Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимых

Щеголева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> общежитие ФГУП «<адрес>» Россельхозакадемии, работающего в ФГУП «<адрес>» Россельхозакадемии водителем, имеющего среднее образование, холостого, не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер ,при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеголева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов в <адрес> Щеголев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>. Увидев на столике лежащий сотовый телефон, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что хозяина сотового телефона в кафе нет, со столика тайно похитил сенсорный сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий К.Д.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась симкарта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» Щеголев А.В. с места преступления скрылся, обратив его в личное пользование, тем самым доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, причинив потерпевшему К.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Щеголев А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Щеголевым А.В заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Щеголев А.В. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, в заявлении, адресованном суду, выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Щеголева А.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Щеголева А.В. установленной, и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года суд руководствуется принципом, предусмотренным в ст.10 УК РФ, в соответствие с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

          При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст.6, 46, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Щеголева А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щеголев А.В., по месту регистрации характеризуется, как лицо, жалоб на которое не поступало (л.д.103). Участковым уполномоченным характеризуется так же, как лицо, жалоб на которое не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекавшееся, на учете в ОВД по Ковернинскому району не состоящее (л.д.99). По месту фактического проживания характеризуется. Как лицо, зарекомендовавшее себя с положительной стороны, в алкогольном опьянении замеченным не был (л.д.108). По месту работы характеризуется, как зарекомендовавший себя с положительной стороны, добросовестно выполняющий задания, в коллективе пользующийся уважением (л.д.106).      

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щеголеву А.В. суд находит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щеголеву А.В., судом не установлено.

Оценивая изложенное, суд наказание подсудимому Щеголеву А.В. назначает при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Щеголева А.В. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказаний подсудимому ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Щеголеву А.В. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Щеголева А.В. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля, за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 596 рублей, а всего 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Щеголева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗот 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Обязать осужденного Щеголева А.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства.

Разъяснить Щеголеву А.И., что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями

Меру пресечения осужденному Щеголеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья