ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Козырева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не судимого,

защитника Земляникина А.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Козырев А.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи в <адрес> находясь на территории <данные изъяты> ИП <данные изъяты>, на которой он временно работал в качестве <данные изъяты>, увидел стоящий на территории <данные изъяты> ИП <данные изъяты> трактор марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащий М.Н.А.. Подойдя к трактору и увидев, что дверь кабины не заперта, у него возник умысел на неправомерное завладение данным трактором. Воспользовавшись временным отсутствием хозяина трактора, с целью реализации своего преступного умысла, Козырев А.П. завел пускач двигателя с кнопки зажигания, затем запустил двигатель и, сев в кабину трактора, самовольно, без цели хищения трактора, выехал с территории <данные изъяты>, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, до конца.

Подсудимый Козырев А.П., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Козыревым А.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Козырев А.П. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая М.Н.А., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, представив ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие. На рассмотрение дела в порядке особого производства согласна. Адвокатом ходатайство поддержано, суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Козырева А.П. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козырев А.П. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Козырева А.П. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Козырева А.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козырев А.П. по месту жительства <данные изъяты> администрацией характеризуются как лицо, не работающее, употребляющее спиртные напитки, жалоб на которое в администрацию не поступало (л.д.78). Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуются как лицо, не злоупотребляющее спиртным, но привлекавшееся к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, постоянного места работы не имеющее, жалоб и заявлений на которое не поступало (л.д.80).

Обстоятельств, отягчающих наказание Козыреву А.П.,судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козыреву А.П. суд находит признание вины, раскаяние. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Козырева А.П., суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ и не находит возможным при этом применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

При определении срока наказания Козыреву А.П. суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ

С учетом фактических обстоятельств совершенного Козыревым А.П. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

По делу гражданского иска не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Земляникину А.И. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля, и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего в сумме 1490 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Козырева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.62 ч.5 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Козырева А.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Меру процессуального принуждения осужденному Козыреву А.П. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , выдать после вступления приговора в законную силу потерпевшей М.Н.А. (л.д.57).

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья