Ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимой

Даричевой Е.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей начальное образование, замужней, не судимой,

защитника Фединой Л.Ф., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даричевой Е.М., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес>, Даричева Е.М., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к дому , принадлежащему М.Д.В. Воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая во двор дома была открыта, незаконно проникла внутрь двора, а затем в жилую часть дома. Находясь в жилой части дома, Даричева Е.М. из шифоньера, расположенного в комнате тайно похитила: тюлевые занавески в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; льняные занавески в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; одну 1,5 - спальную простынь стоимостью <данные изъяты> рублей; шерстяной плед стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления Даричева Е.М. скрылась, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив М.Д.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Оставаясь безнаказанной, в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, Даричева Е.М., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к дому , принадлежащему М.Д.В. Воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая во двор дома была открыта, незаконно проникла внутрь двора, а затем в жилую часть дома. Находясь в жилой части дома, Даричева Е.М. тайно похитила: матрац стоимостью <данные изъяты> рублей и металлическую раскладушку стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления Даричева Е.М. скрылась, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив М.Д.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Даричева Е.М. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. При этом пояснила, что ей понятна сущность обвинения и она с предъявленным обвинением согласна. Даричевой Е.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Даричева Е.М., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Защитником ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший М.Д.В., просивший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразил в письменном виде свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Даричевой Е.М. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимой Даричевой Е.М. установленной, и квалифицирует действия Даричевой Е.М. по обоим преступлениям по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Даричевой Е.М., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Даричева Е.М. по месту жительства сельской администрацией, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, на которое жалобы в администрацию не поступали, иногда злоупотребляющая спиртным, нигде не работающая по причине отсутствия рабочих мест по месту жительства (л.д.85, 88). Согласно справке, выданной Ковернинской ЦРБ Диричева Е.М. на учете у врача нарколога и психиатра, а так же гинеколога не состоит (л.д.90, 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Даричевой Е.М. суд находит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении мужа-инвалида 2 группы (л.д.85,86). Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства возмещение причиненного ущерба, так как подсудимая Даричева Е.М. не вернула похищенное потерпевшему, а выдала похищенное органам предварительного расследования после возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Даричевой Е.М., судом не установлено. Окончательное наказание Даричевой Е.М. суд назначает по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимой Даричевой Е.М. возможно без ее изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ей наказание условно, с применением ст. 64 УК РФ.

Срок наказания подсудимой Даричевой Е.М. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с отсутствием стабильного дохода или иного вида заработка у Даричевой Е.М. суд находит дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Принимая во внимание, что Даричева Е.М. имеет постоянное место жительства, не судима, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Даричевой Е.М. не назначать.

Потерпевшим по делу гражданского иска не заявлено.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Даричевой Е.М. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 руб., за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 руб., а всего в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даричеву Е.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Даричевой Е.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Даричеву Е.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока отмечаться в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденной Даричевой Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: тюлевые занавески - 3 шт., льняные занавески - 14 шт., простынь 1,5 - спальная, шерстяной плед, раскладушка, матрац выдать потерпевшему М.Д.В..

Судебные издержки в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья