Ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-11/2011

                                            П Р И Г О В О Р                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п. Ковернино                                                     ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., Романова И.Ю.,

Подсудимого Козырева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не судимого,

защитника Попова А.И., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего К.Е.А., при секретаре Зотиной О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козырева В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Козырев В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, у д. <адрес> в куче мусора нашел пачку из-под сигарет, с семью патронами калибра 5,6 мм. Козырев В.А., незаконно приобретя семь патронов, положив их в карман своих брюк, и незаконно перенеся, хранил их с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у себя в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Козырев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на незаконное ношение боеприпасов одел куртку, в которой находились найденные им у <адрес> семь патронов калибра 5,6 мм и с ними пошел по <адрес>. Проходя по улице <адрес>, был остановлен сотрудником милиции, который доставил его в ОВД по Ковернинскому району для составления протокола за административное правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». При личном досмотре в коридоре ОВД по Ковернинскому району, сотрудник милиции обнаружил у него в кармане куртки, незаконно хранящиеся семь патронов калибра 5,6 мм. Согласно заключения судебно - баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что семь патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Козырева В.А. в ОВД по Ковернинскому району, являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию калибр 5,6 мм кольцевого воспламенения. Данные патроны пригодны для производства выстрелов из нарезного, огнестрельного оружия калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

         ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Козырев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, работая сторожем в ООО «<адрес>», расположенной на <адрес>, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к зданию токарного цеха, с помощью металлического прута, который нашел тут же, взломал запорное устройство и, открыв входную дверь незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил со сварочного аппарата марки <данные изъяты> кабель сварочный длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей; электрокабель марки <данные изъяты> кв/15 многожильный длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; а также машину шлифовальную угловую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и кислородный баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих К.Е.А. С места преступления Козырев В.А. скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшему К.Е.А. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Козырев В.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статей, по которым Козырев В.А. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший К.Е.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «<адрес>» С.Л.П., действующая по доверенности в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена, обратилась в суд с ходатайством рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. По делу гражданский иск потерпевшими, каждым из них, не заявлен. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Козырева В.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по первому преступлению по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, по второму преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,     личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Козырев В.А. по месту жительства характеризуется (л.д.154), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете неблагополучных семей. В администрацию по месту жительства на Козырева поступали жалобы от жителей на поведение Козырева В.А.. По факту обращений проводились обсуждения поведения Козырева В.А. на сходах по улице; участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району (л.д.156) как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы по поводу содержания жилища, в том числе по поводу противопожарной безопасности, за нарушения антиалкогольного законодательства; согласно справки, Ковернинской ЦРБ Козырев В.А. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит признание вины. Оценивая изложенное в абзаце в совокупности, принимая во внимание, что преступления, в совершении которых обвиняется Козырев В.А., относятся к категории средней тяжести, суд находит, что исправление Козырева В.А. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Окончательное наказание Козыреву В.А. назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, как по совокупности преступлений, применив принцип поглощения более строго наказания менее строгим.

При назначении наказания суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Выводы суда основаны на том, что Козырев В.А. не судим, учитывая его возраст, суд полагает, что он в дополнительном контроле после отбытия наказания не нуждается.

В связи с финансовой несостоятельностью дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Попову А.И., в сумме 3874 рубля из них на предварительном следствии за пять дней участия в сумме 3278 рублей и в судебном заседании за два дня участия в сумме 596рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 222 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Меру пресечения осужденному Козыреву В.А. оставить без изменения

подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Козырева В.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за исправлением осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за защиту Козырева В.А.. в сумме 3874 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: семь гильз патронов калибра 5,6 мм. передать на склад УМТ и ХО ГУВД Нижегородской области для принятия решения в соответствие с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

    

Судья

Справка:

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья-