ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело №1-61/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ковернино                                                                ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Васильца С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , с участием потерпевшего О.С.Н., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильца С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Василец С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, в нарушении п.2.1.1, 2.1.2, 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - согласно которых - «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством», «При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», «водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями и допуску транспортных средств к эксплуатации. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы», без мотошлема, не имея соответствующей категории на право управления транспортным средством и доверенности, управлял мотоциклом «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий К.А.И., который был с неисправной тормозной системой, следовал по автодороге <адрес> - <адрес> со скоростью 60 км/час, перевозя на мотоцикле пассажира О.С.Н. без мотошлема. На 32 - километре автодороги, в нарушении п.9.9,10.1 правил дорожного движения - согласно которых - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Движение транспортных средств по обочинам запрещается». Василец С.Г. ослабил внимание за дорогой, не обеспечив при этом возможность постоянного контроля за движением, не справился с управлением транспортного средства и, не приняв мер к снижению скорости движения мотоцикла, при выполнении маневра - поворот налево выехал на правую обочину с дальнейшим съездом в кювет с последующим опрокидыванием мотоцикла и наездом на препятствие - деревья. В результате этого пассажиру мотоцикла О.С.Н., были причинены телесные повреждения. Согласно судебно - медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у О.С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения имелась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости с повреждением костными фрагментами твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга, ушиба головного мозга 2-3 степени, разможжения головного мозга в левой височной области, ссадин на голове. Данная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни,

          Между причинением тяжкого вреда здоровью О.С.Н. и дорожно - транспортным происшествием имеется причинно-следственная связь.

          Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем мотоцикла Васильца С.Г. п.п. 2.1.1,2.1.2,2.3.1,9.9,10.1. Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью О.С.Н.

         Подсудимый Василец С.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Василец С.Г. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Васильца С.Г. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Васильца С.Г. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильцу С.Г.суд находит признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильцу С.Г., судом не установлено.

Василец С.Г., по месту жительства характеризуется как лицо, работающее по договорам у частных лиц, ведущее нормальный образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб на которое не поступало, на Советах общественности не обсуждавшееся (л.д. 89). Согласно справки Ковернинской ЦРБ (л.д. 84) Василец С.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району характеризуется как лицо, работающее по договорам у частных лиц, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб на которое не поступало, на Советах общественности не обсуждавшееся (л.д. 90).

Суд принимает во внимание, что Василец С.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, ущерб, причиненный потерпевшему возместил, потерпевший каких-либо претензий к нему не имеет.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд находит, что исправление Васильца С.Г. возможно без изоляции от общества с назначением ему условного накзания. Срок наказания назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

      Суд считает необходимым назначить Васильцу С.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Данный вывод суда основан на том, что Василец С.Г. своими действиями совершил нарушил правила дородного движения. Доказательств, свидетельствующих о работе подсудимого, связанной с необходимостью наличия у него водительского удостоверения суду не представлено.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рубля и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего в сумме 1192 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Васильца С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Васильца С.Г. по истечении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, проходить ежемесячную регистрацию в дни установленные данным органом.

       Меру пресечения Васильцу С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

      

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 1192 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья