ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Чернигина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего С.Е.Ю., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернигина С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернигин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, управлял личной а/машиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находившейся в технически исправном состоянии, следовал по автодороге <адрес> со скоростью 80 км/час. На 20 - километре автодороги, в нарушении п.9.1,10.1, 22.9 Правил дорожного движения, - согласно которых - «Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», «Водитель должен вести транспортное средство учитывая скоростной режим, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.», не пристегнув должным образом малолетнего пассажира Ч.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ослабил внимание за дорогой, не обеспечив при этом возможность постоянного контроля за движением, не справился с управлением транспортного средства и, не приняв мер к снижению скорости движения автомашины, - выехал на встречную полосу дороги, где произвел столкновение с встречной а/машиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . В результате этого пассажирам а/машины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , С.Е.Ю. и Ч.А.С. были причинены телесные повреждения. Согласно судебно - медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ у С.Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелась сочетанная травма: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга 1-й степени, перелом лобной кости и верхнего края глазницы справа, ушибленная рана в правой височной области головы; закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней и нижней третях со смещением отломков. Данная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку расстройства здоровья соединенного со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (п. 6.11.6 Приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ); Согласно судебно - медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ у Ч.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелись: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом пирамиды левой височной кости черепа, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленная рана в правой лобно-височной области, ушибленная рана в районе правой щеки, ссадины на левой щеке, закрытый перелом левой бедренной кости в верхней трети со смещением, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки. Повреждения, входящие в комплекс травмы в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Между причинением тяжкого вреда здоровью С.Е.Ю., Ч.А.С. и дорожно - транспортным происшествием имеется причинно-следственная связь.

          Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем а/машины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , Чернигиным С.Н. п.п. 9.1, 10.1, 22.9 Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью С.Е.Ю., Ч.А.С.

Подсудимый Чернигин С.Н., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Чернигин С.Н., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Чернигина С.Н., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Чернигина С.Н., установленной, и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Чернигина С.Н., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернигин С.Н. по месту жительства <данные изъяты> администрацией характеризуется, как лицо, работающее по устным договорам, проживающее в <адрес>, жалоб и заявлений на которое не поступало (л.д.185). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, проживающее в <адрес>, жалоб на которое не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекавшееся, в быту ведущее себя спокойно, адекватно, спиртными напитками не злоупотребляющее, по месту регистрации характеризующееся положительно      (л.д. 187).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшим, причиненного преступлением. Суд принимает во внимание, что Чернигин С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести. Принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании в отношении подсудимого, и, оценивая изложенное в совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Чернигина С.Н. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, не находя при этом оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

      С учетом обстоятельств совершенного преступления, а так же того обстоятельства, что преступлением причинен вред здоровью малолетней потерпевшей, находившейся в салоне автомобиля подсудимого, суд считает необходимым назначить Чернигину С.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Данный вывод суда так же основан на том, что трудовая деятельность Чернигина С.Н. не связана с наличием у него водительского удостоверения, в собственности исправных транспортных средств не имеется. Таким образом, применение дополнительного наказания не поставит Чернигина С.Н. и его семью в трудное материальное положение.

Срок наказания подсудимому Чернигину С.Н., суд определяет с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Чернигина С.Н., за 4 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля, за 01 день участия в суде адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 298 рублей, а всего за защиту Чернигина С.Н. 1490 рублей суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Чернигина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Чернигина С.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять один раз в месяц регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Чернигину С.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья