устимову Н.С. наказание в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказаний подсудимому Устимову Н.С. ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Устимову Н.С., суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.     

По делу заявлен гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> (л.д.43). Подсудимый иск признал полностью. На основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, требования истца     в возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению. Соответствие заявленной суммы фактически причиненному ущербу подтверждено имеющимися в деле материалами.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Земляникину А.И. за защиту Устимова Н.С., за 4 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рублей, за 01 день участия в суде адвокату Земляникину А.И. в сумме 298 рублей, а всего за защиту Устимова Н.С. 1490 рублей       возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Устимова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить наказание      в виде 180 часов обязательных работ.

Обязать осужденного Устимова Н.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе по месту жительства.

Разъяснить осужденному Устимову Н.С., что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения осужденному Устимову Н.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Устимова Н.С. в пользу ОАО «<данные изъяты>»     материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: мешок с фуражной мукой в количестве <данные изъяты> вернуть по принадлежности в ОАО «<данные изъяты>»; мужскую рубашку, мужскую спортивную куртку и зажигалку (л.д.68, 74) по вступлении приговора в законную силу возвратить Устимову Н.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья