Ст. 264 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино                                                                ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., подсудимого

Лябина И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ,     зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего ОАО НАЗ «<адрес>», столяром, имеющего средне-специальное образование, холостого, не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившей удостоверение , ордер , с участием потерпевшего Т.С.В., при секретаре Зотиной О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лябина И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Лябин И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.3.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации - согласно которых - «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями и допуску транспортных средств к эксплуатации. Запрещается движение при неисправности рулевого управления», «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», управлял личной а/машиной ВАЗ государственный регистрационный знак , которая была с неисправным рулевым управлением, следовал по автодороге <адрес> - д. <адрес> со скоростью 90 км/час. На 11 - километре автодороги, в нарушении п.9.9,10.1 правил дорожного движения - согласно которых - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». «Движение транспортных средств по обочинам запрещается». Лябин И.Г., в силу алкогольного опьянения ослабил внимание за дорогой, не обеспечив при этом возможность постоянного контроля за движением, не справился с управлением транспортного средства и, не приняв мер к снижению скорости движения автомашины, при выполнении маневра - поворот налево выехал на правую обочину, затем пересек проезжую часть дороги, и съехал на левую обочину с дальнейшим съездом в кювет с последующим опрокидыванием а/машины на крышу. В результате этого пассажиру автомашины Т.С.В., были причинены телесные повреждения. Согласно судебно - медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ у Т.С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения имелась тупая травма шейного отдела позвоночника в виде двухстороннего вывиха 6-го шейного позвонка, ушиба и сдавления спинного мозга, осложненная спастическим тетрапарезом. Данная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

          Между причинением тяжкого вреда здоровью Т.С.В. и дорожно - транспортным происшествием имеется причинно-следственная связь.

          Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем автомашины Лябина И.Г. п.п. 2.3.1,2.7,9.9,10.1. Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Т.С.В.

        Подсудимый Лябин И.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Лябин И.Г. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Лябина И.Г.в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Лябина И.Г. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лябин И.Г., по месту жительства и УУМ ОВД по Ковернинскому району (л.д. 104,106) характеризуется как лицо, проживающее совместно с родителями сестрой и бабушкой. Мать Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является инвалидом второй группы. Лябин И.Г., отслужил в рядах Р.А., работает в <адрес>, ведет нормальный образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб на поведение Лябина И.Г., не поступало, на комиссиях и Советах общественности в сельской администрации не обсуждался. Согласно справки, выданной МУ «Ковернинской центральной районной больницей» (л.д.102) Лябин И.Г., на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, погашение в добровольном порядке ущерба потерпевшему. Потерпевший обратился к суду с ходатайством о снисхождении к подсудимому, так как он в добровольном порядке возместил ему причиненный преступлением ущерб, поддерживал его морально постоянно навещая в больнице, он не настаивает на строгом наказании Лябина И.Г., полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также принимает во внимание, что Лябин И.Г., впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления. Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Применение ст. 64 УК РФ судом в совещательной комнате обсуждалось.

Срок наказания при этом суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая то, что Лябин И.Г. привлекается к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в части 2 статьи 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть 2 статьи 47 УК РФ) является обязательным. Суд считает необходимым назначить Лябину И.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на два года. Однако, как установлено в судебном заседании из материалов дела (л.д.36-38) Лябин И.Г. в связи с данным дорожно-транспортным происшествием привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ и постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38) лишен права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Водительское удостоверение изъято, временное удостоверение сдано в ОГИБДД ОВД по Ковернинскому району ДД.ММ.ГГГГ. Лябин И.Г. обратился к суду с ходатайством в случае назначения дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством зачесть в срок, установленный приговором суда срок отбытого наказания в виде лишения прав управления транспортным средством в административном порядке, мотивируя тем, что он работает на значительном расстоянии от постоянного места жительства в городе <адрес>. В <адрес>, то есть в сельской местности проживает его мать, инвалид второй группы. Отец работает по договорам подряда. Тем самым управление транспортным средством ему необходимо, в том числе и чтобы оказывать помощь больной матери. Оценивая изложенное, суд находит, что отбытый Лябиным И.Г. срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ должен быть засчитан в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 02 дня участия на предварительном следствии в сумме 596 рубля и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего в сумме 894 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лябина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания срок отбытого Лябиным И.Г. административного наказания, в виде лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лябину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лябина И.Г. встать на учет в специализированного государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, проходить регистрацию в дни установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья