ст.ст.159 ч.3, 286 ч.1, 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимых

Кокорева О.Ю., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого,

Колосова Н.В., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого,

защитников адвоката Колова В.Г., представившего удостоверение , ордер , адвоката Тюлькиной Н.С., представившего удостоверение , ордер , с участием представителя потерпевшего К.А.В. при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокорева О.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 286 ч. 1, ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Колосова Н.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

1. Кокорев О.Ю. и Колосов Н.В. совершили преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> муниципальный район Нижегородской области являлся участником программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в ДД.ММ.ГГГГ».

Освоение средств, выделяемых в рамках финансирования мероприятий данной программы по строительству объектов инфраструктуры, должно осуществляться в соответствие с положениями, установленными Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок.

Заказчиком строительных работ по строительству объектов инфраструктуры в <адрес> муниципальном районе Нижегородской области являлсяОтдел <данные изъяты> Администрации <адрес>. Должностные обязанности заведующего Отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> исполнял Кокорев О.Ю., назначенный на должность с ДД.ММ.ГГГГ, согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ, с которым был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ. На Кокорева О.Ю. возложены административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функциив соответствии с должностными инструкциями, утвержденными Распоряжением главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ , а также положением об Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес>

Для реализации принятых районом обязательств по программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в ДД.ММ.ГГГГ» заведующий Отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> Кокорев О.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ в нарушение установленного Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ порядка расходования бюджетных средств, отдал директору муниципального унитарного предприятия <данные изъяты>» И.Д.В., незаконное распоряжение о выполнении работ по строительству водопровода по <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ года незаконное распоряжение о выполнении работ по строительству водопровода к жилому дому <адрес>, за счет средств и материалов предприятия, до проведения аукциона, без заключения каких-либо контрактов.

В целях выполнения распоряжения заведующего Отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> Кокорева О.Ю. работы по строительству водопровода по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а к новому дому <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполнялись МУП <данные изъяты>» за счет средств и материалов предприятия, закупленных предприятием самостоятельно.

Контроль за выполнением данных работ работниками МУП <данные изъяты>» осуществлялся заведующим Отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> Кокоревым О.Ю.

При этом Кокорев О.Ю. в силу своих должностных полномочий знал, что подконтрольное Отделу <данные изъяты> Администрации <адрес> муниципальное унитарное предприятие <данные изъяты> (согласно Положению об Отделе пункт 2.45, Уставу МУП <данные изъяты>» п. 1.3) не сможет в дальнейшем участвовать в аукционе на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ на данных объектах, так как не имеет соответствующей лицензии на выполнение строительных работ, а потому не сможет в установленном порядке получить денежные средства за выполненные работы.

В ДД.ММ.ГГГГ Кокорев О.Ю. действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с генеральным директором «ООО <данные изъяты> Колосовым Н.В., с целью реализации возникшего у них преступного умысла на хищение путем обмана денежных средств, предназначенных в качестве оплаты за выполненные работы МУП <данные изъяты>», с корыстной целью, с использованием своего служебного положения, достоверно зная о проводимых строительных работах МУП <данные изъяты>», создавая видимость соблюдения процедуры расходования денежных средств, предусмотренной Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.06.2005 года, полученных по областной целевой программе, отдал распоряжение о размещении сведений на соответствующем официальном сайте о проведении аукциона на заключение муниципальных контрактов по строительству следующих объектов: лот «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» и лот «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома <адрес>».

ООО <данные изъяты> согласно Уставу и имеющейся лицензии на осуществление строительства имело право на участие в проводимых аукционах.Колосов Н.В., являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО <данные изъяты> выполнял возложенные на него должностные обязанности и был наделен административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.

ДД.ММ.ГГГГ, имея возможность участия в аукционе на заключение муниципальных контрактов по выполнению строительных работ, Колосов Н.В., действуя совместно и согласовано с Кокоревым О.Ю., с целью реализации преступленного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, с использованием своего служебного положения, подал в Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> документы на право участия ООО <данные изъяты> в объявленном аукционе по лоту «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» и лоту «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома <адрес>

Решением заседания районной комиссии по размещению заказов на выполнение работ по муниципальному контракту «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, а по муниципальному контракту «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома <адрес> согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ победителем аукциона было признано ООО <данные изъяты> основанием предпочтения которого явилось предложение наименьшей цены.

ДД.ММ.ГГГГ, в то время как работники муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> заканчивали выполнение работ на объектах по строительству водопровода на <адрес> и строительству водопровода к жилому дому <адрес> за счет средств и материалов предприятия, между Кокоревым О.Ю., действующим от имени Отдела <данные изъяты> Администрации <адрес>, и Колосовым Н.В., генеральным директором ООО <данные изъяты> с целью реализации умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, был заключён муниципальный контракт «Наружный водопровод и наружная канализация на <адрес>» и муниципальный контракт «Водоснабжение и теплоснабжение жилого <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Колосов Н.В., зная, что работы по строительству водопровода на <адрес> и строительству водопровода к жилому дому <адрес> работниками ООО <данные изъяты> не выполнялись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, действуя совместно и согласовано с заведующим Отделом <данные изъяты> Кокоревым О.Ю., изготовил фиктивные документы по выполнению работ по строительству водопровода на <адрес> и по строительству водопровода к жилому дому <адрес>. Колосовым Н.В. были переданы на согласование и согласованы с заведующим Отделом <данные изъяты> Кокоревым О.Ю. фиктивные документы по строительству водопровода на <адрес>, а именно акт приёмки выполненных работ форма <данные изъяты>, справка о стоимости выполненных работ форма <данные изъяты> и счёт фактура от ДД.ММ.ГГГГ на оплату выполненных работ на сумму <данные изъяты>, и фиктивные документы по строительству водопровода к дому <адрес>: акт приёмки выполненных работ форма <данные изъяты>, справка о стоимости выполненных работ форма <данные изъяты> и счёт фактура от ДД.ММ.ГГГГ на оплату выполненных работ на сумму <данные изъяты>.

Кокорев О.Ю., действуя совместно и согласованно с Колосовым Н.В., с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, с использованием своего служебного положения, зная, что работы по строительству водопровода по <адрес> и водоснабжения жилого дома в <адрес>, фактически выполнялись муниципальным унитарным предприятием <данные изъяты>», а не ООО <данные изъяты> дал указание на оформление заявок на оплату и платежных поручений в Финансовое управление Администрации <адрес>, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен перевод денежных средств с лицевого счета Отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты>

Используя свое служебное положение, имея корыстную цель, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору Кокорев О.Ю. и Колосов Н.В., каждый из них, довели свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана до конца. В результате совместных преступных действий Кокорева О.Ю. и Колосова Н.В. муниципальному унитарному предприятию <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в виде неполученных за выполненную работу денежных средств по строительству водопровода на <адрес> в сумме <данные изъяты>, по строительству водопровода к жилому дому <адрес> на сумму <данные изъяты>.

2. Кокорев О.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> муниципальный район Нижегородской области являлся участником программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в ДД.ММ.ГГГГ». Указанной программой было предусмотрено финансирование строительства сетей водопровода по <адрес>.

Освоение средств, выделяемых в рамках финансирования мероприятий данной программы по строительству объектов инфраструктуры, должно осуществляться в соответствие с положениями, установленными Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок.

Для исполнения Федерального закона № 94-ФЗ от 21.06.2005 года необходимо было разместить на соответствующем официальном сайте и в печатном издании сведения на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству предусмотренного программой объекта, с последующим проведением аукциона с целью заключения муниципального контакта с победителем аукциона. В соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.06.2005 года установлена процедура и сроки для размещения сведений, подачи заявок на участие в аукционе и на рассмотрение поступивших заявок, а также порядок проведения аукциона.

Заказчиком строительных работ по строительству объектов инфраструктуры, предусмотренных областной программой, в <адрес> муниципальном районе Нижегородской области являлсяОтдел <данные изъяты> Администрации <адрес>

Должностные обязанности заведующего Отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> исполнял Кокорев О.Ю., назначенный на должность с ДД.ММ.ГГГГ, согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ, с которым был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной Распоряжением Главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ а также положением об Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> на Кокорева О.Ю., являющегося заведующим Отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> возложены административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.

С целью реализации принятых районом обязательств по программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в ДД.ММ.ГГГГ», преследуя цели имущественного и неимущественного характера, отчитываясь о выполненных работах перед вышестоящим руководством, Кокорев О.Ю., являясь должностным лицом - заведующим Отдела <данные изъяты> Администрации <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ в нарушение Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, без оформления каких-либо правоустанавливающих документов, отдал директору муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> И.Д.В., не имеющему лицензии на ведение строительных работ и права в на участие в аукционе, незаконное распоряжение о выполнении за счет средств и материалов предприятия работ по строительству водопровода по <адрес>, финансирование которых должно было осуществляться за счет бюджетных средств.

Данное распоряжение Кокоревым О.Ю. отдано вопреки Должностной инструкции и Положению об Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес>. Согласно пункту 2 Должностных инструкций, утвержденных распоряжением Главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ на Кокорева О.Ю. возложены обязанности по общему руководству отделом, координацией инвестиционного процесса, эффективному использованию капитальных вложений, подготовкой и согласованием проектной документации, исполнение функций заказчика по проектированию и строительству объектов, принятие мер по обеспечению финансирования и кредитования строительств в соответствии с объемами капитальных вложений, проверке цен, смет, платежных документов и поставщиков, а также организаций на выполнение поставки работ и услуг для строительства, контроль за организацией и качеством строительства, разработка и внедрение новые технологические решения в сфере ЖКХ района и другие. Согласно пунктам 2.42 - 2.45 Положения об отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> на Кокорева О.Ю. возложены полномочия по определению финансовой политики жилищно-коммунального хозяйства совместно с Финансовым управлением <адрес>, финансово-экономическое оздоровление жилищно-коммунальных предприятий, обеспечение поддержки процесса модернизации жилищно-коммунального комплекса и координация деятельности жилищно-коммунальных предприятий всех форм собственности осуществляющих деятельность на территории района.

Приняв к исполнению незаконное распоряжение заведующего Отделом Кокорева О.Ю., Муниципальным унитарным предприятием <данные изъяты>» для выполнения указанных работ были закуплены за счет собственных средств необходимые материалы.

Работы по строительству водопровода на <адрес> в целях исполнения неправомерного распоряжения Кокорева О.Ю. выполнялись бригадой муниципального унитарного предприятия <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за счет средств и материалов предприятия.

Затраты муниципального унитарного предприятия <данные изъяты>», связанные с закупкой материалов и выполнением строительных работ: заработная плата рабочим, налоги, транспортные расходы, общехозяйственные расходы, составили <данные изъяты>. Данные затраты не были оплачены предприятию и отнесены во в незавершенное производство.

Поскольку муниципальное унитарное предприятие <данные изъяты>» в данный период времени являлось не рентабельным, находилось в сложном материальное положении, имели место невыплаты заработной платы, наличие иных долгов, Кокорев О.Ю. действуя в целях реализации своего преступного умысла, причинил Муниципальному унитарному предприятию <данные изъяты>» значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации - Муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> выразившиеся в причиненном материальном ущербе, а также в подрыве авторитета и деловой репутации предприятия.

Таким образом, между преступными действиями Кокорева О.Ю., явно выходящими за пределы его полномочий, и наступившими последствиями в виде существенного нарушения прав и законных интересов муниципального унитарного предприятия имеется прямая причинно-следственная связь.      

Подсудимые Кокорев О.Ю., Колосов Н.В., каждый из них, свою вину в совершенных преступлениях не признали полностью.

В судебном заседании подсудимый Кокорев О.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации не свидетельствовать против себя самого.

Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Кокорева О.Ю., данных им на предварительном следствии, где он допрашивался в качестве обвиняемого в присутствии защитника, и где ему разъяснялась статья 51 Конституции Российской Федерации (том 6 л.д.51-57), следует, что «Заведующим Отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно должностных инструкций и положения об отделе <данные изъяты> на него возложена обязанность общего руководства отдела, подготовка и согласование проектной документации, выполнение функций заказчика по проектированию и строительству, осуществление технического надзора за строительством, создание и проведение рабочих комиссий для приемки объектов, осуществление контроля за вводом объектов в эксплуатацию. Закупка материалов и т.д. на <данные изъяты> не возложена. Фактически <данные изъяты> и он, в том числе, работы по закупке материалов проводили в силу необходимости обстоятельств, для своевременной сдачи объектов и создания благоприятных условий жизни населения <адрес> района, и выполнения Администрацией <адрес> обязательств перед Правительством НО по реализации областных целевых программ. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> велось строительство жилых домов по областным целевым программам. <данные изъяты> Администрации <адрес> было поручено подготовить ПСД на инженерные коммуникации к этим жилым домам (газопровод, водопровод, электроснабжение, водоотведение и а/дорога). Проектные работы были выполнены, в том числе на водопровод и наружную канализацию по <адрес> и водоснабжение, теплоснабжение жилого дома в <адрес>. Затем была подготовлена документация для проведения аукционов и запросов котировок на строительно-монтажные работы и приобретение материалов. Лимит выделенных денежных средств из областного бюджета на строительство инженерной инфраструктуры к жилым домам окончательно определен и подтвержден был только в конце года. На строительство инженерной инфраструктуры к жилым домам, строящимся по областным целевым программам, Министерством социальной политики НО были выделены денежные средства по ОЦП «Развитие …. на ДД.ММ.ГГГГ на основании соглашений от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, которые могут быть использованы только при соблюдении федерального закона № 94-ФЗ и (п.3.3. соглашений) до ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно - контракты должны заключаться, исполняться и оплачиваться до ДД.ММ.ГГГГ. Главой Администрации района перед <данные изъяты> была поставлена задача до ДД.ММ.ГГГГ подготовить проектно-сметную документацию на инженерные коммуникации, организовать и контролировать ход строительно-монтажных работ на данных объектах. В связи с тем, что работы по проектированию, корректировке и согласованию документации на строительно-монтажные работы затянулись, оттягивался, срок проведения аукционов на строительно-монтажные работы и начало строительных работ. Уходило время благоприятное для проведения земляных работ при строительстве водопровода. Им на ежедневной планерке у главы Администрации района было предложено начать строительство водопровода силами и материалами МУП <данные изъяты>». Но МУП <данные изъяты>» не имеет лицензии на строительно-монтажные работы, поэтому она не может участвовать в аукционе на строительно-монтажные работы. Для того, чтобы использовать денежные средства, выделенные областным бюджетом, на строительство данной инженерной инфраструктуры необходимо руководствоваться федеральным законом № 94-ФЗ, то есть провести торги. А чтобы за проведенные работы на водопроводе по <адрес> были оплачены МУП <данные изъяты>», нужно будет договориться с организацией, которая выиграет аукцион, а материалы, которые затратит МУП <данные изъяты>», будут возвращены <данные изъяты> после приобретения их через торги. По просьбе главы Администрации К.В.П. МУП <данные изъяты>» приступило в ДД.ММ.ГГГГ года к комплектации и строительству водопровода по <адрес>. Для комплектации объекта <данные изъяты> было выдано проектно решение. Из таких соображений строился и водопровод в <адрес> к жилому дому <адрес> Такие действия были предприняты из гуманных побуждений, чтобы: - использовать выделенный лимит денежных средств на эти цели; - не нарушать Федеральный закон №94-ФЗ; - обеспечить построенные дома инженерной инфраструктурой; - ввести жилье в сроки установленные Правительством НО и РФ. По причине того, что МУП <данные изъяты>» не находится в ведомственном подчинении <данные изъяты> он не имеет возможности и не отдавая свои приказы и распоряжения в адрес предприятия о начале строительства водопровода по <адрес> и в <адрес>. Как он указал ранее, данные работы МУП <данные изъяты>» выполнялись директором И.Д.В. по согласованию с главой Администрации района К.В.П.. Директор МУП <данные изъяты>» И.Д.В. о выполненных работах на данных объектах отчитывался на ежедневных планерках у главы Администрации района. Ему было отдано поручение главой Администрации района контролировать ход строительства на данных объектах, чем он и занимался. В этот период времени с ДД.ММ.ГГГГ были проведены аукционы на право выполнения строительно-монтажных работ на объектах: «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>»; «Водоснабжение и теплоснабжение жилого <адрес>», которые выиграло ООО <данные изъяты> при этом с директором ООО <данные изъяты> Колосовым Н.В. была достигнута договоренность, что ООО <данные изъяты> оплатит денежные средства МУП <данные изъяты>» за работы, выполненные на водопроводе по <адрес> и в <адрес>, при условии, что МУП <данные изъяты>» продолжит и завершит работы по строительству объектов, после чего с ООО <данные изъяты>» были заключены муниципальные контракты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Данные действия были согласованы с главой Администрации района на ежедневной планерке, и тот дал свое согласие на выполнение данных действий. Главой Администрации района было разрешено оплатить деньги в ООО <данные изъяты> для расчета с МУП <данные изъяты>», чтобы МУП <данные изъяты>» погасило какую-то задолженность, сложившуюся на тот момент. Данный вопрос разрешался на ежедневной планерке у главы Администрации в присутствии начальников управлений, заведующих отделов и главных специалистов отделов Администрации района (З.С.Н., С.В.Н.., К.Е.В., Н.В.П., Н.С.В. и др.). Поэтому обвинение его в хищении денежных средств мошенническим путем является необоснованным. Он каких-либо самостоятельных действий не осуществлял, по предъявленному ему обвинению, все действия согласовывались с руководством Администрации района и выполнялись после их разрешения. Изначально был решен вопрос на возврат денежных средств МУП <данные изъяты>», но своевременно этого не было сделано, просто по недоразумению. После чего ООО <данные изъяты> были составлены акты выполненных работ <данные изъяты> и справки о стоимости выполненных работ <данные изъяты> <данные изъяты> по этим документам были перечислены деньги в сумме <данные изъяты>. и <данные изъяты>. в ООО <данные изъяты> для расчета с МУП <данные изъяты>» за выполненные работы на водопроводе по <адрес> и в <адрес>. Но в связи с авариями на тепловых и водопроводных сетях района, находящихся на обслуживании МУП <данные изъяты>, директор МУП <данные изъяты>» отказался продолжать работы на данном объекте, ссылаясь на отсутствие рабочих и техники. На тот момент водопровод был подключен к 10 жилым домам (заселили в срок 10 из 14 домов). На ежедневной планерке у главы Администрации директору ООО <данные изъяты> Колосову Н.В. было рекомендовано продолжить работы по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. После чего ООО <данные изъяты> продолжило работы на данных объектах. МУП <данные изъяты> выставило счет за выполненные работы ООО <данные изъяты> согласно произведенных затрат, но директор ООО <данные изъяты> отказался оплатить деньги. На его требование оплатить денежные средства МУП <данные изъяты> за работу на данном объекте директор ООО <данные изъяты> ответил, что сумма которая заложена в смете очень мала по сравнению с теми затратами, которые тот будет вынужден понести при производстве работ в зимнее время. Сложившаяся ситуация была доведена на ежедневной планерке до главы Администрации района. Директору МУП <данные изъяты> было рекомендовано обратиться с иском в суд на ООО <данные изъяты> по вопросу возмещения затрат и в судебном порядке добиться возмещения. По какой-то причине этого сделано не было. На объекте «Наружный водопровод и канализация по <адрес>» ООО <данные изъяты> приступило к разработке грунта и монтажу железобетонных колец для отстойников у жилых домов (7шт), монтажу железобетонных колец на водопроводе (4шт) и работам по прокладке водопровода к жилым домам ветеранов ВОВ и сирот. Из-за промерзания грунта и отсутствия хорошей погоды технической и материальной базы работы выполнялись очень медленно. Все оговоренные сроки завершения работ были нарушены. По этой причине в ДД.ММ.ГГГГ директору ООО <данные изъяты> было предложено расторгнуть контракт от ДД.ММ.ГГГГ, для того, чтобы у <данные изъяты> появилась возможность заключить договор с другой организацией для быстрого выполнения незавершенных работ. Контракт от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства за выполненные работы ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> оплачены не были, потому что ООО <данные изъяты> не были оплачены работы, выполненные МУП <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> Считает, что обвинение его в присвоении денежных средств им или в пользу других лиц является необоснованным. В ДД.ММ.ГГГГ для срочного завершения работ по строительству водопровода на <адрес> и пуска домов ветеранов ВОВ и сирот ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с МУП <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Работы необходимые для подключения двух жилых домов для ветеранов ВОВ, одного жилого дома для сирот и монтаж недостающих железобетонных колодцев на водопроводе (2шт) доделали. Осталось установить пожарные гидранты. На объекте «Наружный водопровод и канализация по <адрес>, согласно сметы по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ были выполнены работы: - МУП <данные изъяты>» на сумму - <данные изъяты> - ООО <данные изъяты> на сумму - <данные изъяты> Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ: - МУП <данные изъяты> на сумму - <данные изъяты>. Оплачено: МУП <данные изъяты> - <данные изъяты>. ООО <данные изъяты> - <данные изъяты> МУП <данные изъяты> - <данные изъяты>. На объекте «Водоснабжение и теплоснабжение жилого <адрес>» ООО <данные изъяты> приступило к работам по строительству теплотрассы к жилому дому. На его требование оплатить денежные средства МУП <данные изъяты>» за работу на данном объекте в сумме <данные изъяты> директор ООО <данные изъяты> ответил, что согласно акту сверки расчетов у МУП <данные изъяты>» имеется долг в размере <данные изъяты> поэтому он ничего не должен. МУП <данные изъяты> по этому вопросу к нему не обращались. Рассмотрение котировочных заявок на приобретение железобетона для данных объектов состоялось ДД.ММ.ГГГГ, заключен муниципальный контракт с ООО <данные изъяты> на поставку материалов ДД.ММ.ГГГГ В данный период он находился в отпуске, что подтверждается распоряжением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ. Так как в этот период его обязанности исполнял С.А.В., за заключенные договора он ответственности не несет. Железобетон поступал от <данные изъяты> на строительную площадку (на <адрес>). В ДД.ММ.ГГГГ поступили железобетонные кольца для монтажа колец на водопровод, которые в дальнейшем и были установлены. В ДД.ММ.ГГГГ поступили железобетонные кольца для монтажа колец под канализационные отстойники, которые в дальнейшем были установлены. Рассмотрение котировочных заявок на приобретение материалов для данных объектов состоялось ДД.ММ.ГГГГ, заключен муниципальный контракт с ООО <данные изъяты> на поставку материалов ДД.ММ.ГГГГ. В данный период он находился в отпуске, что подтверждается распоряжением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ. Так как в этот период времени его обязанности исполнял С.А.В., за заключенные договора он ответственности не несет. Материалы приобретались для строительства тепловых сетей в <адрес> и возврата затраченных материалов МУП <данные изъяты> при строительстве водопровода по <адрес> и к жилому дому в <адрес>. Трубы, фасонные части, задвижки поступали от ООО <данные изъяты> В связи с тем, что ООО <данные изъяты> долго не хотело заключать контракт на поставку материалов по котировочной заявке, истек срок исполнения поставки материалов до ДД.ММ.ГГГГ (это нарушение 94-ФЗ), поэтому нужно было срочно заключать муниципальный контракт и регистрировать исполнение контракта. В противном случае подавать иск в суд о понуждении подрядчика заключать договор, а если суд признает, что он не может заключать контракт, то признавать подрядчика недобросовестным, снимать котировочную заявку и выставлять новую заявку на сайт. Это длительная процедура, и времени на это не было. При этом они не успевали выполнить поставленную задачу до ДД.ММ.ГГГГ, это значит: - они не могут освоить выделенный лимит денежных средств на эти цели; - они не могут вернуть материал потраченный МУП <данные изъяты> на строительство водопровода на <адрес> и в <адрес>; - не могут оплатить затраты МУП <данные изъяты> за выполненные работы по строительству водопроводов; - они не могут заключить контракт на строительство тепловых и водопроводных сетей; - они не могут построить водопроводные и тепловые сети; - не могут заселить жилые дома; - не могут предоставить подрядчику, по итогам аукциона, материалы для работы. С ООО <данные изъяты> был заключен муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, но забрать и привезти муниципальный контракт в <данные изъяты> удалось только ДД.ММ.ГГГГ вечером, а зарегистрировать в Финансовом управлении только ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому первый лист муниципального контракта заменили, где поставили дату ДД.ММ.ГГГГ (чтобы не нарушать сроки регистрации контрактов (с момента заключения контракта 3 дня). Накладная на поставку материала оформлена и подписана от ДД.ММ.ГГГГ. А материалы были привезены и разгружены позднее. По обоим контрактам материалы разгружались силами МУП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Далее переключились на строительство инфраструктуры к жилым домам по ОЦП ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию района поступили письма от МУП <данные изъяты>, с просьбой: - предоставить расчет стоимости работ, выполненных ими в ДД.ММ.ГГГГ при строительстве водопровода по <адрес> согласно м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, для предъявления претензии к ООО ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был предоставлен расчет по форме <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> - возместить затраты на материалы, возникшие у МУП <данные изъяты>» при строительстве водопровода по <адрес>, в виде материалов или денежных средств. Признаны затраты к возмещению на сумму <данные изъяты> распоряжением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ материалы на сумму <данные изъяты> переданы от <данные изъяты> в МП <данные изъяты> из материалов, которые были приобретены на данный объект и хранятся на складе МП <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Администрации района поступило письмо от ООО <данные изъяты> с требованием оплатить ему деньги в сумме <данные изъяты> за выполнение работы по строительству водопровода и канализации по <адрес>, а тот в свою очередь готов оплатить деньги (<данные изъяты>.) в МП <данные изъяты> за те работы, которые выполнило МУП <данные изъяты> на данном объекте. Денежные средства за работы выполненные ООО <данные изъяты> на данном объекте в сумме <данные изъяты> оплачены (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> за выполненные работы МП <данные изъяты> оплатило (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом изложенного считает, что обвинение в отношении его является не обоснованным. Все его действия согласовывались с руководством Администрации района. Умысла на хищение денежных средств или в пользу других лиц ни у кого, в частности у него не имелось. Он не отрицает, что были допущены определенные отклонения, но они не явились причиной и были вынужденными, в силу существующих недостатков в организации работ во всем государстве, и по этому приходиться изыскивать способы для выполнения целевых программ и других работ, чтобы не поставить Администрацию и район в целом в сложное положение».

Оценивая показания Кокорева О.Ю., данные им на предварительном следствии при его допросе в качестве обвиняемого, суд в части отрицания им своей вины в совершенных преступлениях относится критически. Данный вывод суда основан на том, что показания в этой части опровергаются исследованными судом доказательствами, а частично и оглашенными показаниями самого Кокорева О.Ю. Так в своих показаниях он указывает, что это им было предложено осуществлять работы до проведения аукциона силами МУП <данные изъяты> Указанное обстоятельство нашло свое подтверждение в судебном заседании. Отрицая тот факт, что в последующем им давались указания МУП <данные изъяты> о выполнении работ, он тем самым, пытает принизить свою роль в совершенных преступлениях. Кокорев О.Ю. указал, что перед заключением муниципальных контрактов он ставил в известность Колосова Н.В. о выполнении работ МУП <данные изъяты> Так же он указал, что осуществлял контроль за строительством. Таким образом, он знал об объемах выполненных работ МУП <данные изъяты> Не отрицал Кокорев О.Ю. в своих показаниях и того, обстоятельства, что после того, как ООО <данные изъяты> были составлены акты выполненных работ <данные изъяты> и справки о стоимости выполненных работ <данные изъяты>, <данные изъяты> по этим документам были перечислены деньги в сумме <данные изъяты>. и <данные изъяты>. в ООО <данные изъяты> Тем самым, Кокорев О.Ю. не отрицает факта подписания им фиктивных актов выполненных работ и осуществление перевода в ООО <данные изъяты> денежных средств за работы, которые фактически выполняло другое предприятия, не обеспечив при этом гарантии проплаты данных денежных средств МУП <данные изъяты> Утверждая, что денежные средства были не перечислены в МУП <данные изъяты> «по недоразумению», а не в силу имеющегося умысла, Кокорев О.Ю. пытается уйти от ответственности за совершенное преступление, избрав это способом защиты.

В судебном заседании подсудимый Колосов Н.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации не свидетельствовать против себя самого.

Не смотря на отрицание вины подсудимымиКокоревым О.Ю., Колосовым Н.В., вина каждого из них в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшего К.А.В. пояснил суду, что до ДД.ММ.ГГГГ в должности директора МП <данные изъяты> работал И.Д.В. После этого должность директора занимал он. Предприятие является муниципальным и подчиняется собственнику - Администрации района. Указания главы администрации и начальника <данные изъяты> Кокорева О.Ю. обязательны для директора предприятия. Их поручения письменно не оформляются, но всегда директором принимаются к исполнению. Предприятие осуществляет деятельность по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и имеет лицензию только по теплоснабжению. Для осуществления работ по строительству тоже нужна лицензия. Предприятие имеет право осуществлять только ремонт водопровода. В ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты> МП <данные изъяты>. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ на планерке, которая собирается ежедневно, И.Д.В. сообщил, что они начинают строить водопровод по <адрес>. Он полагает, что решение о строительстве водопровода силами МП <данные изъяты> было принято коллегиально в Администрации <адрес>, а именно Главой администрации К.В.П., начальником финансового управления С., начальником <данные изъяты> Кокоревым и директором И.Д.В.. Один Кокорев это решение принять не мог. Указание Администрации обязательно для исполнения МП <данные изъяты>, даже если требуется выполнять работы без лицензии. Стали закупать материалы. Материалы закупали у поставщиков и по мере необходимости в магазинах. Материалы закупали конкретно на данные объекты по количеству, указанному в смете. И.Д.В. передал схемы по водопроводу, которые были получены им из <данные изъяты>. На основании данных схем делалась резметка водопровода - котлованов и колодцев. Раскопку производили при помощи двух экскаваторов, которые работали на объектах посменно, по мере необходимости. Раскопку начали осуществлять еще до закупки материалов в ДД.ММ.ГГГГ. Водопровод прокладывали длиной около 400 метров с переходом через дорогу с <адрес>, где закладывалась гильза. Заложили магистральный трубопровод и сделали подводку к домам. Так же производили раскопку колодцев. На строительстве водопровода работала бригада К. - К.П.С., Ч.П.И., Д., Д., Н.Л.В.. Работы выполняли с перерывами, то есть данная бригада была занята не только на этом объекте. В ДД.ММ.ГГГГ к домам начали подключать воду. Их организацией был смонтирован водопровод, но сами колодцы не были установлены. Поэтому, чтобы не разморозить водопровод, колодцы засыпали опилками. Потом на данном объекте работали другие организации - <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> Так же их организацией осуществлялось строительство водопровода к жилому дому в <адрес>. Там прокладывали водопровод длиной около 50 метров. Работникам, занятым по строительству водопровода, выплачивалась заработная плата за счет средств предприятия. Расходы по строительству водопровода - материалы, транспортные расходы, зарплата работникам, несло предприятие. В ДД.ММ.ГГГГ году они начали писать письма о том, что предприятие произвело расходы, а они не возмещены. В настоящее время затраты по смете, связанные с работами по строительству водопровода, возмещены полностью, а именно <данные изъяты> передал материалы на сумму <данные изъяты>, а ООО <данные изъяты> перечислило деньги в сумме около <данные изъяты> Эта сумма была определена по акту выполненных работ, составленному <данные изъяты> в соответствие со сметой. Но возмещены не все фактические расходы, а только расходы согласно смете. Возмещение произведено по <адрес>, по <адрес> затраты не возмещены. Смета, как правило, всегда занижена и фактические расходы всегда выше. Остальные невозмещенные фактические расходы отнесены на убытки предприятия. Но в том, что предприятие понесло убытки, конкретно никто не виноват. Это произошло потому, что смета занижена и не соответствует фактическим затратам. Так же приходилось осуществлять работы, не заложенные в смету, например, откачка воды, засыпка колодцев опилками. Кроме того, данные виды работ можно было осуществить за две, максимум три недели, если работать без отвлечения. Но из-за того, что кроме этого объекта необходимо было заниматься текущей работой, работы по строительству водопровода затянулись. В Администрации знали, что они не смогут все время заниматься только этим объектом, от основной работы их никто не освобождал. Данную работу начали, так как предприятие является муниципальным и подчиняется учредителю. В добровольном порядке на такие работы не стали бы соглашаться, так как они убыточны. Общая сумма затрат предприятия по <адрес> составила около <данные изъяты>, по <адрес> около <данные изъяты>. Учет затрат ведет бухгалтерия, учитываются все затраты по объектам. Полагает, что учет ведется правильно, он бухгалтеру доверяет. Периодически у них проводятся проверки, в том числе по отнесению затрат, замечаний никаких не было. Строительство водопровода не существенно ухудшило финансовое положение предприятия, так как предприятие убыточно, имеются долги по заработной плате. Имеются и другие не закрытые затраты, например, по водопроводу по <адрес>, который <данные изъяты> также строило по указанию Администрации без оплаты. Однако сумма затрат, около <данные изъяты>, является для предприятия существенной, так как оставляет около половины месячного фонда оплаты труда. Полагает, что данные работы начали производить осенью, так как объект являлся новым, и его строительство необходимо было начинать в теплое время года, чтобы вовремя пустить дома, то есть в интересах граждан. Начиная работать на объекте, полагали, что фактически понесенные затраты будут возмещены Администрацией. Решение о строительстве водопровода принималось в администрации района, директор предприятия И.Д.В. не мог отказаться от выполнения указаний по строительству водопровода.

Так же в судебном заседании К.А.В. пояснил, что не считает Кокорева О.Ю. и Колосова Н.В. лицами, виновными в причинении убытков предприятию. Ущерб согласно смете предприятию возмещен, поэтому гражданский иск заявлять не желает.

Оценивая показания представителя потерпевшего К.А.В. об обстоятельствах совершенных преступлений, суд находит их правдивыми, так как они последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, соотносятся с другими доказательствами, исследованными судом. Однако к его показаниям в части умаления роли подсудимых в совершенных преступлениях, в том числе отрицания факта причинения убытков предприятию, суд относится к ним критически, полагая, что К.А.В., являясь директором муниципального предприятия, дает такие показания в силу своего зависимого служебного положения от подсудимого Кокорева О.Ю., являющегося заведующим <данные изъяты> Администрации <адрес>.

Свидетель И.Д.В. пояснил суду, что до ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором МП <данные изъяты> Предприятие является муниципальным. Директор предприятия подчиняется главе администрации <адрес> района, а так же заведующему <данные изъяты> Указания К.В.П. и Кокорева О.Ю. являются для директора предприятия обязательными. Еженедельно проводится планерка у Главы администрации, где решаются вопросы текущей деятельности. Так же ежедневно проводятся совещания рабочей группы у главы администрации и ежедневные планерки у начальника <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ от Главы администрации К.В.П. и заведующего <данные изъяты> Кокорева О.Ю. им было получено указание о начале строительства водопровода к новым домам по <адрес>. В проведении этих работ силами <данные изъяты> были заинтересованы и глава Администрации и Кокорев, так как сроки сдачи домов были ограничены, а другой такой организации, которая могла бы выполнить эти работы, не было. Отказаться от выполнения данного поручения, он, как руководитель предприятия, не мог. Кроме того, им преследовалась цель получить для предприятия дополнительные денежные средства. Предприятие <данные изъяты> на проведение строительных работ не имеет соответствующей лицензии. Поэтому оно не могло участвовать в конкурсе на данный вид работ, но могло быть субподрядчиком. И К.В.П., и Кокорев О.Ю. об этом знали. Была выработана схема последующего, после проведения конкурса, получения предприятием денег за выполненные работы. И К.В.П., и Кокоревым высказывались предположения, что организацией, выигравшей конкурс, может стать ООО <данные изъяты> На рабочих планерках в отделе <данные изъяты> Кокорев О.Ю. предполагал, что возможно ООО <данные изъяты> Но до конца в этом уверенным быть никто не мог - об этом высказывались только предположения, так как конкурс может выиграть любая организация. Так же говорилось, что деньги после проведения конкурса будут перечислены в <данные изъяты> по договору субподряда. Озвучивалась стоимость работ, около <данные изъяты> - эту сумму рассчитывали получить. Так же <данные изъяты> должен был закупить после поступления им денег материалы и передать их в <данные изъяты>, взамен затраченных. Таким же образом намеревались получить деньги и за проведенные работы по строительству водопровода в <адрес>. У <данные изъяты> имелась необходимая для производства данных работ техника и силы. Так же поджимали сроки по заселению новых домов, поэтому работы стали проводить осенью ДД.ММ.ГГГГ до проведения конкурса, что бы успеть их выполнить до холодов. После получения данной сметы предприятие за счет собственных средств стало закупать материалы для строительства. Он отдал распоряжение бригаде К.А.П., мастера по водопроводу о проведении строительных работ по наружному водопроводу по <адрес>. Работы по водопроводу по <адрес> были полностью выполнены бригадой <данные изъяты>. Но не были закуплены кольца для колодцев, поэтому колодцы были засыпаны опилками, кто потом устанавливал кольца в колодцы, он не знает. У ООО <данные изъяты> не было для этого соответствующей техники. Строительство канализации осуществляло ООО <данные изъяты> Этой же бригадой проводились работы по строительству водопровода в <адрес>. В <адрес> работа была выполнена за два дня. Заработная плата работникам начислялась и выплачивалась за счет средств предприятия, так же за счет средств предприятия приобретались материалы, ГСМ. Работы по строительству водопровода проводились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Водопровод сдавался <данные изъяты> - выезжали сметчик из <данные изъяты> осуществил промеры, составили акт выполненных работ, который он сам подписал, процентовку. Куда потом девались эти документы, он не знает. Так же сметчик предприятия С.А.Н. разработал смету, в которую были включены работы, выполненные непосредственно бригадой К.А.П., им была подписана данная смета и передана в <данные изъяты>. Контроль за выполнением работ осуществлял Кокорев, работники <данные изъяты>, а так же К.В.П.. В <адрес> проведение работ контролировал Глава <адрес> сельской администрации. После проведения конкурса на данные объекты в присутствии Кокорева, Ш.Н.Н., Ж. было приятно решение о составлении и подписании с ООО <данные изъяты> договора субподряда на ранее выполненные <данные изъяты> работы по строительству водопровода. Юристом предприятия был составлен договор субподряда и передан для подписания Колосову Н.В. Но данный договор по неизвестной ему причине подписан не был. Так же ими дважды направлялись претензии в ООО <данные изъяты> о перечислении денег за выполненные работы. Однако данные деньги на предприятие так и не поступили. Прямого отказа от Колосова от перечисления денег не было, но и деньги он не перечислял. Он полагает, что это могло произойти по причине плохого финансового положения в ООО <данные изъяты> либо из-за нежелания оплачивать работы. Об этой ситуации он докладывал и К.В.П., и Кокореву на проводимых планерках. По вопросу оплаты денег так же был разговор между Кокоревым, им и Колосовым. Общие затраты <данные изъяты> составили около <данные изъяты>. Для предприятия эта сумма являлась значительной, так как не выплачивалась заработная плата, не хватало денег на оплату энергоносителей, каждая копейка была на счету. Полагает, чтобы избежать данной ситуации, необходимо было сначала провести конкурс, а уже потом решать вопрос о порядке проведения работ.

Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля И.Д.В., данных на предварительном следствии (том 2 л.д. 19-21), в части существенных противоречий, следует, что «В ДД.ММ.ГГГГ года он по указанию Кокорева О.Ю. у <данные изъяты> специалиста отдела <данные изъяты> Ш.Н.Н. получил смету на выполнение строительных работ по наружному водопроводу и наружной канализации по <адрес>. После получения данной сметы он отдал распоряжение бригаде К.А.П., мастера по водопроводу о проведении строительных работ на данном объекте. В момент начала строительных работ на складе не было никаких материалов, предназначенных для строительства на данном объекте. В связи с чем работниками использовались материалы, имеющиеся на складе предприятия, либо при отсутствии необходимых материалов, докупались в магазинах поселка за счет средств <данные изъяты>. Данная смета была составлена на несколько объектов: наружный водопровод, центральный водопровод и наружную канализацию, в связи с чем сметчик предприятия С.А.Н. разработал новую смету, в которую были включены работы, выполненные непосредственно бригадой К.А.П., то есть работы по строительству водопровода от колодца, расположенного в 15 метрах от забора здания <данные изъяты>, далее водопровод шел параллельно забору делались отводки к 2-х квартирным домам по <адрес>, а затем проходил поворот и водопровод шел вдоль <адрес> в сторону <адрес>. Работы по строительству водопровода проводились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За время работы бригадой осуществлена подводка водопровода к трем 2-х квартирным домам, находящимся около школы, а также к 5 или 7 домам одноквартирным на <адрес> в сторону <адрес>. Сколько составила протяженность водопровода, он пояснить не может. Данные работы выполняла бригада, в состав которой входили: К.А.П., как мастер по водопроводу и руководитель бригады, К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В., Д.Н.И., Д.И.В.. В работах также были задействованы 2 трактора-экскаватора под управлением Б.В.А. и К.В.И.. Данным работникам начислялась заработная плата, согласно табелю учета рабочего времени, который велся мастером по водопроводу, которая отнесена на затраты предприятия. Кроме этого к затратам по данным работам также было отнесено использование техники предприятия и материалов предприятия. Составление сметы сметчиком контролировалось <данные изъяты> специалистом <данные изъяты> Ш.Н.Н.. После составления сметы С.А.Н. принес данную смету ему на подпись, которую он подписал и смета была передана в отдел <данные изъяты> Администрации для согласования и подписания, но больше данную смету он не видел. Работы, выполненные по строительству наружного водопровода на <адрес> и затраты связанные с данными работами предприятию оплачены не были. В ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил заведующий отделом <данные изъяты> Кокорев О.Ю., который отдал ему устное распоряжение о принятии на хранение на склад <данные изъяты> материалов по какому-то муниципальному контракту, но по какому именно он не знает. Согласно данного устного распоряжения, так как он непосредственно подчиняется <данные изъяты>, он отдал распоряжение кладовщику предприятия И.В.Н. о принятии материалов согласно накладным. Данные материалы были приняты на хранение на склад без оформления каких-либо договоров, то есть на устной основе по распоряжению Кокорева. Продолжительное время материалы хранились на складе, а затем по устному распоряжению Кокорева О.Ю. который разрешил использовать данные материалы для нужд объектов <данные изъяты>. В связи с данным устным распоряжением материалы он разрешил И.В.Н. выдать работникам по мере необходимости в ремонтах каких-либо объектов. Какие-то материалы со склада отпускались сторонним организациям, в частности ООО <данные изъяты> Колосову Н.В. Материалы сторонним организациям отпускались заведующей складом по устному указанию Кокорева, которое он получал и отдавал распоряжение И. о выдаче материалов. И.В.Н. ведется учет материалов выданных со склада, о чем составляется накладная на отпуск материалов, в которой И. делаются определенные пометки. Данные работы выполняла бригада, в состав которой входили: К.П.С. исполнял обязанности мастера, Ч.П.И., Н.Л.В., Д.Н.И., Д.И.В. и Б.В.А. на экскаваторе».

Оценивая показания свидетеля И.Д.В., данные в судебном заседании и оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, суд находит их правдивыми, так как они соотносятся с другими доказательствами по уголовному делу. Имеющиеся в данных показаниях противоречия в части объемов выполненных работ суд находит допустимыми, так как с момента их выполнения прошло значительное время, и свидетель мог не помнить в судебном заседании о деталях происшедшего. В остальном данные показания являются объективными, изобличающими подсудимых в совершении преступлений, оснований для оговора свидетелем подсудимых судом не установлено. При этом суд констатирует, что в настоящее время свидетель И.Д.В., не являясь директором муниципального предприятия, не находится в каком-либо зависимом положении от подсудимого Кокорева О.Ю.

Свидетель К.А.П. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в МП <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ восстановлен в данной должности. В его обязанности входит обслуживание и ремонт систем водопровода и водоснабжения. Ежедневно на планерке у директора предприятия определяются объекты для работы бригады, после чего бригада направляется по объектам. Работники предприятия должны заниматься обслуживанием и ремонтом водопровода, а работы по строительству новых объектов в обязанности работников не входят. Как ему известно, у предприятия нет на это лицензии. С ДД.ММ.ГГГГ его бригада по указанию директора МУП <данные изъяты> И.Д.В. осуществляла работы по строительству водопровода по <адрес>. Данные работы выполняла бригада в составе: К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В., Д.Н.И., Д.И.В.. В работах также были задействованы 2 трактора-экскаватора. Бригада работала в соответствии с проектом. По водоснабжению строящихся жилых домов по <адрес> бригадой выполнялись работы по прокладке водопровода, копали котлованы, прокладывали трубы, проводили опрессовку. Водопровод подводили к семи домам по <адрес> - это по одной стороне, со стороны <адрес> и к трем двухквартирным домам по другой стороне. Не подключенные были два или более домов для ветеранов. Не было колец для устройства колодцев, поэтому чтобы не заморозить систему колодцы засыпали опилками. Руководство о ходе выполнения данных работ за бригадой осуществляли непосредственно директор, главный инженер К.А.В., начальник отдела <данные изъяты> Кокорев О.Ю., С.А.В. и архитектор. Разметка по строительству проводилась с участием архитектора, так как возникали вопросы по схеме. Работы по водопроводу проводились только их бригадой, никакого участия работники ООО <данные изъяты> не принимали. Членами бригады не доделаны были колодцы в местах врезок, так как на складе не было колец. Данную работу по доделке колодцев выполняли весной и летом либо работники <данные изъяты>, либо работники ООО <данные изъяты> Материалы для строительства водопровода по <адрес> получались им на складе <данные изъяты>, либо при отсутствии необходимых материалов докупались в магазине. При выполнении работ им сдавались материальные отчеты в бухгалтерию предприятия. Если к работам привлекалась техника, то оформляли путевые листы. Путевой лист водителю выписывается механиком гаража, а он его подписывает, если водитель был занят на его объекте. Заработная плата работникам начислялась в соответствии с табелем учета рабочего времени в бухгалтерии предприятия согласно отработанному времени, так как бригада находится на окладе. Заработную плату выплачивали на предприятии. В его обязанности мастера входит ведение табеля учета рабочего времени, в котором отражается дата, количество отработанного времени. В настоящее время к данному табелю учета рабочего времени прикладывается дополнительный лист, на котором расписывается подробно на каком объекте и какие работы выполнялись, а также адрес объекта. Осенью ДД.ММ.ГГГГ он совместно со сметчиком С.А.Н. выписывал, какие работы были выполнены членами бригады на строительство наружного водопровода по <адрес>. Строительство водопровода проводилось в ущерб основной работе бригады, так как на время отвлечения бригады на строительство водопровода не было должного обслуживания действующего водопровода, на котором случались аварии. В ДД.ММ.ГГГГ или в последних числах ДД.ММ.ГГГГ другая бригада <данные изъяты> начала работы по строительству канализации на <адрес>. Они копали землю. Но какие конкретно они осуществляли работы, он пояснить не может, так как ДД.ММ.ГГГГ был уволен с работы. Финансовое положение предприятия в то время так же было тяжелым, так как не выплачивалась заработная плата.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля К.А.П. в части существенных противоречий (том 2 л.д. 67-73) следует, что «…по водоснабжению строящихся жилых домов по <адрес> бригадой выполнены следующие работы: разработка грунта в отвал экскаваторами - протяженностью около 400 метров; планировка площадей бульдозерами - около 800 м ^2, укладка трубопровода из труб ПВХ диаметром 100мм длиной около 400 метров; укладка стальных водяных труб бывших ранее в употреблении длиной примерно 29 метров для оборудования 3 гильз, то есть проведения данных труб через дорогу; врезка в существующие сети труб из ПВХ с применением фитинга - тройника диаметром 110 мм - 1 врезка (с <адрес>); врезка в строящиеся сети диаметром 110 мм., водоснабжения в количестве 6 штук диаметром 25 мм.; установка вентилей (шаровых кранов) и фитинги в количестве 13 штук, установка общего шарового крана, то есть запорного устройства диаметром 100 мм. с применением двух фланцевых соединений по <адрес> с <адрес>; установка заглушки диаметром 110 мм. в конце <адрес>; после выполнения данных работ промыли с дезинфекцией трубопровод и провели гидравлическое испытание».

Свидетель К.П.С. пояснил суду, что работает в МП <данные изъяты>» слесарем по водопроводу. В ДД.ММ.ГГГГ бригада, в которую он входит, осуществляла работы по строительству водопровода от улицы идущей вдоль <данные изъяты>, затем к домам по <адрес>. Бригада делала центральный водопровод, трубы соединяли между собой с помощью соединителей. Протяженность водопровода не помнит, но по <адрес> она составляла около 300 метров. Подводили водопровод к домам, которые давали молодым специалистам, к 7 или 8 домам, точно не помнит. За время работы ход выполнения работ по строительству водопровода бригадой проверяли И.Д.В. и Кокорев. Материалы для выполнения работ брали на складе. В состав их бригады, работавшей на данном объекте, входили: К. - бригадир, а так же Д., он, С.. Работу на данном объекте осуществляли с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Работала только их бригада. Более на данном объекте никто не работал. Но ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ на данном объекте работали бригада Колосова, чем конкретно они там занимались ему не известно. На тот период времени, так же как и сейчас на предприятии имелась задолженность по заработной плате около двух месяцев.

Свидетель Д.Н.И. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он работал в МП <данные изъяты>» водителем и по совместительству работал в бригаде К., как слесарь. В его обязанности входило доставка материалов на объекты. ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он не помнит, бригада под руководством К.А.П. осуществляла работы по строительству водопровода от <адрес> до <адрес>. Бригада проводила работы по строительству водопровода: копали землю,подготавливали место для труб, прокладывали полиэтиленовые трубы. Осуществляли подводку к новым домам по расселению ветхого фонда и домам молодых специалистов к 2-х квартирным домам и одноквартирным домам. Слева по <адрес> к трем домам ветеранов подводили воду, а остальные дома, к которым подводили воду, находились на другой стороне улицы. За время работы бригаду проверяли И.Д.В., а так же Кокорев. К. находился постоянно с работниками бригады. Необходимые для строительства материалы получались на складе МП <данные изъяты>, за материалами ездил вместе с мастером. За все время работы бригады на данном объекте больше никаких бригад по строительству водопровода не было.     

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в части существенных противоречий показаний свидетеля Д.Н.И., данных на предварительном следствии (том 2 л.д. 59-60), следует, что «Бригада проводила работы по строительству водопровода от колодца, расположенного в 15 метрах от забора здания <данные изъяты>, далее водопровод шел параллельно забору делались отводки к 2-х квартирным домам по <адрес>, а затем проходил поворот и водопровод шел вдоль <адрес> в сторону <адрес>. Работы по строительству водопровода проводились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За время работы бригадой осуществлена подводка водопровода к трем 2-х квартирным домам, находящимся около школы, а также к 5 или 7 одноквартирным домам на <адрес> в сторону <адрес>. Сколько составила протяженность водопровода, он пояснить не может, так как он осуществлял подвоз материалов и членов бригады на объект, а в свободное время помогал членам бригады. За время работы бригаду проверяли, как руководитель МУП <данные изъяты>» - И.Д.В., так и начальник отдела <данные изъяты> администрации <адрес> Кокорев О.Ю., а также глава администрации <адрес> К.В.П.. К.А.П. находился постоянно с работниками бригады и осуществлял непосредственное руководство работами. Руководители при проверке работ давали различные указания для исполнения, но какие именно в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. Необходимые для строительства материалы частично были завезены, а также получены членами бригады на складе МУП <данные изъяты> а мелкие детали выдавало руководство на месте работ, кроме этого если не хватало каких-либо деталей и они отсутствовали на складе, то докупали данные детали в магазинах <адрес>. Водопровод на данном объекте делался из полиэтиленовых труб по 5,5 метров, которые были получены на складе МУП <данные изъяты> но кто являлся поставщиком данных труб, ему не известно. Все накладные на товар выписывались на К.А.П., который и получал необходимые материалы со склада. За все время работы бригады, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на данном объекте больше никаких бригад по строительству водопровода не было, то есть работами на данном объекте занималась бригада. В ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> бригада ООО <данные изъяты> по водоснабжению не работала».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля С.А.Н., данных на предварительном следствии (том 2 л.д. 61-62), следует, что «С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в МУП <данные изъяты> в должности водителя. За ним была закреплена автомашина <данные изъяты>, а последнее время перед увольнением за ним была закреплена автомашина <данные изъяты> В его обязанности входила доставка материалов и членов бригады на определенные объекты, указанные руководством для ремонта. В ДД.ММ.ГГГГ точно дату не помнит, по указанию руководства МУП <данные изъяты> бригада под управлением мастера К.А.П. осуществляла работы по строительству водопровода от <адрес>. Он также работал в данной бригаде и осуществлял доставку членов бригады и материалов к месту объекта, так как в тот момент он подменял основного водителя бригады, который писал административный отпуск на 2 дня. Бригада проводила работы по строительству водопровода от колодца, расположенного у здания <данные изъяты>, далее водопровод шел параллельно забору делались отводки к 2-х квартирным домам по <адрес>, а затем проходил поворот и водопровод шел вдоль <адрес> в сторону <адрес>. Протяженность водопровода ему не известна. Ход выполнения работ проверяли как руководитель МУП <данные изъяты> - И.Д.В., так и представители Администрации <адрес>. К.А.П. находился постоянно с работниками бригады и осуществлял непосредственное руководство работами. Непосредственно им к месту строительства водопровода никакие материалы не доставлялись, так как трубы для водопровода были длинные и их нужно было транспортировать на специальном транспорте, а его автомашина не соответствовала нужным габаритам. Кто осуществлял доставку труб и других материалов он пояснить не может. За все время работы бригады предприятия на данном объекте больше никаких бригад по строительству водопровода не было, то есть работами на данном объекте занимались члены бригады К.А.П. В ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> бригада ООО <данные изъяты> по водоснабжению не работала».        

Свидетель Ц.С.Е. пояснил суду, что в МП <данные изъяты> работал в должности водителя автомашины <данные изъяты> В его обязанности входила доставка материалов и членов бригады на объекты. ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он не помнит, но помнит, что уже лежал снег, по указанию руководства он отвозил бригаду водопровода на работы в <адрес> для строительства водопровода. Строительные работы выполняли К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В., а также работал экскаваторщик Б.В.А.. Откуда тянули водопровод, ему не известно. Сколько дней он туда ездил, точно он не помнит.

Свидетель Б.В.А. пояснил суду, что работает экскаваторщиком в <данные изъяты> Относительно водопровода на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что водопровод строился ДД.ММ.ГГГГ работниками МП <данные изъяты> Также работниками <данные изъяты> строился водопровод к дому в <адрес>. В <адрес> работала бригада в составе Н., К.П.С., и водителя Ц.С.Е.. Ему приходилось на экскаваторе производить раскопку траншеи под водопровод, а так же он копал колодцы. Затем вырытые траншеи заваливал землей и осуществлял планировку. По <адрес> протяженность водопровода составила около 400 метров. В <адрес> он выполнял такие же работы, копал траншею от одного дома до котельной протяженностью около 50-60 метров. В строительстве водопровода на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> участия не принимало. ООО <данные изъяты> выполняло работы по строительству отстойников для канализации. Они отгоревали землю и копали. Часть ям для отстойников копал экскаватор ООО <данные изъяты> а когда он сломался, то часть ям, около трех, для отстойников копал он. Затем ООО <данные изъяты> устанавливали канализационные колодцы. После этого он заваливал ямы и делал планировку. Во время строительства водопровода на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ работа контролировалась И.Д.В.. В ДД.ММ.ГГГГ, чтобы не заморозить водопровод, колодцы бригада <данные изъяты> засыпала опилками.

Свидетель Д.И.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на тракторе в МУП <данные изъяты> Работы по строительству водопровода на <адрес> велись ДД.ММ.ГГГГ работниками МУП <данные изъяты> Во время строительства данного водопровода он в основном привозил со склада материалы, откачивал воду из траншей и колодцев, увозил строительный мусор, подвозил опилки для засыпки колодцев. Контроль за выполнением работ осуществлялся в основном главным инженером К.А.В., директором И.Д.В. и начальником <данные изъяты> Кокоревым О.Ю.. Заработная плата в указанный период выплачивалась ему по путевкам.

Свидетель Н.Л.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ работал в МУП <данные изъяты> сварщиком. Водопровод по <адрес> строился работниками МУП <данные изъяты> в составе бригады К.А.П., К.П.С., Ч.П.И., Д.Н.И., Д.И.В. Протяженность водопровода составила около 400 метров. Он прибыл на объект, когда была уже прокопана траншея. Сначала вели центральный водопровод по улице, затем соединяли в колодцах и подводили к домам, прокапывали и подводили под дом. Работники <данные изъяты> в это время доделывали сами дома и внутреннюю разводку выполняли они. Строительством водопровода занималась только бригада <данные изъяты>. Так же он принимал участие в строительстве водопровода в <адрес>. Там работали К.П.С., Ч.П.И., Б., водитель Ц.С.Е.. Работал он там один день. Остальные ездили два дня. От нового дома прокопали траншею, положили полиэтиленовую трубу, соединили и завели в кочегарку. Протяженность этого водопровода составила около 50 м.

Оценивая показания свидетелей К.А.П., К.П.С., Д.Н.И., С.А.Н., Ц.С.Е., Б.В.А., Д.И.В., Н.Л.В., являющихся в период ДД.ММ.ГГГГ работниками МУП <данные изъяты> данные в судебном заседании, а так же оглашенные судом, данные на предварительном следствии, суд находит их правдивыми, так как они последовательны и соотносятся между собой. Имеющиеся в показаниях неточности в части объема выполненных работ, суд находит их допустимыми, так как с момента выполнения данных работ прошло значительное время. Кроме того, каждый из работников был занят выполнением своей части работ по строительству водопровода согласно трудовой функции. На основании указанных показаний суд находит установленным, как объем выполненных работ, так и то, что выполнением работ по строительству водопровода в ДД.ММ.ГГГГ занималась только бригада МУП <данные изъяты> бригада ООО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ на данном объекте (строительство водопровода) не работала.

Свидетель М.М.Н.пояснила суду, что она работает в МУП <данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. В её должностные обязанности входит общее ведение бухгалтерского учета, контроль за бухгалтерами. Всего в ее подчинении четыре бухгалтера: С., К.Т.А., В.О.Г., Ш.Н.Н.. Предприятие является самостоятельным юридическим лицом. Учредителем предприятия является администрация <адрес>. Предприятие лицензии на осуществление строительства не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ в должности директора состоял И.Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ директор И.Д.В. сообщил, что предприятие приступает к выполнению работ по строительству водопровода на <адрес> Данному объекту по строительству наружного водопровода по <адрес> был открыт субсчет <данные изъяты>, так как это был новый объект. Договора на данное строительство она не видела. Кто являлся заказчиком данных работ ей не известно. Так же ей неизвестно давал ли И.Д.В. кто-либо указания о начале строительства этого объекта. Так как для строительства этого объекта материалов на предприятии не было, то закупку их осуществили в ДД.ММ.ГГГГ у поставщиков - ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Распоряжение на оплату данных счетов ей было отдано руководителем предприятия. Часть мелких материалов была приобретена по авансовым расчетам за наличный расчет мастером К.А.П. в магазинах <адрес>. Общая сумма затрат на материалы составляет <данные изъяты>. Это закупка в ООО <данные изъяты> - <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> - <данные изъяты> и около <данные изъяты> за наличный расчет - приобретались тройники, крестовины и прочее. После закупки материалов бригада под руководством мастера К. приступила к работе на данном объекте. Экскаватор на данном объекте начал работать раньше с ДД.ММ.ГГГГ, им осуществлялась раскопка траншеи. Согласно имеющейся бухгалтерской документации по объекту <данные изъяты> работникам предприятия была начислена заработная плата, выплата которой производилась за счет средств предприятия, а так же с заработной платы произведены отчислениями во внебюджетные фонды. Трактористам и водителям заработная плата начисляется по табелю согласно путевым листам и дней ремонта, в которых проставлены дни согласно табелю и путевых листов. К затратам на данном объекте также отнесены затраты на приобретение и использование материалов. По правилам ведения бухгалтерского учета общехозяйственные расходы прямо порпорционально распределятся на каждый объект, учитывающийся на 20 счете. В связи с данными правилами общехозяйственные расходы по объекту <данные изъяты> так же были учтены по указанному объекту. Все затраты согласно правилам бухгалтерского учета отнесены в незавершенное производство. Таким образом, общая сумма затрат по данному объекту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты>. Кроме материалов сюда входит заработная плата на <данные изъяты>, налоги <данные изъяты> транспортные расходы <данные изъяты>, доля общехозяйственных <данные изъяты>, и прочие <данные изъяты>. Сумму затрат по строительству в <адрес> она не помнит. Указанная сумма на конец финансового года оказалась не закрыта. Об этом она сообщила руководителю и в Финансовое управление. Затем ДД.ММ.ГГГГ была подписана с ООО <данные изъяты> процентовка на сумму <данные изъяты>. После этого были оплачены и перекрыты ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты>. Кроме этого, было распоряжение Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого предприятию были переданы материалы на праве хозяйственного ведения: труба 390 метров на сумму <данные изъяты> труба диаметром 25 мл 461 метр на сумму <данные изъяты>, и гидрант пожарный 3 штуки на <данные изъяты>. Итого передано материалов на сумму <данные изъяты>. Таким образом часть затрат им была возмещена. Не возмещенные затраты отнесены на убыток предприятия. На сегодняшний день не закрытые затраты по водопроводу по <адрес> составляют <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ предприятие находилось в тяжелом финансовом положении, так же как и сейчас. Имелись долги по заработной плате. На строительство водопровода отвлекались денежные средства предприятия.

После оглашения в судебном заседании вещественных доказательств в виде бухгалтерских документов, изъятых в МП <данные изъяты> приобщенных к материалам дела и произведенного пересчета свидетель М.М.Н. уточнила, что согласно правилам ведения бухгалтерского учета сумма затрат по строительству водопровода по <адрес> составила <данные изъяты>. Сумма затрат по строительству водопровода в <адрес> составила <данные изъяты>. Данные затраты им не возмещены.

Указанный пересчет в сторону уменьшения суммы затрат суд находит достоверным, так как данный расчет был произведен непосредственно в судебном заседании главным бухгалтером, на основе анализа всех первичных документов. Расхождения с первоначальной суммой могло иметь место в силу того, что изначально итоговая сумма выводилась на основе данных представленных каждым бухгалтером, ведущим конкретный счет, путем аккумулирования затрат на специально открытых по данным объектам субсчетах.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в части существенных противоречий показаний свидетеля М.М.Н., данных на предварительном следствии (том 2 л.д. 35-42) следует, что «…Согласно имеющейся бухгалтерской документации по объекту <данные изъяты> строительство наружной канализации и наружного водопровода по <адрес> работникам предприятия начислена заработная плата: За ДД.ММ.ГГГГ согласно табеля учета рабочего времени начислена заработная плата К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. Д.И.В. которые осуществляли работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в отметке в конце табеля. Общая сумма затрат по заработной плате на объекте по строительству водопровода и наружной канализации по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ, согласно табеля учета рабочего времени начислена заработная плата К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. Д.И.В., которые осуществляли работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в отметке в конце табеля. Общая сумма затрат по заработной плате на объекте по строительству водопровода и наружной канализации по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ согласно табеля учета рабочего времени начислена заработная плата К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В., которые осуществляли работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в отметке в конце табеля и в приложении к табелю. Общая сумма затрат по заработной плате на объекте по строительству водопровода и наружной канализации по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> На 20 счету бухгалтерского учета «Основное производство» открываются субсчета по всем видам услуг, по правилам бухгалтерского учета для ведения аналитического учета по объекту. В связи с чем затраты по заработной плате с отчислениями во внебюджетные фонды на общую сумму <данные изъяты> на объекте <данные изъяты> - строительства наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> были отнесены на расходы по данному объекту, но так как работы на данном объекте до настоящего времени не оплачены, то данные затраты согласно правилам бухгалтерского учета отнесены в незавешенное производство. По водителям и трактористам, согласно документов бухгалтерского учета, имеются следующие сведения о работах на объекте по строительству водопровода и наружной канализации по <адрес>: За ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист на экскаваторе К.В.И. осуществлял работы ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количестве отработанного времени 42 часа. Тракторист на экскаваторе Б.В.А. осуществлял работы ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 72 часа. Общая сумма затрат по транспортным расходам за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ: Водитель <данные изъяты> Д.Н.В. осуществлял работы ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 41 час. Тракторист-экскаваторщик К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 46 часов. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, с пометкой трубы, то есть проводил работы по транспортировке труб к домам по <адрес>, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 1 час. Водитель С.А.Н. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 16 часов. Водитель экскаватора С.А.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 16 часов. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 51 час. Тракторист Д.Н.И. осуществлял работы ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 2 часа. Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 21 час. Водитель Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 9 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам за ДД.ММ.ГГГГ оставила <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ Тракторист-экскаваторщик К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. Тракторист М.П.Н. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 21 час. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 20 часов. Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 41 час. Водитель Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 30 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> Данным работникам, согласно путевых листов, также была начислена заработная плата. В транспортные расходы включается заработная плата водителей, ГСМ, амортизация. Общая сумма транспортных расходов на данном объекте по строительству водопровода на <адрес> составила <данные изъяты>. К затратам на данном объекте также отнесены затраты на приобретение и использование материалов. Все материалы, которые использовались на данном объекте были закуплены предприятием у сторонних организаций, таких как ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> согласно счетов-фактур или товарных накладных на оплату данных материалов: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Распоряжение на оплату данных счетов было отдано руководителем предприятия. Часть мелких материалов была приобретена по авансовым расчетам за наличные расчет мастером К.А.П. в магазинах <адрес>. Общая сумма затрат по материалам на данном объекте составила <данные изъяты>, данные затраты согласно правилам бухгалтерского учета отнесены в незавершенное производство. По правилам ведения бухгалтерского учета общехозяйственные расходы прямо пропорционально распределятся на каждый объект, учитывающийся на 20 счете. В связи с данными правилами общехозяйственные расходы по объекту <данные изъяты> составляют за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты>., за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. Общая сумма общехозяйственных расходы составила <данные изъяты> Таким образом, общая сумма затрат по данному объекту составила <данные изъяты>. Договора по строительству работ на данном объекте, заключенного с предприятием она не видела, и какая организация являлась заказчиком по данным работам ей не известно. Согласно имеющейся документации работниками предприятия выполнялись работы по строительству водопровода на объекте в <адрес> - подведения труб водопровода к новому жилому дому. На данном объекте также работала бригада по водопроводу К.А.П.. Согласно правил бухгалтерского учета данному объекту был открыт субсчет <данные изъяты>. Работы по строительству водопровода на объекте в <адрес> были выполнены в ДД.ММ.ГГГГ. Кто именно осуществлял работы на данном объекте можно узнать из табелей учета рабочего времени и путевых листов. Работы также проводились без оформления каких-либо договоров. Затраты на данном объекте также были отнесены на незавершенное производство, так как оплата работ произведена не была. Согласно имеющихся данных за ДД.ММ.ГГГГ затраты по материалам составили <данные изъяты>; по транспортным расходам <данные изъяты>; общехозяйственные расходы <данные изъяты>, общая сумма затрат за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ затраты по материалам составили <данные изъяты>; заработная плата рабочим с учетом налогов <данные изъяты>; общехозяйственные расходы <данные изъяты>. Общая сумма затрат за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. Таким образом, общая сумма затрат на данном объекте составила <данные изъяты>. По строительству на объекте <данные изъяты> «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» по бухгалтерским документам - материальным отчетам службой водопровода были затрачены следующие материалы: в ДД.ММ.ГГГГ труба ПВХ диаметром 159 в количестве 7 штук на сумму <данные изъяты>, труба НПВХ диаметром 110 в количестве 68 штук на сумму <данные изъяты>, труба ПЭ 80 25х0,2 в количестве 350 метром на сумму <данные изъяты>, муфта КП диаметром 25 в количестве 7 штук на сумму <данные изъяты>, муфта КП 25х3/4 в.р. в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, муфта КП 25х3/4 н.р. в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты>, тройник КП диаметром 25 в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, тройник КП диаметром 110 в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, фланец соединительный КП диаметром 110 в количестве 2 штуки на сумму <данные изъяты>, заглушка ПЭ80 диаметром 110 мм. в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, седелка диаметром 110 в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты>, кран шаровый в количестве 12 штук на сумму <данные изъяты>, муфта ПНД диаметром 20 в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, бочонок диаметром 20 в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты>, муфта ПНД 25х25 в количестве 9 штук на сумму <данные изъяты>, тройник ПНД диаметром 25 в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, крестовина в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, тройник диаметром 15 в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты>, переходник 20х14 в количестве 7 штук на сумму <данные изъяты>, кран шаровый диаметром 20 в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты>, кран фланцевый в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, смазка силикатная в количестве 1 баллона на сумму <данные изъяты>, фум. лента в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> и круг обрезной в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что подтверждается материальным отчетом. В ДД.ММ.ГГГГ: кислород в количестве 1 баллона на сумму <данные изъяты>, переходник 20х15 в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты>, муфта ПНД 25х3/4 в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты>, муфта ПНД 25х1/2 в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, труба ПНД диаметром 25 в количестве 30 метров на сумму <данные изъяты>, муфта ПНД 25х3/4 в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ: тройник металлический 1/2в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ муфта 25 в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты>, седелка 110 в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты> и тройник 25 в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Данные материальные отчеты составляются мастером водопровода К.А.П., которые сдаются в бухгалтерию для ведения строго учета расходования материалов. Работы по строительству на объекте <данные изъяты> водопровод к новому дому в <адрес> проводились в ДД.ММ.ГГГГ: Трактористом-экскаваторщиком Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 25 час. Водителем автомашины <данные изъяты> Ц.С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 18 часов. Общая сумма транспортных расходов на объекте в <адрес> составила <данные изъяты>, так как в ДД.ММ.ГГГГ транспортных расходов на данном объекте не было. Согласно табеля учета рабочего времени члены бригады водопровода К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. проводили работы по строительству водопровода в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в отметке в конце табеля. Общая сумма затрат по заработной плате с учетом отчислений на объекте по строительству водопровода и наружной канализации к новому дому в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. Согласно материального отчета за ДД.ММ.ГГГГ со склада были получены следующие материалы для выполнения строительных работ по водопроводу в <адрес>: муфта ПНД диаметром 25 мм, труба ПНД диаметром 50 мм и тройник ПНД размерами 25х25, а всего на общую сумму <данные изъяты>, в а ДД.ММ.ГГГГ года: лента ФУМ, труба ПНД 25 мл х 20 мм., тройник КП диаметром на 25 мм, кран шаровый на 20 и соединение, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Общая сумма затрат на объекте по строительству водопровода к новому дому в <адрес> составила <данные изъяты>. Таким образом, общая сумма затрат по объектам <данные изъяты> «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» и <данные изъяты> «Водопровод к новому дому в <адрес>» составила <данные изъяты>».

Свидетель С.А.Н. пояснила суду, чтоона работает в МП <данные изъяты> в должности заместителя главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входит начисление заработной платы работникам. Работникам предприятия начисляется заработная плата согласно табелю учета рабочего времени. Данный табель ведет мастер каждого участка, который в конце месяца сдает его для начисления заработной платы. Согласно штатному положению по каждому работнику она обсчитывает количество отработанного времени, которое делится на норму рабочего и умножается на оклад. В табеле учета рабочего времени мастером делаются пометки с указанием объектов, на которых были осуществлены работы. По бригаде К., работавшей на объекте по строительству водопровода по <адрес>, оклад работников делился на норму рабочего времени и умножался на фактически отработанное время на данном объекте. Данная бригада работала на данном объекте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Трактористам и водителям заработная плата начисляется по путевым листам. Данная заработная плата относится на отдельный счет . На данном счете собираются все затраты и потом распределяются по объектам.Сказать точно сколько было начислено заработной платы работникам, занятым на строительстве водопровода по <адрес> и по <адрес> она в настоящее время не может, так как этого не помнит. Объектам по <адрес> и по <адрес> были открыты отдельные субсчета, на которые относились и затраты по заработной плате.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С.А.Н., данных на предварительном следствии в части существенных противоречий (том 2 л.д. 8-11), следует, что «для упрощения работы с документами каждому объекту затрат присваивается свой определенный шифр. Например, объекту по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> был открыт субсчет <данные изъяты> Согласно имеющейся бухгалтерской документации: ДД.ММ.ГГГГ ей был отдан для начисления заработной платы табель учета рабочего времени службы водопровода на работников предприятия. Согласно данному табелю К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. Д.И.В. осуществляли работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в отметке в конце табеля. Общая сумма затрат по заработной плате на объекте по строительству водопровода и наружной канализации по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ составила с учетом отчислений <данные изъяты>, расчет произведен ею на основании данного табеля. ДД.ММ.ГГГГ был отдан для начисления заработной платы табель учета рабочего времени службы водопровода на работников предприятия. Согласно данного табеля К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. Д.И.В. осуществляли работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в отметке в конце табеля. Общая сумма затрат по заработной плате на объекте по строительству водопровода и наружной канализации по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, расчет произведен ею на основании данного табеля. ДД.ММ.ГГГГ ей был отдан для начисления заработной платы табель учета рабочего времени службы водопровода на работников предприятия. Согласно данному табелю К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. осуществляли работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в отметке в конце табеля и в приложении к табелю. Общая сумма затрат по заработной плате на объекте по строительству водопровода и наружной канализации по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, расчет произведен на основании данного табеля и приложения. Данные затраты по заработной плате были отнесены на расходы предприятия. Если предприятие заключило договор на выполнение каких-либо работ с другим предприятием, то обычно данные затраты по заработной плате согласно договору по счету фактуре или по смете выставляется для оплаты предприятию заказчику. В данном случае, так как договора на работы по водопроводу и наружной канализации заключено не было, то затраты по заработной плате работникам были отнесены на расходы предприятия. На 20 счету бухгалтерского учета «Основное производство» открываются субсчета по всем видам услуг, по правилам бухгалтерского учета для ведения аналитического учета по объекту. В связи с чем затраты по заработной плате с отчислениями во внебюджетные фонды на общую сумму <данные изъяты> на объекте <данные изъяты> - строительство наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> были отнесены на расходы по данному объекту, но так как работы на данном объекте до настоящего времени не оплачены, то данные затраты согласно правилам бухгалтерского учета отнесены в не завершенное производство. Трактористам и водителям заработная плата начисляется по табелю согласно путовым листам и дням ремонта, в которых проставлены путевые листы или дни ремонта. Данные табеля предоставляются в бухгалтерию отдельно и оформляются непосредственно руководителем подразделения. Затраты по ним собираются на 25 счете бухгалтерского учета и распределяются согласно работы на конкретном объекте. Перечень объектов, на которых были осуществлены работы конкретным водителем и трактористом указаны в путевых листах работников. По водителям и трактористам, согласно документам бухгалтерского учета, имеются следующие сведения о работах на объекте по строительству водопровода и наружной канализации по <адрес>: За ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист на экскаваторе К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количестве отработанного времени 42 часа. Тракторист на экскаваторе Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 72 часа. Общая сумма затрат по транспортным расходам по строительству водопровода на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ: Водитель <данные изъяты> Д.Н.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 41 час. Тракторист Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, с пометкой трубы, то есть проводил работы по транспортировке труб к домам по <адрес>, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 1 час. Тракторист-экскаваторщик К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 46 часов. Водитель автомашины <данные изъяты> С.А.Н. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 16 часов. За ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 16 часов. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 51 час. Тракторист Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам по строительству водопровода на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> За ДД.ММ.ГГГГ. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 2 часа. Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 21 час. Водитель Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 9 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам по строительству водопровода на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ оставила <данные изъяты> За ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист-экскаваторщик К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. Тракторист М.П.Н. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 21 час. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 20 часов. Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 41 час. Водитель Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 30 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам по строительству водопровода на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. Данным работникам, согласно путевых листов, также была начислена заработная плата, которая отнесена на затраты предприятия. В транспортные расходы включается заработная плата водителей, ГСМ, амортизация. Общая сумма транспортных расходов на данном объекте по строительству водопровода на <адрес> составила <данные изъяты>. Договора по строительству работ на данном объекте, заключенного с предприятием она не видела, и какая организация являлась подрядчиком по данным работам ей не известно. Заработную плату работникам она начисляла согласно табелю учета рабочего времени, штатного положения с указанием оклада и по указанию руководства, так как табель был подписан директором и списан ей для начисления заработной платы. В каких организация и в какой период времени были закуплены материалы для строительства водопровода на <адрес> ей не известно, так как ведением учета материалов занимается другой бухгалтер. Кроме этого, согласно имеющейся документации работниками бригады водопровода выполнялись работы по строительству водопровода на объекте в <адрес> - подведения водопроводных труб к новому жилому дому. Согласно правил бухгалтерского учета данному объекту был открыт субсчет <данные изъяты>. Работы по строительству водопровода на объекте в <адрес> были выполнены в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно табелю учета рабочего времени члены бригады водопровода К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. проводили работы по строительству водопровода в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в отметке в конце табеля. Общая сумма затрат по заработной плате с учетом отчислений на объекте по строительству водопровода и наружной канализации к новому дому в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, расчет произведен ею на основании данного табеля. Трактористам и водителям заработная плата начисляется отдельно согласно правил бухгалтерского учета и по имеющейся документации работы на объекте по строительству водопровода к жилому дому в <адрес> проводились: В ДД.ММ.ГГГГ: Трактористом-экскаваторщиком Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 25 час. Водителем автомашины <данные изъяты> Ц.С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 18 часов. Общая сумма транспортных расходов на объекте в <адрес> составила <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ транспортных расходов на объекте по строительству водопровода в <адрес> не было. Общая сумма затрат по строительству водопровода в <адрес> составила <данные изъяты>. Договора по строительству работ на данном объекте, заключенного с предприятием она не видела, и какая организация являлась заказчиком по данным работам ей не известно».

Свидетель В.О.Г. пояснила суду, что работает в МП <данные изъяты> в должности бухгалтера. В ее должностные обязанности входит ведение учета материалов по складу предприятия, разнос затрат по 25 счету бухгалтерского учета на основании путевых листов. В ее обязанности, как бухгалтера, входит распределение транспортных расходов предприятия. Бухгалтер К.Т.А. составляет материальных отчет и производит обсчет путевых листов. К.Т.А. выводит общее количество часов, отработанных на конкретном объекте. Она проводит расчет по каждой автомашине, то есть путевые листы она разбивает по часам и по объектам. В путевых листах указывается количество часов, отработанных на конкретном объекте. Так же она ведет в бухгалтерии материалы. В ее обязанности входит проверить материальные отчеты, составляемым мастером. После этого она их подписывает. Материалы поступают на склад и списываются в производство. Кладовщик приносит накладные, выдает материалы мастеру, а мастер списывает, составляет отчет, а она его проверяет. Для строительства водопровода на <адрес> материалы закупались. Ей известно, что общее количество затрат предприятия по объекту - строительство водопровода по <адрес> составили около <данные изъяты> Так же ранее предприятием осуществлялось строительство водопровода по <адрес>. но строительство водопроводов не входит в обязанности предприятия.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля В.О.Г., данных на предварительном следствии в части существенных противоречий (том 2 л.д. 12-15) следует, что «во второй половине ДД.ММ.ГГГГ работниками предприятия осуществлялись какие-то работы по водопроводу или канализации на <адрес>, где строятся новые дома. На основании каких договоров проводились работа на <адрес> ей не известно, так как заключение договоров входит в обязанности юриста. В ДД.ММ.ГГГГ в должности директора предприятия состоял И.Д.В., а должности юриста У.П., который уже уволен. Согласно документам бухгалтерского учета, водителями и трактористами выполнялись работы на объекте по строительству водопровода по <адрес>, которому на предприятии был присвоен шифр <данные изъяты>: В ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист на экскаваторе К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количестве отработанного времени 42 часа. Тракторист на экскаваторе Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 72 часа. Общая сумма затрат по транспортным расходам по строительству водопровода на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ: Водитель <данные изъяты> Д.Н.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 41 час. Тракторист-экскаваторщик К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 46 часов. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, с пометкой трубы, то есть проводил работы по транспортировке труб к домам по <адрес>, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 1 час. Водитель автомашины <данные изъяты> С.А.Н. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 16 часов. Водитель трактора С.А.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам по строительству водопровода на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 16 часов. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 51 час. Тракторист Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам по строительству водопровода на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 2 часа. Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 21 час. Водитель Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 9 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам по строительству водопровода на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ оставила <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист-экскаваторщик К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. Тракторист М.П.Н. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 21 час. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 20 часов. Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 41 час. Водитель Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 30 часов. Общая сумма затрат по транспортным расходам по строительству водопровода на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. Данным работникам, согласно путевых листов, также была начислена заработная плата, которая отнесена на затраты предприятия. По транспортным расходам ею были составлена сводная ведомость, которая передана главному бухгалтеру. В транспортные расходы включается заработная плата водителей, ГСМ, амортизация. Общая сумма транспортных расходов на объекте по строительству водопровода на <адрес> составила <данные изъяты>. Затраты по транспортным расходам собираются на 25 счете бухгалтерского учета и распределяются согласно работ на конкретном объекте. Перечень объектов, на которых были осуществлены работы конкретным водителем и трактористом указаны в путевых листах работников. На обратной стороне путевого листа делаются отметки о работе за день и фактически отработанном времени на каждом конкретном объекте и подписываются ответственным лицом предприятия заказчика, что подтверждает выполненные работы. К затратам на объектах по строительству водопровода на <адрес> и в <адрес> также отнесены затраты на приобретение и использование материалов. Все материалы, которые использовались на данном объекте были закуплены предприятием у сторонних организаций, таких как ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> согласно счетов-фактур или товарных накладных на оплату данных материалов: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Распоряжение на оплату данных счетов было отдано руководителем предприятия И.Д.В. Часть мелких материалов была приобретена за наличные расчет мастером К.А.П. в магазинах <адрес>. Общая сумма затрат по материалам на объекте <данные изъяты> составила <данные изъяты>, данные затраты согласно правилам бухгалтерского учета отнесены на не завешенное производство. Какие именно материалы использовались при проведение работ по строительству водопровода на <адрес> можно установить при изучении отчетности по 10 счету «Склад», где в материальных отчетах указано расходование материалов на конкретном объекте каждым материально-ответственным лицом предприятия. Кроме этого, согласно имеющейся документации работниками бригады водопровода выполнялись работы по строительству водопровода на объекте в <адрес> - подведения водопроводных труб к новому жилому дому. Согласно правил бухгалтерского учета данному объекту был открыт субсчет <данные изъяты> Работы по строительству водопровода на объекте в <адрес> были выполнены в ДД.ММ.ГГГГ. По имеющейся документации работы на объекте по строительству водопровода к жилому дому в <адрес> проводились: В ДД.ММ.ГГГГ: Трактористом-экскаваторщиком Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 25 час. Водителем автомашины <данные изъяты> Ц.С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 18 часов. Общая сумма транспортных расходов на объекте в <адрес> составила <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ транспортных расходов на объекте по строительству водопровода в <адрес> не было. Согласно материального отчета за ДД.ММ.ГГГГ со склада были получены следующие материалы для выполнения строительных работ по водопроводу в <адрес>: муфта ПНД диаметром 25 мм, труба ПНД диаметром 50 мм и тройник ПНД размерами 25х25, а всего на общую сумму <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ для строительства водопровода в <адрес> со склада получены следующие материалы: лента ФУМ, труба ПНД 25 мл х 20 мм., тройник КП диаметром на 25 мм кран шаровый на 20 и соединение а всего на общую сумму <данные изъяты>. Договора по строительству работ на данном объекте, заключенного с предприятием она не видела, и какая организация являлась заказчиком по данным работам ей не известно. Материалы для строительства водопровода на данном объекте получались на складе <данные изъяты> и были приобретены за счет средств <данные изъяты>. В должности заведующей складом работает И.В.Н., которая занимается приемкой материалов согласно накладным, хранением данных материалов на складе, выдачей материалов по распоряжению руководителя или вышестоящего руководства предприятия. Для удобства работы и быстроты составления документов по отчетам за материалы И.В.Н. ведутся накладные по отпуску товаров. Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ на склад предприятия на хранение были завезены какие-то материалы по указанию руководителя от Администрации. Учет данных материалов производился И.В.Н., которая занимается оформлением необходимых документов по отпуску данных товаров. Какие материалы были поставлены на склад, а также полностью или нет они были выданы, ей не известно, также ей не известно, для каких нужд данные материалы были завезены на склад. Из числа работников Администрации <адрес> к ней по вопросам материалов на складе никто не подходил. И.В.Н. ежемесячно предоставляет накладные по отпуску материалов предприятия, а учет материалов, которые находится на складе на хранение, она не ведет. И каким образом происходит их отпуск ей не известно».

Свидетель К.Т.А. пояснила суду, что работает в <данные изъяты>» в должности бухгалтера. В ее должностные обязанности входит составление материальных отчетов по горюче-смазочным материалам, обсчет путевых листов предприятия, сбор затрат по домам <данные изъяты>. Механик ежемесячно сдает ей в бухгалтерию для обсчета путевые листы. На основании данных путевых листов она по каждому водителю производит обсчет, и указывает общее количество времени на каждом объекте, так как в течение месяца водитель может осуществлять работы на нескольких объектах. Так же она производила обсчет и экскаваторщиков. Их на предприятии двое -Б. и К.. Для работы бухгалтерами на каждый объект заводится субсчет в виде шифра для удобства подсчета затрат по каждому объекту. После чего ею подводится подсчет общего количества затраченного времени на каждом объекте с указанием шифра. Пояснить сколько часов отработали водители и трактористы на объектах по <адрес> и <адрес> она в настоящее время не может, так как не помнит. Но помнит, что в путевых листах имелось указание, что транспорт использовался на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ финансовое положение на предприятии было плохим. Имелись долги по заработной плате, так же как ив настоящее время.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К.Т.А., данных на предварительном следствии в части существенных противоречий (том 2 л.д. 16-18) следует, что «По водителям и трактористам, согласно документов бухгалтерского учета, имеются следующие сведения указные в путевых листах и разработочной ведомости, о работах на объекте по строительству водопровода и наружной канализации по <адрес>, с шифром <данные изъяты> За ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист на экскаваторе К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количестве отработанного времени 42 часа. Тракторист на экскаваторе Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 72 часа. За ДД.ММ.ГГГГ: Водитель <данные изъяты> Д.Н.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 41 час. Тракторист-экскаваторщик К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 46 часов. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, с пометкой трубы, то есть проводил работы по транспортировке труб к домам по <адрес>, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 1 час. Водитель С.А.Н. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 16 часов. Водитель экскаватора С.А.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. За ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени на объекте <данные изъяты> - водопровод на <адрес> часов. В данной ведомости имеется объект с шифром <данные изъяты>, на котором Б. также осуществлял работы. Под шифром <данные изъяты> у нас понимается затраты по водоснабжению и относятся данные затраты на счет предприятия. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 51 час. Тракторист Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. За ДД.ММ.ГГГГ. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 2 часа. Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 21 час. Водитель Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 9 часов. За ДД.ММ.ГГГГ: Тракторист-экскаваторщик К.В.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 8 часов. Тракторист М.П.Н. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 21 час. Тракторист Д.И.В. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 20 часов. Тракторист-экскаваторщик Б.В.А. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 41 час. Водитель Д.Н.И. осуществлял работы на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ, согласно раздаточной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 30 часов. Данным работникам мною не посредственно были составлены разработочные ведомости по водителям, которые в последствии передаются бухгалтерам для дальнейшей разработки. Заключались ли какие-либо договора с предприятием о работах на объекте по строительству водопровода на <адрес> мне не известно, этим занимаются юристы. В ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя состоял И.Д.В.. Кроме этого, согласно имеющейся документации работниками бригады водопровода выполнялись работы по строительству водопровода на объекте в <адрес> - подведения водопроводных труб к новому жилому дому. Согласно правил бухгалтерского учета данному объекту был открыт субсчет <данные изъяты>. Работы по строительству водопровода на объекте в <адрес> были выполнены в ДД.ММ.ГГГГ. По имеющейся документации работы на объекте по строительству водопровода к жилому дому в <адрес> проводились: В ДД.ММ.ГГГГ: Трактористом-экскаваторщиком Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 25 час. Водителем автомашины <данные изъяты> Ц.С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработочной ведомости по автотранспорту и путевым листам. Общее количество отработанного времени 18 часов. В ДД.ММ.ГГГГ транспортных расходов на объекте по строительству водопровода в <адрес> не было».

Свидетель И.В.Н. пояснила суду, что работает в МП <данные изъяты>» в должности заведующего складом. В ее должностные обязанности как заведующего складом входит приемка материалов согласно накладным, хранение данных материалов на складе, выдача материалов по распоряжению руководителя. Материал на склад МП <данные изъяты> принимается ею по накладным. Материалы приходуются и хранятся на складе, а по мере необходимости выдаются по указанию руководства. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, на склад были завезены материалы, точное количество и наименование которых она уже не помнит. Она по накладной приняла данные материалы. Так же при приемке материалов участвовал работник администрации, фамилию которого она не помнит. Указанные материалы на складе не приходовались и по документам не оформлялись. Затем она выдавала по накладным, которые оставляла у себя и в бухгалтерию не сдавала. По указанию директора эти материалы выдавались, как работникам предприятия, так и работникам <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Сколько и каких материалов ею было выдано, она в настоящее время не помнит. Затем оставшиеся материалы - трубы. Пожарный гидрант, были оприходованы на складе. В связи с чем они были оприходованы, ей неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля И.В.Н., данных на предварительном следствии в части существенных противоречий (/ том 2 л.д. 74-76) следует, что «…ДД.ММ.ГГГГ согласно накладной на склад были завезены материалы Администрации <адрес>. При приемке данных товаров присутствовала работник администрации У.Н.А.. Данные товары на склад ею были приняты по указанию руководителя И.Д.В.. При приемке материалов, часть указанных в накладной материалов отсутствовала, о чем она сделала пометки на своем экземпляре накладной. Работник администрации пояснила, что тех материалов, которых в данной накладной не хватало, довезут позже. По товарной накладной на склад были завезены следующие материалы: гидрант пожарный 4 штуки, полиэтиленовые люки в количестве 15 штук, хотя в накладных данные люки указаны как чугунные, труба 25 полиэтиленовая 700 метров, стеклоткань 100 метров, урса в количестве 3 рулонов. Часть материалов по данной накладной отсутствовала, и эти материалы были довезены на склад предприятия ДД.ММ.ГГГГ согласно накладной По данной накладной были завезены следующие материалы: уголок 125х125 в количестве 1 штуки, труба 25 стальная в количестве 1 штуки, труба 32 стальная в количестве 1 штуки, труба 57 стальная в количестве 24 штуки, труба полиэтиленовая диаметром 110 мм. общим количеством 37 штук по 12 метров каждая, профильная труба 100х100 в количестве 4 штук, профильная труба 200х200 в количестве 2 штук и клапан запорный в количестве 2 штук. Копии обоих накладных по приемке данных материалов имеются у нее на складе. Работник администрации в копиях ее накладных нигде не расписывалась. Для удобства ведения учета материалов на складе она ведет накладные на отпуск материалов, но никаких номеров данным накладным не присваивает. В накладных ею указываются сведения о дате отпуска материалов, кому выдается материал по чьему указанию, через кого, а также сведения о наименовании выданных материалов. Данные накладные подписываются руководителем, то есть, кто разрешил отпуск материалов, лицом получившим материалы и ею. Данные накладные она выписывает для себя, если лицу, получающему материалы нужна накладная, то она по его просьбе выписывает ему копию накладной. Согласно имеющихся у нее копий накладных на отпуск материалов, материалы, полученные по товарным накладным для Администрации района, были выданы: ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства через С.А.С. были выданы трубы диаметром 110 длиной 36 метров в количестве 3 штуки, ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства для ООО <данные изъяты> через С.А.С. были выданы профильная труба 200х200 в количестве 2 штук и уголок 125х125 в количестве 1 штуки. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства для ООО <данные изъяты> через С.А.С. были выданы: профильная труба 100х100 в количестве 4 штук. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства для ООО <данные изъяты> Колосову Н.В. выданы труба 110 в количестве 1 штуки и люк полиэтиленовый в количестве 7 штук. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства для ООО <данные изъяты> Р.А.В.. выданы труба 57стальная в количестве 24 штук, труба 32 стальная в количестве 1 штуки, труба 25 стальная в количестве 1 штуки, утеплитель в рулонах в количестве 2,5 рулона, стеклоткань 100 метров. В ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства для отдела <данные изъяты> выдано 0,5 рулона утеплителя Урсы, для установки в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства С.А.С. выданы задвижка диаметром 50 в количестве 1 штуки, задвижка диаметром 100 в количестве 1 штуки, труба полиэтиленовая диаметром 25 длиной 100 метров, напротив данной трубы она сделала отметку, что данная труба отпущена в ДД.ММ.ГГГГ для детского сада <данные изъяты> труба полиэтиленовая диаметром 25 длиной 100 метров отпущена в марте с пометкой на <адрес>, труба 57 стальная длиной 5 метров, выданная ДД.ММ.ГГГГ с пометкой для <адрес>. Данные пометки об отпуске материалов с указанием места установки она делала для себя, так как в тот момент времени С.А.С. являлся работником МУП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства К.А.В. выданы товары: 1 чугунный люк для установки на <адрес> и полиэтиленовый люк для установки К.. Пометки об установке она также делала для себя. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства главному инженеру МСО <данные изъяты> К.В.П. были выданы полиэтиленовые люки в количестве 6 штук. В ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства К.А.П., мастеру по водопроводу МП <данные изъяты> выданы: труба 57 стальная 10 метров со склада <данные изъяты> на котором она хранилась и она вела учет по данному складу, труба полиэтиленовая 25, полученная по накладной для Администрации района, длиной 100 метров отпущенная для бывшего здания <данные изъяты> и установки на <адрес> на нужды МП <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства С.А.С. выданы клапан обратный в количестве 1 штуки в гараж, труба 25 полиэтиленовая 10 метров для Автопарка. Данные материалы по накладной за ДД.ММ.ГГГГ были выданы для нужд МП <данные изъяты> восстановление ангара для автомашин после пожара. Проведенной ею ревизией по накладным о приемке материалов и и накладным об отпуске материалов установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ на складе МП <данные изъяты> остались следующие материалы: пожарный гидрант в количестве 4 штук, труба 25 полиэтиленовая 390 метров, труба полиэтиленовая диаметром 110 мм в количестве 33 штук, клапан запорный в количестве 1 штуки. По указанию главного бухгалтера М.М.Н. ею был предоставлен список на остатки материалов, имеющихся на складе и положенных для Администрации. Позже на предприятие пришли работники отдела <данные изъяты> Администрации Ш.Н.Н. и еще какая-то девушка, которую она не знает, которые принесли с собой какие-то документы и проверили наличие остатков материалов по товарным накладным и . После их проверки данные материалы так и остались на складе, где и хранятся до настоящего времени. ДД.ММ.ГГГГ к ней на склад пришел мастер по водопроводу К.А.П., который по накладной на отпуск материалов получил клапан запорный в количестве 1 штуки, данная накладная находится у нее. При отгрузке данных товаров по товарным накладным и ей никакого договора не показывали, заключение договоров не входит в ее обязанности».      

Оценивая показания свидетелей М.М.Н., С.А.Н., В.О.Г., К.Т.А., И.В.Н., являющихся <данные изъяты> МП <данные изъяты> данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными судом, суд находит их правдивыми, объективными, так как они последовательны, соотносятся как между собой, так и другими доказательствами по делу. Указанные показания суд находит основанными на исследованных бухгалтерских документах. Имеющееся неточности в показаниях, данных в судебном заседании, и на предварительном следствии, суд находит допустимыми.

Свидетель С.А.Н. пояснил суду, что работал в МУП <данные изъяты> в должности сметчика. В его должностные обязанности, как сметчика, входило составление локально сметного расчета по объекту, составление акта о выполненных работах и составление справки о стоимости выполненных работ на объекте. Осенью, в ДД.ММ.ГГГГ от руководителя <данные изъяты> И.Д.В. он получил сметную документацию на строительство водопровода по <адрес>. Он попросил его выбрать из данной документации работы, которые выполнялись на данных объектах работниками <данные изъяты>. Он совместно с К. из данных смет произвел выборку выполненных бригадой работ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, так как работы на данных объектах были проведены бригадой К.А.П. На основании данной выборки им были составлены при помощи соответствующей программы акты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ и справка о стоимости выполненных работ и затрат, на какую сумму, он в настоящее время не помнит. В данных документах в качестве заказчика выступал <данные изъяты> а в качестве подрядчика МУП <данные изъяты> После составления данных документов в 2 экземплярах, он подписал их у И.Д.В. и отвез в <данные изъяты> Администрации для подписания, где передал Ш.Н.Н.. Копии данных документов на предприятии не осталось. Через некоторое время они запросили эту общую смету обратно, для чего не знает, но полагает, что для того, что бы сверить правильность составления акта выполненных работ. Он отвез смету. Копии сметы на предприятии не осталось. Затем, через какое-то время И.Д.В. ему было дано задание съездить к Ш.Н.Н. в <данные изъяты>, забрать у нее акт выполненных работ по форме <данные изъяты> и справку по форме <данные изъяты> на общую сумму около <данные изъяты> по объектам на <адрес> и в <адрес>. В данных документах ему необходимо было поменять наименование заказчика и указать в качестве заказчика ООО <данные изъяты> а субподрядчиком их предприятие. Подготовив данные документы, он подписал их у директора И.Д.В. и вместе с И.Д.В. отвез в ООО <данные изъяты> но в тот момент времени Колосова Н.В. на месте не было и он оставил документы у какого-то работника ООО <данные изъяты>», либо у секретаря, либо у бухгалтера. Так же к данным документам был приложен подписанный И.Д.В. договор субподряда на выполнение данных работ с ООО <данные изъяты> Больше он данных документов не видел. Была ли произведена оплата данных работ по этим документам ему не известно.

Свидетель У.А.В. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности юриста в МП <данные изъяты> Ему сразу же было дано указание работать с должниками. Среди должников с суммой задолженности менее <данные изъяты> была организация ООО <данные изъяты> руководителем которой являлся Колосов Н.В. Но по данной организации не было никаких документов, подтверждающих данную задолженность, не было договора, акта сверки расчетов. В ДД.ММ.ГГГГ по указанию директора МП <данные изъяты> И.Д.В. им была подготовлена претензия от МП <данные изъяты> с требованием оплатить задолженность по строительству водопровода на <адрес>, так как работы фактически выполнялись работниками МП <данные изъяты> Работы были выполнены ранее, и как ему пояснили, это были какие-то «авральные работы». Претензию он отвез в офис ООО <данные изъяты> На данную претензию за подписью директора ООО <данные изъяты> был дан ответ, в соответствии с которым ООО <данные изъяты> отказывалось платить, так как отсутствовали документы, на основании которых МП <данные изъяты> осуществляло работы. С директором ООО <данные изъяты> он лично не встречался. Так как документов-оснований для взыскания денежных средств за строительство водопровода на <адрес> не было, работы по взысканию данной задолженности более не проводились. Судебной перспективы по взысканию данного долга из-за отсутствия документов не было, поэтому в суд не обращались. Из администрации в истребовании данного долга с ООО <данные изъяты> ему никто не помогал.

Оценивая показания свидетелей С.А.Н., У.А.В., суд находит их правдивыми. Оснований для оговора ими подсудимых судом не установлено. Данными показаниями суд находит установленным, что МП <данные изъяты> начиная с ДД.ММ.ГГГГ, принимались меры к получению причитающихся за строительство водопровода денежных средств с ООО <данные изъяты>

Свидетель Р.С.Н. пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в отделе <данные изъяты> Администрации <адрес>, в должности ведущего специалиста. В ее служебные обязанности входило ведение бухгалтерского учета. Отдел <данные изъяты> возглавлял заведующий Кокорев О.Ю.. Является ли отдел <данные изъяты> самостоятельным юридическим лицом, она не знает. В ДД.ММ.ГГГГ в рамках целевой программы по строительству инфраструктуры были выделены денежные средства из областного бюджета. По данной программе в ее обязанности входило только проведение оплаты по факту выполненных работ. Каким образом проводились конкурсы по исполнению данной программы ей неизвестно, так как это в ее обязанности не входит. Ответственным лицом за проведение конкурсов является Ш.Н.Н.. Какой объект и на каком конкретном участке велось строительство по программе, какие работы были выполнены, какие материалы были заложены и в каком объеме, а так же какова была стоимость работ, она сейчас не помнит. После заключения муниципального контракта по строительству инфраструктуры ей стало известно, что данный конкурс выиграло предприятие ООО <данные изъяты> Оплата выполненных работ по программе осуществляется на основании акта приемки выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ - форма <данные изъяты> счета-фактуры, выписанной организацией - подрядчиком и списанной ей для оплаты заведующим <данные изъяты> - Кокоревым О.Ю. Кроме этого было заключено два муниципальных контракта на поставку материалов с предприятиями ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> По данным муниципальным контрактам были составлены все необходимые документы. На основании представленных документов с данными организациями был произведен расчет в полном объеме. Поставленные материалы от ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> были переданы подрядчику для работы на данных объектах. Согласно документации работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> выполняло предприятие ООО <данные изъяты> выигравшее конкурс. Расчет с ООО <данные изъяты> был произведен согласно Акту выполненных работ, счету- фактуре, списанной ей к оплате заведующим <данные изъяты> Кокоревым О.Ю. Сумму проплаченную ООО <данные изъяты> она не помнит. Денежные средства в данную организацию переводились после выполнения работ. Об этом она знает, так как ей были представлены на перечисленную сумму акты выполненных работ. Без указания руководителя отдела Кокорева она не могла произвести какую-либо оплату. Кроме него никто указаний ей не давал. Проверка соответствия Акта выполненных работ фактически выполненным работам в ее обязанности не входит. Расчеты с организациями производятся по лицевому счету открытому на расчетном счете финансового управления Администрации <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Р.С.Н., данных на предварительном следствии, в части существенных противоречий (том 2 л.д. 91-102) следует, что «… на проведение целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на ДД.ММ.ГГГГ» выделялась определенная сумма денег из средств областного бюджета. Данная сумма денег в ДД.ММ.ГГГГ была освоена не полностью, и на конец ДД.ММ.ГГГГ остаток по данной целевой программе составил <данные изъяты>, так как работы были выполнены не в полном объеме. Данная сумма <данные изъяты> была переведена на ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается уведомлением по расчетам между бюджетами от ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ данная сумма потрачена в полном объеме на исполнение контрактов по целевой программе. На ДД.ММ.ГГГГ остатков денежных средств по данной целевой программе нет. С лицевого счета ДД.ММ.ГГГГ произведены расчеты с ООО <данные изъяты> по документам (заявкам на оплату расходов): на сумму <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> и на сумму <данные изъяты> и копии заявок на оплату расходов за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> которые оформлены на оплату расходов с ООО <данные изъяты> пояснила, что номера заявок на оплату расходов присваиваются автоматические при составлении документов - заявок на оплату. После чего заявка на оплату распечатывается и по электронной связи направляется в финансовое управление администрации, где подписывается. Затем заявки обрабатываются, преобразовываются в платежное поручение, и на основании данных документов производится оплата. Выписка с лицевого счета получается автоматически. Расхождение в номерах указанных документов и выписки с лицевого счета, возможно произошло из-за сбоя в автоматике компьютера. По банковскому счету ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению за ПСД Водоснабжение и теплоснабжение в <адрес> (веет. Фонд) по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ произведены оплаты на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> и выписку с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что журнал операций составляется на основании выписок с лицевого счета, полученных автоматически. Выписки с лицевого счета получаются за определенный день. Согласно выписки с лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ сумма <данные изъяты> была перечислена на основании платежного поручения по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ капитальный ремонт кровли многоквартирного жилого дома по <адрес>. Таким образом, в журнале операций по банковскому счету сумма <данные изъяты> по ошибке внесена как на оплату ООО <данные изъяты> хотя фактически данная сумма денег была перечислена в ООО <данные изъяты>

Свидетель Ш.Н.Н. пояснила суду, что состоит в должности главного специалиста отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> На территории района в ДД.ММ.ГГГГ реализовывалась целевая программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с данной программой строилась инженерная инфраструктура для новых жилых домов - по <адрес> осуществлялось строительство водопровода и наружной канализации, по <адрес> -строительство теплотрассы и водопровода. Программа финансировалась за счет средств областного бюджета. В ее обязанности по данным объектам было проведение открытого аукциона. То есть на основании приказа она готовила аукционную документацию, для размещения на сайте и проводила открытый аукцион, была аукционистом. Строительство водопровода и наружной канализации в ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> и в <адрес> по данной программе осуществлялось ООО <данные изъяты> Проектно-сметная документация на объекты строительства разрабатывается специализированной организацией. Затем сметная документация направлялась на экспертизу в Государственное учреждение <адрес> «Нижегородсмета». После получения положительного заключения экспертизы было произведено размещение муниципального заказа, по которому ею составлялись документы: ведомости объёмов работ, извещение и другая аукционная документация. Эти документы она представила в информационный отдел для размещения на соответствующем сайте. В ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит,отделом проводился аукцион на проведение работ по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> и на строительство теплотрассы и водоснабжения в <адрес>. Сначала было принято решение о размещении конкурсной документации по данным объектам на всю сумму согласно проектно сметной документации. Но так как существуют требования о предоставлении права на заключение муниципальных контрактов субъектам малого бизнеса, то первоначальную конкурсную документацию отозвали, и, что бы уменьшить сумму муниципального контракта, было принято решение о закупке материалов на данные объекты путем запроса котировок и проведении конкурса непосредственно на сами работы. Она занималась подготовкой документации для размещения данного муниципального заказа. Приём заявок от участников также осуществляла она. Она входила в состав комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе. В аукционе по строительству водопровода и канализации по <адрес> принимало участие две организации, в том числе ООО <данные изъяты> Аукцион согласно ФЗ №94 был признан состоявшимся. Аукцион по строительству водопровода и наружной канализации выигралООО <данные изъяты> так как им было сделано последнее предложение. Ранее данная организация так же принимала участие в подобных аукционах, но выигрывала не часто. Кроме этого было заключено два муниципальных контракта на поставку материалов с предприятиями ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> По данным муниципальным контрактам были составлены все необходимые документы по размещению запроса котировок. По результатам аукциона с ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заключен муниципальный контракт по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес>. Сумма муниципального контракта составила или <данные изъяты> или <данные изъяты>, точную сумму она не помнит. По условиям муниципального контракта работы должны были быть выполнены до ДД.ММ.ГГГГ, а расчет по муниципальному контракту должен был быть произведен до ДД.ММ.ГГГГ. Полагает, что при наличии у организации необходимой техники и людей, муниципальный контракт можно было исполнить в оговоренные в нем сроки. Затем, точную дату она не помнит, был составлен акт о приемке выполненных работ (процентовка), справка о стоимости выполненных работ и затрат, на основании которых произведена оплата на сумму около <данные изъяты> В акте были указаны работы в основном по строительству водопровода и частично канализация. Кто фактически выполнял работу на данном объекте, ей не известно. Контроль за фактическим выполнением работ осуществляется руководителем <данные изъяты> Кокоревым О.Ю. Определением объемов выполненных работ, то есть проверкой выполненных работ занимается заведующий Кокорев О.Ю.. Она занимается только проверкой правильности оформления <данные изъяты> и ее соответствие локальному сметному расчету. Оплата производится после разрешения заведующего Кокорева О.Ю.. Кто выдавал проектно-сметную документацию по <адрес> руководителю <данные изъяты> в настоящее время она не помнит, но возможно она могла ее показать по распоряжению заведующего Кокорева О.Ю.. Акт о выполненных работах на объекте по <адрес> и справку на оплату, составленных <данные изъяты> она не видела, и не помнит, приносили ли ей эти документы. Она никаких документов ни в электронном виде, ни в бумажном работникам <данные изъяты> - И.Д.В. и С. не выдавала. Как ей стало известно в настоящее время, работы по строительству водопровода выполняли работники <данные изъяты>. Строительные работы на данных объектах велись работниками ООО <данные изъяты> еще и в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, после расторжения муниципального контракта с ООО <данные изъяты> работники <данные изъяты> выполняли строительные работы на данном объекте. Примерно в это же время были размещены сведения о проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта по водоснабжению и теплоснабжению по <адрес>. Так же по результатам аукциона был заключен муниципальный контракт с ООО <данные изъяты>». По этому объекту согласно представленным документам работы выполняло ООО <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ, после того, как в отделе милицией стали изыматься документы, выяснилось, что фактически работы по строительству водопровода на <адрес> выполнялись МП <данные изъяты> которые ими не оплачены. К ним поступило письмо о составление акта выполненных работ на фактически выполненные <данные изъяты> работы, которое было списано для исполнения ей. Кокорев в это время находился в отпуске. Но он выходил из отпуска и на основании проектно-сметной документации диктовал ей объёмы выполненных работ МП <данные изъяты> Объемы выполненных работ указывались ею с его слов, никто из <данные изъяты> при этом не присутствовал. Ею был составлен Акт выполненных работ на <данные изъяты>, который был передан в <данные изъяты> Акт выполненных работ составлен между <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

Свидетель Г.А.Е. пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ работал в отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> в должности специалиста. В его служебные обязанности входила подготовка технической документации на новые объекты. Отдел <данные изъяты> Администрации района возглавляет заведующий Кокорев О.Ю.. Так же в штате отдела состояли Ж., С., Ш.Н.Н., Р.С.Н.. Каждый исполнял свои обязанности. В ДД.ММ.ГГГГ на территории района проводилась целевая программа по строительству жилых домов по расселению ветхого фонда, детей-сирот, специалистов. В рамках данной программы он непосредственно занимался только оформлением технических условий по электроснабжению жилых домой по <адрес> и в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он назвать не может, отделом проводился конкурс на проведение работ по строительству на данных объектах. Подготовкой конкурной документации занимается Ш.Н.Н.. Выезжая на объекты, он видел, что работники ООО <данные изъяты>» выполняли работы по строительству водопровода и канализации.

Свидетель У.Н.А. пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты> Администрации <адрес> Заведующим отделом <данные изъяты> является Кокорев О.Ю. Зимой ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению заведующего <данные изъяты> Кокорева О.Ю. она была направлена в МУП <данные изъяты> где она должна была присутствовать при разгрузке материала на склад <данные изъяты>. Приемку товара в МУП <данные изъяты> осуществляла кладовщик, фамилию которой не помнит. О количестве принятых материалов они делали пометки в накладной. Были привезены в основном трубы, что было привезено еще, она в настоящее время не помнит. После приемки материалов накладные она вернула Кокореву О.Ю.. На разгрузке материалов в МУП <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала только один раз. Никаких подписей, ни в каких документах при разгрузке материалов она не делала.

Свидетель Ж.Н.И. пояснила суду, что работает в отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> в должности заместителя заведующего. Согласно областным целевым программам на территории района в ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось строительство жилых домов ветеранам, расселение ветхого фонда и строительство домов для детей- сирот. В рамках данной программы осуществлялось строительство жилых домов по <адрес> и одного двухквартирного дома в <адрес>. В рамках областной целевой программы за счет средстве областного бюджета осуществлялось строительство инфраструктуры к данным домам. Работа по подготовке данной документации к аукциону проводилась Ш.Н.Н.. При проведении конкурса, она присутствовала, как член комиссии.      Данный аукцион выиграл ООО <данные изъяты> По результатам данного аукциона, наверное, был заключен муниципальный контракт. Данные строительные работы, в связи с наступлением зимнего периода времени были начаты раньше работниками МП <данные изъяты> Были ли заключены какие-либо договора в этой связи ей не известно. Она приезжала на данный объект и видела на объекте работников ООО <данные изъяты> а так же работников <данные изъяты>. Произведена ли оплата за выполненные работы <данные изъяты> ей неизвестно. В ее присутствии схем оплаты не обсуждалось. Заселение в данные дома было запланировано на конец ДД.ММ.ГГГГ, поэтому работы по строительство водопровода и проводились в ускоренном порядке. В ДД.ММ.ГГГГ поступило обращение от МП <данные изъяты> о составлении процентовки на выполненные ими работы. Процентовки были составлены Ш.Н.Н.. Кокорев находился в это время в отпуске, поэтому в сопроводительной она указана как исполнитель.

Свидетель С.А.В. пояснил суду, что работает в Администрации <адрес> в должности заведующего сектором по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству при Отделе <данные изъяты>. Основным видом деятельности сектора по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству является осуществление контроля за благоустройством, работа с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством экологии и природных ресурсов, ежемесячные отчеты и ответы на заявления граждан. <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес> возглавляет Кокорев О.Ю.. Отдел <данные изъяты> это самостоятельное юридическое лицо, входящее в структуру Администрации <адрес> Непосредственного контроля за деятельностью МП <данные изъяты> сектор <данные изъяты> не осуществляет, взаимодействие между сектором и <данные изъяты> осуществляется по письменным запросам, в том числе по заработной плате и задолженностям. В ДД.ММ.ГГГГ МП <данные изъяты> возглавлял директор И.Д.В.. Директора МП <данные изъяты> назначаются на должности по распоряжению главы администрации <адрес>. По строительству водопровода и канализации к домам по <адрес> и в <адрес> ему мало что известно, так как контроль за выполнением данных работ на него не был возложен.

Свидетель С.В.Н. пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности начальника финансового управления Администрации <адрес>. В обязанности управления входит, в том числе проверка расходования бюджетных денежных средств, для этого имеется в отделе специалист, который осуществляет проверки. Но за период с ДД.ММ.ГГГГ года проверки <данные изъяты> не проводились. Район ежегодно принимает участие в реализации областных целевых программ. В ДД.ММ.ГГГГ в рамках целевой областной программы развитие социальной инженерной инфраструктуры проходило строительство водопровода и канализации по <адрес> и к дому в <адрес>. Финансирование поступало из областного бюджета. Уведомление об ассигновании данной программы, то есть уведомление о том, что деньги району будут выделены, поступили в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ эти деньги были зачислены в бюджет, и с этого времени <данные изъяты> мог уже начинать работать по их освоению. Расходование денежных средств по данной программе проходит через отдел <данные изъяты>. Для проведения операций по денежным средствам, поступившим из бюджета, отделу <данные изъяты> на расчетном счете финансового управления открыт лицевой счет. Ежеквартально и ежемесячно <данные изъяты> отчитывается перед финансовым управлением администрации, предоставляя бухгалтерскую отчетность. Финансовое управление проверяет правильность составления документации, сам факт выполнения тех или иных работ финансовое управление не проверяет. Выделенные денежные средства по той или иной программе должны быть освоены районом в соответствующем финансовом году. Район должен работать над тем, чтобы денежные средства были освоены, то есть должны выполнить те объемы, на которые заключено соглашение. В этом в первую очередь заинтересован Глава администрации, так как он несет непосредственную ответственность за выполнение обязательств района. В том случае, если в текущем году не осваиваются областные средства, то министерством издает приказ, какие средства и по каким программам подлежат возврату в областной бюджет, а какие могут использоваться районом в следующем году. Строительство инфраструктуры к новым домам производится ежегодно, поэтому неосвоенные деньги по данной программе переводятся на следующий год. Каких-либо санкций за это не предусмотрено. Конкретно о порядке строительства водопровода и канализации по <адрес> и к дому в <адрес> она пояснить ничего не может. О том, что строительство водопровода осуществлялось предприятием <данные изъяты> ей стало известно в конце ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней подходили И.Д.В. и М.. От них ей стало известно, что работы выполнялись <данные изъяты> а им за эти работы никто не проплатил. Деньги были перечислены в ООО <данные изъяты> а ООО <данные изъяты> эти деньги в <данные изъяты> не возвращало. Она рекомендовала им обраться в суд. Кокорев с данным вопросом к ней не подходил. Давал ли Глава администрации указание Кокореву и И.Д.В. о строительстве водопровода до проведения конкурса, ей ничего не известно. Возможно такое указание имело место на проводимых планерках главой администрации, так как на них всегда происходит обсуждение текущих вопросов. Так же допускает, что ООО <данные изъяты> было предложено участие в конкурсе на строительство данных объектов.

Свидетель Р.И.В. пояснила суду, что работает в финансовом управлении Администрации <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в ее обязанности входило ведение реестра муниципальных контрактов. В структуру Администрации <адрес> входит отдел <данные изъяты> который возглавляет Кокорев. При ведении реестра муниципальных контрактов, ей приносили копии заключенных и подписанных муниципальных контрактов и сведения о муниципальном контракте, которые заполняются по форме. Она сведения обрабатывала и вносила в реестр, где присваивался номер. При обработке сведений она проверяла полноту сведений о заключенном муниципальном контракте. Таким же образом предоставляются сведения об исполнении муниципального контракта. Данные сведения также заполняются по форме. Она эти сведения обрабатывает, сверяет и делает отметку об исполнении муниципального контракта. Сведения о заключенных муниципальных контрактах размещались на соответствующем сайте.     

Оценивая показания свидетелей Ш.Н.Н., Г.А.Е., Ж.Н.И., С.А.В., являющихся работниками Отдела <данные изъяты> в части принижениями ими роли Кокорева О.Ю. в совершении вмененных преступлений, суд относится к ним критически, полагая, что давая такие показания в этой части в присутствии своего непосредственного начальника, они намеренно желают облегчить его положение, так как находятся в зависимом от него состоянии. Показания данных свидетелей, а так же свидетелей Р.С.Н. У.Н.А., С.В.Н., Р.И.В. относительно основных обстоятельств происшедшего суд находит их правдивыми и последовательными. С учетом указанных показаний суд находит установленным, что по обоим объектам строительства и по <адрес>, и по <адрес> работа по подготовке аукционной документации, сам аукцион, заключение муниципальных контрактов производилось одновременно. Так же суд находит установленным, что у Кокорева О.Ю. имелось достаточно возможностей объявить указанный аукцион ранее, а не в ДД.ММ.ГГГГ. Перечисление денежных средств с лицевого счета <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> осуществлялось по указанию Кокорева О.Ю.

Свидетель К.В.П. пояснил суду, что является главой Администрации <адрес> В структуру администрации входит отдел <данные изъяты>. Начальником отдела является Кокорев О.Ю., которого он может охарактеризовать как порядочного человека, но в работе допускающего неорганизованность. В ДД.ММ.ГГГГ на территории района по областной программе осуществлялось строительство домов для молодых специалистов, поселенцев из ветхого фонда, детей-сирот. Дома были построены, но денежные средства на строительство инфраструктуры задерживались и должны были поступить только в ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому аукцион мог быть проведен только в ДД.ММ.ГГГГ. Было принято решение, не нарушая закон, силами предприятия <данные изъяты> прокопать водопровод, а затем с организацией, выигравшей аукцион заключить договор субподряда, что бы вернуть деньги <данные изъяты> Так же у <данные изъяты> была соответствующая для этих работ техника и силы. Кроме этого им преследовалась цель предоставить <данные изъяты> возможность заработать деньги, чтобы поправить свое финансовое положение. Кто выиграет конкурс, известно не было и не могло быть. Но предполагалась, что Нижегородские фирмы, если выиграют, то отдадут данные работы по субподряду, как делалось ранее. Так же он допускал, что стал бы уговаривать кого-то из местных организаций участвовать в конкурсе. Все это делалось открыто и обсуждалось на оперативных совещаниях. Без его ведома Кокорев один не мог дать указания <данные изъяты> о строительстве водопровода. Указание И.Д.В. отдавал он (К.В.П.). Указание о начале работ Кокореву и И.Д.В. отдавал он, как Глава администрации. Его указания для И.Д.В., как директора МП <данные изъяты> являлись обязательными, но в случае отказа от выполнения данных работ, никаких мер к нему бы принято не было. Контроль за ведением работ по строительству водопровода осуществлял и он, и Кокорев. Если бы строительство водопровода не было своевременно закончено, то к Кокореву с его стороны были бы приняты меры вплоть до увольнения. Выделенные областью денежные средства должны быть освоены до конца года, иначе на следующий год район не включат в программу. <данные изъяты> начало работы по строительству водопровода с ДД.ММ.ГГГГ. Работы проводились не в ущерб основной их деятельности. Но с наступлением холодов работы были прекращены, так как начались прорывы на теплотрассах и работники <данные изъяты> были заняты на устранении аварий. К ДД.ММ.ГГГГ году дома, за исключением двух, были заселены. Работы были продолжены ООО <данные изъяты>, но они не справились с данными работами и их заканчивало <данные изъяты> Как только из области стали поступать деньги, они стали рассчитываться за выполненные работы. За финансированием постоянный контроль осуществляло финуправление, поэтому деньги никуда не могли уйти. При производстве расчетов за выполненные работы слабо сработал бухгалтер <данные изъяты> она была неопытной, молодой. А так же не было должного контроля со стороны Кокорева. Они запутались в вопросах перечисления денег. О том, что деньги <данные изъяты> не были перечислены, он узнал от И.Д.В., который докладывал ему об этом на оперативных совещаниях несколько раз. Но со стороны И.Д.В. не было предпринято должного усилия по истребованию этих денег. Полагает, что выполнение работ по строительству водопровода особо не отразилось на деятельности <данные изъяты>, так как предприятия и так убыточно. Размер невозмещенных предприятию затрат ему неизвестен, но с суммой, озвученной бухгалтером, он не согласен.

Суд, оценивая показания К.В.П. относительно хронологии рассматриваемых событий и основных обстоятельств происшедшего, находит их правдивыми. Имеющееся неточности в данной части суд находит допустимыми, так как свидетель К.В.П., являясь Главой Администрации, и осуществляя общее руководство, мог не знать о деталях случившегося. К показаниями К.В.П. относительно принижения роли Кокорева О.Ю. во взаимоотношениях с директором МУП <данные изъяты> суд относится критически, так как полагает, что тем самым свидетель пытается принизить роль подсудимого Кокорева О.Ю. в совершении вмененных ему преступлений.

Свидетель С.А.С. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО <данные изъяты> в должности главного инженера. В настоящее время работает главным инженером в МП <данные изъяты>». ООО <данные изъяты> принимало участие в конкурсах на проведение работ по муниципальным контрактам. За время его работы ООО <данные изъяты>» осуществляло работы в <адрес> по строительству тротуара по <адрес> ремонт крыльца у здания администрации ДД.ММ.ГГГГ Заказчиком на этих объектах была Администрация <адрес>. Заключение договоров в его обязанности не входило. Этим занимался либо директор Колосов, либо другой работник П.. Они же занимались составлением актов выполненных работ. До ДД.ММ.ГГГГ он находился в трехмесячной командировке. Приехал в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» принимало участие в строительстве канализации по <адрес>. Бригада копала канализационные колодцы, устанавливали коллекторы, подводила трубы к домам. При нем в два колодца устанавливали железо-бетонные кольца. Последний колодец монтировали в ДД.ММ.ГГГГ Всего было установлено шесть колодцев по <адрес>, последний седьмой монтировали уже по замерзшей земле. Материалы брали на складе <данные изъяты> по указанию директора Колосова. Когда был заключен договор на проведение данных работ, он не знает. Но в начале, ДД.ММ.ГГГГ, технике на данные объекты было не зайти из-за грязи, поэтому работы проводились в морозы. Была поставлена задача до ДД.ММ.ГГГГ закончить работы, чтобы заселить жильцов. К ним приходи сами жители. Так же их работы контролировал Кокорев, который приезжал и с утра, и вечером. Он говорил им об ускорении работ. Водопровод к данным домам был проложен ранее бригадой <данные изъяты>. Они в процессе работы соприкасались с бригадой <данные изъяты>, которые в ДД.ММ.ГГГГ пускали воду на <адрес> ООО <данные изъяты> осуществляли какие-то работы на водопроводе, но уже в ДД.ММ.ГГГГ. К этому времени центральный водопровод был проложен, и вода была пущена в дома. В это время он работал мастером по водопроводу в <данные изъяты>. И он помнит, что работники ООО <данные изъяты> выполняя какие-то работы, порвали водопровод, и им пришлось перекрывать воду. Так же бригада ООО <данные изъяты> осуществляла строительство теплотрассы к новому дому в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года или в ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель О.А.И. пояснил суду, что работал в ООО <данные изъяты> в должности исполнительного директора с момента образования около пяти лет. Предприятие занималось строительством. Директором является Колосов. На выполнение работ заключились договоры. Заключением договоров занимается Колосов Н.В.. Ему известно, что предприятие принимало участие в различных конкурсах, проводимых Администрацией района. Ранее предприятие по заключенным с администрацией договорам осуществляло строительство крыльца здания Администрации района, тротуара по <адрес>, ремонт помещений. В его обязанности входило снабжение бригады материалами, доставка рабочих на объекты. Иногда он работал на экскаваторе. В ДД.ММ.ГГГГ году ООО <данные изъяты> принимал участие в проведении конкурса Администрацией на строительство водопровода и канализации по <адрес>. Предприятие выиграло конкурс и с ними были заключен договор. Работники были против этих работ изначально, так как копать землю зимой - нереально. До нового года (ДД.ММ.ГГГГ их бригада начала работать на данном объекте. Занимались строительством водопровода и канализации. В его присутствии другие организации на данном объекте не работали. Водопровод был подведен к пяти домам, а канализацию к 5 или 6 домам. Он сам на данном объекте работал на экскаваторе, так как тракториста не было. Так же на экскаваторе работал Колосов. Контролировал ход их работы Кокорев. Так же бригада ООО <данные изъяты> осуществляла строительство теплотрассы к новому дому в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ

Однако из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в части существенных противоречий показания О.А.И., данных на предварительном следствии (том 2 л.д. 141-142), следует, что «В ДД.ММ.ГГГГ году работники предприятия строительством водопровода на <адрес> не занимались. Водопровод от врезки на <адрес> до 7 домов на <адрес> был сделан работниками МУП <данные изъяты>», 10 домов по <адрес> они также не подключали, металлические гильзы через дорогу на <адрес> не прокладывали. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ члены бригады вообще не выполняли никаких работ по строительству водопровода на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работники предприятия очистили 3 колодца от опилок, которые были засыпаны на зимний период с целью избежания замерзания труб. В зимний период, точно даты не помнит, члены бригады долбили перфоратором землю для проведения труб канализации у нескольких одноквартирных домов, а также ставили кольца к колодцам канализации, которые были вырыты ранее какой-то другой бригадой, но точно не членами его бригады и покрыты щитами. ДД.ММ.ГГГГ года работниками ООО <данные изъяты> вырыты 2 колодца под канализацию с противоположной стороны улицы от водопровода, очистили колодцы от опилок, поставили кольца, вырыли траншею для водопровода между 2 домами длиной 15-20 метров и положили трубы. В этот же период времени он обучал Колосова Н.В. работе на экскаваторе. За весь период работы на данном объекте за ходом выполнения работ контроль осуществлял Кокорев О.Ю. заведующий отделом <данные изъяты> Администрации района. Работы на объекте на <адрес> предприятие осуществляло на основании муниципального контракта заключенного предприятием в ДД.ММ.ГГГГ с отделом <данные изъяты> Администрации района. Право на заключение муниципального контракта было получено после выигрыша конкурса или аукциона. На данном объекте работы были выполнены не в полном объеме в связи с тем, что лицензии на строительство были отменены, и для осуществления строительных работ необходимо было вступить в саморегулирующую организацию, что предприятием не было сделано. Работы на объекте на <адрес> выполнялись периодические, то есть не один месяц. Какая организация продолжила выполнять работы на <адрес> ему не известно».     

Свидетель Р.А.В. пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работает в ООО <данные изъяты> мастером. ДД.ММ.ГГГГ работники предприятия выполняли строительство центрального водопровода, канализации и подводку к жилым домам по <адрес>. Среди членов бригады были: К.. С., В. и другие. На момент начала выполнения работ какие-то объемы работ на данном объекте были выполнены, но какие именно объемы работ были выполнены, он не знает. До Нового ДД.ММ.ГГГГ долбили отстойники для канализации. Работы на данном объекте выполнялись в зимний период. Работа была сложной. Зимой приходилось землю долбить руками, перфораторами, ломом. Объем выполненных работ он точно не помнит, но устанавливали не один-два колодца, а больше. Полагает, что сделали канализацию минимум к восьми домам. Водопровод по <адрес> делали ДД.ММ.ГГГГ. Он помнит, что покупал заглушки. При нем другие бригады на данном объекте не работали. Так же по роду своей деятельности ему приходилось заниматься согласованием земляных работ, так как к домам был уже проведен газ. Поэтому приходилось согласовывать вопрос по водопроводу с газовой службой, так как водопровод нужно было тянуть через дорогу и к домам. Кроме этого, их организация занималась строительство теплотрассы к жилому дому в <адрес>. Эти работы выполняли около месяца.

Однако из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в части существенных противоречий показаний свидетеля Р.А.В., данных на предварительном следствии (том 2 л.д. 145-146), следует, что «В ДД.ММ.ГГГГ работниками предприятия были выполнены следующие виды работ на <адрес>: вырыто 2 отстойника и подведена канализация к 2 или 3 домам. Сами ямы для отстойников были вырыты в ДД.ММ.ГГГГ, а бетонные кольца устанавливались в ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ работниками предприятия устанавливались бетонные кольца в количестве около 7 штук, но точное количество не помнит. Параллельно с данным объектом они работали также на других объектах. Согласно смете стоимость работ была занижена, а работники Администрации на увеличение по зимнему удорожанию не шли. В ДД.ММ.ГГГГ работники организации подводили теплотрассу к новому дому в <адрес>. Конкретно им никаких работ по строительству водопровода на <адрес> и к новому дому в <адрес>, кроме вышеуказанных в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не проводились».

Свидетель К.А.М. пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО <данные изъяты>» рабочим. В составе бригады так же работали: С., И., Р.. В их обязанности входило выполнение строительных работ. Относительно строительных работ на <адрес> пояснил, что зимой он вместе с членами бригады вырыли одну яму под канализацию и установили бетонные кольца. ДД.ММ.ГГГГ они освобождали ямы от опилок в колодцах водопровода и устанавливали бетонные кольца в каждую яму. Водопровод в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> члены бригады не строили. Кем были выполнены работы по строительству водопровода, он пояснить не может. По строительству водопровода ООО <данные изъяты>» в <адрес> он пояснить ничего не может.

Свидетель И.С.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО <данные изъяты> в должности рабочего. На объекте по строительству водопровода и канализации на <адрес> он работал всего два дня в ДД.ММ.ГГГГ. Его заставляли долбить там землю под канализационные колодцы. В этот период там постоянно работала их бригада длительный период времени. Они копали и устанавливали железобетонные кольца. Точно помнит, что там работали К., С.. Так как работали там долго, то туда постоянно работников снимали. Когда он там находился, работников других организаций он там не видел. Их работу контролировал директор. Так же он знает, что в <адрес> Г. с кем-то осуществлял утепление теплотрассы. Теплотрассу вели от котельной к новому дому.       

Оценивая показания свидетелей С.А.С., О.А.И., К.А.М., Р.А.В., И.С.А., работавших в ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> данные в судебном заседании и данные на предварительном следствии, оглашенные в судом, суд находит их правдивыми. Так как они соотносятся с другими доказательствами по уголовному делу. Оснований для оговора ими подсудимых судом не установлено. На основании данных показаний суд находит установленным, что работники ООО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ строительством водопровода по <адрес>, а так же строительством водопровода в <адрес> не занимались. Выполняли некоторые работ по строительству водопровода ДД.ММ.ГГГГ - устанавливали колодцы.

Свидетель К.М.В. пояснила суду, что она работает в ООО <данные изъяты> в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерской отчетности и составление отчетов. Основным видом деятельности предприятия является строительство. Предприятием руководит Колосов Н.В.. Предприятие участвует в конкурсах, либо аукционах, проводимых администрацией на строительные работы. В период ДД.ММ.ГГГГ года предприятие на основании выигранных муниципальных контрактов выполняло строительные работы по субдоговорам и осуществляло строительство тротуара в <адрес>, строительство фонтана, крыльца и другие работы. Предприятие участвовало в аукционе, проводимом администрацией <адрес>, по объекту - строительства наружного водопровода и канализации по <адрес> и строительство теплотрассы и водопровода в <адрес>. Аукционы выиграло ООО <данные изъяты> в связи с чем были заключены муниципальные контакты между ООО <данные изъяты> и отделом <данные изъяты> Администрации. На строительство по <адрес> и строительство в <адрес> муниципальные контракты были от ДД.ММ.ГГГГ. После заключения контракта работники предприятия выполняли работы по строительству. Работы по <адрес> выполнялись с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Объемы выполненных работ она видела из Актов выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ муниципальный контракт на строительство по <адрес> был расторгнут. На ДД.ММ.ГГГГ была выполнена часть работ. На данном объекте работали К., О.А.И., директор, С., И. и Р.. Первый акт выполненных работ был подписан ДД.ММ.ГГГГ и на основании подписанного акта приемки выполненных работ составлены документы на оплату: счет фактура и счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Данные документы, а так же акт выполненных работ от имени их организации подписывал Колосов Н.В. Документы с подписью Колосова были переданы для оплаты в <данные изъяты>. На основании данных документов была проведена безналичная оплата работ перечислением денежных средств в сумме <данные изъяты> на расчетный счет предприятия. Перечисление осуществлялось двумя суммами. Затем по данному объекту был составлен акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., в котором в качестве объемов выполненных работ по центральному водопроводу было указано устройство колодцев, по канализации - земляные работы и устройство канализационных колодцев. Счет-фактура и счет были изготовлены ею по указанию директора Колосова ДД.ММ.ГГГГ. По какой причине счет на оплату был изготовлен позже, чем составлен акт выполненных работ, пояснить не смогла. По данному акту деньги в сумме <данные изъяты>. были перечислены в ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Всего за данный объект было перечислено <данные изъяты> Из них <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ перечислило в МП <данные изъяты> на основании акта выполненных работ. Так же на основании муниципального контракта ООО «<данные изъяты> осуществляло работы по строительству водопровода и теплотрассы в <адрес>. На данном объекте работы были выполнены в полном объеме. Было составлено три акта выполненных работ на общую сумму <данные изъяты>, в том числе Акт от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. (строительство водопровода), деньги по нему были перечислены ДД.ММ.ГГГГ. Далее Акт от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. (строительство теплотрассы) и акт от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> (строительство водопровода). Из данных денежных средств в <данные изъяты> ничего не перечислялось. Все деньги по этим актам были получены ООО <данные изъяты> Никакая часть денег не резервировалась. После получения <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ Колосов о необходимости перечисления этих денег или их части в <данные изъяты> ничего не говорил. На предприятии и в то время и сейчас финансовых затруднений не было. По указанию Колосова она проводила финансовый анализ по данным объектам. Оказалось, что по <адрес> доход составил <данные изъяты> затрат <данные изъяты>. По <адрес> доход - <данные изъяты>. затраты <данные изъяты>.

Оценивая показания свидетеля К.М.В., данные в судебном заседании, суд находит их правдивыми, так как они объективны, основаны на бухгалтерских документах, соотносятся с другими доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять данным показаниям судом не установлено.

Свидетель Ч.В.А. пояснил суду, что работает в должности генерального директора ООО <данные изъяты> Основным видом деятельности предприятия является строительство. ООО <данные изъяты> участвовало в аукционе по строительству водопровода и канализации по <адрес> и в <адрес>. Об указанном аукционе стало известно из Интернета. Ознакомились с документацией и подали заявку. Условия его устраивали, как сроки выполнения работ, так и объем. При наличии соответствующей техники обозначенные работы можно было выполнить и в зимнее время в установленные сроки. На аукционе так же присутствовал представитель ООО <данные изъяты> Аукцион выиграло ООО <данные изъяты> так как предложило цену ниже начальной. Он тоже был готов выполнять работы за данную цену, но представитель ООО <данные изъяты> заявил первым. Еще ниже опускать цену он не желал, так как это для его фирмы являлось нерентабельным, из-за удаленности объекта.     Аукцион проходил в обычном режиме. Никто ни с какими просьбами к нему не обращался. Ранее ему приходилось выполнять работы в <адрес>. С фирмой ООО <данные изъяты> он так же был знаком ранее, так как эта фирма выступала у него субподрядчиком.

Свидетель К.А.Ю. пояснил суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора ООО <данные изъяты> Предприятие занималось поставкой железобетонных изделий. О проведении конкурса на заключение муниципального контракта на поставку железобетонных изделий для <данные изъяты> администрации <адрес> он узнал от менеджера, который это отслеживал в Интернете. По данному вопросу они направили свое предложение с указанием цен и ассортимента. Спустя какое-то время, в ДД.ММ.ГГГГ года, ему позвонили из <данные изъяты> администрации <адрес> и сказали, что их эти цены устраивают. Через несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Кокоревым О.Ю. в <адрес>, где между ним и Кокоревым был подписан муниципальный контракт. Согласно данному муниципальному контракту ООО <данные изъяты> осуществляла поставку железобетонных изделий дважды - сначала после получения предоплаты, а затем уже в ДД.ММ.ГГГГ. Расчет по контракту произведен полностью. При исполнении контракта у них возникли сложности со своевременной поставкой изделий, так как не могли своевременно произвести закупку, из-за долгов. Так же было опасение, что с ними не рассчитаются. Из-за этого у него вышел конфликт с руководителем. Но расчет с ними произвели полностью. Неустоек за несвоевременную поставку изделий им никто не выставлял.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний не явившейся в судебное заседание свидетеля П.Т.К., данных на предварительном следствии (том 2 л.д. 157-159), следует, что она в МУП <данные изъяты> работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя. В ее обязанности входит руководство предприятием, изготовление смет по заказам от сторонних организаций. Изготовление смет проводится по заявке, полученной от организации-заказчика. Начало проектных работ производится после подписания договора и предоставления исходных данных от заказчика, а именно топографическая съемка, технические условия и заявка. При заключении договора на оказание услуг на разработку проектно-сметной документации обговариваются цена работ, сроки выполнения работ. Данный договор подписывается ею как руководителем МУП <данные изъяты>» и заказчиком. Договор заключается в двух экземплярах, один храниться у него, а другой передается заказчику. Заказчик должен предоставить ей для составления проектно-сметной документации технические условия, топографическую съемку, которая изготавливается специализированной организаций. На основании договора, а также документов, предоставленных организацией-заказчиком, ею разрабатывается проектно-сметная документация. После составления проектно-сметной документации, до ее принятия организацией-заказчиком, проводится проверка проектно-сметной документации работниками отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> и при обнаружении каких-либо противоречий, данные противоречия устраняются. После тщательной проверки проектно-сметная документация на основании акта выполненных работ и счета-фактуры оплачивается и передается организации-заказчику. Организация-заказчик направляет данную проектно-сметную документацию для последующего утверждения в ГУ <данные изъяты> где документация проходит дополнительную проверку и утверждается ответственным лицом. Также при обнаружении каких-либо замечаний в данной документации ей из ГУ <данные изъяты> направляется письмо с указанием замечаний, на основании которого она устраняет замечания и после чего проектно-сметная документация направляется в ГУ <данные изъяты> проверяются устранения замечаний далее утверждается. После утверждения данная проектно-сметная документация передается организации-заказчику для выполнения мероприятий по строительству работ на данном объекте. ДД.ММ.ГГГГ между МУП <данные изъяты> в ее лице и отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> в лице заведующего Кокорева О.Ю. подписан договор оказание услуг на разработку проектно-сметной документации на объекте «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>». При заключении договора заказчиком исходная документация была предоставлена частично, в связи с чем она начала выполнять необходимую часть работы, а после получения всей необходимой документации работы были продолжены. Проектно-сметной документации на объекте «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» согласно журнала регистрации был присвоен номер заказа В данную проектно-сметную документация включаются следующие документы: пояснительная записка, в которой отражается общие сведения объекта, градостроительно-планировочное решение и технико-экономические показатели. Согласно пояснительной записке проектом предусмотрена прокладка наружной сети водопровода из полиэтиленовых труб диаметром 110 мм., согласно техническим условиях, полученным от МУП <данные изъяты>» с присоединение водопровода к жилым домам полиэтиленовыми трубами диаметром 25 мм.. Запроектирована установка 4 пожарных гидрантов и строительство 7 смотровых водопроводных колодцев из железобетонных труб диаметром 1 метр и высотой 2 метра. Общая протяженность центральной сети водопровода 400 погонных метров к жилым домам 637 погонных метров. Данная пояснительная записка подписывается ею и исполнителем. Также в данную проектно-сметную документацию включаются прайс-листы, в которых отражается цены на материалы, объектный сметный расчет, где указывается сумма по каждому локальному сметному расчету и сводный сметный расчет, в котором указывается общая сумма сметы. По объекту «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» составлены три локально-сметных расчета: на наружный центральный водопровод по <адрес>, наружная канализация по <адрес> и наружный водопровод к жилым домам по <адрес>. В данную документацию включаются чертежи раздела наружный водопровод и канализация. После составления проектно-сметная документация на основании акта выполненных работ была передана заказчику - в отдел <данные изъяты> Администрации <адрес>. Данная документация была направлена в ГУ <данные изъяты> где были выявлены, а в последующем устранены ею замечания. После чего проектно-сметная документация была утверждена в ГУ <данные изъяты> и принята для строительства. Копия утвержденного экземпляра был предоставлена ей для хранения вместе с экземпляром проектно-сметной документации. Стоимость работ по разработке проектно-сметной документации согласно договора составила <данные изъяты> и данная сумма была перечислена предприятию своевременно. Исполнителем данной проектно-сметной документации указана Н.Л.Ф., которая в настоящее время находится на пенсии, а основную работу по разработке данной документации провела она.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний не явившейся в судебное заседание свидетеля В.Н.А., данных на предварительном следствии (том 2 л.д. 185- 186), следует, что «В ДД.ММ.ГГГГ она была единственным учредителем ООО <данные изъяты> директором предприятия являлся К.А.Ю.. В ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> Администрации <адрес> был заключен муниципальный контракт на поставку железобетонных изделий для <данные изъяты> Администрации <адрес>. В тот период времени она находилась в декретном отпуске. О заключенном муниципальном контракте ей стало известно из данных бухгалтерского отчета и переписки между организациями.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний не явившейся в судебное заседание свидетеля Г.Г.М., данных на предварительном следствии (том 2 л.д. 167-168), следует, что « Он работает директором ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Предприятие занимается архитектурно-строительным проектированием. Представитель <данные изъяты> администрации <адрес> обратился к менеджеру его предприятия по вопросу подготовки проектно-сметной документации на прокладку теплотрассы к дому в <адрес>. По данному вопросу был заключен договор на оказание услуг, в соответствии с которым сотрудником предприятия подготовлена проектно-сметная документация по указанным работам. При подготовке проектно-сметной документации сотрудники выезжали на место в <адрес>. В настоящее время экземпляры договора с <данные изъяты> и проектно-сметной документации на предприятии не сохранился. Работа по подготовке проектно-сметной документации проводилась в ДД.ММ.ГГГГ. За работу были перечислены денежные средства в сумме около <данные изъяты>. Проектно-сметная документация по водопроводу в <адрес> не составлялась».

         Оценивая показания представителя свидетелей Ч.В.Н., К.А.Ю., данные в судебном заседании и показания свидетелей П.Т.К., Г.Г.М., В.Н.А., данные на предварительно следствии и оглашенные в судебном заседании, суд находит их правдивыми, так как они последовательны, согласуются между собой. Оснований для оговора ими подсудимых судом не установлено Имеющиеся неточности в их показаниях суд находит допустимыми.

Кроме того, вина подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, в совершении вмененных им преступлений полностью подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.9, 20, 25, 113);

- должностными инструкциями заведующего отделом <данные изъяты>, утвержденными распоряжением главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ в которых содержатся должностные инструкции возложенные на заведующего отделом <данные изъяты> Кокорева О.Ю. (том 1 л.д. 46-48);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кокорев О.Ю. принят на работу в должности заведующего отделом <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 49-51);

- распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кокорев О.Ю. назначен на муниципальную службу в муниципальной должности заведующего отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 52);

- сведениями о финансировании областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на ДД.ММ.ГГГГ», согласно которым министерством финансов Нижегородской области на <адрес> район по данной областной программе выделено <данные изъяты>, а на строительство инженерной инфраструктуры для двухквартирного жилого дома по адресу: <адрес> выделено <данные изъяты> (том 1 л.д. 93-94);

- положением об Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>, утвержденном решением Земского собрания <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определены основные задачи и функции Отдела, в числе которых разработка и согласование с проектными организациями графиков обеспечения строительства проектно-сметной документацией, своевременное и качественное выполнение смет и выдача их в строительное производство, организация и проведение открытых конкурсов и аукционов по размещению муниципальных заказов объектов строительства, обеспечение строительства материалами, поставка которых возложена на Заказчика, осуществление организации и координации работы <данные изъяты> района, финансово-экономическое оздоровление жилищно-коммунальных предприятий, координация деятельности жилищно-коммунальных предприятий всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории района, и другие. Кроме этого к полномочиям сектора по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, входящего в структуру Отделе <данные изъяты> отнесены, в том числе контроль и координация деятельности предприятий ЖКХ по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг, осуществление контроля за исполнением распоряжений и поручений главы администрации <адрес> по вопросам ЖКХ и другие (том 1 л.д. 95-100, 126-136);

- свидетельствами о постановке Отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес> на учет в налоговом органе (том 1 л.д. 101-102);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей открытие лицевых счетов Отделу <данные изъяты> Администрации <адрес> на расчетных счетах Финансового управления Администрации <адрес> (том 1 л.д. 103);

- уставом муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> зарегистрированного администрацией <адрес> распоряжением главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому определены цели и задачи предприятия (том 1 л.д. 117-122);

- уставом муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>» в новой редакций, утвержденным постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями утвержденными постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому предприятие действует с определением основных целей и предмета деятельности, деятельность, на осуществление которой требуется лицензия, предприятие в праве осуществлять с момента ее получения, руководитель предприятия подотчетен и подконтролен, в том числе, Отделу <данные изъяты> Администрации <адрес> (том 1 л.д. 123-125, 216-224);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе и о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, в соответствии с которым МП <данные изъяты> поставлено на учет в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> (том 2 л.д. 28-29);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МП <данные изъяты> согласно которой в течение ДД.ММ.ГГГГ было начато строительство на <адрес> и в <адрес>, по бухгалтерскому учету затраты собираются на 20 счете (Основное производство). В журнале ордере открыты аналитические счета к счету : по строительству водопровода на <адрес> был открыт субсчет - <данные изъяты> а по строительству водопровода в <адрес> - <данные изъяты> (том 2 л.д.32);

- расшифровкой затрат по строительству водопровода по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ по МП <данные изъяты> согласно которой представлены затраты предприятии по месяцам. Общая сумма затрат составила <данные изъяты> (том 2 л.д. 33);

- расшифровкой затрат по строительству водопровода в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ по МП <данные изъяты> согласно которой представлены затраты предприятии по месяцам. Общая сумма затрат составила <данные изъяты> (том 2 л.д. 34);

- сведениями о финансовом состоянии предприятия МП <данные изъяты> с приложением бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предприятие являлось убыточным, так как получен убыток от основного вида деятельности (том 2 л.д. 44-56);

- актом на остатки по товарным накладным и , согласного которому на ДД.ММ.ГГГГ на складе из полученных по товарным накладным товарам остались следующие материалы: гидрант пожарный, труба 25 полиэтиленовая, труба полиэтиленовая диаметром 110 мм., клапан запорный фланцевый 50 мм. (том 2 л.д. 77-78);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Финансовым управлением Администрации <адрес> <адрес>, согласно которой по областной целевой программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» за ДД.ММ.ГГГГ поступило <данные изъяты>, израсходовано <данные изъяты> и остаток денежный средств на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> (том 2 л.д. 136);

- лицензией от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО <данные изъяты> на осуществление строительства зданий и сооружений за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. В приложении к данной лицензии указанные виды строительных работ, в числе которых работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций и внутренних инженерных систем и оборудования (том 2 л.д. 151-152);

- лицензией МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. В приложении к данной лицензии указаны виды работ, в числе которых инженерное оборудование, сети и системы: водоснабжение и канализация (том 2 л.д. 160-161);       

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе и о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, в соответствии с которым МУП <данные изъяты> поставлено на учет в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> (том 2 л.д. 162-164);

- лицензией ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. В приложении к данной лицензии указаны виды работ, в числе которых инженерное оборудование, сети и системы: водоснабжение и канализация; теплоснабжение (том 2 л.д. 169-170);       

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, в соответствии с которым ООО <данные изъяты> поставлено на учет в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> (том 2 л.д. 171);

- Уставом ООО <данные изъяты> утвержденным решением единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым действует данное предприятие. В 3 разделе указаны предмет и цели деятельности предприятия (том 2 л.д. 172-180);

- письмами между ООО <данные изъяты> и Отделом <данные изъяты> администрации <адрес>, в которых идет переписка между предприятиями по факту заключенного муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ и поставки материалов по данному контракту по факту оплаты (том 2 л.д. 187-190);

- договором На наружный водопровод и наружная канализация по <адрес> заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>, как заказчика, в лице заведующего Кокорева О.Ю., и МУП <данные изъяты> как подрядчика, в лице директора Ф.А.В.. Предметом данного договора является выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес> со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 194-197);

- актом о приемке выполненных работ, составленным по форме <данные изъяты> на объект наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес> на сметную стоимостью <данные изъяты>. В лице заказчика указан Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> и в лице подрядчика МУП <данные изъяты> В данном акте указаны выполненные работы по строительству водопроводных колодцев и канализационных колодцев и наружного водопровода. Акт подписан Кокоревым О.Ю. и Ф.А.В. (том 2 л.д. 198-202);

- локальным сметным расчетом без номера на наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес> на сметную стоимость <данные изъяты>, составленным в ценах по состоянию на 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ по строительству смотровых водопроводных колодцев - в количестве 2 штук, канализационных колодцев в количестве 3 штук, наружного водопровода и наружной канализации. Данный локальный сметный расчет подписан составителем К.Т.А. (том 2 л.д. 203-207);

- расчетом затрат на уплату НДС по МУП <данные изъяты> наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>, согласно которой затраты на уплату НДС составили <данные изъяты> (том 2 л.д. 208);

- счетом-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> произведена оплата МУП <данные изъяты> за выполненные работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ на основании справки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (том 2 л.д. 209);

- справкой о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, составленной по форме <данные изъяты> на наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес> на сумму <данные изъяты>, пописанной Кокоревым О.Ю. и Ф.А.В. (том 2 л.д. 210);

- платежными поручениями, подтверждающими оплату отделом <данные изъяты> администрации <адрес> МУП <данные изъяты> работ по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> на суммы <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> (том 2 л.д. 211-214);

- лицензией от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО <данные изъяты> на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. В приложении к данной лицензии указанные виды строительных работ, в числе которых работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций и внутренних инженерных систем и оборудования (том 2 л.д. 220-221);

- уставом ООО <данные изъяты> утвержденным общим собранием участников (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которым действует данное предприятие. В 3 разделе указаны предмет и цели деятельности предприятия (том 2 л.д. 222-246);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 3-5), согласно которому в Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> изъяты документы;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 6-208), согласно которому осмотрены вышеуказанные документы. В ходе осмотра с документов сделаны копии, которые приложены к протоколу осмотра. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 209-213);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 3-4), согласно которому в ООО <данные изъяты> изъяты документы;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 5-90), согласно которому осмотрены вышеуказанные документы. В ходе осмотра с документов сделаны копии, которые приложены к протоколу осмотра. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 98-99), согласно которому в ООО <данные изъяты> изъяты документы;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.100-125), согласно которого осмотрены вышеуказанные документы. В ходе осмотра с документов сделаны копии, которые приложены к протоколу осмотра. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 131-132), согласно которому в МУП <данные изъяты> изъяты документы;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 133-175), согласно которому осмотрены вышеуказанные документы. В ходе осмотра с документов сделаны копии, которые приложены к протоколу осмотра. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 181-182), согласно которому в Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> изъяты документы;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.183-241), согласно которому осмотрены вышеуказанные документы. В ходе осмотра с документов сделаны копии, которые приложены к протоколу осмотра. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д.3-4), согласно которому в МП <данные изъяты> изъяты документы;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 5-153), согласно которого осмотрены вышеуказанные документы. В ходе осмотра применялась фотосъемка, фотографии приложены к протоколу осмотра. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 159-160), согласно которому у заведующей складом МП <данные изъяты> И.В.Н. изъяты документы;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д.161-171), согласно которому осмотрены вышеуказанные документы. В ходе осмотра применялась фотосъемка, фотографии приложены к протоколу осмотра. Вышеуказанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 177-178), согласно которому у сметчика МП <данные изъяты> С.А.Н. изъят системный блок его рабочего компьютера, в области данных которого содержатся различенные сохраненные на жестком диске документы.

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д.179-200), согласно которому осмотрен системный блок компьютера. На жестком диске компьютера в области данных: Мой компьютер/диск D обнаружена сохраненная папка <данные изъяты> в которой содержатся документы формата XL с наименованием <данные изъяты> и <данные изъяты> с датой создания ДД.ММ.ГГГГ. В области данных: Мой компьютер/ диск D обнаруженная сохраненная папка <данные изъяты> в которой содержатся документы по форме <данные изъяты> и <данные изъяты> по <адрес> и в <адрес> с датой создания ДД.ММ.ГГГГ, составленные по фактам выполненных работ на объектах по <адрес> и к новому дому в <адрес>, где в качестве подрядчика указан ООО <данные изъяты> а в качестве субподрядчика «МУП <данные изъяты> По <адрес> составлены <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.По <адрес> на сумму <данные изъяты>. Данные документы распечатаны и приложены к протоколу осмотра. Вышеуказанные документы и системный блок компьютера признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Системный блок компьютера выдан под сохранную расписку в МП <данные изъяты> а распечатанные документы хранятся при уголовном деле (том 5 л.д. 201-204).

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между МУП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> согласно которому на указанную дату МУП <данные изъяты> должно ООО <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанный акт подписан бухгалтерами организаций, подписи которых заверены печатями (т.7 л.д.23);

- письмом ООО <данные изъяты> в адрес МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исх., вход от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым ООО <данные изъяты> отказывается от подписания договора между ООО <данные изъяты> и МУП <данные изъяты> по объектам «водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>», «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>», из-за того, что МУП <данные изъяты> не представило копии разрешений для производства строительных работ (лицензии). А так же предложение МУП <данные изъяты> оплатить имеющуюся задолженность перед ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, установленную актом сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.25);

Так же судом исследованы в судебном заседании дополнительно представленные доказательства стороной обвинения, а именно:

- информация, направленная прокурором в <адрес> МСО СУ СК России о проведении проверки в отношении Главы Администрации <адрес> К.В.П. на причастность к совершению преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 286 ч.1, 159 ч.3 УК РФ.

Кроме этого судом исследованы в судебном заседании дополнительно представленные доказательства стороной защиты, а именно:

- письмо МП <данные изъяты> в администрацию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении сведений о сметной стоимости работ по контракту от ДД.ММ.ГГГГ, выполненных МП <данные изъяты> на объекте по строительству водопровода по <адрес> для предъявления в ООО <данные изъяты>

- письмо администрации <адрес> в МП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении акта приемки выполненных работ (<данные изъяты>) и акт приемки выполненных работ (<данные изъяты>) на сумму <данные изъяты>, составленный Ш.Н.Н.;

- письмо МП <данные изъяты> в администрацию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении затрат на материалы согласно сметного расчета, использованных при строительстве водопровода на сумму <данные изъяты>;

- письмо администрации <адрес> в МП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с перечнем материалов, использованных при строительстве водопровода МП <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> на сумму <данные изъяты>, состоящий из 20 наименований и информация о возмещении данных затрат путем передачи трех наименований материалов на сумму <данные изъяты>

- Распоряжение Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за МП <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>;

- накладная на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ о передаче трех наименований материалов на сумму <данные изъяты> от Отдела <данные изъяты> администрации <адрес> в МП <данные изъяты>

- Акт приема передачи указанного имущества от ДД.ММ.ГГГГ трех наименований материалов на сумму <данные изъяты>;

- акт приемки выполненных работ (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. между <данные изъяты> Администрации <адрес> и ООО<данные изъяты> по объекту «Центральный водопровод, наружная канализация к жилым домам по <адрес>». в котором срок выполнения работ указан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- справка о стоимости выполненных работ (форма <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>

- счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ от ООО <данные изъяты> Отделу <данные изъяты> администрации <адрес> за выполненные работы согласно акту выполненных работ за наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес> на сумму <данные изъяты>

- счет от ДД.ММ.ГГГГ от ООО <данные изъяты> Отделу <данные изъяты> администрации <адрес> за выполненные работы согласно акту выполненных работ за наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес> на сумму <данные изъяты>

- письмо ООО <данные изъяты> в Отдел <данные изъяты> администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов на производство работ по выигранному аукциону от ДД.ММ.ГГГГ на работы по <адрес> (наружный водопровод и наружная канализация) и <адрес> (наружный водопровод и теплотрасса);

- письмо ООО <данные изъяты> в администрацию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об изменении сроков выполнения работ по контрактам от ДД.ММ.ГГГГ «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>», от ДД.ММ.ГГГГ «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома в <адрес>» в связи с непоставкой материалов;

- письмо ООО <данные изъяты> в администрацию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об изменении сроков выполнения работ либо удорожании работ по контрактам от ДД.ММ.ГГГГ «На наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>», от ДД.ММ.ГГГГ «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома в <адрес>»;

- письмо Администрации <адрес> в ООО <данные изъяты> о невозможности переноса срока выполнения работ либо рассмотрения вопроса об удорожании стоимости работ;

- ответ ООО <данные изъяты> на претензию МП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в оплате <данные изъяты>. в связи с включением в акт сверки необоснованных сумм, отсутствием документов, подтверждающих обязательства сторон;

- письмо Отдела <данные изъяты> администрации <адрес> в ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым предлагается ООО <данные изъяты> расторгнуть муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» из-за нарушения сроков выполнения работ. Так же в данном письме имеется указание, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> выполнило работ только на сумму <данные изъяты> по водоснабжению жилых домов по <адрес>;

- ответ ООО <данные изъяты> Отделу <данные изъяты> администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на расторжение муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>»;

- претензия МП <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с предложением об оплате выполненных работ согласно сметного расчета по строительству водопровода по <адрес> на сумму <данные изъяты>;

- ответ ООО <данные изъяты> МП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о согласии оплатить выполненные работы согласно сметного расчета по строительству водопровода по <адрес> с предложением предоставления документов по форме <данные изъяты>, <данные изъяты> счета и счет-фактуры;

- письмо ООО <данные изъяты> Отделу <данные изъяты> администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об оплате актов выполненных работ по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- расписка главного инженера МУП <данные изъяты> о получении от ООО <данные изъяты>» проектно сменой документации;

- сводный отчет по муниципальному контракту на наружный водопровод и наружная канализация по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ООО <данные изъяты> получено денежных средств из <данные изъяты> <данные изъяты> расходы ООО <данные изъяты> составили <данные изъяты>, убыток составил <данные изъяты>. К сводному отчету приложены:

1. платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. в графе плательщик указан ООО <данные изъяты> в графе получатель МП <данные изъяты>

2. кассовые чеки на ГСМ;

3. расходный кассовый ордер на <данные изъяты>, выписанный на имя Колосова Н.В. В графе назначение платежа указано оплата за дрова;

4. счет на дрова на сумму <данные изъяты>;

5. платежная ведомость по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

6. платежная ведомость по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

7. путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на <данные изъяты> (экскаватор), водитель Л.В., с пометкой копка траншей на <адрес>;

8. путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на <данные изъяты> (экскаватор), водитель О.А.И., с пометкой копка траншей на <адрес>;

9. путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на <данные изъяты> (экскаватор), водитель О.А.И., с пометкой копка траншей на <адрес>;

10. путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на <данные изъяты> (экскаватор), водитель Колосов, с пометкой копка траншей на <адрес>;

12. путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на <данные изъяты> (экскаватор), водитель О.А.И., с пометкой копка траншей на <адрес>;

- сводный отчет по муниципальному контракту на водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ООО <данные изъяты> получено денежных средств из <данные изъяты> <данные изъяты> расходы ООО <данные изъяты> составили <данные изъяты>, прибыль составила <данные изъяты>. К сводному отчету приложены:

1. кассовые чеки на ГСМ;

2. платежная ведомость по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

3. платежная ведомость по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

4. платежная ведомость по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

5. платежная ведомость по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

6. расходный кассовый ордер С. за выполненную работу на сумму <данные изъяты> и счет на указанную сумму;

7. Товарный чек на материалы на <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и накладная на указанную сумму;

8. путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на <данные изъяты> (экскаватор), водитель О.А.И., с пометкой копка траншей в<адрес>;

- истребованный судом по ходатайству стороны защиты журнал учета движения путевых листов за ДД.ММ.ГГГГ по МП <данные изъяты> с указанием в нем номеров путевых листов, даты выдачи, ФИО водителей, наименование автомобиля, государственный регистрационный знак. В некоторых графах имеются подписи водителей в получении путевых листов.

Кроме того, вина подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них в совершении вмененных им преступлений подтверждается осмотренными и исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:

- документы, изъятые в МП <данные изъяты> а именно:

  1. Из папки Дело «Путевые листы МУП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ:

- разработочная ведомость по транспорту экскаватор <данные изъяты>, водитель К.В.И. оформленная за ДД.ММ.ГГГГ на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты>Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 6 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 42 часа.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Копка водопровода на <адрес>» в количестве 4 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Копка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Копка водопровода на <адрес>» в количестве 6 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Копка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Копка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Копка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- разработочная ведомость по транспорту экскаватор <данные изъяты> водитель Б.В.А., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес> раскопка траншеи» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 8 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 72 часа.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод новые домики по <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод новые домики по <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод новые домики по <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод новые домики по <адрес> в количестве 4 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод новые домики по <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод новые домики по <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод новые домики по <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод новые домики по <адрес>» в количестве 4 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка траншеи под водопровод новые домики по <адрес>» в количестве 8 часов.

  1. Из папки Дело «Путевые листы МУП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ:

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты>, водитель Д.Н.И., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 5 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 41 час.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>».

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>».

- разработочная ведомость по транспорту экскаватор <данные изъяты>, водитель К.В.И., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 6 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 46 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 6 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты>, водитель Д.И.В., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объект <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспортом доставлены трубы на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 1 час.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Доставка труб с базы на <адрес>», количество отработанного времени - 2 час.

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты>, водитель С.А.Н., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 16 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Прокладка водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- разработочная ведомость по транспорту экскаватор <данные изъяты>, водитель С.А.В., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Закапывание водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

  1. Из папки Дело «Путевые листы МУП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ:

- разработочная ведомость по транспорту экскаватор <данные изъяты>, водитель Б.В.А., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 4 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 16 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Засыпка водопровода по <адрес>» в количестве 4 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка и засыпка водопровода по <адрес>».

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка и засыпка водопровода по <адрес> в количестве 8 часов.

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты> водитель Д.И.В., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 2 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 5 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 2 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 51 час.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Закачка и возка воды на <адрес>» в количестве 2 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Откачка воды на <адрес>» в количестве 5 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Откачка воды на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Откачка воды на <адрес>».

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Откачка воды на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Откачка воды на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Откачка воды на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Откачка воды на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Откачка воды на <адрес>» в количестве 8 часов.

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты>, водитель Д.Н.И., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Поездки связанные с прокладкой водопровода на <адрес>».

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Поездки связанные с прокладкой водопровода на <адрес>».

  1. Из папки Дело «Путевые листы МУП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ:

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты>, водитель Д.И.В., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 2 часа путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 2 часа.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Откачка воды из отстойников на <адрес> и <адрес>» в количестве 5 часов.

- разработочная ведомость по транспорту экскаватор <данные изъяты>, водитель Б.В.А., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 5 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 21 час.

На объекте <данные изъяты> «Водоснабжение нового домика в <адрес>»: ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 9 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 25 час.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка под отстойники <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка под отстойники <адрес>» в количестве 5 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка под отстойники <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Перегон трактора и раскопка под водопровод к новому дому в <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка и под водопровод к новому дому в <адрес>» в количестве 9 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Перегон трактора и раскопка под водопровод у нового дома в <адрес>» в количестве 8 часов.

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты>, водитель Д.Н.И., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой автомашина <данные изъяты> была задействована на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ 6 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 3 часа путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 9 часов.

- путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Поездки, связанные с прокладкой водопровода (подводка к дому) <адрес>» в количестве 6 часов.

- путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Поездки, связанные с прокладкой водопровода (канализации) <адрес>».

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты> <данные изъяты> водитель Ц.С.Е., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водоснабжение нового домика в <адрес>» транспорт был задействован: ДД.ММ.ГГГГ 3 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 7 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 18 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Перевозка тракториста из <адрес> в <адрес>» в количестве 3 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «<адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный по форме, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «<адрес>» в количестве 7 часов.

  1. Из папки Дело «Путевые листы МУП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ:

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты>, водитель К.В.И., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 2 часа путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 2 часа.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> в количестве 2 часов.

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты> водитель М.П.Н., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 2 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 5 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 21 час.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Перевозка опилок на <адрес>» в количестве 4 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Перевозка грунта и колец на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> количестве 2 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Возка опилок на <адрес>» в количестве 5 часов.

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты>, водитель Д.И.В., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 20 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> в количестве 4 часов.

- разработочная ведомость по транспорту экскаватор <данные изъяты>, водитель Б.В.А., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 2 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 5 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 2 часа путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 41 час.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Чистка отстойников и засыпка <адрес> (канализация)» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка и откачка под отстойники <адрес>, канализация» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Работы на водопроводе по <адрес>».

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка колодцев водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка водяных колодцев и засыпка колодцев опилками на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка водяных колодцев и засыпка колодцев опилками на <адрес>» в количестве 5 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Раскопка водяных колодцев и засыпка колодцев опилками на <адрес>» в количестве 2 часов.

- разработочная ведомость по транспорту <данные изъяты>, водитель Д.Н.И., оформленная за ДД.ММ.ГГГГ года на основании путевых листов, согласно которой на объекте <данные изъяты> «Водопровод по <адрес>» транспорт работал ДД.ММ.ГГГГ 4 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 2 часа путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист , ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист и ДД.ММ.ГГГГ 8 часов путевой лист . Общее количество отработанного времени на данном объекте 30 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Поездки связанные с засыпкой водопровода на <адрес>».

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Поездки связанные с осмотром водопровода и запорных устройств на <адрес>».

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Поездки связанные с пуском воды на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Поездки связанные с пуском-ремонтом водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

- путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий работу транспорта на объекте <данные изъяты> «Поездки связанные с пуском-ремонтом водопровода на <адрес>» в количестве 8 часов.

  1. Из папки Журнал-ордер :

- свод затрат по счету 20 «Основное производство» за ДД.ММ.ГГГГ, выполненный в виде таблицы, в которой приведены затраты по счетам и объектам. В числе данных затрат содержатся затраты по объекту <данные изъяты> «<адрес>»: по счету 10.1 «Сырье и материалы» <данные изъяты> и -<данные изъяты>, по счету 10.3 «Топливо» -<данные изъяты>, по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» <данные изъяты> и -<данные изъяты>, по счету 69.1»Расходы по социальному страхованию» <данные изъяты> и -<данные изъяты>, по счету 69.2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» <данные изъяты> и -<данные изъяты>, Итого <данные изъяты> и -<данные изъяты>, прочие <данные изъяты> и -<данные изъяты>, по коэффициенту <данные изъяты> - <данные изъяты> и -<данные изъяты>, по счету 25 «Общепроизводственные расходы» <данные изъяты> и -<данные изъяты>, Итого <данные изъяты> и -<данные изъяты>.

- счет 25 «Общепроизводственные расходы», на котором отражен аналитический учет затрат по транспорту разнесенные по счетам и субсчетам, в числе которых затраты по транспорту субсчет <данные изъяты>: экскаватор К.В.А. на общую сумму <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по автомашине <данные изъяты> по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 3 часа в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, согласно которой затраты по трактору <данные изъяты> водитель Д.И.В. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 20 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, согласно которой затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель Б.В.А. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 41 час в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>. Объект <данные изъяты> «Новые домики <адрес> включен в ведомость с нулевыми затратами.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, согласно которой затраты по автомашине <данные изъяты> по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 4 часа в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по трактору <данные изъяты> водитель М.П.Н. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 27 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, согласно которой затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель К.В.И. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 2 часа в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по автомашине <данные изъяты> водитель Д.Н.И. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 30 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- свод затрат по счету 20 «Основное производство» за ДД.ММ.ГГГГ, выполненный в виде таблицы, в которой приведены затраты по счетам и объектам. В числе данных затрат содержатся затраты по объекту <данные изъяты> <адрес> домики»: по счету 10.1 «Сырье и материалы» Итого - <данные изъяты> по коэффициенту <данные изъяты> - <данные изъяты>, по счету 25 «Общепроизводственные расходы» <данные изъяты>, Итого - <данные изъяты>. По Объекту <данные изъяты> «<адрес>»: по счету 10.1 «Сырье и материалы» <данные изъяты>, по счету 10.3 «Топливо» <данные изъяты> Итого <данные изъяты>, по коэффициенту <данные изъяты> - <данные изъяты>, по счету 25 «Общепроизводственные расходы» <данные изъяты>, Итого <данные изъяты>.

- свод за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого затраты по объекту <данные изъяты> «Новые домики <адрес>» составили <данные изъяты>, а по объекту <данные изъяты> «<адрес>» - <данные изъяты>.

- счет 25 «Общепроизводственные расходы» за ДД.ММ.ГГГГ, на котором отражен аналитический учет затрат по транспорту разнесенных по счетам и субсчетам, в числе которых затраты по транспорту субсчет <данные изъяты>: экскаватор К.В.А. на общую сумму <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, согласно которой затраты по автомашине <данные изъяты> по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 9 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по трактора <данные изъяты> водитель Д.И.В. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 2 часа в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель Б.А.В. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 21 час в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>. По объекту <данные изъяты> новые домики <адрес> за отработанное время - 25 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, согласно которой затраты по автомашине <данные изъяты> по Домикам в <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 18 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, согласно которой затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель К.В.И. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 8,3 часа в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, в которую включены нулевые затраты по автомашине <данные изъяты> водитель Д.Н.И. по объекту <данные изъяты> <адрес>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> в которую включены нулевые затраты по трактору <данные изъяты> водитель С.А.В. по объекту <данные изъяты> <адрес>.

- свод затрат по счету 20 «Основное производство» за ДД.ММ.ГГГГ, выполненный в виде таблицы, в которой приведены затраты по счетам и объектам. В числе данных затрат содержатся затраты по объекту <данные изъяты> «<адрес>»: по счету 10.1 «Сырье и материалы» <данные изъяты>, по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - <данные изъяты> по счету 69.1 «Расчеты по социальному страхованию» - <данные изъяты> по счету 69.2                   « Расчеты по пенсионному обеспечению» - <данные изъяты>, Итого <данные изъяты>, по коэффициенту <данные изъяты> - <данные изъяты>, по счету 25 «Общепроизводственные расходы» <данные изъяты>, Итого <данные изъяты>.

- свод за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому затраты по объекту <данные изъяты> «<адрес>» - <данные изъяты>.

- таблица, в которой содержатся затраты по объектам, В данной таблице содержатся сведения о затратах по объекту <данные изъяты> <адрес>: в столбце 1 - <данные изъяты>, во 2 столбце - <данные изъяты>, в 3 столбце - <данные изъяты>.

- таблица, в которой содержатся затраты по объектам, В данной таблице содержатся сведения о затратах по объекту <данные изъяты> <адрес>: во 2 столбце - <данные изъяты>, в 4 столбце - <данные изъяты>.

- счет 25 «Общепроизводственные расходы» за ДД.ММ.ГГГГ, на котором отражен аналитический учет затрат по транспорту разнесенных по счетам и субсчетам, в числе которых затраты по транспорту субсчет <данные изъяты>: экскаватор К.В.А. на общую сумму <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по трактору <данные изъяты> водитель Д.И.В. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 51 час в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>», согласно которой затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель Б.А.В. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 16 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, в которую включены нулевые затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель К.В.И. по объекту <данные изъяты> <адрес>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по автомашине <данные изъяты> водитель Д.Н.И. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 8 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> в которую включены нулевые затраты по трактору <данные изъяты> водитель С.А.В. по объекту <данные изъяты> <адрес>.

- свод затрат по счету 20 «Основное производство» за ДД.ММ.ГГГГ в который приведены затраты по счетам и объектам. В числе данных затрат содержатся затраты по объекту <данные изъяты> «<адрес>»: по счету 10.1 «Сырье и материалы» <данные изъяты>, по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - <данные изъяты>, по счету 69.1 «Расчеты по социальному страхованию» - <данные изъяты>, по счету 69.2 « Расчеты по пенсионному обеспечению» - <данные изъяты>, Итого <данные изъяты>, по коэффициенту <данные изъяты> - <данные изъяты>, по счету 25 «Общепроизводственные расходы» <данные изъяты>, Итого - <данные изъяты>.

- свод за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому затраты по объекту <данные изъяты> «<адрес>» составили <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по трактору <данные изъяты> водитель Д.И.В. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 1 час в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель Б.В.А. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 8 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, согласно которой затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель К.В.И. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 46 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты>, согласно которой затраты по автомашине <данные изъяты> водитель Д.Н.И. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 57 часов в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>

- свод затрат по счету 20 «Основное производство» за ДД.ММ.ГГГГ, в которм приведены затраты по счетам и объектам. В числе данных затрат содержатся затраты по объекту «<адрес>»: по счету 25 «Общепроизводственные расходы» <данные изъяты>, Итого - <данные изъяты>.

- свод затрат за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому затраты по объекту <данные изъяты> «<адрес>» составили <данные изъяты>

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель Б.В.А. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 72 часа в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

- накопительная ведомость по распределению затрат по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ по МУП <данные изъяты> согласно которой затраты по экскаватору <данные изъяты> водитель К.В.И. по <адрес> объект <данные изъяты> составили за отработанное время - 42 часа в сумме <данные изъяты> с фактическими затратами на данном объекте <данные изъяты>.

  1. Из папки <данные изъяты> МУП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

- материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ, оформленный К.А.П., согласно которому по строительству водопровода на <адрес> объект <данные изъяты> израсходованы следующие материалы: труба ПВХ диаметром 159 в количестве 7 штук на сумму <данные изъяты>, труба НПВХ диаметром 110 в количестве 68 штук на сумму <данные изъяты>, труба ПЭ 80 25х0,2 в количестве 350 метром на сумму <данные изъяты>, муфта КП диаметром 25 в количестве 7 штук на сумму <данные изъяты>, муфта КП 25х3/4 в.р. в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, муфта КП 25х3/4 н.р. в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты>, тройник КП диаметром 25 в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, тройник КП диаметром 110 в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> фланец соединительный КП диаметром 110 в количестве 2 штуки на сумму <данные изъяты>, заглушка ПЭ80 диаметром 110 мм. в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, седелка диаметром 110 в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты>, кран шаровый в количестве 12 штук на сумму <данные изъяты>, муфта ПНД диаметром 20 в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, бочонок диаметром 20 в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты>, муфта ПНД 25х25 в количестве 9 штук на сумму <данные изъяты>, тройник ПНД диаметром 25 в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, крестовина в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, тройник диаметром 15 в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты>, переходник 20х14 в количестве 7 штук на сумму <данные изъяты>, кран шаровый диаметром 20 в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты>, кран фланцевый в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, смазка силиконовая в количестве 1 баллона на сумму <данные изъяты>, фум. лента в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> и круг обрезной в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Данный отчет проверен главным инженером К.А.В.

- материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ, оформленный К.А.П., согласно которому по строительству водопровода на <адрес> объект <данные изъяты> израсходованы следующие материалы: кислород в количестве 1 баллона на сумму <данные изъяты>, переходник 20х15 в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты>, муфта ПНД 25х3/4 в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты>, муфта ПНД 25х1/2 в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, труба ПНД диаметром 25 в количестве 30 метров на сумму <данные изъяты> муфта ПНД 25х3/4 в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Данный отчет проверен главным инженером К.А.В..

- материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ, оформленный К.А.П., согласно которому по строительству водопровода на <адрес> объект <данные изъяты> израсходованы следующие материалы: тройник металлический 1/2в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. По строительству водопровода в <адрес> объект <данные изъяты> израсходованы следующие материалы: муфта ПНД диаметром 25 в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, труба ПНД диаметром 50 в количестве 25 метров на сумму <данные изъяты>, тройник ПНД 25х25х25 в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Данный отчет проверен главным инженером К.А.В.

- материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ, оформленный К.А.П., согласно которому по строительству водопровода на <адрес> объект <данные изъяты> израсходованы следующие материалы: муфта 25 в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты>, седелка 110 в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты> и тройник 25 в количестве 1 штуки на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. По строительству водопровода в <адрес> объект <данные изъяты> израсходованы следующие материалы: лента ФУМ в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, труба ПНД 25х20 в количестве 56 штук на сумму <данные изъяты>, тройник КП диаметром 25 на сумму <данные изъяты>, соединение в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. В графе «Проверил» имеется неразборчивая подпись выполненная красителем синего цвета.

  1. Папка <данные изъяты> МУП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в которой содержатся документы с перечнем товаров, выданных подотчетным лицам со склада предприятия.
  2. Из папки Дело счета-фактуры полученные счет 60 ДД.ММ.ГГГГ, реестр документов за ДД.ММ.ГГГГ, в котором под имеются сведения о получении на основании счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ материалов на сумму <данные изъяты> от предприятия ООО <данные изъяты> После данного реестра в папку вложены документы, подтверждающие приобретение материалов от различных организаций в числе которых:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец - ООО <данные изъяты> поставил покупателю МУП <данные изъяты> следующие товары: труба НПВХ SDR41 110х2,7х6000 в количестве 74 штуки, труба ПЭ80 SDR13,6 25х2,0 питьевая в количестве 700 метров, муфта КП d 25 в количестве 13 штук, муфта КП d25х3/4 НР в количестве 3 штук, муфта КП d25х3/4 ВР в количестве 7 штук, тройник КП d25 в количестве 3 штук, тройник КП d110 в количестве 2 штук, фланцевое соединение КП d110 в количестве 2 штук, заглушка ПЭ80 SDR11 d110 в количестве 2 штук, седелка с резьбовым отводом 110х3,4 в количестве 7 штук, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная ООО <данные изъяты> на возмещение транспортных расходов в сумме <данные изъяты> МУП <данные изъяты>

- акт от ДД.ММ.ГГГГ, на возмещение исполнителю ООО <данные изъяты> транспортных расходов в сумме <данные изъяты> заказчиком МУП <данные изъяты>

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик - ООО <данные изъяты> поставил грузополучателю - МУП <данные изъяты> товары 10 наименований товара на общую сумму <данные изъяты>

  1. Из папки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ»:

- табель учета использования рабочего времени службы водопровода МУП <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому члены бригады водопровода К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. и Д.И.В. выполняли работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в конце табеля.

- табель учета использования рабочего времени службы водопровода МУП <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому члены бригады водопровода К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. Д.И.В. выполняли работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в конце табеля.

- табель учета использования рабочего времени службы водопровода МУП <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому члены бригады водопровода К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. проводили работы по строительству водопровода в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в конце табеля.

- табель учета использования рабочего времени службы водопровода МУП <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому члены бригады водопровода К.П.С., Ч.П.И., Н.Л.В. Д.И.В. осуществляли работы по строительству наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также выполняли работы на других объектах, что указано в конце табеля.

  1. Из папки Дело «Лицевые счета ДД.ММ.ГГГГ МУП <данные изъяты> содержащей расчетные ведомости о начислении работникам предприятия заработной платы, в том числе и работникам водопровода. В котором содержится расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются сведения о начислении заработной платы К.П.С., К.С.В., К.А.П., М.И.П., Н.Л.В. и Ч.П.И.. Данная ведомость подписана С.А.Н.. На 81 листе содержится расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются сведения о начислении заработной платы К.П.С., К.С.В., К.А.П., М.И.П., Н.Л.В. и Ч.П.И.. Так же содержится расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, составленная по форме, в которой имеются сведения о начислении заработной платы К.П.С., К.С.В., К.А.П., М.И.П., Н.Л.В. и Ч.П.И.. Так же содержится расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются сведения о начислении заработной платы К.П.С., К.С.В., К.А.П., М.И.П., Н.Л.В. и Ч.П.И..
  2. Из папки Дело счета-фактуры полученные счет 60 ДД.ММ.ГГГГ

- реестр документов за ДД.ММ.ГГГГ, в котором под имеются сведения о получении на основании счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ материалов на сумму <данные изъяты> от предприятия ООО <данные изъяты>

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик - ООО <данные изъяты> поставил грузополучателю - МУП <данные изъяты> следующие товары: труба в ППУ 219 в количестве 44 метра, труба ППУ 89 в количестве 64 метра, отвод ст.90-219 ГОСТ 17375-2002 в количестве 2 штук, отвод ст.90-89 ГОСТ 17375-2002 в количестве 2 штуки, труба ПВХ 159х3000 в количестве 20 штук, а всего 5 наименований товара на общую сумму <данные изъяты>.     

- счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель МУП <данные изъяты> обязан оплатить продавцу ООО <данные изъяты> за поставку 5 наименований товара сумму <данные изъяты>

- документы, изъятые у заведующего складом МП <данные изъяты> И.В.Н., в том числе:

  1. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой были выданы материалы. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.
  2. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой были выданы материалы. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.
  3. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой были выданы материалы. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.
  4. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой выданы материалы. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.
  5. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой выданы материалы. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.
  6. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой выданы материалы. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.
  7. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой выданы материалы. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.
  8. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой выданы следующие материалы: чугунный люк в количестве 1 штуки с пометкой об установке на <адрес> и полиэтиленовый люк в количестве 1 штуки. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.
  9. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой выданы полиэтиленовые люки в количестве 6 штук. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.
  10. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой выданы материалы. Данная накладная подписана лицом, разрешившим отпуск, лицом, отпустившим и принявшим товар.

11. Накладная на отпуск материалов на сторону по МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ без номера, согласно которой выданы материалы;

- Документы, изъятые в отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>:

  1. Проектно-сметная документация по объекту наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>, составленная Муниципальным унитарным предприятием <данные изъяты> содержащая следующие документы:

- пояснительная записка, содержащая общие данные проекта, разработанного на основании заявки от <данные изъяты> администрации <адрес>, градостроительно-планировочное решение, технико-экономические показатели;

- таблицы, прайс-листы и прейскуранты цен;

- объектный сметный расчет на Наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес> на сметную стоимость <данные изъяты>;

- локальный сметный расчет на Наружный центральный водопровод по <адрес> на сметную стоимость строительных работ <данные изъяты> на основании чертежей в прогнозах цен по состоянию на 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ;

- локальный сметный расчет на Наружную канализацию по <адрес> на сметную стоимость строительных работ <данные изъяты>. на основании чертежей в прогнозах цен по состоянию на 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ, Строительные работы и Наружная канализация, с указанием наименования работ и затрат, количества, стоимости единиц, общей стоимости и затрат труда рабочих;

- локальный сметный расчет Наружный водопровод к жилым домам по <адрес> на сметную стоимость строительных работ <данные изъяты>. на основании чертежей в прогнозах цен по состоянию на 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ, состоящей из 2 разделов: Земляные работы и Строительные работы, с указанием наименования работ и затрат, количества, стоимости единиц, общей стоимости и затрат труда рабочих;

- схема расположения жилых домов и коммуникаций;

- профиль трассы водопровода;

- спецификация оборудования «Наружная канализация по <адрес>», спецификация оборудования «Наружная водопровод по <адрес>», спецификация 1 на прокладку наружного водопровода к жилым домам по <адрес>, спецификация 2 на прокладку центральной ветки наружного водопровода по <адрес>, спецификация 3 на прокладку наружной канализации к жилым домам по <адрес>;

- схема смотрового водопроводного колодца;

- схема подключения по <адрес>;

  1. Сводный сметный расчет стоимости строительства «Наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес>», составленный в ценах на 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> заказчик отдел <данные изъяты> Администрации <адрес>.
  2. Сводный сметный расчет стоимости строительства «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>», составленный в ценах ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> заказчик отдел <данные изъяты> Администрации <адрес>.
  3. Локальный сметный расчет «Центральный водопровод <адрес>», составленный на основании чертежей . в ценах по состоянию по 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость строительных работ - <данные изъяты>.
  4. Локальный сметный расчет «Наружная канализация <адрес>», составленный на основании чертежей .в ценах по состоянию по 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость строительных работ - <данные изъяты>.
  5. Локальный сметный расчет «Водопровод к домам для молодых специалистов (подводка к жилым домам)», составленный на основании чертежей в ценах по состоянию по 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость строительных работ - <данные изъяты>.
  6. Локальный сметный расчет без номера Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес> составленный на основании чертежей в ценах по состоянию по 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость строительных работ - <данные изъяты>, средства на оплату труда <данные изъяты> и сметная трудоемкость <данные изъяты>.час. Составителем указан Н.В. Колосов. К локальному сметному расчету приложен расчет затрат на уплату НДС по объекту наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>. Составителем указан Колосов Н.В., печать «ООО <данные изъяты>
  7. Документы по муниципальному контракту на закупку строительных материалов, в который входят следующие документы:
  • муниципальный контракт на закупку строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> в лице заведующего отделом Кокорева О.Ю., как покупателя, и ООО <данные изъяты> в лице директора К.А.Ю., как поставщика. Предметом заключенного контракта является погрузка, доставка строительных материалов и разгрузка своими средствами и за свой счет по адресу: <адрес> с суммой контракта <данные изъяты> и сведения о заключении контракта на основании протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ. К муниципальному контракту в приложении 1 указана спецификация, в которой указанны наименование товара, марка, количество, цена и сумма. Общая сумма контракта составляет <данные изъяты>.
  • Сведения о муниципальном контракте, заключенном муниципальным заказчиком от ДД.ММ.ГГГГ, В данных сведениях содержится информация о размещении ДД.ММ.ГГГГ запроса котировок. Основанием для заключения контракта послужил протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ заключен контракт на сумму <данные изъяты>. Указаны сведения о поставке строительных материалов для <данные изъяты> Администрации с перечнем материалов, аналогичных указанным в приложении к муниципальному контракту - спецификации. Имеется отметка органа уполномоченного на ведение реестра контрактов, о принятии сведений с подписями ответственного исполнителя - ведущего специалиста Р.И.В. и руководителя - начальника финансового управления С.В.Н., датированная ДД.ММ.ГГГГ.
  • Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок с приложением журнала регистрации поступления котировочных заявок. Протокол датирован ДД.ММ.ГГГГ. Предметом запроса котировок, является поставка строительных материалов для <данные изъяты> Администрации <адрес> Среди членов комиссии указаны: Кокорев О.Ю. - заведующий отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>, как председатель комиссии, Ж.Н.И. - заместитель заведующего отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>, как заместитель председателя комиссии, Н.С.В. - заведующая <данные изъяты> отделом Администрации <адрес>, Р.Т.И. - заведующая отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> и Ш.Н.Н. - главный специалист отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> как секретарь комиссии. Заказчик - отдел <данные изъяты> администрации <адрес>. Источником финансирования является районный бюджет. Начальная сумма контракта <данные изъяты>, срок поставки до ДД.ММ.ГГГГ, оплата по безналичной форме с учетом аванса в размере 30% в течение 5 банковских дней с момента заключения муниципального контракта. Извещение о проведении запроса котировок размещено на сайте, а в печатном издании заказ не размещался. Указаны две зарегистрированные котировочные заявки, поступившие из ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> с указанием местонахождения организаций, контактных телефонов и предложений по предмету контракта: ООО <данные изъяты> - <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> - <данные изъяты>. По итогам рассмотрения заявок комиссией принято решение о признании победителем с заключением муниципального контракта ООО <данные изъяты> с ценой контракта <данные изъяты>, как предложившего наименьшую цену. Данный протокол подписан всеми члена комиссии. В приложении указана дата и время поступления котировочных заявок.
  • Сведения об исполнении государственного или муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным сведениям контракт, заключенный ДД.ММ.ГГГГ исполнен на основании товарной накладной -<данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной -<данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ и акта - <данные изъяты> (доставка груза). Имеется отметка органа уполномоченного на ведение реестра контрактов, о принятии сведений с подписями ответственного исполнителя - ведущего специалиста Р.И.В. и руководителя - начальника финансового управления С.В.Н., датированная ДД.ММ.ГГГГ.
  1. Документы по муниципальному контракту на закупку строительных материалов, в который входят следующие документы:
  • муниципальный контракт на закупку строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> в лице заведующего отделом Кокорева О.Ю., как покупателя, и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Ф.Д.Е., как поставщика. Предметом заключенного контракта является погрузка, доставка строительных материалов, согласно спецификации (и разгрузка своими средствами и за свой счет по адресу: <адрес> с суммой контракта <данные изъяты> и сведения о заключении договора на основании протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ. Поставка продукции осуществляется до ДД.ММ.ГГГГ. К муниципальному контракту в приложении 1 указана спецификация, в которой указано наименование товара, марка, размер, количество.
  • Сведения о муниципальном контракте, заключенном муниципальным заказчиком от ДД.ММ.ГГГГ. В данных сведениях содержится информация о размещения ДД.ММ.ГГГГ запроса котировок. Основанием для заключения контракта послужил протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ заключен контракт на сумму <данные изъяты> Данные сведения внесены в реестр. Расчет за счет бюджетных средств с указанием общей суммы контракта <данные изъяты>. Предмет контракта, в котором имеется сведения о наименовании товара, работ, услуг - На поставку строительных материалов для <данные изъяты> Администрации с указанием количеством и суммой, а всего товара на общую сумму <данные изъяты>. Имеется отметка органа уполномоченного на ведение реестра контрактов, о принятии сведений с подписями ответственного исполнителя - ведущего специалиста Р.И.В. и руководителя - начальника финансового управления С.В.Н., датированная ДД.ММ.ГГГГ.
  • Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок с приложением журнала регистрации поступления котировочных заявок. Протокол датирован ДД.ММ.ГГГГ. Предметом запроса котировок, является поставка строительных материалов для <данные изъяты> Администрации <адрес> (для субъектов малого предпринимательства). Среди членов комиссии указаны: Кокорев О.Ю. - заведующий отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> как председатель комиссии, Ж.Н.И. - заместитель заведующего отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>, как заместитель председателя комиссии, Н.С.В. - заведующая <данные изъяты> отделом Администрации <адрес> Р.Т.И. - заведующая отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> и Ш.Н.Н. - главный специалист отдела <данные изъяты> Администрации <адрес>, как секретарь комиссии. Указаны наименование и адрес заказчика - отдел <данные изъяты> администрации <адрес>. Источником финансирования является районный бюджет. Начальная сумма контракта <данные изъяты>, срок поставки до ДД.ММ.ГГГГ и форма оплаты - безналичная с внесением аванса в размере 30% в течение 5 банковских дней с даты заключения муниципального контракта. Извещение о проведении запроса котировок было размещено на сайте ДД.ММ.ГГГГ, а в печатном издании заказ не размещался. Указана одна зарегистрированная котировочная заявка, поступившая из ООО <данные изъяты> с указанием местонахождения организации, контактных телефонов и предложений по предмету контракта - <данные изъяты>. По итогам рассмотрения единственной заявки комиссией принято решение о признании победителем с заключением муниципального контракта ООО <данные изъяты> с ценой договора <данные изъяты>. Данный протокол подписан всеми члена комиссии. В приложении указана дата и время поступления котировочной заявки ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 12 минут.
  • Сведения об исполнении государственного или муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым контракт , заключенный ДД.ММ.ГГГГ исполнен на основании товарной накладной - <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ. Имеется отметка органа уполномоченного на ведение реестра контрактов, о принятии сведений с подписями ответственного исполнителя - ведущего специалиста Р.И.В. и руководителя - начальника финансового управления С.В.Н., датированная ДД.ММ.ГГГГ.
  1. Документы по муниципальному контракту Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>, в которых входят следующие документы:
  • муниципальный контракт Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> в лице заведующего отделом Кокорева О.Ю., как заказчика, и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Колосова Н.В., как подрядчика. Предметом заключенного муниципального контракта является выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» в полном объеме в строгом соответствии с утвержденным локальным сметным расчетом, проектно-сметной документацией в соответствии с приложениями к муниципальному контракту. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Цена муниципального контракта фиксированная и устанавливается на основании протокола открытого аукциона от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> с учетом зимних удорожаний и непредвиденных затрат. Аванс по оплате не предусмотрен, расчет проводится поэтапно: 90% после подписания обеими сторонами актов приемки выполненных работ и окончательный расчет после ввода объекта в эксплуатацию. Срок действия муниципального контракта до ДД.ММ.ГГГГ. Указаны реквизиты заказчика и подрядчика и имеются подпись заведующего <данные изъяты> <адрес> Кокорева О.Ю., и подпись генерального директора ООО <данные изъяты> Колосова Н.В. К муниципальному контракту в приложении 1 указана спецификация , в которой указанный наименование товара, марка, размер, количество, которые должен предоставить заказчик. Имеются подписи заведующего <данные изъяты> администрации Кокорева О.Ю. и генерального директора ООО <данные изъяты> Колосова Н.В.
  • Протокол открытого аукциона с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ. В наименовании предмета аукциона под лотом указан «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес> (для субъектов малого предпринимательства). Содержатся сведения о присутствующих на аукционе: Из числа членов аукционной комиссии присутствовали: Кокорев О.Ю. - заведующий отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>, как председатель комиссии, Ж.Н.И. - заместитель заведующего отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> как заместитель председателя комиссии, Р.Т.И. - заведующая отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>, В.Н.В. - председатель <данные изъяты> Администрации <адрес>, К.А.Е. - ведущий инженер-энергетик Администрации <адрес> и Ш.Н.Н. - главный специалист отдела <данные изъяты> Администрации <адрес>; из числа участников открытого аукциона: ООО <данные изъяты> <адрес> в лице Ч.В.Н. и ООО <данные изъяты> <адрес> в лице Колосова Н.В.. Начальная цена контракта <данные изъяты> с величиной шага понижения цены контракта <данные изъяты>. Аукционистом избрана Ш.Н.Н., а секретарем избрана Ж.. В процессе проведения аукциона последнее и единственное предложение о цене муниципального контракта сделал участник ООО <данные изъяты> <адрес> на сумму <данные изъяты>. Данный аукцион признан состоявшимся и победителем признан ООО <данные изъяты> Указано о необходимости заключить муниципальный контракт с победителем аукциона ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Протокол подписан членами комиссии и согласован с Колосовым Н.В. В приложении «Ведомость регистрации участников открытого аукциона на право заключить муниципальный контракте на «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» указаны сведения об участниках: под ООО <данные изъяты> в лице Ч.В.Н. с указанием места нахождения организации и сведений о представителе, под ООО <данные изъяты> в лице Колосова Н.В. с указанием места нахождения организации и о представителе. Приложение «Ведомость регистрации карточек, выданных участникам открытого аукциона на право заключить муниципальных контракт на Лот - «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>». Согласно которой ООО <данные изъяты> участвует в конкурсе под а ООО <данные изъяты> по .
  1. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>, в лице получателя ООО <данные изъяты> Основания перечисления - счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес>     
  2. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>, в лице получателя ООО <данные изъяты> Оплата произведена на основании счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес>
  3. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>), в лице получателя ООО <данные изъяты> Оплата произведена на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ аванс 30% по МК от ДД.ММ.ГГГГ.
  4. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты> в лице получателя ООО <данные изъяты> Оплата произведена на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ аванс 30% по МК от ДД.ММ.ГГГГ.
  5. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>), в лице получателя ООО <данные изъяты> Оплата произведена по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес>.
  6. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>), в лице получателя ООО <данные изъяты> Оплата произведена по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес>.
  7. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>), в лице получателя ООО <данные изъяты> Оплата произведена по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес>.
  8. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты> в лице получателя ООО «<данные изъяты> Оплата произведена по счету от ДД.ММ.ГГГГ. МК от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес>, <адрес>, <адрес>.
  9. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>), в лице получателя ООО <данные изъяты> Оплата произведена по счету от ДД.ММ.ГГГГ. МК от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес>, <адрес>, <адрес>.
  10. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты> в лице получателя ООО <данные изъяты> Оплата произведена по счету от ДД.ММ.ГГГГ. МК от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес>.
  11. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>), в лице получателя ООО <данные изъяты> Оплата произведена по счету от ДД.ММ.ГГГГ. МК от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес>
  12. Из папки Бухгалтерское дело ДД.ММ.ГГГГ, документы имеющие значение для дела, а именно:

- выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, в которой содержатся сведения о бюджетополучателе: Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>. Согласно данной выписки отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата ООО <данные изъяты> на основании счета фактуры , от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес> по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>, по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты> по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> на основании счета фактуры , от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д.по <адрес> на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> на основании счета фактуры , от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес> на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> на основании счета фактуры , от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. по <адрес> на сумму <данные изъяты>.

- детализация взаимозачетов по контрагентам за период ДД.ММ.ГГГГ, в которой содержатся сведения взаимных расчетах с организациями. В числе организаций указано ООО <данные изъяты> с которым произведены расчеты: остаток на начало периода по кредиту <данные изъяты>, обороты за период по дебиту <данные изъяты> по кредиту <данные изъяты>.

- счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец - ООО <данные изъяты> поставил покупателю - отделу <данные изъяты> Администрации <адрес> товары на общую сумму <данные изъяты>. На счете- фактуре имеется рукописный текст о списании данного документа к оплате.

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик - ООО <данные изъяты> поставил грузополучателю - отделу <данные изъяты> Администрации <адрес> на основании контракта от ДД.ММ.ГГГГ товары на общую сумму <данные изъяты>. Отпуск груза разрешил директор ООО <данные изъяты> К.А.Ю., груз принял на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Н.В. Колосов.     

- счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость организации поставки груза автомобильный транспортом продавцу - ООО <данные изъяты> для покупателя - отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> составила <данные изъяты>

- акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поставщик - ООО <данные изъяты> организовал доставку груза автомобильным транспортом и расходы связанные с организаций составили <данные изъяты>.     

- товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО <данные изъяты> направило для транспортировки материалы на сумму <данные изъяты>. Отпуск груза разрешил директор ООО <данные изъяты> К.А.Ю., груз принял Н.В. Колосов.

- журнал операций По выбытию и перемещению нефинансовых активов за ДД.ММ.ГГГГ Отдела <данные изъяты> администрации <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ согласно счетов фактур и произведен расчет за приобретенные материалы для строительства водопровода и теплотрассы на суммы по счету 019 - <данные изъяты> а по счету 20 - <данные изъяты>

  1. Из папки Бухгалтерское дело ДД.ММ.ГГГГ документы, имеющие значение для дела, а именно:

- журнал операций по банковскому счету за ДД.ММ.ГГГГ отдела <данные изъяты> администрации <адрес>, в котором содержатся сведения о проведенных операциях с указанием сумм, в числе которых операции ПСД водоснабжение, теплоснабжение ж.д. в <адрес> (ветхий фонд) по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ, совершенные ДД.ММ.ГГГГ по документу на суммы <данные изъяты> и <данные изъяты>.

- выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ Сведения о бюджетополучателе: Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> Согласно данной выписке отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> произведены расчеты: ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> на основании счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ПСД водоснабжение, теплоснабжение ж.д. в <адрес> по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> по расчетному счету на основании счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ МК от ДД.ММ.ГГГГ Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома по <адрес> по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> на основании счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

- выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о бюджетополучателе: Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес>. Согласно данной выписке отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> произведены расчеты: ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ Аванс 30% по МК от ДД.ММ.ГГГГ по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты> по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ Аванс 30% по МК от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

- счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, полученный по факсу. Согласно данной счет -фактуре ООО <данные изъяты> поставил для Администрации <адрес> товары на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ Аванс 30% по МК от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

- журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками за ДД.ММ.ГГГГ отдела <данные изъяты> администрации <адрес> в котором содержатся сведения о проведенных операциях с указанием сумм, в числе которых операции, проведенные: ДД.ММ.ГГГГ ПСД водоснабжение, теплоснабжение ж.д. <адрес> по счету фактуре на сумму <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ПСД водоснабжение, теплоснабжение ж.д. в <адрес> (ветхий фонд) счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ СМР счет от ДД.ММ.ГГГГ аванс 30% Приобретение материалов водопровода (детям сиротам) по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ СМР счет от ДД.ММ.ГГГГ аванс 30% Приобретение материалов водопровода (ветхий фонд) по платежному поручению на сумму <данные изъяты>

- детализация взаимозачетов по контрагентам за период ДД.ММ.ГГГГ, выполненная в виде таблицы, в которой содержатся сведения взаимных расчетах с ООО <данные изъяты> остаток на конец периода по кредиту <данные изъяты>; ООО <данные изъяты> остатка на начало и на конец периода нет.

- счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> оплатил МУ <данные изъяты> за размещенное в газете от ДД.ММ.ГГГГ объявление «О проведении открытого аукциона» в сумме <данные изъяты>. На счете фактуре имеется рукописный текст о списании данного документа к оплате в бухгалтерию и подпись.

- копия письма, направленного в МУП <данные изъяты> главному редактору С.Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ за о размещении объявления в газете сведений о проведении открытого аукциона: лот «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» и лот «Водоснабжение и теплоснабжение жилого <адрес>», подписанное заведующим <данные изъяты> администрации Кокоревым О.Ю..

- копия газеты с размещенным в ней вышеуказанным объявлением     

- счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> оплатил МУ <данные изъяты> за размещенное в газете от ДД.ММ.ГГГГ объявление «О снятии открытого аукциона «Наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес>» в сумме <данные изъяты>

- копия письма, направленного в МУП <данные изъяты> главному редактору С.Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ за , о снятии открытого аукциона «Наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес>», подписанное заведующим <данные изъяты> администрации Кокоревым О.Ю..

- копия газеты с размещенным в ней вышеуказанным объявлением;

- счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО <данные изъяты> поставило УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес>) получило от ООО <данные изъяты> кольцо стеновое КС 20-9 на сумму <данные изъяты>.

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО <данные изъяты> направило для транспортировки следующие материалы: кольцо стеновое КС 20-9, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО <данные изъяты> передало <данные изъяты> Администрации <адрес> КС 20.9 (кольцо стеновое) в количестве 12 штук по цене <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты>.

- счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>

- счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная на оплату услуг по договору от ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение и теплоснабжение д.ж. <адрес> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на оплату отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> услуг по договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>.

- акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО <данные изъяты> выполнило работы по договору заключенному с отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> на сумму <данные изъяты>.

- расчетная ведомость заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кокореву О.Ю. начисленные отпускные.

- табель учета использования рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ отдела <данные изъяты> согласно которому Кокоревым О.Ю. рабочих часов не отработано.

- распоряжение администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кокореву О.Ю. - заведующему отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес> предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов за ДД.ММ.ГГГГ отдела <данные изъяты> администрации <адрес>, в котором содержатся сведения о проведенных операциях с указанием сумм, в числе которых операция ПСД водоснабжение, теплоснабжение ж.д. <адрес> по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

  1. Из папки Бухгалтерское дело ДД.ММ.ГГГГ документы, имеющие значение для дела, а именно:
  • журнал операций по банковскому счету за ДД.ММ.ГГГГ отдела <данные изъяты> администрации <адрес>, в котором содержатся сведения о проведенных операциях с указанием сумм, в числе которых операции, совершенные: ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. <адрес>, <адрес>, <адрес> по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ водоснабжение ж.д. <адрес>, <адрес>, <адрес> сч. от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты> и по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ СМР водоснабжение ж.д. в <адрес> счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ СМР Водоснабжение по <адрес> счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты> и по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ СМР Водоснабжение ж.д. <адрес> по счету от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ ПСД Водоснабжение, теплоснабжение ж.д. в <адрес> (ветхий фонд) счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о бюджетополучателе: Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> Согласно данной выписки отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> произведены расчеты в том числе: ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> по расчетному счету по счету от ДД.ММ.ГГГГ МК от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес>, <адрес> по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ МК от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес>, <адрес> на сумму <данные изъяты>

- выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, содержащая сведения бюджетополучателе: Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> Согласно данной выписки отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> произведены расчеты в том числе: ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> по расчетному счету по счету от ДД.ММ.ГГГГ МК от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес>, <адрес> по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>, по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ МК от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес>, <адрес> на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ МК от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес>, <адрес> на сумму <данные изъяты>.

- выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, содержащая содержатся о бюджетополучателе: Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>. Согласно данной выписке отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> фактуре от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес> по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>, по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес> на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес> на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> по счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес> на сумму <данные изъяты>.

- выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ, содержащая сведения о о бюджетополучателе: Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>. Согласно данной выписке отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> произведены расчеты в том числе: ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> по расчетному счету по счету от ДД.ММ.ГГГГ МК от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес> по документу и платежному поручению на сумму <данные изъяты>.

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> Администрации <адрес> направил заявку на оплату с лицевого счета на счет ООО <данные изъяты> по счету от ДД.ММ.ГГГГ МК от ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес> на сумму <данные изъяты>

- журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками за ДД.ММ.ГГГГ отдела <данные изъяты> администрации <адрес>, в котором содержатся сведения о проведенных операциях с указанием сумм, в числе которых операции, проведенные: ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес>, <адрес> <адрес> по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. по <адрес> по счету на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. <адрес>, <адрес> в <адрес> счет от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Водоснабжение ж.д. <адрес>, <адрес>, в <адрес> счет от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ СМР Водопровода <адрес> МК от ДД.ММ.ГГГГ по счет фактуре на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ СМР Водопровод к ж.д. в <адрес> МК от ДД.ММ.ГГГГ по счет фактуре на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ СМР Водоснабжение ж.д. в <адрес> счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ СМР Водоснабжение ж.д. по <адрес> счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты> и по платежному поручению на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ СМР Водоснабжение ж.д. <адрес> по счету от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ПСД Водоснабжение, теплоснабжение ж.д. в <адрес> (ветхий фонд) счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- детализация взаимозачетов по контрагентам за период ДД.ММ.ГГГГ, в которой содержатся сведения взаимных расчетах с организациями. В числе организаций указано: ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> с которыми произведены расчеты.

- счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная на оплату Наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>. Счет фактура подписана руководителем Колосовым Н.В. и главным бухгалтером К.М.В. На счете фактуре имеется рукописный текст о списании данного документа к оплате в бухгалтерию и подпись.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на оплату Наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>. Счет подписан руководителем Колосовым Н.В. и главным бухгалтером К.М.В.

При предоставлении счет фактуры и счета для ознакомления в судебном заседании свидетелю К.М.В., она пояснила суду, что данный счет был изготовлен ею по указанию директора Колосова Н.В. Данный счет он подписал в ее присутствии, и он был передан для оплаты в <данные изъяты>

  • справка о стоимости выполненных работ, согласно которой ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> выполнило работы согласно КС-2 и КС-2 на общую сумму <данные изъяты>. Данная справка подписана заказчиком Кокоревым О.Ю. и подрядчиком Колосовым Н.В., а также имеются оттиски печатей соответствующих организаций.
  • Акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный по форме <данные изъяты> согласно которому ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на основании контакта от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили работы по строительству центрального водопровода и подводку к жилым домам по <адрес> на основании ПСД . на общую сумму <данные изъяты>. Согласно данному акту по центральному водопроводу выполнены земляные работы: разработка грунта в отвал экскаваторами с ковшом, засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта бульдозерами, планировка площадей бульдозерами; санитарно-технические работы: укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 111 мм., укладка стальных водопроводных труб диаметром 219 мм., врезка в существующие сети из полиэтиленовых труб диаметром 110 мм., врезка в существующие внутренние сети трубопроводов отопления и водоснабжения диаметром 25 мм., установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходимых на трубопроводах из стальных труб диаметром до 25 мм., установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходимых на трубопроводах из стальных труб диаметром до 100мм., установка полиэтиленовых фасонных частей заглушек, промывка с дезинфекцией трубопроводов диаметром 110 мм.; строительные работы (смотровые водопроводные колодцы) 3 шт.: установка круглых колодцев из сборного железобетона в грунтах сухих; по подводке к жилым домам выполнены земляные работы (подводка): разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом, засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами, планировка площадей бульдозерами; и строительные работы: укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 50 мм., укладка стальных водопроводных труб д. 75 мм под футляр. Также в акте указаны материалы, поставленные заказчиком и выданные подрядчику: Данный акт подписан заказчиком в лице заведующего <данные изъяты> Администрации Кокорева О.Ю. и подрядчиком в лице генерального директора ООО <данные изъяты> Колосова Н.В., на подписях имеются печати соответствующих организаций.
  • расчет затрат на уплату НДС «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен расчет затрат на уплату НДС по материалам, оплате труда рабочим, на эксплуатацию машин, а всего на сумму <данные изъяты>. Данный расчет подписан Колосовым Н.В. и имеется оттиск печати круглой формы, выполненный красителем синего цвета «ООО <данные изъяты>       

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная на оплату водоснабжения и теплоснабжения жилого дома по <адрес> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>. Счет фактура подписана руководителем Колосовым Н.В. и главным бухгалтером К.М.В.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на оплату водоснабжения и теплоснабжения жилого дома по <адрес> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>. Счет подписан руководителем Колосовым Н.В. и главным бухгалтером К.М.В. на подписи руководителя имеется оттиск печати «ООО <данные изъяты>

  • справка о стоимости выполненных работ, согласно которой ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на основании контракта от ДД.ММ.ГГГГ выполнило работы на общую сумму <данные изъяты>. Данная справка подписана заказчиком Кокоревым О.Ю. и подрядчиком Колосовым Н.В., а также имеются оттиски печатей соответствующих организаций.
  • Акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный по форме <данные изъяты> согласно которому ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на основании контакта от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнило работы водоснабжению и теплоснабжению жилого дома по <адрес> на общую сумму <данные изъяты>. Согласно данному акту выполненные земляные работы: разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом, планировка площадей бульдозерами; санитарно-технические работы: укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 50 мм.. Также в акте указаны материалы, поставленные заказчиком и выданные подрядчику. Данный акт подписан заказчиком в лице заведующего <данные изъяты> Администрации Кокорева О.Ю. и подрядчиком в лице генерального директора ООО <данные изъяты> Колосова Н.В., на подписях имеются печати соответствующих организаций.

- расчет затрат на уплату НДС «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома в <адрес> (наружный водопровод) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен расчет затрат на уплату НДС на сумму <данные изъяты>. Данный расчет подписан Колосовым Н.В. и имеется оттиск печати «ООО <данные изъяты>     

- счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная ООО <данные изъяты> на оплату отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> товаров всего 32 наименования на общую сумму <данные изъяты>.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный ООО <данные изъяты> на поставку для отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> товаров всего 32 наименования на общую сумму <данные изъяты>.

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная ООО <данные изъяты> на поставку для отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> товаров всего 32 наименования на общую сумму <данные изъяты>.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный ООО <данные изъяты> на оплату для отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> товаров всего 32 наименования на общую сумму <данные изъяты>

- журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов за ДД.ММ.ГГГГ отдела <данные изъяты> администрации <адрес>, в котором содержатся сведения о проведенных операциях с указанием сумм, в числе которых операции: от ДД.ММ.ГГГГ СМР Водопровод <адрес>, МК от ДД.ММ.ГГГГ по счету фактуре на сумму <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ СМР Водопровод к ж.д. в <адрес>, МК от ДД.ММ.ГГГГ по счету фактуре на сумму <данные изъяты>.

25. Уведомление по расчетам между бюджетами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неиспользованный остаток межбюджетного трансферта на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, потребность подтверждена на сумму <данные изъяты>. Данное уведомление подписано руководителем, заместителем главного бухгалтера, расшифровки росписей отсутствуют и исполнителем З.А.Н.. Уведомление датировано ДД.ММ.ГГГГ. В нижней части уведомления имеется оттиск печати круглой формы <данные изъяты>

- документы, изъятые в отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>:

  1. Проектно-сметная документация по объекту Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>, составленную ООО <данные изъяты> содержащую следующие документы:

- по разделу теплоснабжение:

пояснительная записка, содержащая общие данные проекта,

- по разделу водоснабжение:

пояснительная записка, содержащая сведения о расположение проектируемой сети водопровода в <адрес>

2. Договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Г.Г.М. и отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> в лице заведующего Кокорева О.Ю.. Предметом договора является изготовление проекта Водоснабжения и теплоснабжения жилого дома по <адрес> сроком 10 календарных дней. Стоимость работ поданному договору составляет <данные изъяты>.     

  1. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>), в лице получателя ООО <данные изъяты>
  2. Муниципальный контракт Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> в лице заведующего отделом Кокорева О.Ю., как заказчика, и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Колосова Н.В., как подрядчика. Предметом, заключенного муниципального контракта является выполнение строительно-монтажных работ на объекте: «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> в полном объеме в строгом соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, в соответствии с приложениями к муниципальному контракту. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Цена муниципального контракта фиксированная и устанавливается на основании протокола открытого аукциона от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> с учетом зимних удорожаний и непредвиденных затрат. Аванс по оплате не предусмотрен, расчет проводится поэтапно: 90% после подписания обеими сторонами актов приемки выполненных работ и окончательный расчет после ввода объекта в эксплуатацию из районного бюджета. Срок действия муниципального контракта до ДД.ММ.ГГГГ. К муниципальному контракту в приложении 1 указана спецификация, в которой указано наименование товара, марка, размер, количество передаваемых от заказчика подрядчику.
  3. Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе с приложением от ДД.ММ.ГГГГ. Под лотом указано «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> (для субъектов малого предпринимательства). В пункте 1 содержатся сведения о присутствующих на аукционе: среди членов аукционной комиссии указаны: Кокорев О.Ю. - заведующий <данные изъяты> Администрации <адрес>, как председатель комиссии, Р.Т.И. - заведующая отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> (по согласованию), Н.С.В. - заведующая <данные изъяты> отделом Администрации <адрес> (по согласованию), К.А.Е. - ведущий инженер-энергетик Администрации <адрес> и Ш.Н.Н. - главный специалист отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> Заявки на участие в открытом аукционе получили от: ООО <данные изъяты> <адрес> в лице Ч.В.Н. и ООО <данные изъяты> <адрес> в лице Колосова Н.В.. В пункте 5 протокола указано, что решение аукционной комиссии о допуске к участию в аукционе ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> В приложении «Журнал регистрации поступления аукционных заявок» указаны сведения о поступлении заявок: ООО <данные изъяты> подавшее заявку ДД.ММ.ГГГГ в 15:31 и под ООО <данные изъяты> подавшее заявку ДД.ММ.ГГГГ в 16:55. Ведомость подписана Ш.Н.Н..
  4. Протокол открытого аукциона с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ. В наименовании предмета аукциона под лотом указано «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> (для субъектом малого предпринимательства). В пункте 1 содержатся сведения о присутствующих на аукционе: Из числа членов аукционной комиссии присутствовали: Кокорев О.Ю. - заведующий отделом <данные изъяты> Администрации <данные изъяты>, как председатель комиссии, Ж.Н.И. - заместитель заведующего отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>, как заместитель председателя комиссии, Р.Т.И. - заведующая отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>, В.Н.В. - председатель <данные изъяты> Администрации <адрес>, К.А.Е. - ведущий инженер-энергетик Администрации <адрес> и Ш.Н.Н. - главный специалист отдела <данные изъяты> Администрации <адрес>; из числа участников открытого аукциона: ООО <данные изъяты> <адрес> в лице Ч.В.Н. и ООО <данные изъяты> <адрес> в лице Колосова Н.В.. В разделе 2 указана начальная цена контракта <данные изъяты> с величиной шага понижения цены контракта 5% - <данные изъяты>. Аукционистом, согласно пункту 3 избрана Ш.Н.Н., а секретарем согласно пункта 4, избрана Ж.. В пункте 5 протокола указано, что в процессе проведения аукциона последнее и единственное предложение о цене муниципального контракта сделал участник ООО <данные изъяты> <адрес> на сумму <данные изъяты> Данный аукцион, согласно пункту 6 протокола, признан состоявшимся и победителем признан ООО <данные изъяты> В пункте 7 указано о необходимости заключить муниципальный контракт с победителем аукциона ООО <данные изъяты> с указанием юридического адреса на сумму <данные изъяты> Протокол подписан всеми членами комиссии и согласован с Колосовым Н.В. В приложении «Ведомость регистрации участников открытого аукциона на право заключить муниципальный контракт на Лот «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> (для субъектов малого предпринимательства) указаны сведения об участниках: под ООО <данные изъяты> в лице Ч.В.Н., под ООО <данные изъяты> в лице Колосова Н.В. Приложение «Ведомость регистрации карточек, выданных участникам открытого аукциона на право заключить муниципальных контракт на лот «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>» (для субъектов малого предпринимательств), согласно которой ООО <данные изъяты> участвует в конкурсе под , а ООО <данные изъяты> по .
  5. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении открытого аукциона на «Наружный водопровод и канализацию по <адрес>» и «Водоснабжение и теплоснабжение <адрес> Согласно данному приказу проведено размещение муниципального заказа путем открытого аукциона для субъектов малого предпринимательства на лот «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» с начальной ценой контракта <данные изъяты> сроком выполнения до ДД.ММ.ГГГГ и лот «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>» с ценой контракта <данные изъяты> и сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. Ответственной за оформление документации для размещения данного открытого аукциона назначена Ш.Н.Н.. Информация размещается на сайте. Данный приказ подписан заведующим отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> Кокоревым О.Ю..
  6. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении сметной стоимости». Согласно данному приказу утвержден сводный сметный расчет по объекту 2 «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>» с технико-экономическими показателями. Данный приказ подписан заведующим отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> Кокоревым О.Ю..
  7. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>. В лице плательщика выступает УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, <данные изъяты>), в лице получателя ООО <данные изъяты>. Оплата произведена на основании счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, Водоснабжение ж.д. по <адрес>.        
  8. Сводный сметный расчет стоимости строительства Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>, составленный в ценах на 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> заказчик отдел <данные изъяты> Администрации <адрес>,
  9. Сводный сметный расчет стоимости строительства Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>, составленный в ценах ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> заказчик отдел <данные изъяты> Администрации <адрес>.
  10. Локальный сметный расчет Наружное теплоснабжение к жилому дому по <адрес>, составленный в ценах по состоянию по 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость строительных работ - <данные изъяты>.
  11. Локальный сметный расчет Наружный водопровод к жилому дому по <адрес> составленный в ценах по состоянию по 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость строительных работ - <данные изъяты>.
  12. Локальный сметный расчет без номера на Наружное теплоснабжение к ж. дому <адрес> (дополнительные работы), составленный в ценах по состоянию по 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость - <данные изъяты> согласованный с Администрацией <адрес> Отдел <данные изъяты>, утвержденный «ООО <данные изъяты>

15. Локальный сметный расчет «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ценах по состоянию по 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость строительный работ - <данные изъяты>, согласованный с Администрацией <адрес> Отдел <данные изъяты>, утвержденный «ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

- документы, изъятые в ООО <данные изъяты> а именно:

  1. Муниципальный контракт на наружный водопровод и наружная канализация по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> в лице заведующего отделом Кокорева О.Ю., как заказчика, и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Колосова Н.В., как подрядчика. Содержание данного муниципального контракта полностью совпадает с исследованным судом муниципальным контрактом , изъятым в отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>        
  2. Локальный сметный расчет без номера Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>, составленный на основании чертежей . в ценах по состоянию по 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость строительный работ - <данные изъяты>, согласован с «ООО <данные изъяты> утвержден Администрацией <адрес> Отдел <данные изъяты>. Содержание Локального сметного расчета полностью совпадает с исследованным судом Локальным сметным расчетом, изъятым в отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>. К локальному сметному расчету приложен расчет затрат на уплату НДС «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>, согласно которого произведен расчет затрат на уплату НДС по материалам, оплате труда рабочим, на эксплуатацию машин, в том числе оплату труда машинистов, накладные расходы, сметную прибыль, а всего на сумму <данные изъяты>.         
  3. Акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный по форме <данные изъяты> согласно которому ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на основании контакта от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнило работы по строительству центрального водопровода и подводку к жилым домам по <адрес> на основании ПСД . на общую сумму <данные изъяты>. Согласно данному акту по центральному водопроводу выполненные земляные работы: разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом, засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами, планировка площадей бульдозерами; санитарно-технические работы: укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 110 мм., укладка стальных водопроводных труб диаметром 219 мм., врезка в существующие сети из полиэтиленовых труб диаметром 110 мм., врезка в существующие внутренние сети трубопроводов отопления и водоснабжения диаметром 25 мм., установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходимых на трубопроводах из стальных труб диаметром до 25 мм., установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходимых на трубопроводах из стальных труб диаметром до 100мм., установка полиэтиленовых фасонных частей заглушек, промывка с дезинфекцией трубопроводов диаметром 110 мм.; строительные работы (смотровые водопроводные колодцы) 3 шт.: установка круглых колодцев из сборного железобетона в грунтах сухих; по подводке к жилым домам выполнены земляные работы (подводка): разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом, засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами, планировка площадей бульдозерами; и строительные работы: укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 50 мм., укладка стальных водопроводных труб д. 75 мм под футляр. Также в акте указаны материалы, поставленные заказчиком и выданные подрядчику. Данный акт подписан заказчиком в лице заведующего <данные изъяты> Администрации Кокорева О.Ю. и подрядчиком в лице генерального директора ООО <данные изъяты> Колосова Н.В.. К акту прикреплен расчет затрат на уплату НДС «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен расчет затрат на уплату НДС на сумму <данные изъяты>. Данный расчет подписан Колосовым Н.В. и имеется оттиск печати «ООО <данные изъяты>       
  4. Соглашение без номера о расторжении государственного (муниципального) контракта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное на добровольном соглашении сторон между отделом <данные изъяты> в лице заведующего Кокорева О.Ю., именуемого как «Муниципальный заказчик» и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Колосова Н.В. именуемого «Подрядчик», согласно которого принято решение о расторжении муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>», заключенного по результатам открытого аукциона, протокол от ДД.ММ.ГГГГ . В соответствии с данным соглашением подрядчик выполнил строительно-монтажные работы на объекте «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>» в общем объеме на <данные изъяты>, согласно акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ , а заказчик оплатил за выполненные работы <данные изъяты> по платежным поручениям и . Данное соглашение подписано генеральным директором ООО <данные изъяты> Колосовым Н.В. и заведующим отделом <данные изъяты> Кокоревым Н.В., а также имеются оттиски печатей соответствующих организаций.
  5. Счет от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на оплату Наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>.
  6. Счет -фактура от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная на оплату Наружного водопровода и наружной канализации по <адрес> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.М.В. пояснила суду, что данный документы: счет от ДД.ММ.ГГГГ и счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, были ею распечатаны в момент изъятия сотрудниками полиции. Так как директора Колосова в этот момент не было, то она расписалась за него. Аналогичные документы, направленные в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ содержат подпись Колосова Н.В., так как он их подписывал в ее присутствии.

  1. Муниципальный контракт Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> в лице заведующего отделом Кокорева О.Ю., как заказчика, и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Колосова Н.В., как подрядчика. Содержание данного муниципального контракта полностью совпадает с исследованным судом муниципальным контрактом , изъятым в отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>
  2. Локальный сметный расчет «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ценах по состоянию по 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ, сметная стоимость строительный работ - <данные изъяты>. Согласован с «ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в утвержден Администрацией <адрес> Отдел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Содержание Локального сметного расчета полностью совпадает с исследованным судом Локальным сметным расчетом, изъятым в отделом <данные изъяты> Администрации <адрес>.
  3. Акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный по форме <данные изъяты>, согласно которому ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на основании контакта от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнило работы по строительству «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> (наружный водопровод)» на общую сумму <данные изъяты>. Согласно данному акту выполнены работы: по разделу 3 - Земляные работы: разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом, планировка площадей бульдозерами и по разделу 4 - Санитарно-технические работы: укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 50 мм.. Также в акте указаны материалы, поставленные заказчиком и выданные подрядчику: полученные из ООО <данные изъяты> Данный акт подписан заказчиком в лице заведующего <данные изъяты> Администрации Кокорева О.Ю. и подрядчиком в лице генерального директора ООО <данные изъяты> Колосова Н.В., на подписях имеются оттиски печатей соответствующих организаций. К акту прикреплен расчет затрат на уплату НДС «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома в <адрес> (наружный водопровод)» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен расчет затрат на уплату НДС на сумму <данные изъяты> от сметной стоимости в сумме <данные изъяты>. Данный расчет подписан Колосовым Н.В. и имеется оттиск печати «ООО <данные изъяты>     
  4. Акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный по форме <данные изъяты> согласно которому ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на основании контакта от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнило работы по строительству «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> (теплосеть) на общую сумму <данные изъяты> Данный акт подписан заказчиком в лице заведующего <данные изъяты> Администрации Кокорева О.Ю. и подрядчиком в лице генерального директора ООО <данные изъяты> Колосова Н.В., на подписях имеются оттиски печатей соответствующих организаций. К акту прикреплен расчет затрат на уплату НДС «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома в <адрес> (теплосеть)» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен расчет затрат на уплату НДС на сумму <данные изъяты> от сметной стоимости в сумме <данные изъяты> Данный расчет подписан Колосовым Н.В.
  5. Акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный по форме <данные изъяты> согласно которому ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на основании контакта от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнило работы по строительству «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес> (теплосеть)» на общую сумму <данные изъяты>. Данный акт подписан заказчиком в лице заведующего <данные изъяты> Администрации Кокорева О.Ю. и подрядчиком в лице генерального директора ООО <данные изъяты> Колосова Н.В., на подписях имеются оттиски печатей соответствующих организаций. К акту прикреплен расчет затрат на уплату НДС «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома в <адрес> (теплосеть)» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен расчет затрат на уплату НДС на сумму <данные изъяты> от сметной стоимости в сумме <данные изъяты>. Данный расчет подписан Колосовым Н.В.
  6. Справка о стоимости выполненных работ, согласно которой ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> выполнило работы по контракту от ДД.ММ.ГГГГ согласно <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>.
  7. Справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная по форме, согласно которой ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> выполнило работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по контракту от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>. Данная справка подписана заказчиком Кокоревым О.Ю. и подрядчиком Колосовым Н.В.
  8. Справка о стоимости выполненных работ, согласно которой ООО <данные изъяты> по заказу отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> выполнило работы по контракту от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> Данная справка подписана заказчиком Кокоревым О.Ю. и подрядчиком Колосовым Н.В.
  9. Счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная на оплату водоснабжения и теплоснабжения жилого дома по <адрес> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>
  10. Счет от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на оплату водоснабжения и теплоснабжения жилого дома по <адрес> ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>.
  11. Счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная на оплату водоснабжения и теплоснабжения жилого дома по <адрес> согласно акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>
  12. Счет от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на оплату водоснабжения и теплоснабжения жилого дома по <адрес> согласно акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>.
  13. Счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная на оплату водоснабжения и теплоснабжения жилого дома по <адрес> (теплосеть непредвиденные расходы) ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>.
  14. Счет от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на оплату водоснабжения и теплоснабжения жилого дома по <адрес> согласно акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты>
  15. «Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложении» на ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанием номера расчетных и других счетов, открытых в учреждениях банка. Содержащая записи о полученных доходах за ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> за <адрес> на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> за <адрес> на сумму <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за <адрес> на сумму <данные изъяты>».
  16. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии , согласного которого в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
  17. Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии , выполненного на листе формата А4, согласно которого юридическому лицу ООО <данные изъяты> присвоены ИНН\КПП /
  18. Устав ООО <данные изъяты>
  19. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому протоколом учредительного собрания от ДД.ММ.ГГГГ на должность генерального директора ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ назначен Колосов Н.В. с возложением на него обязанностей за организацию и ведение бухгалтерского учета. Данный приказ подписан генеральным директором ООО <данные изъяты> Колосовым Н.В.
  20. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по протоколу учредительного собрания от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок полномочий генерального директора ООО <данные изъяты> Колосова Н.В.. Данный приказ подписан генеральным директором ООО <данные изъяты> Колосовым Н.В.
  21. Книга учета доходов и расходов ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой содержатся записи о полученных доходах за ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> за водопровод и теплопровод в <адрес> на сумму <данные изъяты>.
  22. Опись документов, предоставляемых для участия в открытом аукционе на лот «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>». Согласно данной описи ООО <данные изъяты> направило документы для участия в аукционе лот «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>». Данная опись подписана генеральным директором ООО <данные изъяты> Колосовым Н.В. Внизу листа имеется надпись «Поступил ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 58 минут».       
  23. Опись документов, предоставляемых для участия в открытом аукционе на лот «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>». Согласно данной описи ООО <данные изъяты> направило документы для участия в аукционе лот «Водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>». Данная опись подписана генеральным директором ООО <данные изъяты> Колосовым Н.В. Внизу листа имеется надпись «Поступил ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут».       
  24. Уведомления о результатах рассмотрения аукционных заявок на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, направленное в ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Согласно данному уведомлению вышеуказанные организации допущены к участию в открытом аукционе по всем лотам. Данное уведомление подписано Кокоревым О.Ю.

- документы, изъятые в ООО <данные изъяты> а именно:

  1. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии , согласно которому в единый государственный реестр ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в сведения о юридическом лице ООО <данные изъяты>        
  2. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии , согласного которому в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
  3. Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии , согласно которому юридическому лицу ООО <данные изъяты> присвоены ИНН/КПП.     
  4. Устав ООО <данные изъяты> в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ.
  5. Решение Единственного учредителя ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о создании ООО <данные изъяты>
  6. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на бланке ООО <данные изъяты> согласно которому к исполнению должностных обязанностей директора приступает К.А.Ю. с объемом полномочий определенных Уставом с правом одной подписи распорядительных и финансово-хозяйственных документов.
  7. Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО <данные изъяты> направило для транспортировки следующие материалы: кольцо стеновое КС 20-9, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Отпуск груза разрешил и произвел директор ООО <данные изъяты> К.А.Ю., груз принял О.Ю. Кокорев.
  8. Счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО <данные изъяты> поставило УФК по <адрес> (Финансовое управление Администрации <адрес>, Отдел <данные изъяты> Администрации <адрес>) кольцо стеновое КС 20-9 на сумму <данные изъяты>.
  9. Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная по форме, согласно которой поставщик - ООО <данные изъяты> поставил грузополучателю - отделу <данные изъяты> Администрации <адрес> на основании контракта от ДД.ММ.ГГГГ товары на общую сумму <данные изъяты>. Отпуск груза разрешил директор ООО <данные изъяты> К.А.Ю., груз принял на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Н.В. Колосов.
  10. Счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец - ООО <данные изъяты> поставил покупателю - отделу <данные изъяты> Администрации <адрес> товары на общую сумму <данные изъяты>.
  11. Счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость организации поставки груза автомобильный транспортом продавцу - ООО <данные изъяты> для покупателя - отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> составила <данные изъяты>.
  12. Акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данному акту поставщик - ООО <данные изъяты> организовал доставку груза автомобильным транспортом и расходы связанные с организаций составили <данные изъяты>
  13. Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, действительная до ДД.ММ.ГГГГ, выданная генеральному директору ООО <данные изъяты> Колосову Н.В. на получение в ООО <данные изъяты> товаров, выданная Администрацией <адрес> <адрес> отдел <данные изъяты>

         

- документы, изъятые в МУП <данные изъяты> а именно:

  1. Договор на оказание услуг на разработку ПСД от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> в лице заведующего Кокорева О.Ю., как заказчика и МУП <данные изъяты> в лице руководителя П.Т.К., как исполнителя. Предметом договора является разработка ПСД «Наружные коммуникации к проектируемым домом молодых специалистов, а именно: наружный водопровод, канализация по <адрес>». Срок действия договора указан в разделе 3: начало работ ДД.ММ.ГГГГ, окончание ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость услуг составляет <данные изъяты>.
  2. Расчет стоимости проектных работ, согласно которому договорная стоимость разработки проектной документации составляет <данные изъяты>.
  3. Заявка на изготовление градостроительного плана и ПДС за от ДД.ММ.ГГГГ. В запросе содержатся заявка об изготовлении градостроительного плана и ПСД, в том числе под пунктом 2 на проектно-сметную документацию по прокладку инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, а/дорогу) к строящимся жилым домам по <адрес> и <адрес>. Данная заявка подписана заведующим <данные изъяты> Кокоревым О.Ю..        
  4. Проектно-сметная документация по объекту наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>, изготовленная Муниципальным унитарным предприятием <данные изъяты> содержащая следующие документы:

- объектный сметный расчет Наружный водопровод и наружную канализацию по <адрес> на сметную стоимость <данные изъяты>;

- локальный сметный расчет ;

- локальный сметный расчет ;

- локальный сметный расчет ;

- пояснительная записка, содержащая общие данные проекта, разработанного на основании заявки от <данные изъяты> администрации <адрес>, градостроительное планировочное решение, технико-экономические показатели.

- схема расположения жилых домов и коммуникаций;

- профиль трассы водопровода;

- спецификация оборудования «Наружная канализация по <адрес>», Спецификация 1 на прокладку наружного водопровода к жилым домам по <адрес>, Спецификация 3 на прокладку наружной канализации к жилым домам по <адрес>;

- спецификация оборудования «Наружная водопровод по <адрес>»;

- схема смотрового водопроводного колодца;

- схема подключения по <адрес>;

- прайс-листы о стоимости материалов;

Исследованные в судебном заседании незаверенные копии документов не могут быть приняты судом в качестве доказательств по данному уголовному делу, так как они не соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, установленным частью 1 статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а потому в приговоре не приводятся.

Оценивая изложенные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а вину подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, в совершении преступлений установленной и квалифицирует действия подсудимого Кокорева О.Ю. по первому преступлению по ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по второму преступлению по ст. 286 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций (в редакции Федерального Закона N 162-ФЗ от 08.12.2003 года). Действия подсудимого Колосова Н.В. суд квалифицирует по ст.159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года)

Руководствуясь статьей 10Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствие с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, суд полагает необходимым действия подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, квалифицировать по ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года. Вывод суда основан на том, что Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" из санкции ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Тем самым улучшено положение подсудимых, а поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ данный закон имеет обратную силу. Указанная правовая позиция отражена и в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 4-П, в соответствие с которым закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, как имеющий обратную силу, подлежит применению в конкретном деле независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

При этом действия подсудимого Кокорева О.Ю. по ст.286 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации необходимо квалифицировать в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступления, то есть в редакции Федерального Закона N 162-ФЗ от 08.12.2003 года, так как изменения, внесенные в данную статью Федеральным Законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, предусматривающую возможность назначения в качестве альтернативного наказания принудительные работы, будут применяться только с 1 января 2013 года.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, квалифицированы отдельно по ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как по эпизоду хищения денежных средств, предназначенных МУП <данные изъяты> в качестве оплаты за выполненную работу на объекте строительства водопровода по <адрес> в сумме <данные изъяты>, так и на объекте строительства водопровода к новому дому по <адрес> в сумме <данные изъяты>. Однако суд полагает, что действия подсудимых необходимо квалифицировать как одно продолжаемое хищение, так как ими с целью реализации преступного умысла совершался ряд тождественных преступных действий, направленных на завладение путем обмана чужим имуществом из одного и того же источника, в одно и тоже время, то есть их действия были объединены единым умыслом.

Данный вывод суда в частности основан на том, что финансирование указанных работ осуществлялось в рамках единой областной программы, строительные работы на данных объектах являлись однородными и по незаконному указанию Кокорева О.Ю. исполнялись одной и той же организацией МУП <данные изъяты> в один и тот же период времени. Аукцион на заключение муниципальных контрактов на проведение данных работ был объявлен одновременно, разными лотами. Хищение денежных средств путем обмана осуществлялось так же путем одновременного составления по обоим объектам однородных фиктивных документов, явившихся основанием для перечисления денежных средств. Перевод денежных средств с лицевого счета Отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на расчетный счет ООО <данные изъяты> так же был осуществлен в один день ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд полагает, что действия подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., направленные на хищение денежных средств по обоим объектам строительства необходимо квалифицировать как одно преступление по одной статье 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а квалификацию действий подсудимых отдельно по второму эпизоду по статье 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд находит излишне вмененной.

Выводы суда о виновности подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании, на совокупности всех обстоятельств содеянного с учетом способа совершения данного преступления.

Суд находит установленным, что действиями подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, путем обмана совершено хищение денежных средств, предназначавшихся МУП <данные изъяты> за выполненные работы на объектах по строительству водопровода по <адрес> в сумме <данные изъяты> и к новому дому по <адрес> в сумме <данные изъяты>.

Совершение данного преступления стало возможным путем изготовления ДД.ММ.ГГГГ и подписания подсудимыми фиктивных документов, явившихся основанием для причисления указанных денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> а именно акта приёмки выполненных работ форма <данные изъяты> с указанием объемов выполненных работ по строительству водопровода на <адрес>, справки о стоимости выполненных работ форма <данные изъяты> и счёт фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на оплату выполненных работ на сумму <данные изъяты>, акта приёмки выполненных работ форма <данные изъяты> по строительству водопровода к дому по <адрес>, справки о стоимости выполненных работ форма <данные изъяты> и счёт -фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на оплату выполненных работ на сумму <данные изъяты> При этом работы по строительству водопроводов на данных объектах по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, включенные в акты выполненных работ и в счета на оплату, фактически были выполнены МУП <данные изъяты> еще до проведения аукциона на заключение муниципального контракта, а не ООО <данные изъяты> руководителем которого являлся подсудимый Колосов Н.В.

О том, что работы по строительству водопровода на данных объектах ранее выполнялись МУП <данные изъяты> было известно обоим подсудимым, так как из оглашенных показаний Кокорева О.Ю., данных на предварительном следствии, признанных судом допустимыми, следует, что перед заключением муниципальных контрактов он говорил Колосову Н.В. об этом.Указанное опровергает версию защитника Тюлькиной Н.С. о том, что Колосов Н.В. до подписания муниципальных контрактов не знал о выполнении части работ другой организацией.

Не приступая после заключения муниципальных контрактов к выполнению работ по строительству водопроводов на данных объектах и не выполняя никаких работ, ДД.ММ.ГГГГ Колосов Н.В. составил фиктивные акты выполненных работ с включением в них перечня работ, которые ООО <данные изъяты> не исполнял. Данные акты были согласованы и подписаны с Кокоревым О.Ю., который отдал распоряжение о перечислении ООО <данные изъяты> денежных средств за работы, которые данной организацией не исполнялись. О том, что бригада ООО <данные изъяты> на этих объектах строительством водопровода после заключения муниципальных контрактов и до подписания актов выполненных работ, не занималась подтверждено показаниями свидетелей К.П.С., Д.Н.И., Ц.С.Е., К.А.П., Н.Л.В., Д.И.В., из которых следует, что когда на <адрес> бригада МУП <данные изъяты> осуществляла в ДД.ММ.ГГГГ строительство водопровода, бригад других организаций там не работало. Исследованными в судебном заседании бухгалтерскими и иными документами так же установлено, что фактически бригада МУП <данные изъяты> работала на строительстве водопровода по <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выписанными путевыми листами, исследованными судом.

Из показаний свидетелей С.А.С., О.А.И., К.А.М., Р.А.В., И.С.А., следует, что ООО <данные изъяты> строительством водопровода в <адрес> вообще не занималось, там строилась ими только теплотрасса.

Кокорев О.Ю. так же достоверно знал о том, что данные работы выполняло МУП <данные изъяты>, так как показаниями свидетелей - работников <данные изъяты> а так же оглашенными его показаниями, данными на предварительном следствии, установлено, что он контролировал ход выполнения данных работ с самого начала.

Таким образом, суд находит установленным, что на момент подписания актов выполненных работ, то есть по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ООО <данные изъяты> каких-либо работ по строительству водопровода на данных объектах не осуществляло, то есть не выполняло работы, включенные в Акты и другие документы, явившиеся основанием для перечисления денежных средств.

Своими действиями подсудимые Кокорев О.Ю., Колосов Н.В., каждый из них вводили МП <данные изъяты> в заблуждение (обманывали) относительно проплаты им денежных средств за выполненные работы. Суд находит установленным, что они создавали видимость правомерности своих действий - Кокорев О.Ю., обещав осуществить проплату путем заключения с победителем аукциона договора субподряда, а Колосов Н.В., ведя переписку и требуя предоставления несуществующих документов.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит усыновленным, что преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершено подсудимыми Кокоревым О.Ю., Колосовым Н.В., каждым из них путем обмана, а потому суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения указание на совершение преступления путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное.

То обстоятельство, что после подписания Акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ работники ООО <данные изъяты> осуществляли на <адрес> строительство канализации, а ДД.ММ.ГГГГ выполняли часть работ по достройке водопровода, о чем в последующем ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт выполненных работ, не устраняет преступность деяния подсудимых, связанных с получением мошенническим путем денежных средств, предназначенных за выполненные работы МУП <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ.

Из дополнительно представленных суду стороной защиты документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ, до расторжения муниципального контракта, между <данные изъяты> Администрации <адрес> и ООО<данные изъяты> был оставлен Акт выполненных работ по объекту «Центральный водопровод, наружная канализация к жилым домам по <адрес>» на фактически выполненные ООО <данные изъяты> работы, срок выполнения которых в акте указан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>. Указанное так же подтверждено исследованными судом письменными доказательствами, представленными подсудимым Колосовым Н.В. о фактически произведенных затратах, и показаниями свидетелей С.А.С., О.А.И., К.А.М., Р.А.В., И.С.А. В перечень данных работ включены частичные работы по строительству водопровода и по строительству канализации. Наличие данного подписанного акта делало возможным в установленном законом порядке требовать ООО <данные изъяты> от <данные изъяты> Администрации <адрес> проплаты фактически выполненных работ, независимо от времени перечисления денежных средств в МУП <данные изъяты> Указанное свидетельствует о необоснованности версии защиты, в том числе подсудимого Кокорева О.Ю., о не перечислении данных денег из-за имеющейся задолженности ООО <данные изъяты> перед МУП <данные изъяты> При этом суд учитывает, что сумма невозвращенных в МУП <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты>, превышает сумму, указанную в акте выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ равную <данные изъяты>., что свидетельствует об умысле подсудимых, направленном на неправомерное завладение денежными средствами, предназначенными МУП <данные изъяты>

Объем похищенного, вмененный подсудимым органами предварительного расследования, а именно суммы денежных средств, предназначавшихся МУП <данные изъяты> за выполненные работы на объектах по строительству водопровода по <адрес> в размере <данные изъяты> и к новому дому по <адрес> в размере <данные изъяты>, суд находит установленным с учетом исследованных судом доказательств.

Так подписанным Кокоревым О.Ю. и Колосовым Н.В. фиктивным Актом выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленным по форме <данные изъяты> определен объем работ, якобы выполненных ООО <данные изъяты> в числе которых работы по строительству центрального водопровода и подводке к жилым домам по <адрес> на общую сумму <данные изъяты>. Согласно данному акту по центральному водопроводу выполнены земляные работы; санитарно-технические работы; строительные работы, в числе которых (смотровые водопроводные колодцы) 3 шт.: установка круглых колодцев из сборного железобетона в грунтах сухих; по подводке к жилым домам выполнены земляные работы (подводка) и строительные работы.

Как установлено судом фактически данные работы по строительству водопровода полностью выполнялись в период с ДД.ММ.ГГГГ бригадой МУП <данные изъяты> При этом показаниями свидетелей К.П.С., Д.Н.И., Ц.С.Е., К.А.П., Н.Л.В., Д.И.В., И.Д.В., представителя потерпевшего К.А.В. установлено, что включенные в Акт такие работы, как установка 3 шт. круглых колодцев из сборного железобетона в грунтах сухих работниками <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ не выполнялась, так как не были завезены железобетонные кольца.

Однако, показаниями свидетеля И.Д.В., С.А.Н., К.А.П. установлено, что МУП <данные изъяты> так же изготавливало ДД.ММ.ГГГГ акты выполненных работ для их подписания с ООО <данные изъяты> куда заносились фактически выполненные <данные изъяты> работы. Согласно данным Актам, распечатанным из изъятого системного блока в МУП <данные изъяты> исследованным судом, МУП <данные изъяты> согласно сделанным расчетам так же выполнило работ на объекте по строительству центрального водопровода и водопровода к жилым домам по <адрес> на общую сумму <данные изъяты>. В данный акт стоимость установки 3 шт. круглых колодцев из сборного железобетона в грунтах сухих не включена. Объемы иных работ по некоторым позициям больше, чем в Акте, составленном на такую же сумму между Кокоревым О.Ю. и Колосовым Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. При этом объемы выполненных работ, указанные в акте МУП <данные изъяты> по центральному водопроводу и акте выполненных работ на подводку водопровода к жилым домам по <адрес> фактически соответствуют Локальному сметному расчету , , составленному МУП <данные изъяты> и исследованному судом. Данные Акты с указанными в нем объемами работ и их стоимостью суд принимает за достоверные, так как данный объем работ так же нашел свое подтверждение показаниями свидетелей К.П.С., Д.Н.И., Ц.С.Е., К.А.П., Н.Л.В., Д.И.В., И.Д.В., представителя потерпевшего К.А.В., в том числе данными на предварительном следствии и оглашенными судом. Указанными доказательствами так же установлено, что все работы по прокладке центрального водопровода были закончены МУП <данные изъяты> за исключением работ по установке смотровых колодцев.

При этом суд не принимает во внимание имеющийся в материалах дела исследованный судом акт выполненных работ, составленный ДД.ММ.ГГГГ между МП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, так как согласно показаниям свидетеля Ш.Н.Н. данный акт выполненных работ составлялся ею в ДД.ММ.ГГГГ. Объем работ она проставляла со слов Кокорева О.Ю. без участия работников МП <данные изъяты> Поэтому суд полагает, что указанные в нем объемы выполненных работ могут быть недостоверными.

Объем выполненных работ по строительству водопровода к новому дому по <адрес> определенный Актом выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленным по форме <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, подписанным подсудимыми, соответствует фактически выполненным работам МП <данные изъяты>

Суд находит установленным, что данное преступление совершено подсудимыми Кокоревым О.Ю., Колосовым Н.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, и находит установленным наличие предварительного сговора между ними на совершение хищения денежных средств, предназначенных МУП <данные изъяты> за выполненные работы по строительству водопроводов по <адрес> и в <адрес> путем обмана. То есть суд находит установленным, что при совершении каждым из них конкретных действий, направленных на реализацию преступного умысла, подсудимые действовали совместно и согласовано. Только посредством согласованности действий и наличия предварительного сговора между подсудимыми было возможно довести преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем их безналичного перевода на счет ООО <данные изъяты> до конца.

Данный вывод суда основан на том, что без объявления Кокоревым О.Ю. аукциона на право заключения муниципальных контрактов и без подачи Колосовым Н.В. заявки на участие в проведении аукциона, невозможно было бы заключить муниципальные контракты, в объем которых включены работы по строительству водопровода, фактически уже выполненные МУП <данные изъяты> Так же и перевод денежных средств Кокоревым О.Ю. на расчетный счет ООО <данные изъяты> невозможно было осуществить без составления и подписания соответствующих документов: счет-фактуры, счета на оплату, справки по форме <данные изъяты>, двухстороннего акта выполненных работ.

Суд принимает во внимание версию защиты о том, что невозможно было однозначно при объявлении аукциона быть уверенным в том, что победителем аукциона будет именно ООО <данные изъяты> а не иная организация. Однако показаниями свидетеля И.Д.В., С.В.Н. установлено, что до объявления аукциона предполагалось, что участвовать в аукционе на выполнение данных работ будет ООО <данные изъяты> Из пояснений свидетеля И.Д.В. следует, что в районе только две организации имеют строительные лицензии, в числе которых и ООО <данные изъяты> Так же свидетель К.В.П. пояснил суду, что одну из местных организаций, при необходимости, он стал бы уговаривать на участие в аукционе. Так же материалами дела, в том числе документами, изъятыми в <данные изъяты> Администрации <адрес> и в ООО <данные изъяты> и показаниями свидетелей К.М.В., С.А.С., О.А.И., Р.А.В. установлено, что и ранее ООО <данные изъяты> неоднократно принимал участие в подобных аукционах и являлся подрядчиком выполнения строительных либо ремонтных работ, финансирование которых осуществлялось либо через <данные изъяты> либо через Администрацию <адрес>. Таким образом, Колосову Н.В., как директору ООО <данные изъяты> была знакома процедура проведения аукционов, а Колосов Н.В. и Кокорев О.Ю. и ранее являлись сторонами подобных муниципальных контрактов.

Таким образом, суд находит, что риск того, что ООО <данные изъяты> не будет победителем объявленных аукционов являлся минимальным, и в этой ситуации подсудимые просто не смогли бы довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Указанное само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у подсудимых предварительного сговора на совершение преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что показаниями свидетеля Ч.В.Н., представителя потерпевшего К.А.В. установлено, что выполнить работы по <адрес> можно было при наличии соответствующей техники в течение двух-трех недель. Показаниями всех свидетелей установлено, что данные работы целесообразно было исполнять в летне-осенний, а не зимний период. Однако в проектах муниципальных контрактов Кокоревым О.Ю. заведомо устанавливался неисполнимый срок выполнения большего объема работ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение трех дней в зимнее время. В соответствие с Федеральным Законом №94-ФЗ именно заказчик определяет условия проекта муниципальных контрактов, что и было сделано Кокоревым О.Ю. изданием ДД.ММ.ГГГГ соответствующего приказа

Свидетель С.В.Н. пояснила суду, что начать работу по подготовке к проведению аукционов на данные работы можно было и ранее поступления денег. Исследованной заявкой на выполнение проектной документации, установлено, что действительно работы по выполнению необходимой документации выполнялись <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, то есть в приемлемые для строительства сроки. Указанное в совокупности свидетельствует о возможности Кокоревым О.Ю., при отсутствии умысла на хищение денежных средств, своевременно провести аукционы, в установленном Федеральным законом №94-ФЗ порядке, то есть до начала производства работ.

Свидетель О.А.И., являющийся работником ООО <данные изъяты> пояснил, что работники были против заключения муниципальных контрактов на данные работы, так как работы были сложными - нужно было копать землю в зимнее время. Свидетель К.М.В. пояснила суду, что работа на объекте по <адрес> являлась для предприятия убыточной, что подтверждено представленным суду расчетом.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что при подготовке аукционной документации на указанных условиях и при подаче заявки на право заключения таких «невыгодных» муниципальных контрактов Кокорев О.Ю. и Колосов Н.В. действовали с учетом возникшего у них умысла на хищении денежных средств, предназначенных МУП <данные изъяты> за выполненные работы по строительству водопроводов по <адрес> и в <адрес>, объемы которых были включены в муниципальные контракты.

Так же суд принимает во внимание, что согласно протоколам о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ и протоколам открытых аукционов на право заключения муниципальных контрактов на строительство указанных объектов лот и лот от ДД.ММ.ГГГГ, победителем которых являлся ООО <данные изъяты> Кокорев О.Ю. как член аукционной комиссии присутствовал на заседаниях указанных комиссий, не смотря на то, что согласно распоряжению Главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ он находился в данный период в отпуске.

Суд находит несостоятельной версию защиты о том, что при переводе денежных средств с лицевого счета Отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> на расчетный счет ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В. отсутствовал умысел на их хищение. Данный вывод суда основан на следующем:

Так по утверждению защиты Кокорев О.Ю. не имел права в силу Федерального Закона №94-ФЗ перечислить денежные средства в МУП <данные изъяты> так как данная организация не являлась победителем аукционов, то есть он мог перевести денежные средства только в ООО <данные изъяты> Однако Кокорев О.Ю., переводя денежные средства, предназначенные МУП <данные изъяты> за выполненные работы по строительству водопроводов по <адрес> и в <адрес>, в ООО <данные изъяты> не предпринял никаких мер к тому, что бы ООО <данные изъяты> в последующем их перечислило в МУП <данные изъяты> Так, перед переводом данных денежных средств Кокорев О.Ю. не добился заключения между ООО <данные изъяты> и МУП <данные изъяты> договоров субподряда на уже выполненные работы, что могло для него послужить гарантией перечисления данных денежных средств по назначению в последующем, и что могло бы свидетельствовать об отсутствие с его стороны умысла на совершение преступления. Так же и в последующем, не смотря на неоднократные напоминания со стороны директора МУП <данные изъяты> И.Д.В., Кокорев О.Ю.. не предпринял абсолютно никаких мер к тому, чтобы ООО <данные изъяты> вернуло полагающиеся МУП <данные изъяты> денежные средства.

По утверждению защиты Колосов Н.В. желал вернуть деньги за выполненные работы в МУП <данные изъяты> но не имел на это возможности в силу того, что МУП <данные изъяты> не представляло ему оправдательных документов. Однако из показаний И.Д.В., У.А.В., С.А.Н. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ МУП <данные изъяты> неоднократно обращалось в ООО <данные изъяты> с требованием перечислить им полагающиеся за выполненные работы <данные изъяты> и <данные изъяты>, направляя претензии. Так же по утверждению данных свидетелей в ООО <данные изъяты> был предан проект договора субподряда на выполненные работы, который мог бы явиться в последующем основанием для выставления соответствующих счетов и перечисления денег. Так же показаниями свидетеля С.А.Н., И.Д.В., подтвержденного протоколами выемки и осмотра системного блока, установлено, что МУП <данные изъяты> изготавливались и передавались в ООО <данные изъяты> Акты выполненных работ по форме <данные изъяты> на выполненные по <адрес> и <адрес> работы на суммы <данные изъяты> и <данные изъяты>. Однако Колосов Н.В. от подписания данных документов отказался. Об этом в частности свидетельствует направленное им в адрес МУП <данные изъяты> письмо, исследованное судом, от ДД.ММ.ГГГГ исх., в соответствие с которым ООО <данные изъяты> отказывается от подписания договора между ООО <данные изъяты> и МУП <данные изъяты> по объектам «водоснабжение и теплоснабжение жилого дома по <адрес>», «Наружный водопровод и наружная канализация по <адрес>». В последующем Колосов Н.В. отсутствие именно документов, подтверждающих обязательства сторон - договоров, называл основанием к отказу в перечислении МУП <данные изъяты> денег. Таким образом, действия Колосова Н.В. отказывающегося от подписания необходимых документов, а в последующем их же требующего для перечисления денежных средств, свидетельствуют о его явном нежелании необоснованно полученные из <данные изъяты> Администрации <адрес> денежные средства, возвращать в МУП <данные изъяты>

Довод защиты о том, что МУП <данные изъяты> для истребования денег с ООО <данные изъяты> должно было обратиться в суд и разрешить вопрос в гражданско-правовом порядке, является надуманным, так как оснований для обращения в суд у МУП <данные изъяты> не имелось в связи с отказом Колосова Н.В. от подписания необходимых для этого документов. Таким образом, действиями подсудимых МУП <данные изъяты> было заведомо лишено возможности разрешить вопрос в гражданско-правовом порядке.

Указанные действия подсудимых свидетельствуют о том, что изначально, действуя совместно и согласовано, они не имели намерения возвратить денежные средства МУП <данные изъяты> так как их умысел был направлен на хищение данных денежных средств, то есть и Кокорев О.Ю., и Колосов Н.В., действуя совместно и согласовано, заведомо не намеревалось исполнять возникшие перед МУП <данные изъяты> обязательства.

Согласно пункту 4.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом, данное преступление является оконченным с момента, когда подсудимые, как в отдельности, так и совместно, имели реальную возможность распорядиться и воспользоваться денежными средствами, предназначенными за выполненные работы МУП <данные изъяты> то есть с момента, когда они поступили на расчетный счет ООО <данные изъяты> независимо от того, как фактически они были использованы. Поэтому довод защиты о том, что не доказан факт совместного использования данных денежных средств не может служить доказательством отсутствия у обоих подсудимых умысла на совершение корыстного преступления. Хищением в силу примечания к статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Версия защиты о том, что уголовное дело в отношении подсудимых возбуждено ДД.ММ.ГГГГ преждевременно, так как срок расчетов по муниципальным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрен до ДД.ММ.ГГГГ, является не состоятельной. При этом суд исходит из того, что муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> и ООО <данные изъяты> был расторгнут по соглашению сторон ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, все обязательства сторон по данному муниципальному контракту прекратились. Кроме того, МУП <данные изъяты> не являлось стороной данных муниципальных контрактов. Все действия подсудимых свидетельствовали о том, что намерения когда-либо вернуть денежные средства в МУП <данные изъяты> у них отсутствовали.

В материалах уголовного дела имеются исследованные судом доказательства, что после возбуждения уголовного дела, то есть после ДД.ММ.ГГГГ, в МП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ передано на праве хозяйственного ведения муниципальное имущество на сумму <данные изъяты> (возмещены частичные затраты на материалы), и ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> перечислило МП <данные изъяты> <данные изъяты> (возмещены частично денежные средства, причитающиеся за выполненные по <адрес> работы).

Однако, как пояснила в судебном заседании свидетель Ш.Н.Н., необходимые документы для перечисления МУП <данные изъяты> денежных средств стали составлять, когда в <данные изъяты> милиция начала изымать документы, а Кокорев О.Ю., будучи в отпуске, приходил и диктовал ей объемы выполненных <данные изъяты> работ для включения в процентовку.

Обмен письмами и документами между МП <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Администрацией <адрес>, необходимыми для перечисления денег, был осуществлен в течение одного дня ДД.ММ.ГГГГ, тогда как до этого в течение почти полутора лет по надуманным основаниям денежные средства и материалы в МП <данные изъяты> не возвращались. Затраты по строительству водопровода в <адрес> не возмещены МП <данные изъяты> до настоящего времени.

Указанные действия подсудимых, суд расценивает как меры, направленные на частичное возмещение МП <данные изъяты> причиненного преступлением ущерба, а потому принимает их в качестве смягчающего вину обстоятельства, но указанное не свидетельствуют об отсутствии у них изначального умысла на совершение преступления.

Версия защиты о том, что Кокорев О.Ю. умысла на совершение мошенничества не имел, а просто исполнял возложенные на него обязанности с целью своевременного заселения жилых домов и исполнения обязательств по областной программе опровергается, как исследованными судом доказательствами, так и обстоятельствами совершенного преступления.

Так, показаниями свидетеля М.М.Н., И.Д.В., представителя потерпевшего К.А.В. установлено, что и ранее МУП <данные изъяты> по указанию Администрации <адрес> выполнялись подобные этим работы, например по строительству водопровода по <адрес>, силами и за счет средств предприятия, денежных средств за выполнение которых никто не получил, то есть аукционы по данным выполненным работам не проводились. Таким образом, и в данной ситуации, выполнив силами <данные изъяты> работы по строительству водопровода с целью заселения жилых домов, Кокорев О.Ю. мог бы так же не включать данные работы в проводимый аукцион, не подписывать фиктивных актов выполненных работ и не переводить без каких-либо гарантий данные деньги на счета иных лиц, то есть не совершать действий, свидетельствующих о мошенничестве с его стороны.

Кроме того, показаниями свидетелей И.Д.В., С.В.Н., Ч.В.Н. установлено, что Кокорев О.Ю. при отсутствии у него умысла на хищение денежных средств имел реальную возможность с соблюдением требований Федерального Закона №94-ФЗ сначала объявить аукцион на право заключения муниципальных контрактов на строительство указанных объектов, а затем осуществлять их строительство силами выигравшей аукционы организации, то есть действовать с соблюдением требований закона. Так же показаниями свидетеля Р.С.Н., С.В.Н. и материалами дела, в том числе уведомлением о расчетах между бюджетами, установлено, что в случае не освоения денежных средств в текущем году возможен их перевод на следующий год. Указанное опровергает версию Кокорева О.Ю. о том, что расходование денежных средств по областной программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в ДД.ММ.ГГГГ» во что бы то ни стало необходимо было завершить до ДД.ММ.ГГГГ. Это опровергается и тем, что окончательные расчеты по строительству данных объектов осуществлялись <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> так же и в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно исследованному судом уведомлению по расчетам между бюджетами от ДД.ММ.ГГГГ общий неиспользованный остаток межбюджетного трансферта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, потребность в котором районом была подтверждена, составлял <данные изъяты>, что подтверждает возможность расходования неиспользованных денежных средств в следующем финансовом году.

Суд находит установленным, что подсудимые Кокорев О.Ю., Колосов Н.В., каждый из них, совершили данное преступление с использованием своего служебного положения. Указанный вывод суда основан на том, что в соответствие с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Как следует из материалов дела на Кокорева О.Ю., назначенного на должность заведующего Отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ, с которым был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, возложены административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функциив соответствии с должностными инструкциями, утвержденными Распоряжением главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ , а также положением об Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>. Указанное в силу примечания 1 к статье 285 УК РФ свидетельствует о том, что он является должностным лицом.

Так же из материалов дела следует, что Колосов Н.В., являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО <данные изъяты> выполнял возложенные на него должностные обязанности и был наделен административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями. В соответствие с уставом ООО <данные изъяты> и примечанием 1 к статье 201 УК РФ Колосов Н.В. является лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа.

Совершение мошеннических действий Кокоревым О.Ю. и Колосовым Н.В., каждым из них, стало возможным только путем использования предоставленных им полномочий в силу занимаемых должностей, а именно полномочий на подписание от имени возглавляемых организаций документов.

Не изменяя фактических обстоятельств и квалификации предъявленного обвинения подсудимым по статье 159 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения указание на общие затраты МУП <данные изъяты> связанные с закупкой материалов и выполнением работ по строительству водопровода на <адрес> и в <адрес> <адрес> в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты> соответственно, как не имеющие отношения к рассматриваемому преступлению.

Выводы суда о виновности Кокорева О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, основаны на следующем:

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п. К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия. Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений,

Исследованными судом распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностными инструкциями, утвержденными Распоряжением главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ а также положением об Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>, установлено, что Кокорев О.Ю., являющийся заведующим Отдела <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>, исполняет возложенные на него административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, то есть является субъектом преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Показаниями свидетелей И.Д.В., К.В.П., представителя потерпевшего К.А.В. установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Кокорев О.Ю., в нарушение установленного Федеральным Законом №94-ФЗ порядка расходования бюджетных денежных средств отдал указание МУП <данные изъяты> о строительстве водопровода по <адрес> силами и средствами предприятия. Тогда как финансирование данного строительства должно было осуществляться в рамках областной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в ДД.ММ.ГГГГ

В соответствие с Федеральным Законом №94-ФЗ расходование бюджетных средств, в том числе выделяемых по данной программе должно было осуществляться путем проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок. Таким образом, до того, как отдать распоряжение о строительстве на данном объекте конкретному предприятию, Кокорев О.Ю. должен был объявить аукцион на право заключения муниципального контракта на указанное строительство, а затем заключить муниципальный контракт и осуществлять строительство силами выигравшей аукцион организации с последующей проплатой за фактически выполненные работы.

Кокорев О.Ю. в силу своих должностных полномочий заведомо знал, что МУП <данные изъяты> не имея лицензии на ведение строительных работ, не сможет в дальнейшем, даже при объявлении аукциона участвовать в нем. То есть Кокорев О.Ю., отдавая незаконное распоряжение, не мог не предвидеть наступления для МУП <данные изъяты> неблагоприятных последствий в виде понесенных на строительство не возмещенных затрат.

Таким образом, Кокорев О.Ю. отдал распоряжение, явно выходящее за его полномочия, при этом он осознавал, что действует за пределами возложенных на него полномочий, то есть совершил умышленное преступление.

Указанное также подтверждается и показаниями Кокорева О.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Так в своих показаниях он указывает, что это им было предложено осуществлять работы до проведения аукциона силами МУП <данные изъяты> Указанное обстоятельство нашло свое подтверждение в судебном заседании. Отрицая тот факт, что в последующем им давались указания МУП <данные изъяты> о выполнении работ, он тем самым, пытает принизить свою роль в совершенном преступлении.

Показаниями свидетеля И.Д.В., представителя потерпевшего К.А.В., свидетелями - работниками МУП <данные изъяты> установлено, что Кокорев О.Ю. в том числе, давал указания о начале строительства, передавал необходимую для этого документацию, контролировал ход строительства.

Утверждение защиты, а также представителя потерпевшего К.А.В. о том, что Кокорев О.Ю. не мог единолично принять решение о строительстве водопровода силами МУП <данные изъяты> и что данное решение принималось коллегиально с участием других лиц, суд не может принять во внимание при рассмотрении данного дела, так как в соответствие со статьей 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. При рассмотрении данного дела суд не может давать оценку действиям иных, кроме обвиняемого, лиц. Так же по этим основаниям не может служить предметом исследования довод защиты о неправомерности действий руководителя МУП <данные изъяты> начавшего строительство без оформления какого-либо документа. При этом суд учитывает, что действия Кокорева О.Ю. в указанных случаях не теряют своей общественной опасности и указанное не может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

Довод защиты о том, что Кокорев О.Ю., отдавая данное указание, действовал в интересах района и его населения, так же не может служить основанием для освобождения Кокорева О.Ю. от уголовной ответственности, так как и в данной ситуации у Кокорева О.Ю. имелась реальная возможность осуществлять возложенные на него полномочия с соблюдением требований действующего законодательства - своевременно объявлять аукционы на проведение строительных работ и в последующем осуществлять их силами выигравшей аукцион организации.

С учетом изложенного суд находит, что оснований для освобождения Кокорева О.Ю. от уголовной ответственности, предусмотренных ст.ст. 41, 42 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не установлено.

Материалами дела, а именно должностной инструкцией, положением об Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес>, уставом МУП <данные изъяты> показаниями свидетелей И.Д.В., представителя потерпевшего К.А.В. установлено, что указания Кокорева О.Ю. для руководителя МУП <данные изъяты> являлось обязательным к исполнению. Указанное так же подтверждено и тем, что о ходе выполнения данного указания директор муниципального предприятия отчитывался на ежедневных планерках, проводимых в <данные изъяты> Таким образом, довод защиты о том, что данное указание не было оформлено письменно, а потому не должно было приниматься к исполнению, является необоснованным, так как из показаний представителя потерпевшего К.А.В. следует, что дача письменных указаний в процессе работы их Муниципального предприятия и <данные изъяты> не практикуется.

Органами предварительного расследования вменено Кокореву О.Ю. причинение МУП <данные изъяты> ущерба в размере <данные изъяты>, выразившегося в сумме невозмещенных затрат, отнесенных на данное строительство, в том числе стоимость материалов, заработная плата, налоги, и прочее. Однако прокурор в судебных прениях уменьшил данный объем до <данные изъяты>, что суд с учетом показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля М.М.Н. находит правильным.

Доводы Кокорева О.Ю. о том, что его вины в причинение ущерба МУП <данные изъяты> в сумме, указанной в обвинении и установленной в судебном заседании, то есть в размере <данные изъяты> нет, и что данные затраты сложились в силу длительного производства строительных работ, суд находит несостоятельными. Так, исследованными материалами дела, в том числе вещественными доказательствами, показаниями свидетелей М.М.Н., В.О.Г., К.Т.А., С.А.Н. установлено, что данные затраты являются обоснованными, подтвержденными бухгалтерской документацией. Свидетель И.Д.В., К.А.Н., представитель потерпевшего К.А.В. пояснили суду, что исполняя распоряжение Кокорева О.Ю. по строительству водопровода, они занимались не свойственной их организации функцией. Параллельно им приходилось выполнять и другие работы, непосредственно связанные с целями деятельности их организации - ремонт и обслуживание действующих водопроводов. В Администрации <адрес> в том числе и Кокорев О.Ю. не могли об этом не знать. С этим были связаны отвлечения от строительства, что повлекло увеличение сроков выполнения работ. То, что работы заканчивались в зимнее время, так же повлекло удорожание строительства и, следовательно, увеличение затрат. Но при этом суд учитывает, что в любом случае данные затраты стали возможными в силу исполнения МУП <данные изъяты> полученных указаний о строительстве водопровода.

Из пояснений К.А.В. следует, что в довольном порядке их организация не стала бы выполнять данные работы, так как они трудоемки, дорогостоящи и явно не соответствуют стоимости, указанной в смете.

В соответствие с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного, как превышение должностных полномочий, мотив преступления значения не имеет.

Вместе с тем материалами дела установлено, что Кокорев О.Ю. совершая данное преступление, преследовал цели имущественного и неимущественного характера. Так из показаний Кокорева О.Ю. данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что работы по строительству водопровода начали исполняться ранее объявления аукциона, так как освоить выделенные денежные средства необходимо было до ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель К.В.П. пояснил суду, что в случае неисполнения указания о своевременном пуске жилых домов к Кокореву О.Ю. были бы приняты меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения, так как район могли бы не включить в социальные программы на следующий год. Создавшаяся ситуация, в соответствие с которой работы были выполнены до проведения аукциона, сделало возможным в последующем совершение корыстного преступления.

В соответствие с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" под существенным нарушением прав организаций в результате превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации. При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.

С учетом доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит, что своими действиями при совершении данного преступления, Кокорев О.Ю. причинил существенный вред интересам организации, который выразился, как в причиненном материальном ущербе, так и в подрыве авторитета и деловой репутации МУП <данные изъяты> которое в течение пяти месяцев занималось несвойственной ему функцией, а именно осуществлением строительства без соответствующей лицензии водопровода. МУП <данные изъяты> в указанный период времени являлось убыточным, имели место несвоевременные выплаты заработной платы, наличие других долгов. Наличие невозмещенных затрат у предприятия не могло не влиять на его нормальную работу, а наличие долгов по заработной плате не могло негативно не сказываться на работниках предприятия.

Довод защиты о том, что действия Кокорева О.Ю. существенно не подорвали нормальную работу предприятия не нашли своего подтверждения материалами дела. Показаниями свидетеля И.Д.В., который являлся директором МУП <данные изъяты> установлено, что на тот период времени для предприятия была каждая копейка на счету, так как имелось большое количество долгов. Начиная данные работы, предприятие наделось заработать, получить дополнительный доход, а не убыток.

Таким образом, суд находит усыновленным, что между действиями Кокорева О.Ю. и преступными последствиями в виде существенного нарушения прав МУП <данные изъяты> имеется прямая причинно-следственная связь.

Судом в судебном заседании по обоим преступлениям были исследованы вещественные доказательства, в том числе бухгалтерские документы, изъятые в МП <данные изъяты> которые, по мнению защиты, оформлены ненадлежащим образом. Однако суд полагает, что недостатки в оформлении некоторых документов не могут служить основанием для исключения их из числа доказательств, так как содержащаяся в них информация имеет доказательственное значения для рассматриваемого уголовного дела. Кроме того, указанные доказательства изъяты органами предварительного расследования в рамках данного уголовного дела с соблюдением требований статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а потому суд принимает их в качестве доказательства виновности подсудимых в совершении вмененных им преступлений.

При назначении наказания подсудимым Кокореву О.Ю., Колосову Н.В., каждому из них, суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Кокорев О.Ю., по месту жительства характеризуется, как лицо, работающее заведующим отделом <данные изъяты> принимающее активное участие в вопросах благоустройства и общественной жизни поселка, заявлений и жалоб на которое не поступало (л.д.9 т.6). Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется, как лицо, работающее заведующим <данные изъяты> администрации <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекавшееся, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб на которое от жителей административного участка не поступало (л.д. 12 т.6). По месту работы характеризуется как лицо, работающее в должности заведующего отделом <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, должностные функции выполняющее добросовестно, руководство деятельностью отдела осуществляющее умело, обеспечивающее своевременное и полное выполнение всех обязательств перед бюджетами, поставщиками, заказчиками, имеющее достаточный опыт работы, своевременно, в полном объеме выполняющее полномочия и поручения, возложенные на заведующего <данные изъяты>, умеющее организовать трудовой процесс, координирующее и контролирующее работу, направленную на укрепление среди работников отдела трудовой и производственной дисциплины, при осуществлении должностных полномочий проявляющее компетентность и целеустремленность. Обладает высокой работоспособностью, аккуратен, опрятен, физически здоров, в отношениях с коллегами корректен, строг, не склонен к совершению неблаговидных и недостойных поступков, критику в свой адрес принимает конструктивно, недостатки стремится устранить (л.д.15 т.6).

Согласно справке МУ <данные изъяты> Кокорев О.Ю. на учете у врача психиатра-нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.5 т.6).

Подсудимый Колосов Н.В., по месту жительства характеризуется, как лицо, работающее директором ООО <данные изъяты> выполняющее большие объемы строительно-монтажных работ, пользующееся уважением среди соседей и жителей поселка, принимающее активное участие в вопросах благоустройства <адрес>, заявлений и жалоб в администрацию на которое не поступало ( л.д.27 т.6). Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется, как лицо, работающее генеральным директором ООО <данные изъяты> к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекавшееся, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб на которое от жителей административного участка не поступало (л.д.30 т.6).

Согласно справке МУ <данные изъяты> Колосов Н.В. на учете врача психиатра-нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.23 т.6).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кокореву О.Ю., Колосову Н.В., каждому из них, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кокореву О.Ю., Колосову Н.В., каждому из них, суд находит наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного преступлением потерпевшему ущерба. При этом Кокореву О.Ю. указанные смягчающие обстоятельства суд учитывает по обоим преступлениям.

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, суд находит, что исправление подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимым Кокореву О.Ю., Колосову Н.В., каждому из них, условное наказание с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, личностей подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, в том числе того обстоятельства, что преступление, совершено подсудимыми, каждым из них, с использованием своего служебного положения, причиненный ущерб в полном объеме не возмещен, суд в соответствие с ч.3 ст.47 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимым Кокореву О.Ю., Колосову Н.В., каждому из них, по ст.159 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом подсудимому Кокореву О.Ю. суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Подсудимому Колосову Н.В. суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в организациях, осуществляющих лицензируемую деятельность в области строительства.

С учетом тяжести совершенного преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, имущественного положения подсудимых Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, и их семей, а также с учетом возможности получения ими заработной платы или иного дохода суд полагает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что подсудимые Кокорев О.Ю., Колосов Н.В., каждый из них, совершили преступление впервые, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются по месту жительства, суд полагает необходимым не назначать им по ст.159 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд так же руководствуется и положениями статьи 10 Уголовного Кодекса Российской федерации, так как данное дополнительное наказание было введено Федеральным законом после совершения подсудимыми указанного преступления.

Учитывая, что одно из преступлений, совершенных Кокоревым О.Ю., относится к тяжким преступлениям, а другое к преступлениям средней тяжести, суд окончательное наказание Кокореву О.Ю. назначает по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения к подсудимому Колосову Н.В. и подсудимому Кокореву О.Ю. по обоим преступлениям положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорева О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.286 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, по ст.286 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступленийпутем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Кокореву О.Ю. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Кокореву О.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Колосова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в организациях, осуществляющих лицензируемую деятельность в области строительства сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Колосову Н.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Кокорева О.Ю., Колосова Н.В., каждого из них, после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденным Кокореву О.Ю., Колосову Н.В., каждому из них, - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: документы, изъятые в МП <данные изъяты> документы, изъятые в Отделе <данные изъяты> Администрации <адрес> <адрес>, документы, изъятые в ООО <данные изъяты> документы, изъятые в ООО <данные изъяты> документы, изъятые в МУП <данные изъяты> системный блок компьютера без номера, изъятый в МП <данные изъяты> - выдать по принадлежности, копии вещественных доказательств (документов) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Ковернинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья

Определением кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменений.