Ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-13/2011

                                                   П Р И Г О В О Р                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п. Ковернино                                                     ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б.,

подсудимого Бабаева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, холостого, судимого приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, приговором <адрес> районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст.160 ч.2 УК РФ к 120 часам обязательных работ

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабаева М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 327 ч.1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Бабаев М.С. в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, проходя по <адрес>, около ООО «<адрес>» в снегу на дороге нашел водительское удостоверение серии <данные изъяты> номер на имя Б.Е.А., в котором были открыты все категории, и у него возник умысел на подделку свого водительского удостоверения серии <данные изъяты> номер , полученного им ДД.ММ.ГГГГ и действительного до ДД.ММ.ГГГГ, в котором была открыта одна категория "А", в соответствии с которой он мог управлять только мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами, путем внесения в него изменений, с целью его дальнейшего использования в личных целях, так как ему необходимо было водительское удостоверение, в котором должна была быть открыта категория «В», в соответствии с которой он мог управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми. С этой целью он принес водительское удостоверение на имя Б.Е.А. к себе домой по адресу <адрес>, и с помощью лезвия сначала разрезал на две части свое водительское удостоверение серии <данные изъяты> номер , а затем водительское удостоверение серии <данные изъяты> номер на имя Б.Е.А.. После того, как он разрезал оба удостоверения на две части, то склеил лицевую сторону водительского удостоверения серии <данные изъяты> номер , на которой были указаны его данные, и оборотную сторону водительского удостоверения серии <данные изъяты> номер на имя Б.Е.А., в котором были открыты все категории в одно удостоверение, внеся в подлинный документ незаконные изменения, искажающие его содержание, тем самым он получил возможность управлять транспортными средствами категории «А», «В», «С», «D», «E» на территории Российской Федерации, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. После изготовления поддельного водительского удостоверения он, заведомо зная, что данное водительское удостоверение поддельное, хранил его при себе, используя его с первой половины ДД.ММ.ГГГГ в личных целях. При управлении автомашиной ВАЗ - с транзитными номерами Бабаев М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут был остановлен на <адрес> около предприятия «ООО «<адрес>» сотрудниками ГИБДД ОВД по Ковернинскому району за нарушение им пункта 10.2 ПДД - нарушение скоростного режима и Бабаев М.С. использовал подделанное им водительское удостоверение, предъявив его сотрудникам ГИБДД, для составления на него административного протокола за совершенное им правонарушение.       

Подсудимый Бабаев М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Бабаев М.С. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Бабаева М.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.327 ч.1 УК РФ, подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бабаев М.С. по месту жительства характеризуется как лицо, официально не трудоустроенное, заявлений и жалоб на которое в администрацию не поступало (л.д. 92), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности (л.д.94). Согласно справки, выданной МУ «Ковернинская центральная районная больница» Бабаев М.С. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д.85). Смягчающим наказание обстоятельством суд находит признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений и, не имея основания для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Оценивая изложенное в абзаце в совокупности, принимая во внимание, что преступление, в совершении которого обвиняется Бабаев М.С., относится к категории небольшой тяжести, суд находит, что исправление Бабаева М.С. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф.., в сумме 894 рублей из них на предварительном следствии за два дня участия в сумме 596 рублей и в судебном заседании за один день участия в сумме 298рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Бабаеву М.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за защиту Бабаева М.С. в сумме 894 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Обязать осужденного Бабаева М.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за исправлением осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: водительское удостоверение на имя Бабаева М.С., которое имеет на лицевой стороне серию <данные изъяты> номер , а на оборотной стороне серию <данные изъяты> номер (л.д. 66) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

     

Судья

Справка:

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья-