ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Карпова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Щ.Э.Д., при секретаре Сорокиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова Р.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предварительно взяв с собой из дома металлическую отвертку, подошел к двери склада ИП Щ.Э.В.., расположенного в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием кочегара Б.П.В., Карпов Р.Ф. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открутив шурупы запорного устройства на двери склада, незаконно проник внутрь помещения склада, откуда тайно похитил, насыпав в пластмассовое ведро, не представляющее ценности, найденное на складе, рис в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за кг. на сумму <данные изъяты> и водку <данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за бутылку на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Карпов Р.Ф. с места преступления скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив потерпевшему ИП Щ.Э.В. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Карпов Р.Ф., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Карпов Р.Ф., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Карпова Р.Ф., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Карпова Р.Ф., установленной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Карпова Р.Ф., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Карпов Р.Ф., по месту жительства <данные изъяты> администрацией характеризуется, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни (л.д.95). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ведущее разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, живет на случайные заработки, к уголовной ответственности не привлекался, привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и проживание без регистрации (л.д. 108). Согласно справки, выданной <данные изъяты> Карпов Р.Ф. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 97). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпову Р.Ф., суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову Р.Ф., судом не установлено.

Оценивая изложенные в абзаце обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание, что подсудимый, не судим, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить подсудимому Карпову Р.Ф. наказание в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказаний подсудимому Карпову Р.Ф. ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Карпову Р.Ф., суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.     

         С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающую возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую

По делу заявлен гражданский иск Щ.Э.В. на сумму <данные изъяты> (л.д.44). Подсудимый иск признал полностью. На основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, требования истца     в возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению. Соответствие заявленной суммы фактически причиненному ущербу подтверждено имеющимися в деле материалами.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Карпова Р.Ф., за 4 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей, за 01 день участия в суде адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 298 рублей, а всего за защиту Карпова Р.Ф. 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Карпова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание      в виде 220 часов обязательных работ.

Обязать осужденного Карпова Р.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе по месту жительства.

Разъяснить осужденному Карпову Р.Ф., что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения осужденному Карпову Р.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Щ.Э.В. удовлетворить. Взыскать с Карпова Р.Ф. пользу Щ.Э.В.     материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: пластмассовое ведро с рисом в количестве <данные изъяты>. вернуть потерпевшему Щ.Э.В., пустую стеклянную бутылку из-под водки с этикеткой <данные изъяты> уничтожить / л.д. 67-69/; отвертку крестовую металлическую с черной пластмассовой ручкой и стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> закрытую металлической винтовой пробкой синего цвета, наполовину наполненная прозрачной жидкостью уничтожить / л.д. 78-79/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья