Ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимых

Карташова Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в <адрес> им.<адрес> филиал ООО «<адрес>» <данные изъяты>, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

Комарова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в <адрес> им.<адрес> филиал ООО «<адрес>» <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого,

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение , ордер , защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карташова Е.М., Комарова С.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, Карташов Е.М. предложил Комарову С.В. совершить хищение комбикорма для своего хозяйства с 4-го двора фермы <адрес>. Предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения после того, как Комаров С.В., воспользовавшись тем, что работает на данном дворе, взял в бытовой комнате доярок ключ от замка двери помещения для хранения комбикорма на 4-м дворе и отпер ключом замок, Карташов Е.М. совместно с Комаровым С.В. незаконно проникли внутрь помещения. Из данного помещения Карташов Е.М. совместно с Комаровым С.В. тайно похитили <данные изъяты> кг комбикорма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, насыпав похищенное в 5 полиэтиленовых мешков, которые находились в помещении, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 мешок. Похищенное погрузили в автомашину Комарова С.В. ВАЗ государственный регистрационный знак <данные изъяты> реализовав, тем самым, свой преступный умысел до конца, Карташов Е.М. совместно с Комаровым С.В. с места преступления скрылись, причинив <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Карташов Е.М., Комаров С.В., каждый из них, свою вину в совершенном преступлении признали полностью. При этом пояснили, что им понятна сущность обвинения и они с предъявленным обвинением согласны. Каждым из них, заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которым Карташов Е.М., Комаров С.В., каждый из них, привлекаются к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатами ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Карташова Е.М., Комарова С.В., каждого из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Карташова Е.М., Комарова С.В., каждого из них, установленной, и квалифицирует действия Карташова Е.М., Комарова С.В., каждого из них, по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Карташова Е.М., Комарова С.В., каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Карташов Е.М.согласно справке о составе семьи имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.103 т.1). По месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, на которое не поступали жалобы, на совете общественности не обсуждавшийся (л.д.102, 105 т.1). По месту работы характеризуется, как лицо, добросовестное, трудолюбивое, пользующееся уважением в коллективе (л.д.112 т.1). Согласно справке, выданной Ковернинской ЦРБ на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.108 т.1).

Подсудимый Комаров С.В. согласно справке о составе семьи имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.120 т.1). По месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, на которое не поступали жалобы, ранее обсуждавшийся на Совете общественности (л.д.119, 125 т.1). По месту работы характеризуется, как лицо, добросовестное, спиртным не злоупотребляющее, пользующееся уважением в коллективе, зарекомендовавшее себя опытным работником (л.д.122 т.1). Согласно справке, выданной Ковернинской ЦРБ на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.128 т.1).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Карташову Е.М., Комарову С.В., каждому из них, суд находит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Карташову Е.М., Комарову С.В., каждому из них, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление Карташова Е.М., Комарова С.В., каждого из них, возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить им наказание не связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказаний подсудимым Карташова Е.М., Комарова С.В., каждому из них, данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимым Карташова Е.М., Комарова С.В., каждому из них, суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшим по делу гражданского иска не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат

за защиту подсудимого Карташова Е.М.: адвокату Попову А.И. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей; адвокату Фединой Л.Ф. за 01 день участия в судебном заседании в сумме 596 рублей, а всего за защиту Карташова Е.М. в сумме 2086 рублей;

за защиту подсудимого Комарова С.В.: адвокату Попову А.И. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей; адвокату Жаркову В.А. за 01 день участия в судебном заседании в сумме 596 рублей, а всего за защиту Комарова С.В. в сумме 2086 рублей,

а всего за защиту подсудимых в сумме 4172 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Карташова Е.М., Комарова С.В., каждого из них, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Обязать осужденных Карташова Е.М., Комарова С.В., каждого из них, после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденным Карташову Е.М., Комарову С.В., каждому из них, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: комбикорм в количестве <данные изъяты> кг, 5 полиэтиленовых мешков выдать по принадлежности <адрес>; автомашину ВАЗ государственный регистрационный знак <данные изъяты> по принадлежности Комарову С.В. (л.д. 84,85,91,96 т.1)

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 4172 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья