Ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., подсудимого

Сурикова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, ране не судимого,

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сурикова В.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суриков В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, в д. Большие <адрес>, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому , принадлежащему С.Е.З. Воспользовавшись отсутствием хозяйки в доме, открыл металлический крючок на входной двери, ведущей во двор дома и незаконно проник внутрь двора, а затем в жилую часть дома. Находясь в жилой части дома, Суриков В.С. тайно похитил с иконостаса, расположенного в прихожей деревянную икону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, затем прошел в зал дома, откуда с иконостаса тайно похитил деревянную икону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, затем похитил полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, в который сложил деревянные иконы. С места преступления Суриков В.С. скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив С.Е.З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

             Подсудимый Суриков В.С., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Суриков В.С., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена, в своем заявлении адресованном суду указала о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Сурикова В.С., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Сурикова В.С., установленной, и квалифицирует действия Сурикова В.С., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сурикова В.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Суриков В.С. по месту жительства администрацией р.п. Ковернино характеризуется, как лицо, проживающее с отцом, не женат, официально не работает, заявлений и жалоб на которое не поступало (л.д.115). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, не состоящее на учете в ОВД по Ковернинскму району, к административной и уголовной ответственности не привлекался, официально нигде не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, заявлений и жалоб на которое не поступало (л.д. 122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сурикову В.С. суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сурикову В.С. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Сурикова В.С., возможно без изоляции от общества путем применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Сурикову В.С. ст.64 УК РФ.

С учетом финансового состояния Сурикова В.С. дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

     Принимая во внимание, что Суриков В.С., имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Срок наказания подсудимому Сурикову В.С., суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.     

Гражданского иска по делу не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Попову А.И. за защиту Сурикова В.С., за 3 дня участия на предварительном следствии в сумме 2682 рублей, за 02 деня участия в суде адвокату Жаркову В.А. в сумме 596 рублей, а всего за защиту Сурикова В.С. 3278 рублей       возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Сурикова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить     наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Сурикову В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Сурикова В.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за исправлением осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 3278 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: две деревянные иконы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» выдать потерпевшей С.Е.З. (л.д.67); гипсовый слепок следа обуви, изъятый с места происшествия уничтожить; мужские зимние ботинки черного цвета, изъятые у Сурикова В.С. передать Сурикову В.С. по принадлежности (л.д.74, 87).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья