ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино                                                                ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Кошелева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> работающего в <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 месяц 19 дней,

защитника Земляникина А.И., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Б.А.К., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошелева В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов дня в <адрес> гр. Кошелев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, на котором работает в качестве <данные изъяты>, увидел стоящую на территории <данные изъяты> автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер принадлежащей работнику предприятия Б.А.К. Подойдя к автомашине и увидев, что ключи зажигания от автомашины находятся в замке зажигания, и дверки автомашины не заперты у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной. Воспользовавшись временным отсутствием хозяина автомашины, с целью реализации своего преступного умысла, Кошелев В.С. открыл незапертую водительскую дверь, и сев в автомашину запустил двигатель, и самовольно, без цели хищения автомашины, выехал с территории предприятия и начал движение в сторону дороги проходящей по <адрес>, но на повороте совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащей Т.С.С., причинив своими действиями автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер механические повреждения на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Кошелев В.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Кошелев В.С. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Кошелева В.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Кошелева В.С. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Кошелев В.С. по месту жительства <данные изъяты> администрацией и участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, жалоб и заявлений на которое не поступало, иногда злоупотребляющее спиртным, по характеру спокойный, малообщительный (л.д.102, 104). По месту работы характеризуется, как зарекомендовавший себя с положительной стороны, имевший поощрения, добросовестно выполняющий порученные задания, ответственно относящийся к работе (л.д.100).

Обстоятельствами, отягчающими наказание Кошелеву В.С. суд находит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошелеву В.С. суд находит признание вины, раскаяние, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, активное способствование в раскрытии преступления. Однако, учитывая наличие отягчающих вину обстоятельств суд при назначении наказания не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, а так же учитывая мнение потерпевшего по делу, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, ходатайство трудового коллектива, суд находит, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить Кошелеву С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания Кошелеву С.В. суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, не находя оснований для применения ст.68 ч.3, ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кошелевым В.С. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

По делу гражданского иска не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Земляникину А.И. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рубля, и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего в сумме 1192 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.5, ст.68 ч.2 ФУК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Кошелева В.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кошелеву В.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер выдать после вступления приговора в законную силу потерпевшему Б.А.К. (л.д. 50).

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 1192 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья