ст.111 ч.4 УК РФ



Дело 1-28/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Казаковой Т.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей <данные изъяты> образование, вдовы, ранее не судимой,

Мишанова Ф.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <адрес> специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

защитника Земляникина А.И., представившего удостоверение , ордер , защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаковой Т.П., Мишанова Ф.П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ вечером Казакова Т.П. и Мишанов Ф.П. находились в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, в котором они проживали совместно, по адресу: <адрес>. В этот же день около <данные изъяты> часа к ним пришел их общий знакомый - А.А.И., который принес с собой спиртное. Во время совместного распития спиртного Казакова Т.П. с А.А.И. вышли в коридор дома и тот предложил ей идти с ним, на что Казакова Т.П. отказалась. В ответ А.А.И. нанес удар Казаковой Т.П. кулаком по лицу. Зайдя в жилое помещение дома, Казакова Т.П. сообщила о произошедшем сожителю Мишанову Ф.П. Из-за этого между Мишановым Ф.П. и А.А.И. произошел конфликт, в ходе которого Мишанов Ф.П. ударил А.А.И. по лицу. После этого Мишанов Ф.П. и А.А.И. вышли в коридор дома, где у Мишанова Ф.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.И. Реализуя задуманное, Мишанов Ф.П. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.А.И. нанес ему удар кулаком в подбородок и не менее <данные изъяты> раз в область груди. Мишанов Ф.П., продолжая реализовывать задуманное, нанес удар А.А.И. ногой в живот, в результате чего А.А.И. упал на пол коридора, скатившись вниз по ступеням. А.А.И. поднялся и стал подниматься по ступеням вверх. Мишанов Ф.П. с целью преодоления сопротивления потерпевшего, снова нанес удар А.А.И. ногой в живот, в результате чего А.А.И. упал со ступеней на пол коридора к входной двери. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.И., Мишанов Ф.П. нанес множественные удары ногами в область груди и живота лежащему на полу потерпевшему. После чего Мишанов Ф.П. вернулся в жилую часть дома, сообщил Казаковой Т.П. об избиении А.А.И. и лег спать.

Казакова Т.В., боясь оставаться дома, решила идти ночевать к своему родственнику в <адрес>. Около <данные изъяты> часов Казакова Т.П. вышла в коридор дома, где на полу возле входа лежал А.А.И. В этот момент у Казаковой Т.П. также возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.И. Реализуя задуманное, Казакова Т.П., находясь по указанному выше адресу, взяла в одном из ящиков шкафа обрезок металлической трубы и подошла к лежащему на полу А.А.И. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.И., Казакова Т.П. не менее двух раз нанесла удары потерпевшему металлической трубой по голове. После чего Казакова Т.П. вышла из коридора и направилась в сторону <адрес>, где по пути выбросила орудие преступления.

В результате причиненных действиями Казаковой Т.П. и Мишанова Ф.П. телесных повреждений потерпевший А.А.И. скончался на месте происшествия.

Преступными действиями Мишанова Ф.П. А.А.И. причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек в области нижнего века левого глаза, множественные ссадины на кончике носа, правом крыле носа, ссадины на губах справа, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, ссадина и поверхностная ушибленная ранка в районе правого угла нижней челюсти, открытый оскольчатый перелом правой ветви нижней челюсти в районе угла с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, краевой оскольчатый перелом верхней челюсти справа с травматической экстракцией 2-го и 3-го верхних правых зубов;

- тупая травма грудной клетки: множественные разгибательные переломы ребер справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях и под пристеночной плеврой: переломы 6-11 ребер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в районах 6-10 ребер, переломы 9-12 ребер по околопозвоночной линии с обширным разрывом пристеночной плевры, разрывы нижней доли правого легкого (числом 3) с кровоизлияниями в ткань, кровоизлияние в правую плевральную полость объемом около 450мл;

- тупая травма живота и правого забрюшинного пространства: ушиб - размозжение правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 400мл; правосторонняя забрюшинная гематома, кровоизлияние в ткань правой околопочечной клетчатки, разрыв правой почки с подкапсульным кровоизлиянием, подкожная гематома и множественные ссадины в правой поясничной области, ссадины в левой поясничной области (числом 2); множественные ссадины на тыле и пальцах правой кисти, ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти, кровоподтеки на левом предплечье (числом 3). Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступными действиями Казаковой Т.П. А.А.И. причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в лобно-теменной области головы, ссадина в лобно-теменной области головы, ушибленная рана в правой теменной области головы, ушибленная рана в правой заушной области, ссадина на лбу слева, множественные ссадины на лбу справа, кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области, правой теменной области, правой височно-затылочной области, левой височной области головы, вдавленный перелом в лобно-теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой височно-затылочной области свода черепа с переходом на основание черепа в районы основной кости черепа и левую височную кость, разрывы твердой мозговой оболочки в лобно-теменной области с очаговым кровоизлиянием, очаговое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку правой височной области. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть А.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от сочетанной тупой травмы: головы, грудной клетки, живота и правого забрюшинного пространства. Между повреждениями, входящими в комплекс сочетанной тупой травмы и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

Подсудимая Казакова Т.П. в судебном заседании вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц, признала полностью, и пояснила суду, что по адресу: <адрес> проживает с сожителем Мишановым Ф.П. около <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа к ним с Мишановым в гости пришел их знакомый А.. Он жил с сожительницей М. в <адрес>. А. и ранее заходил к ним с Мишановым. А. был в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой спиртное - полуторалитровую бутылку пива и полуторалитровую бутылку вина. Они с Мишановым также находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном. В ходе распития спиртного А. взял ее за руку и вывел в коридор дома. В коридоре он сказал, что от него ушла сожительница М., и предложил ей идти к нему, она отказалась. Он стал угрожать ей. Тогда она начала сопротивляться. А он нанес ей удар кулаком по лицу, разбив ей нижнюю губу. У нее потекла кровь. Она вернулась в дом, рассказала Мишанову о случившемся. А. тоже зашел в дом. Мишанов, заступаясь за нее, нанес А. удар кулаком по лицу. После этого А. предложил Мишанову выйти и поговорить в коридоре. Они вышли вдвоем в коридор дома. О чем говорили там Мишанов и А., она не слышала, в коридор не выходила. Но слышала шум, как будто кто-то упал со ступенек. Затем Мишанов вернулся в дом один и сказал ей, что А. упал со ступенек. Сразу после этого Мишанов лег спать. После того, как Мишанов лег спать, время было около <данные изъяты> часов, она оделась, хотела идти к своему дяде - А.Б.Н., проживающему в <адрес>, так как она боялась А.. Она вышла в коридор, на полу около входной двери рядом со ступенями лежал А.. Крови у него не было. Когда она проходила мимо А., он схватил ее, стал удерживать и снова предлагать идти с ним. Тогда она дотянулась до ящика шкафа, который стоит в коридоре рядом с тем местом, где лежал А., и достала оттуда металлическую трубку. Она три раза ударила А. этой трубкой, но по каким частям тела не помнит. После этого А. ее отпустил, и она вышла из дома. Она пошла в сторону <адрес>. По дороге выбросила трубку, которой наносила удар А.. Затем она подумала, что уже поздно и вернулась в дом к Мишанову. Когда проходила в коридоре мимо А., он лежал, не подавая признаков жизни. Допускает, что он мог умереть от ее ударов. Она зашла в дом и легла спать. На следующее утро она и Мишанов ходили в <адрес>. Когда они проходили в коридоре около А., тот издавал какие-то звуки. Они заходили к Б.В.М. и хотели вызвать милицию, но Б.В.М. не дала им телефон. Вечером она пошла к своему дяде А.Б.Н. и осталась у него ночевать. Утром за ней пришел Мишанов. Они вместе с ним пошли домой в <адрес>. Когда они открыли дверь в коридор, то увидели, что А. лежит мертвый в том же положении, в котором они его оставили. Тогда они пошли к В.В.М. и вызвали с его телефона милицию. Пока ждали приезда милиции, она рассказала Мишанову, что ударила А. металлической трубкой. Ранее у нее случались конфликты с А.. Так ДД.ММ.ГГГГ А. у магазина в <адрес> попытался ее изнасиловать, а затем избил ее, но она об этом никому не рассказывала. Она знала, что в состоянии опьянения А. является агрессивным, поэтому она его боялась.

Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в части существенных противоречий показаний подсудимой Казаковой Т.П., данных на предварительном следствии, где она допрашивалась в качестве подозреваемой в присутствии защитника (т.1 л.д. 53-56), следует, что «Собравшись, она вышла из жилой части дома, в коридоре на полу около входной двери рядом со ступенями головой к входной двери дома, на левом боку лежал А.. А. лежал и что-то бормотал, она не разобрала, что именно, в коридоре горел на тот момент свет, крови у А. не было. В этот момент она вспомнила, как осенью А. сначала попытался ее изнасиловать, а потом сильно избил, и у нее возникло чувство обиды. Тогда она открыла ящики шкафа, который стоит в коридоре рядом с тем местом, где лежал А., так как она знала, что в ящике лежит металлический предмет-это похоже на обломок лома, то есть предмет цилиндрической формы, длиной около <данные изъяты> см, на одном из концов - сплющенный. Она взяла этот металлический предмет, подошла к А., нагнулась, ударила одним из концов предмета, который она описала (другим, не сплющенным), два раза по голове А., один раз она ударила того спереди головы, выше лба, а второй раз в область виска, с какой стороны, не помнит. А. сразу застонал».

Оценивая показания Казаковой Т.П. данные в судебном заседании и оглашенные показания в части противоречий, данные на предварительном следствии, суд находит их правдивыми, так как они соотносятся с другими доказательствами по делу. При этом к показаниям Казаковой Т.П., данным в судебном заседании, в части существенных противоречий с показаниями, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, суд относится критически. Данный вывод суда основан на том, что, давая такие показания о предмете, при помощи которого она наносила удары потерпевшему, и мотивы, по которым она их наносила, Казакова Т.П. пытается принизить свою роль в совершенном преступлении и облегчить тем самым свое положение.

Подсудимый Мишанов Ф.П. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц, в судебном заседании признал частично, а именно не признал количество вменных ему повреждений, причиненных потерпевшему и то, что смерть А. наступила от его ударов. При этом признал нанесение потерпевшему А. двух ударов в челюсть, ударов в правую часть туловища А., двух ударов в солнечное сплетение, двух ударов в нижние ребра, удар ногой в живот, одного удара ногой в область грудной клетки.

Мишанов Ф.П. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ они с Казаковой днем истопили баню, чтобы постирать. Затем целый день он помогал А.Б.Н., поэтому сильно устал. За день он выпил около <данные изъяты> граммов спиртного. Домой он вернулся около <данные изъяты> часов <данные изъяты>. Он сходил в баню, замочил белье. Баню они заперли. Входную дверь в дом запирать не стали. Но он приставил запор. Затем, когда они находились в доме, то услышали шум - это А. запнулся за запор. Он сказал Казаковой, чтобы та включила в коридоре свет и посмотрела, кто там пришел. Оказалось, что пришел А., ему он представлялся, как А.. Он принес с собой спиртного - красное и пиво. Он пришел к ним около девяти вечера. Принес с собой бутылку красного и бутылку пива. Он (Мишанов) не пил красного и пива, у него была перцовка, которую он выпил. Он лег спать, а А. сказал, чтобы от него не было никакого шума, чтобы вел себя спокойно. Сначала, когда он проснулся, то увидел, что Казакова и А. сидели на кресле-кровати хихикали и пили пиво. Он снова уснул. Потом он проснулся и увидел, что Казакова сидит и плачет. У нее была разбита нижняя губа. Его это взбесило, так как он предупреждал А., чтобы не было никакого шума. До этого Т. топор, два колуна и гвоздодер, которые находились в коридоре, убрала и отнесла на двор и даже нож спрятала. Он ударил А. по лицу, и сказал ему, чтобы он шел к себе домой. На что он ответил, что разорвет его (Мишанова) и также сказал обидные для него, как человека ранее отбывавшего наказание, слова. Затем А. предложил выйти в коридор и разобраться. В коридоре он (А.) его чем-то ударил. После этого он (Мишанов) схватил его правую руку и стал наносить ему удары по правой стороне, потому что он своей рукой держал его праву руку. Он ударил его два раза в челюсть, поэтому допускает, что от его ударов у него могла разлететься челюсть. Затем он нанес А. два удара в область солнечного сплетения. Затем он два раза его ударил в нижние ребра. Не исключает, что они у него сломались. От этих ударов он (А.) полетел вниз. Первый раз он упал и ударился спиной и затылком, но он сразу вскочил и набросился на него (Мишанова). Он ему снова сказал, что бы он шел в <адрес>. Но он никуда не пошел и стал говорить, что он его разорвет. Когда А. увертывался от его ударов, то он, может быть, ему в глаз попал. А. еще раз увернулся от его удара и после этого он ногой его ударил в живот. А. упал со ступенек вниз на правый бок. И ему показалось, что у него что-то даже сломалось с правой стороны, так как ему стало больно, потому что он даже ойкнул. Он как лег на правый бок, как рукой держался за селезенку, так она у него и осталась, может быть, и сломалось она у него, потому что он потом его еще раз ногой ударил по селезенке. Так как удар был очень сильный, допускает, что он ему и руку сломал. После этого он его бить перестал. Он сказал ему, чтобы он отлежался и уходил домой. Он (Мишанов) не закрыл входную дверь на улицу и оставил свет в коридоре. Домой дверь он закрыл на крючок. Вернувшись домой, он сказал Казаковой, чтобы та ложилась спать и никуда не ходила. Он еще выпил спиртного и лег спать. Как он потом понял, когда он уснул, то Казакова решила идти ночевать в <адрес> к А.Б.Н.. Утром, когда он проснулся, Казакова была дома. Они решили идти в <адрес>. Когда они уходили, А. лежал внизу в коридоре вниз лицом, а ноги у него лежали прямо около входной двери. Когда они проходили мимо его, то он издавал какие-то звуки, может быть, это булькала кровь у него внутри. Он не знает был он жив или нет. Когда он открыл дверь, у А. ноги согнулись и в таком положении они застыли - это он видел и на фотографии. Но его удивило, что возле А. стояли санки. Вечером, когда он уходил, санок там не было. Допускает, что может это Казакова хотела А. ночью куда-то отвезти. Уходя, они не стали закрывать снаружи входную дверь дома, так как подумали, что А. оклемается и сам уйдет из их дома. Они зашли к Б.В.М., которая живет через <данные изъяты> дома от них, и попросили ее, чтобы она позвонила участковому о том, что у них дома лежит избитый человек. Но Б.В.М. сказала, что никуда звонить не будет. В <адрес> он находился целый день. Знакомый купил ему спиртного, которое он выпил. Затем заходил к знакомым, чтобы взять у них денег, где провел коло трех часов. Где была в это время Т., он не знает. При этом три раза пытался дозвониться до участкового, но безуспешно. Затем Т. заняла у своего дяди- А.Б.Н. <данные изъяты> рублей и они, купив бутылку красного вина, пошли к Р.А.Д., проживающему в <адрес>, где распили красное вино. Там он лег спать, а Казакова ушла ночевать к дяде. Он проснулся около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и пришел к А.Б.Н., где находилась Казакова. Затем они с Казаковой пошли домой в <адрес>. Открыв дверь дома, они увидели, что А. лежал на полу в коридоре на том же месте, где они его оставили, все так же лицом вниз. Но крови было больше. Полагает, что А. перемещался, так как у него была подвинута голова. После этого они с Казаковой пошли к В.В.М. и позвонили оттуда участковому - К.В.Е. Он сказал, что у него в доме труп. Сотрудников полиции он и Казакова дожидались около <данные изъяты> часов. Он полагает, что А. сам спровоцировал случившееся - он ударил Казакову и сказал ему обидные слова. Ранее А., как ему потом стало известно, <данные изъяты> насиловал и бил Т., но она об этом ему ничего не рассказывала. Поэтому она боялась А.. А. вел ненадлежащий образ жизни, ранее был судим, нигде не работал. В момент случившегося А. удары он наносил с силой, но умысла убить его в тот момент не было. Он не знает мог ли А. умереть от его ударов, поэтому вину признает частично. Также пояснил, что в ящике шкафа, где Казакова брала металлический предмет, находился пробойник, который и пропал после случившегося.

Оценивая показания Мишанова Ф.П., данные в судебном заседании относительно основных обстоятельств совершенного преступления суд находит их правдивыми, так как они соотносятся с другими доказательствами по делу. Имеющиеся в них неточности, суд, с учетом образа жизни и нахождения Мишанова Ф.П. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, находит допустимыми. К показаниям Мишанова Ф.П. в части количества нанесенных А.А.И. ударов и отрицания возможности образования части повреждений при падении, суд относится критически, полагая, что давая такие показания Мишанов Ф.П. пытается принизить свою роль в совершенном преступлении.

Вина подсудимого Мишанова Ф.П., Казаковой Т.П., каждого из них, в совершении вмененного им преступления полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель А.Б.Н. пояснил суду, что Казакова Т.П. приходится ему племянницей. ДД.ММ.ГГГГ к нему утром пришла Казакова Т.П. вместе с сожителем Мишановым Ф.П. Казакова Т.П. была в крови. У нее губы отекли и был синяк. Казакова рассказала ему, что к ним в дом кто-то пришел. Затем вызвал ее в коридор и позвал ее с собой в гости, она не пошла и за это он ее так изуродовал. Потом Мишанов пришел и наподдавал ему. Затем Мишанов и Казакова от него ушли. Вечером Казакова Т.П. снова пришла к нему домой и сказала, что будет у него ночевать. Он предложил ей сходить в баню и умыться, так как на лице у нее все еще была кровь. Казакова переночевала у него, а утром пришел Мишанов и они вместе ушли в <адрес>. Через какое-то время пришел участковый и спросил ночевала ли у него Т.. Он полагает, что Т. не могла совершить данное преступление, так как когда она пришла к нему у нее даже рука не поднималась. Просил суд проявить к Казаковой снисхождение, так как у нее одни несчастья - забрали сына, умерла мать, отобрали квартиру. Она больна эпилепсией и ее из-за этого нигде не берут на работу, хотя она трудолюбива.

Свидетель В.В.М. пояснил суду, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Мишанов Ф.П. и Казакова Т.П., которые попросили позвонить в полицию, пояснив, что у них дома находится труп А.А.. Он дал им телефон, после чего они позвонили в полицию. Больше ничего ни Мишанов Ф., ни Казакова Т. ему не рассказывали. Мишанов Ф.П. и Казакова Т.П. также проживают в <адрес>, но далеко о него, поэтому он их видит не часто. В состоянии алкогольного опьянения он их не видел. Ему известно, что Мишанов Ф.П. иногда ездит на заработки. А. он знал, как человека злоупотребляющего спиртным. Видел его в состоянии алкогольного опьянения. Однажды А. зашел к нему домой и они поссорились.

Свидетель Б.Н.Н. пояснила суду, что она с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. сожительствовала с Мишановым Ф.П., тогда они проживали в <адрес>. У них с Мишановым Ф.П. имеется общий ребенок - Мишанова Е.Ф. С начала, до рождения дочери, они проживали с Мишановым хорошо - он работал, вел себя нормально. Затем Мишанов Ф.П. стал постоянно злоупотреблять спиртными напитками, вести себя и в состоянии опьянения, и в трезвом состоянии агрессивно, нигде не работал. За все время проживания Мишанов Ф.П. неоднократно устраивал дома скандалы. Из-за этого они расстались. В ДД.ММ.ГГГГ г. она с сыном и дочерью переехали в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. Мишанов Ф.П. в воспитании дочери не участвовал, только в ДД.ММ.ГГГГ г. дочери Мишановой Е.Ф. на день рождения купил подарок - роликовые коньки за <данные изъяты> рублей и в декабре ДД.ММ.ГГГГ г. дал денег в сумме <данные изъяты> руб. или <данные изъяты> рублей, для того чтобы дочери купить телефон. Несколько раз дочери звонил по сотовому телефону и приезжал, но всегда в пьяном виде. Ей известно, что после того как она с Мишановым Ф.П. рассталась, он начал сожительствовать с женщиной по имени Т. и проживали в <адрес> в доме своей матери. Мишанова Ф.П. может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртными напитками, по характеру вспыльчивый (как в состоянии алкогольного опьянения, так и в трезвом состоянии), хитрый. В конце их совместного проживания на почве пьянства с Мишановым В.Ф. один раз случился приступ - он упал на землю, стал кричать. Знакомая, находившаяся рядом, сказала, что это у него эпилептический припадок.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний не явившегося свидетеля Б.В.М., данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 88-89), следует, что в <адрес> проживает ее мать Р.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Так, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к своей матери. Ей известно, что в <адрес> проживает Мишанов Ф. вместе с сожительницей по имени Т. в доме . Мишанова Ф. и Т. она знает как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около <данные изъяты> в дверь кто-то постучал. Она выглянула в окно и увидела, что там стоит Мишанов Ф. с сожительницей Т.. Она вышла на крыльцо, и разговаривала с Мишановым Ф., не открывая входную дверь. Мишанов Ф. попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить участковому и сообщить, что у того в доме «как вроде бы, труп». Дверь она открывать не стала и в дом Мишанова Ф. не пустила, после чего тот с сожительницей ушел. Что за труп находится в доме Мишанова Ф., она не интересовалась, так как не придала этому значения. Больше Мишанова Ф.в этот день она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она видела, что Мишанов Ф. с сожительницей шли по дороге в <адрес> со стороны <адрес>. В этот день с <данные изъяты> она истопила баню. Находясь на улице, от Мишанова Ф. она узнала, что в коридоре дома последнего находится труп мужчины. Откуда появился труп и почему труп находится в коридоре у Мишанова Ф., последний ей ничего не говорил, сама она не спрашивала. Мишанов Ф. живет на окраине <адрес>, кто к тому заходит она не интересуется. Что за мужчина находился у Мишанова Ф. в гостях ей не известно. Мишанова Ф. она охарактеризовать не может, так как близко с тем не общалась, так при встрече просто здоровались и проходили мимо.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний не явившегося Р.А.Д., данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 216-217), следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около <данные изъяты> к нему пришли Мишанов Ф.П. и Казакова Т.П., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. У них с собой был остаток красного вина, который они допили у него на кухне, сам он не пил, смотрел телевизор в зале. Ему Мишанов Ф.П. и Казакова Т.П. ничего не рассказывали. Казакова Т.П. посидела около <данные изъяты> и ушла, сказав, что пойдет к дяде Б., а Мишанов Ф.П. спал на кресле на кухне. Мишанов Ф.П. проснувшись около <данные изъяты> утра пошел домой. Больше Казакову Т.П. и Мишанова Ф.П. он не видел. По поводу избиения А.А.И. ни Мишанов Ф.П., ни Казакова Т.П. ему ничего не говорили

Оценивая показания свидетелей, данные в судебном заседании, а также оглашенные показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии, суд находит их правдивыми, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований для оговора ими подсудимых судом не установлено.

Кроме этого вина Мишанова Ф.П., Казаковой Т.П., каждого из них, в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.17, т.2 л.д.70);

Сообщением(т.1 л.д.31);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является дом <адрес>. Дом деревянный, бревенчатый, вход в дом осуществляется через деревянную дверь, которая снаружи закрывается на металлическую перекладину, навешивающаяся через прорезь на металлические кольца, изнутри входная дверь закрывается на металлический крючок. За входной дверью расположен 1-ый коридор, где напротив входа - поленница с дровами, в левом ближнем углу кирпичи, по правой стене 1-го коридора - дверь зеленого цвета, ведущая во 2-й коридор, в котором через 2 м от входа прямо - 4 деревянные ступени. Перед ступенями на площадке расположен труп А.А.И., который лежит на спине, голова лежит на пороге входной двери. На полу у 1-й ступени преимущественно справа имеется замерзшая красно-коричневая жидкость, похожая на кровь на площади порядка 95х30 см толщиной до 2,5 см. На полу справа от указанного загрязнения, а также на 1-м нижнем бревне справа на стене имеются загрязнения аналогичным веществом в виде брызг веерообразно ориентированных от края загрязнения на полу. Во 2-м коридоре, где обнаружен труп, находятся по кругу слева направо: бельевой шкаф, деревянные доски, стопка картона, рамы, дверь, ведущая во двор, которая на момент осмотра заперта на навесной замок, лестница на чердак, дверь, ведущая в летнюю комнату, где по кругу слева направо находятся: комод, сундук, окна, комод, холодильник «Бирюза», далее во 2-м коридоре находятся: дверь, ведущая в жилое помещение дома, холодильник, газовая плита. В жилом помещении дома по кругу слева направо находятся: тумбочки, дверь, ведущая в спальную комнату, где по кругу слева направо находятся: печь, шкаф, кровать, 2 окна, вдоль которых на полу доски «вагонка», 2 окна, вешалка с одеждой, далее в жилой комнате находятся: диван с постельными принадлежностями, 3 окна, зеркало, кресло, стул, еще 3 окна, стол, справа от входа в жилое помещение имеется русская печь, вдоль которой стоит кресло-кровать. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (т.1 л.д.18-29);

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Казаковой Т.П. от ДД.ММ.ГГГГ с применением фотографирования. Казакова Т.П. показала следующее: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ним с Мишановым Ф.П. в гости пришел их общий знакомый- А., который принес с собой полуторалитровую бутылку пива «<данные изъяты>» и полуторолитровую бутылку «<данные изъяты>». А. предложил ей и Мишанову распить спиртное вместе у них дома, они согласились, пригласили А. в дом. В ходе распития спиртного А. взял ее за руку и вывел в коридор дома. Мишанов не пошел с ними. В коридоре А. предложил Казаковой пожить совместно, та отказалась, тогда А. нанес ему удар кулаком по лицу, разбив ей нижнюю губу. Она вернулась в жилое помещение, сказала Мишанову, что к ней пристает А.. Когда А. вернулся в жилое помещение, Мишанов нанес тому удар кулаком по лицу, заступаясь за нее. После этого Мишанов и А. по предложению последнего вышли вдвоем в коридор дома, минут через <данные изъяты> Мишанов вернулся в дом один, незадолго до этого она слышала грохот из коридора, как будто кто-то упал. Мишанов лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она оделась и вышла из жилой части дома, в коридоре на полу около входной двери рядом со ступенями лежал А., который в тот момент что-то бормотал. В этот момент она вспомнила, как <данные изъяты> А. сначала попытался ее изнасиловать, а потом сильно избил, у нее возникло чувство обиды, тогда она открыла ящики шкафа, который стоит в коридоре рядом с тем местом, где лежал А., она знала, что в ящике лежит металлический предмет, похожий на обломок лома. Она взяла металлический предмет, подошла к А., нагнулась, ударила одним из концов предмета два раза по голове А., один раз она ударила того спереди головы, выше лба, а второй раз в область виска, с какой стороны, не помнит. А. сразу застонал. Она взяла металлический предмет, которым наносила удары А., с собой, вышла из дома, пошла в сторону <адрес>, по дороге выбросила металлический предмет, которым наносила удары А.. После этого она прошла еще несколько метров, подумала, что время позднее и чтобы никого не беспокоить вернулась в их с Мишановым дом. Когда проходила в коридоре мимо А., тот лежал в коридоре на том же месте, не подавая признаков жизни (т.1 л.д.57-62);

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мишанова Ф.П. от ДД.ММ.ГГГГ с применением фотографирования. Мишанов Ф.П. показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он с Казаковой Т.П. (далее Казакова) днем истопили баню, вечером, около <данные изъяты> они замочили в бане белье для стирки и пришли домой. В это время, то есть около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что открылась дверь между террасой и холодным коридором их дома, которая была не заперта. Он сказал Казаковой, чтобы та включила в коридоре свет и посмотрела, кто пришел. Через несколько секунд Казакова вошла в дом вместе с мужчиной, который является их общим с Казаковой знакомым по имени А. (далее А.А.И.). А.А.И. принес с собой полутора литровую бутылку красного вина и полутора литровую бутылку пива «<данные изъяты>». У них дома в бутылке емкостью <данные изъяты> литра было разведено <данные изъяты> пузырька настойки перцовки. А.А.И. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он с Казаковой также употребляли днем ранее спиртное, но выпили немного. После того, как А.А.И. зашел в дом, то они стали употреблять спиртное втроем - он, Казакова и А.А.И. Сидели они за кухонным столом в жилой комнате рядом с русской печью. Он выпил две стопки настойки, то есть всего где-то около <данные изъяты> грамм, и после этого лег спать. Спал он в той же комнате на диване. В какой-то момент он проснулся и увидел, что Казакова и А.А.И. сидели на кресле-кровати в той же комнате, пили вдвоем пиво, он продолжил спать. Позже он проснулся ночью ДД.ММ.ГГГГ, время, как ему кажется, было около <данные изъяты> часов ночи, но на часы не смотрел, во времени ориентируется примерно. Казакова сидела одна на кресле-кровати и у той была разбита нижняя губа. Он спросил у Казаковой, что случилось, на что та ответила, что ту ударил А.А.И., который звал ту к себе в <адрес>, но Казакова отказалась идти. Кроме того, со слов Казаковой ему было известно, что ДД.ММ.ГГГГ А.А.И. ту сильно избил в <адрес>. Его очень разозлило, что А.А.И. ударил Казакову. Когда через несколько минут А.А.И. зашел в комнату, до этого, возможно, тот выходил на улицу в туалет, то он встал с дивана, подошел к А.А.И. рядом с русской печью, на входе в жилую комнату и ударил А.А.И. кулаком по лицу, в район челюсти. После его удара А.А.И. не упал. Он предложил А.А.И. выйти в коридор разобраться, тот согласился, и они вдвоем вышли из жилой комнаты в коридор. В коридоре он взял А.А.И. за грудки и сказал, чтобы тот уходил из его дома, в ответ А.А.И. сказал, что никуда не пойдет, и ударил его 2 раза в левый бок. После чего он нанес А.А.И. удар кулаком в подбородок, а также два раза ударил кулаком А.А.И. в грудь справа, А.А.И. устоял на ногах, не упал. Тогда он ударил А.А.И. ногой в живот, от удара А.А.И. упал на пол коридора, скатившись вниз по ступеням, однако почти сразу А.А.И. поднялся, пошел по ступеням вверх к нему, тогда он ударил ногой А.А.И. в живот, отчего тот упал на пол коридора со ступеней вниз. А.А.И. что-то сказал ему в ответ, что разозлило его еще больше, он спустился к тому и нанес два удара ногой в район груди по бокам, по ребрам, с какой стороны, не помнит. Он сказал А.А.И., чтобы тот отлежался и шел домой и чтобы он больше того не видел. Больше ударов А.А.И. он не наносил. Он вернулся в дом. Он оставил свет в коридоре, чтобы А.А.И., когда очухается, поднялся самостоятельно и ушел к себе домой. Вернувшись в дом, он еще выпил перцовки и лег спать на диван. Когда ложился спать, Казакова продолжала сидеть за столом, пила красное вино. Он проснулся около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Казакова сидела на кресле-кровати у русской печи, курила. Когда он проснулся, он и Казакова выпили остатки красного вина, после чего, около <данные изъяты>, вышли из жилой комнаты дома, А.А.И. лежал там же на полу у ступеней, но тот лежал уже вниз лицом, лежал таким образом, что мешал им открыть дверь и выйти из дома, он подвинул ноги А.А.И. дверью, чтобы открыть дверь, А.А.И. в это время несильно застонал, из чего он сделал вывод, что на тот момент тот был еще жив. Вдоль стены в углу около А.А.И. стояли железные санки, которых не было на тот момент, когда он наносил А.А.И. телесные повреждения. После этого они с Казаковой пошли в <адрес>. Они не стали закрывать снаружи входную дверь дома, так как подумали, что А. оклемается и сам уйдет из их дома (т.2 л.д.96-108);

Протоколом выемки одежды и срезов концов ногтевых пластин с правой и левой рук подозреваемой Казаковой Т.П. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у подозреваемой Казаковой Т.П. были изъяты предметы одежды, в которые она была одета во время совершения преступления, т.е. вечером ДД.ММ.ГГГГ, а именно: спортивные трико, куртка, джемпер; а также изъяты срезы концов ногтевых пластин с правой и левой рук (т.1 л.д.188-190);

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды Казаковой Т.П., согласно которому осмотрены следующие предметы:

1) двухсторонняя куртка, с одной стороны - из синтетической ткани сине-голубого и серо-синего цвета, с другой стороны - из синтетической ткани темно-синего цвета, утепленная синтепоном, с капюшоном. На «сине-голубой» стороне - боковые и задний карманы на молнии, на «темно-синей» стороне - 2 кармана на кнопках. Застегивается на молнию. Длина спинки - 69см, длина рукава - 54см. Куртка ношеная, местами рваная, значительно загрязненная пятнами темно-серого, серо-коричневого, коричневого, красно-коричневого цвета. На спинке «сине-голубой» стороны куртки, в 7см от линии горловины и в 9см от правого рукава - имеются пятна овальной, неопределенной формы, размерами от 0,2x0,1 см до 0,8x0,5см на участке площадью 9x6см. На правой половине «темно-синей» стороны куртки, в 24см от свободного края прилегая к нижнему краю, имеется пятно коричневатого цвета неопределенной формы прерывистого характера, размерами 1,5x1см. На задней поверхности правого рукава «сине-голубой» стороны имеются 2 пятна красно-коричневого цвета овальной формы размерами 0,2x0,3см, на участке площадью 0,5x0,3см.

2) джемпер темно-серо-зеленого цвета с рисунком в виде продольных веточек, полос белого цвета на передней поверхности. Длина спинки 75 см, ширина 75 см, длина рукава от линии горловины 75 см. Джемпер поношенный.

3) спортивные трико из синтетической ткани темно-синего цвета с белыми боковыми вставками, с белой отделкой боковых карманов, с вышитой белыми нитками эмблемой с надписью «asiong» на передней поверхности левой ножки. Длина изделия - 108см, ширина по верхнему краю пояса - 31см. На спортивных штанах имеются пятна серо-коричневого цвета различной формы и размеров. На передней поверхности левой ножки в 32см от верхнего края пояса и в 15см от наружного бокового шва имеются пятна коричнево-красного цвета округлой, овальной формы, размерами от 0,2x0,2см до 0,3х0,2см на участке площадью 1,5x0,2см (т.1 л.д.191-192);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из Городецкого межрайонного отделения НБСМЭ на базе морга <адрес> изъяты: свитер, рубашка, футболка, брюки с ремнем, трико, носки, трусы, сапоги, а также срезы концов ногтевых пластин с правой и левой рук от трупа А.А.И. (т.1 л.д.195-196);

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды А.А.И., согласно которому осмотрены следующие предметы:

1) зеленый с черно-бело-коричневым орнаментом свитер. Ткань свитера на передне-правой и на наружной поверхности нижней трети правого рукава опачкана подсохшим в виде свертков красно-коричневым веществом похожим на кровь, на площадях соответственно: 19x8см и 21x17см. Свитер умеренно поношенный.

2) серая рубашка с длинными рукавами. Ткань рубашки в области правого рукава, а также в области внутренней поверхности воротника опачкана красно-коричневой жидкостью похожей на кровь, на площадях соответственно: 58x34см и 22x7см. Рубашка умеренно поношенна.

3) темно-синяя футболка. Футболка умеренно поношена. Видимых специфических загрязнений и повреждений на футболке не обнаружено.

4) черные брюки с черным кожаным ремнем. Ткань брюк местами опачкана налипшим сыпучим светло-сероватым грунтом, белесоватым веществом - в районе передней поверхности верхней части левой ножки, на площади 23x15см, местами с помарками подсохшего красно-коричневого вещества похожего на кровь. Имеется расхождение правого бокового шва от нижнего края пояса длиной 37см. Брюки умеренно поношены.

5) черные трико. Ткань трико со следами потертостей, практически на всех поверхностях с незначительными наложениями сыпучего светло-сероватого грунта и налипших волос светло-русого и белого цвета. Трико умеренно поношены.

6) черные носки. Носки умеренно поношены. Видимых специфических загрязнений и повреждений на носках не обнаружено.

7) серые трусы. Ткань трусов в области левого бокового шва незначительно опачкана подсохшим красно-коричневым веществом похожим на кровь на площади 26x12см. Трусы умеренно поношены.

8)серные болониевые сапоги на резиновой подошве. Сапоги умеренно поношены. Видимых специфических загрязнений и повреждений на сапогах не обнаружено (т.1 л.д.197-198);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у обвиняемой Казаковой Т.П. получены образцы крови в пенициллиновом флаконе, который упаковывается в пачку из-под сигарет, опечатываемую бумажной биркой с пояснительной надписью, подписью старшего следователя, оттиском печати «Для пакетов» Городецкого МСО СУ СКР по <адрес> области (т.1 л.д.201);

Протоколом выемки одежды, обуви и срезов концов ногтевых пластин с правой и левой рук подозреваемого Мишанова Ф.П. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у подозреваемого Мишанова Ф.П. были изъяты предметы одежды и обуви, в которые он был одет и обут во время совершения преступления, то есть вечером ДД.ММ.ГГГГ, а именно: куртка, кофта, джинсы, пара зимних сапог; а также изъяты срезы концов ногтевых пластин с правой и левой рук (т.2 л.д.226-228);

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды Мишанова Ф.П., согласно которому осмотрены следующие предметы:

1) куртка из кожзаменителя черного цвета, утепленная синтепоном. Воротник - отложной. Застежка на желтую металлическую молнию и три пуговицы из пластмассы черного цвета. На передней поверхности имеются два прорезных косых кармана. На внутренней поверхности спинки - ярлык с надписями на иностранном языке. На внутренней поверхности левой полы имеются два прорезных кармана. Куртка ношеная, загрязненная, имеются белые и серовато-коричневатые помарки, наложения желтовато-зеленоватого вещества, похожего на плесень. Длина изделия 74,5 см, ширина спинки 66 см, длина рукава 62 см.

2) джинсы черного цвета с застежкой на металлическую пуговицу серого цвета и желтую металлическую молнию. На передней поверхности слева - прорезной карман, справа - прорезной и накладной, сзади - четыре накладных кармана, два из которых застегиваются на желтые металлические молнии. Джинсы ношеные, местами рваные, загрязненные - имеются пятна и помарки сероватого, коричневатого цвета. Длина изделия 110 см, ширина в поясе 44 см. На передней поверхности левой ножки в 16.5 см от верхнего края и в 13,5 см от левого бокового шва имеется пятно овальной формы, не пропитывающее ткань, размерами 2,3x0,7 см. На передней поверхности правой ножки в 28,5 см от нижнего края и в 10,5 см от левого бокового шва имеются пятна буровато-коричневатого цвета, неопределенной формы, не пропитывающие ткань, размерами от 0,3x0,4 до 0,3x0,7 см на участке размерами 2,5x3,5 см.

3) кофта из трикотажного материала серо-зеленого цвета. Ворот горловины - округлый. Толстовка ношенная, местами рваная, загрязненная - имеются пятна и помарки серо-черного цвета. На изнаночной стороне передней поверхности в 10,5 см от нижнего края и в 18,5 см от правого бокового шва имеется помарка буро-коричневого цвета, размерами 0,3x0,3 см. На задней поверхности правого рукава в 22 см от свободного края и в 11,5 см от шва рукава - пятна буровато-коричневатого цвета, овальной, округлой и неопределенной формы, не пропитывающие ткань, размерами от 0,2x0,2 до 0,6x0,8 см, на участке размерами 4x5 см.

4) сапоги из кожзаменителя черного цвета, на синтетической подошве черного цвета, утепленные мехом серо-коричневого цвета, с застежками на внутренней боковой поверхности на пластмассовые черные молнии. Сапоги ношеные, местами рваные, зашитые и заклеенные, загрязненные - имеются наложения коричневатого вещества и желто-зеленого вещества, похожего на плесень. Длина подошвы 30 см, ширина - 11,5 см, высота голенища с подошвой 21 см (т.2 л.д.229-230);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Мишанова Ф.П. получены образцы крови в пенициллиновом флаконе, который упаковывается в пачку из-под сигарет, опечатываемую бумажной биркой с пояснительной надписью, подписью старшего следователя, оттиском печати «Для пакетов» Городецкого МСО СУ СКР по <адрес> области (т.2 л.д.233);

Рапортом, согласно которому местонахождения сожительницы А.А.И. установить не удалось (л.д.205 т.1);

Рапортом, согласно которому обрезок металлического лома, которым наносили удары А.А.И., отыскать не удалось (т.1 л.д.208, 211);

Рапортом, согласно которому родственников А.А.И. установить не удалось (т.1 л.д.223);

Характеризующим материалом на потерпевшего А.А.И., согласно которому А.А.И. к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется как лицо, работавшее по договорам у частных лиц, злоупотреблявшее спиртными напитками, но не хулиганившее, жалоб на которое не поступало. На учете у врача-психиатра и нарколога А.А.И. не состоял (т.1 л.д.225-239);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа А.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., были обнаружены: сочетанная травма: головы, грудной клетки, живота и правого забрюшинного пространства, в комплекс которой входят: открытая тупая черепно-мозговая и лицевая травма: ушибленная рана в лобно-теменной области головы, ссадина в лобно-теменной области головы, ушибленная рана в правой теменной области головы, ушибленная рана в правой заушной области, ссадина на лбу слева, множественные ссадины на лбу справа, кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области, правой теменной области, правой височно-затылочной области, левой височной области головы, вдавленный перелом в лобно-теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой височно-затылочной области свода черепа с переходом на основание черепа в районы основной кости черепа и левую височную кость, разрыв твердой мозговой оболочки в лобно-теменной области с очаговым кровоизлиянием, очаговое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку правой височной области, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, множественные ссадины на кончике носа, правом крыле носа, ссадины на губах справа, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, ссадина и поверхностная ушибленная ранка в районе правого угла нижней челюсти, открытый оскольчатый перелом правой ветви нижней челюсти в районе угла с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, краевой оскольчатый перелом верхней челюсти справа с травматической экстракцией 2-го и 3-го верхних правых зубов; тупая травма грудной клетки: множественные разгибательные переломы ребер справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях и под пристеночной плеврой: переломы 6-11 ребер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в районах 6-10 ребер, переломы 9-12 ребер по околопозвоночной линии с обширным разрывом пристеночной плевры, разрывы нижней доли правого легкого (числом 3) с кровоизлияниями в ткань, кровоизлияние в правую плевральную полость объемом около 450мл; тупая травма живота и правого забрюшинного пространства: ушиб - размозжение правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 400мл; правостороння забрюшинная гематома, кровоизлияние в ткань правой околопочечной клетчатки, разрыв правой почки с подкапсульным кровоизлиянием, подкожная гематома и множественные ссадины в правой поясничной области, ссадины в левой поясничной области (числом 2); множественные ссадины на тыле и пальцах правой кисти, ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти, кровоподтеки на левом предплечье (числом 3); а также колото-резаная рана в правой заушной области с повреждением мягких тканей шеи и подчелюстной железы, с кровоизлияниями, колото-резаная ранка на правой ушной раковине у основания мочки с повреждением мягких тканей и кровоизлиянием. Повреждения, входящие в комплекс сочетанной травмы носят тупой характер образования, возникли от действия тупого твердого предмета (ов) незадолго до наступления смерти и в своей совокупности обусловили причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде колото-резаных ран в правой заушной области и на мочке правой ушной раковины возникли от действия колюще-режущего предмета (ов) незадолго до наступления смерти и в своей совокупности носят признаки повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Колото-резаный характер данных повреждений доказывается их морфологическими признаками, а именно: края ран были ровными, концы - остроугольными, длина раневого канала превышала длину ран на коже.

Смерть А.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от сочетанной тупой травмы: головы, грудной клетки, живота и правого забрюшинного пространства, в комплекс которой входят: открытая тупая черепно-мозговая и лицевая травма: ушибленная рана в лобно-теменной области головы, ссадина в лобно-теменной области головы, ушибленная рана в правой теменной области головы, ушибленная рана в правой заушной области, ссадина на лбу слева, множественные ссадины на лбу справа, кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области, правой теменной области, правой височно-затылочной области, левой височной области головы, вдавленный перелом в лобно-теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой височно-затылочной области свода черепа с переходом на основание черепа в районы основной кости черепа и левую височную кость, разрыв твердой мозговой оболочки в лобно-теменной области с очаговым кровоизлиянием, очаговое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку правой височной области, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, множественные ссадины на кончике носа, правом крыле носа, ссадины на губах справа, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, ссадина и поверхностная ушибленная ранка в районе правого угла нижней челюсти, открытый оскольчатый перелом правой ветви нижней челюсти в районе угла с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, краевой оскольчатый перелом верхней челюсти справа с травматической экстракцией 2-го и 3-го верхних правых зубов; тупая травма грудной клетки: множественные разгибательные переломы ребер справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях и под пристеночной плеврой: переломы 6-11 ребер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в районах 6-10 ребер, переломы 9-12 ребер по околопозвоночной линии с обширным разрывом пристеночной плевры, разрывы нижней доли правого легкого (числом 3) с кровоизлияниями в ткань, кровоизлияние в правую плевральную полость объемом около 450 мл; тупая травма живота и правого забрюшинного пространства: ушиб - размозжение правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 400 мл; правосторонняя забрюшинная гематома, кровоизлияние в ткань правой околопочечной клетчатки, разрыв правой почки с подкапсульным кровоизлиянием, подкожная гематома и множественные ссадины в правой поясничной области, ссадины в левой поясничной области (числом 2); множественные ссадины на тыле и пальцах правой кисти, ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти, кровоподтеки на левом предплечье (числом 3). Между повреждениями, входящими в комплекс сочетанной тупой травмы и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь (т.1 л.д.96-110);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при судебно-химической экспертизе крови, мочи от трупа А.А.И. в крови- обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> (<данные изъяты>) промилле, в моче - обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> (<данные изъяты>) промилле (л.д.111 т.1);

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть А.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от сочетанной тупой травмы: головы, грудной клетки, живота и правого забрюшинного пространства, в комплекс которой входят: открытая тупая черепно-мозговая и лицевая травма: ушибленная рана в лобно-теменной области головы, ссадина в лобно-теменной области головы, ушибленная рана в правой теменной области головы, ушибленная рана в правой заушной области, ссадина на лбу слева, множественные ссадины на лбу справа, кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области, правой теменной области, правой височно-затылочной области, левой височной области головы, вдавленный перелом в лобно-теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой височно-затылочной области свода черепа с переходом на основание черепа в районы основной кости черепа и левую височную кость, разрыв твердой мозговой оболочки в лобно-теменной области с очаговым кровоизлиянием, очаговое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку правой височной области, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, множественные ссадины на кончике носа, правом крыле носа, ссадины на губах справа, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, ссадина и поверхностная ушибленная ранка в районе правого угла нижней челюсти, открытый оскольчатый перелом правой ветви нижней челюсти в районе угла с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, краевой оскольчатый перелом верхней челюсти справа с травматической экстракцией 2-го и 3-го верхних правых зубов; тупая травма грудной клетки: множественные разгибательные переломы ребер справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях и под пристеночной плеврой: переломы 6-11 ребер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в районах 6-10 ребер, переломы 9-12 ребер по околопозвоночной линии с обширным разрывом пристеночной плевры, разрывы нижней доли правого легкого (числом 3) с кровоизлияниями в ткань, кровоизлияние в правую плевральную полость объемом около 450мл; тупая травма живота и правого забрюшинного пространства: ушиб - размозжение правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 400мл; правосторонняя забрюшинная гематома, кровоизлияние в ткань правой околопочечной клетчатки, разрыв правой почки с подкапсульным кровоизлиянием, подкожная гематома и множественные ссадины в правой поясничной области, ссадины в левой поясничной области (числом 2); множественные ссадины на тыле и пальцах правой кисти, ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти, кровоподтеки на левом предплечье (числом 3). Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны в лобно-теменной области головы, ссадины в лобно-теменной области головы, ушибленной раны в правой теменной области головы, ушибленной раны в правой заушной области, ссадины на лбу слева, множественных ссадин на лбу справа, кровоизлияний в мягких тканях лобно-теменной области, правой теменной области, правой височно-затылочной области, левой височной области головы, вдавленного перелом в лобно-теменной области свода черепа, вдавленного перелома в правой теменной области свода черепа, вдавленного перелома в правой височно-затылочной области свода черепа с переходом на основание черепа в районы основной кости черепа и левую височную кость, разрывов твердой мозговой оболочки в лобно-теменной области с очаговым кровоизлиянием, очагового кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку правой височной области - причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключено, что смерть А.А.И. могла наступить от ударов нанесенных Казаковой Т.П. (т.1 л.д. 138-142);

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть А.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от сочетанной тупой травмы: головы, грудной клетки, живота и правого забрюшинного пространства, в комплекс которой входят: открытая тупая черепно-мозговая и лицевая травма: ушибленная рана в лобно-теменной области головы, ссадина в лобно-теменной области головы, ушибленная рана в правой теменной области головы, ушибленная рана в правой заушной области, ссадина на лбу слева, множественные ссадины на лбу справа, кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области, правой теменной области, правой височно-затылочной области, левой височной области головы, вдавленный перелом в лобно-теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой теменной области свода черепа, вдавленный перелом в правой височно-затылочной области свода черепа с переходом на основание черепа в районы основной кости черепа и левую височную кость, разрыв твердой мозговой оболочки в лобно-теменной области с очаговым кровоизлиянием, очаговое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку правой височной области, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, множественные ссадины на кончике носа, правом крыле носа, ссадины на губах справа, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, ссадина и поверхностная ушибленная ранка в районе правого угла нижней челюсти, открытый оскольчатый перелом правой ветви нижней челюсти в районе угла с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, краевой оскольчатый перелом верхней челюсти справа с травматической экстракцией 2-го и 3-го верхних правых зубов; тупая травма грудной клетки: множественные разгибательные переломы ребер справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях и под пристеночной плеврой: переломы 6-11 ребер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в районах 6-10 ребер, переломы 9-12 ребер по околопозвоночной линии с обширным разрывом пристеночной плевры, разрывы нижней доли правого легкого (числом 3) с кровоизлияниями в ткань, кровоизлияние в правую плевральную полость объемом около 450мл; тупая травма живота и правого забрюшинного пространства: ушиб - размозжение правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 400мл; правосторонняя забрюшинная гематома, кровоизлияние в ткань правой околопочечной клетчатки, разрыв правой почки с подкапсульным кровоизлиянием, подкожная гематома и множественные ссадины в правой поясничной области, ссадины в левой поясничной области (числом 2); множественные ссадины на тыле и пальцах правой кисти, ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти, кровоподтеки на левом предплечье (числом 3).Повреждения, входящие в комплекс сочетанной травмы, исключив входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключено, что смерть А.А.И. могла наступить от ударов нанесенных Мишановым Ф.П.(т.2 л.д. 204-208);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Казаковой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелись: кровоподтек на верхней и нижней губах слева, ушибленная ранка и кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, ушибленная ранка и кровоизлияние на слизистой нижней губы слева, кровоподтек на передне-правой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов), не исключено ДД.ММ.ГГГГ. Имеющиеся повреждения в своей совокупности не вызвали причинения вреда здоровью (т.1 л.д.92);

Заключение цитологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом правой и левой рук обвиняемой Казаковой Т.П. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, в которых выявлены антигена А.,В,Н. Клетки, содержащие антигены В и Н, свойственны обвиняемой Казаковой Т.П., могли произойти от нее самой. Наличие в клетках антигена Н, присущего каждому человеку независимо от ее групповой принадлежности по системе АВО и характеризующего группу 0(Н)

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке спортивных штанах Казаковой Т.П. найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности в пятнах на спортивных штанах, на спинке голубой стороны куртки выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови в них от лица группы 0(Н)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мишанова Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелись: кровоподтеки в левой поясничной области (числом 2), кровоподтеки на левой боковой поверхности живота (числом 2),кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтеки в районе левой подмышечной впадины (числом 2), кровоподтек в районе наружной боковой поверхности правого коленного сустава. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), за 7-10 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ). Имеющиеся повреждения в своей совокупности не вызвали причинения вреда здоровью (т.2 л.д.115-116);

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на толстовке («кофте») и джинсах Мишанова Ф.П. обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВ0, что не исключает происхождение ее от лица/лиц группы 0(Н)

Заключением цитологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом правой и левой рук обвиняемого Мишанова Ф.П. кровь не обнаружена. Найдены клетки поверхностных слоев кожи человека (без половых маркеров, содержащие антигены А, В и Н, присущие «хозяину» ногтей, что не исключает происхождение клеток от самого Мишанова Ф.П. Присутствие в них антигена Н не исключает примеси клеток А.А.И., относящегося к группе 0(Н)

Заключением цитологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом рук А.А.И. кровь не обнаружена, найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров. При определении групповой принадлежности в клетках из подногтевого содержимого выявлены антигены А,В,Н. Результаты исследования не исключают происхождение клеток из подногтевого содержимого рук А.А.И. от обвиняемого Мишанова Ф.П. (которому свойственны антигены А,В,Н). Наличие в клетках антигенов В и Н не исключают примеси их от обвиняемой Казаковой Т.П. (антигены В и Н) и от самого хозяина ногтей А.А.И. (группу крови которого характеризует антиген Н) (т.2 л.д.130-131);

Оценивая исследованные письменные доказательства, суд находит сведения, изложенные в них достоверными, так как они соотносятся с другими доказательствами по делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Казакова Т.П. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает наркологическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя средней-конечной с умеренно-выраженной деградацией личности по органическому типу с развернутыми эпилептиформными пароксизмами в абстинентном состоянии по анамнезу, что, однако, не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства (ее действия были целенаправленными, признаков нарушенного сознания либо психотической симптоматикой не выявлено), а была в состоянии простого алкогольного опьянения, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде (т.1 л.д.132-133);

Оценивая указанное заключение, суд находит Казакову Т.П. в отношении содеянного вменяемой.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Мишанов Ф.П. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает наркологическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. Высказывания подэкспертного о наличии у него «пароксизмов» не подтверждается материалами уголовного дела и не укладываются в клиническую картину какой-либо психопатологии, их следует расценивать как защитно-установочное поведение (т.2 л.д.143-144).

Оценивая указанное заключение, суд находит Мишанова Ф.П. в отношении содеянного вменяемым.

      Оценивая изложенные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а вину подсудимых Мишанова Ф.П., Казаковой Т.П., каждого из них, в совершении вмененного каждому из них преступления установленной и квалифицирует действия Мишанова Ф.П., Казаковой Т.П., каждого из них, по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Признавая Мишанова Ф.П., Казакову Т.П., каждого из них, виновными в совершении преступления суд исходит из того, что согласно судебно-медицинским заключениям экспертов, в том числе дополнительным, смерть А.А.И. наступила от повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы: головы, грудной клетки, живота и правого забрюшинного пространства.

Как следует из исследованных судом доказательств, Казакова Т.П. своими действиями нанесла А.А.И. более двух ударов по голове металлическим предметом. Согласно Заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 138-142) повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключено, что смерть А.А.И. могла наступить от ударов нанесенных Казаковой Т.П.

Как следует из исследованных судом доказательств, Мишанов Ф.П. с силой наносил удары руками и ногами, как по лицу, так и по туловищу А.А.И. От этих ударов А.А.И. падал со ступенек. Согласно Заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 204-208) повреждения, входящие в комплекс сочетанной травмы, исключив входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключено, что смерть А.А.И. могла наступить от ударов нанесенных Мишановым Ф.П.

Кроме того, суд учитывает, что после нанесенных потерпевшему А.А.И. повреждений, ни подсудимый Мишанов Ф.П., ни подсудимая Казакова Т.П. не приняли мер к оказанию ему какой-либо помощи, а оставили в холодное время года в не отапливаемом помещении на длительный срок.

Ответственность по ч. 4 ст. 111 УК РФ наступает при условии, если виновный, совершая противоправные действия, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал либо сознательно допускал наступление такого результата.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд находит установленным, что и Мишанов Ф.П., нанося потерпевшему А.А.И. с силой множественные удары, и Казакова Т.П., нанося потерпевшему А.А.И. удары металлическим предметом по голове, каждый из них, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и сознательно допускали наступление такого результата.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Мишанова Ф.П., Казаковой Т.П., каждого из них, квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. Однако суд находит необходимым указание на совершение преступления группой лиц исключить как излишне вмененное не нашедшее подтверждения в судебном заседании. Данный вывод суда основан на следующем:

В соответствии с ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. По смыслу закона причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признается совершенным группой лиц в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо.

Исследованными судом доказательствами установлено, что умысел Мишанова Ф.П., направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни, возник после того, как он и потерпевший вышли в коридор дома, где он нанес ему множественные удары руками и ногами с силой по различным частям тела. От действий Мишанова Ф.П. потерпевший упал и остался лежать в холодном коридоре. Казакова Т.П. при этом не присутствовала, а находилась в жилом помещении. После этого Мишанов Ф.П. вернулся и лег спать, будучи уверенным, что Казакова Т.П. останется вместе с ним.

Умысел же Казаковой Т.П. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни возник спустя время, когда она решила уйти из дома и увидела лежащего на полу коридора потерпевшего. Нанося удары потерпевшему металлическим предметом по голове, Казакова Т.П. не присоединилась к действиям Мишанова Ф.П., а осуществляла задуманное самостоятельно.

Между действиями Мишанова Ф.П., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и между действиями Казаковой Т.П. также направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а так же между возникновением умысла каждого из подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, прошло значительное время. Каждый из них осознавал, что действует один, а не группой. Как следует из заключений экспертов от действий каждого из них в отдельности, а не в совокупности, был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. При этом о действиях Казаковой Т.П. Мишанову Ф.П. стало известно только через день, когда приехали сотрудники полиции.

        При назначении наказания подсудимым Мишанову Ф.П., Казаковой Т.П., каждому из них, суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Мишанова Ф.П., Казаковой Т.П., каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, каждого из них, и на условия жизни их семьи.

Казакова Т.П. по месту жительства характеризуется, как лицо, проживающее без постоянного места жительства, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, с ДД.ММ.ГГГГ года не работает, лишена родительских прав (л.д.3 т.2). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 2 т.2).Согласно справки ГБУЗ НО «<данные изъяты>» Казакова Т.П. состоит под диспансерным наблюдением у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года, на учете врача психиатра не состоит (л.д. 5 т.2).

Мишанов Ф.П. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, нигде не работающее (том 3 л.д. 3). Участковым уполномоченным МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 2 т. 3). Согласно справки, выданной ГБУЗ НО «<данные изъяты>» Мишанов Ф.П. на учете у врача психиатра- нарколога и врача нарколога не состоит (л.д.5 том 3).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Казаковой Т.П., Мишанову Ф.П., каждому из них, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимым Казаковой Т.П., Мишанову Ф.П., каждому из них, суд находит аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мишанову Ф.П. суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а подсудимой Казаковой Т.П. полное признание вины и состояние ее здоровья, подтвержденное заключением судебно-психиатрической экспертизы и показаниями свидетеля А.Б.Н.

Признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, обоим подсудимым - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд исходит из того, что показаниями подсудимых Казаковой Т.П., Мишанова Ф.П., каждого из них, признанными судом правдивыми, установлено, что поводом начавшегося конфликта переросшего в драку между подсудимыми и потерпевшим, явилось то, что потерпевший ударил подсудимую Казакову Т.П. Наличие у нее телесных повреждений также подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетеля А.Б.Н.

Признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, обоим подсудимым - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что обоими подсудимыми и Казаковой Т.П., и Мишановым Ф.П. сначала принимались меры к сообщению о нахождении в их доме трупа А.А.И., а затем ДД.ММ.ГГГГ они сообщили об этом дежурному полиции, что нашло свое подтверждение сообщением о преступлении. Кроме этого, на протяжении всего следствия оба подсудимых давали правдивые и подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления и добровольно выходили на показ на место совершения преступления.

Таким образом, при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание подсудимым Казаковой Т.П., Мишанову Ф.П., каждому из них, с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимых Казаковой Т.П., Мишанова Ф.П., каждого из них, возможно только в условиях изоляции от общества, а потому при назначении наказания не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Так же суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При этом, при назначении наказания с учетом изложенных обстоятельств, а именно данных о личностях Казаковой Т.П., Мишанова Ф.П., их образа жизни и поведения в быту, суд находит необходимым назначить подсудимым Казаковой Т.П., Мишанову Ф.П., каждому из них, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимыми, и степени его общественной опасности, принимая во внимание данные о личности Мишанова Ф.П., Казаковой Т.П., каждого из них, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении Казаковой Т.П. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ и определяет ей вид исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительную колонию общего режима.

При определении Мишанову Ф.П. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительную колонию строгого режима.

       По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В ходе производства по делу произведены расходы на оплату защиты:

За защиту Казаковой Т.П. адвокату Земляникину А.И. на предварительном следствии в сумме 3576 рублей за восемь дней участия,     и в судебном заседании в сумме 894 рубля за 3 дня участия, а всего в сумме 4470 рублей, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и которые подлежат взысканию с подсудимой Казаковой Т.П. в доход федерального бюджета.

За защиту Мишанова Ф.П. адвокату Фединой Л.Ф. на предварительном следствии в сумме 3576 рублей за восемь дней участия, и в судебном заседании в сумме 894 рубля за 3 дня участия, а всего в сумме 4470 рублей, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и которые подлежат взысканию с подсудимого Мишанова Ф.П. в доход федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакову Т.П., Мишанова Ф.П., каждого из них, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

Назначить Казаковой Т.П. наказание по правилам, установленным ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 6 (шести) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

УстановитьКазаковой Т.П. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.

Меру пресечения осужденной Казаковой Т.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания Казаковой Т.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Мишанову Ф.П. наказаниепо правилам, установленным ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Мишанову Ф.П. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.

Меру пресечения осужденному Мишанову Ф.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Мишанову Ф.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Казаковой Т.П., Мишанова Ф.П., каждого из них, в доход федерального бюджета процессуальные судебные издержки за защиту на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме по 4470 рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу (т.1 л.д.193, 194, т.2 л.д. 231):

- срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук, предметы одежды и обуви от трупа А.А.И.: свитер, рубашка, футболка, брюки с ремнем, трико, носки, трусы, сапоги уничтожить;

- срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Казаковой Т.П. уничтожить; предметы одежды обвиняемой Казаковой Т.П.: спортивное трико, куртка, джемпер - выдать родственникам Казаковой Т.П.;

- срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Мишанова Ф.П. уничтожить, предметы одежды и обуви обвиняемого Мишанова Ф.П.: куртку, джинсы, кофту, и пару сапог выдать родственникам Мишанова Ф.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных Мишанова Ф.П., Казаковой Т.П., каждого из них, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья