ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Кирпичева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не судимого,

защитника Земляникина А.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирпичева В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, Кирпичев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащей Л.В.А. и расположенной на прилегающей территории <адрес>, действуя на почве личной неприязни к Л.В.А., подойдя к его автомашине и воспользовавшись наличием ключей зажигания в замке и незапертой водительской дверью, сел в автомашину. Осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования автомашиной, вопреки воли ее владельца, запустил двигатель и, завладев автомашиной без цели хищения, начал на ней движение в <адрес>. Впоследствии в этот же день, управляя автомашиной на 5-ом километре автодороги <адрес>, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, причинив своими действиями автомашине марки <данные изъяты> механические повреждения на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кирпичев В.Н., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Кирпичевым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Кирпичев В.Н. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Л.В.А., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, представив ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Адвокатом ходатайство поддержано, суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Кирпичева В.Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кирпичев В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Кирпичева В.Н. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кирпичева В.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кирпичев В.Н. по месту жительства <данные изъяты> администрацией, а так же участковым уполномоченным по месту жительства характеризуются как лицо, за время проживания на территории администрации, жалоб на которое не поступало, злоупотребляющее спиртным (л.д.75, 77).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирпичеву В.Н.,судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирпичеву В.Н. суд находит признание вины, раскаяние. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кирпичеву В.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ и не находит возможным при этом применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

При определении срока наказания Кирпичеву В.Н. суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кирпичевым В.Н. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

По делу гражданского иска не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Земляникину А.И. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля, и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего в сумме 1490 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Кирпичева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.62 ч.5 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Кирпичева В.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

            Меру процессуального принуждения осужденному Кирпичеву В.Н. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина <данные изъяты> гос. номер регион, выдать после вступления приговора в законную силу потерпевшему Л.В.А. (л.д.56).

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья