Ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Веселова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<адрес>» разнорабочим, имеющего среднее специальное образование, женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 30 ч. 3, 166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веселова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного без цели хищения" target="blank" data-id="35983">ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня в <адрес> Веселов А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомашины марки государственный регистрационный номер , принадлежащей Е.Н.П., которая стояла на <адрес> около магазина «<адрес>», воспользовавшись временным отсутствием хозяина автомашины, открыл незапертую водительскую дверь и сел в автомашину. Воспользовавшись тем, что ключ зажигания находился в замке зажигания автомашины, завел двигатель, и самовольно, без цели хищения автомашины начал на ней движение, но не справившись с управлением на перекрестке <адрес> и объездной дороги <адрес> совершил съезд в кювет, причинив своими действиями автомашине механические повреждения на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

             Подсудимый Веселов А.Ю., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Веселовым А.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Веселов А.Ю. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Е.Н.П, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, представив ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Адвокатом ходатайство поддержано, суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Веселова А.Ю. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Веселов А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Веселова А.Ю. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Веселова А.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Веселов А.Ю. по месту жительства поселковой администрацией, а так же по месту прежнего жительства сельской администрацией характеризуются как лицо, за время проживания на территории администрации, жалоб на которое не поступало (л.д.88, 99). Участковым уполномоченным по месту жительства и по месту прежнего жительства характеризуется, как лицо жалобы на которое не поступали, ранее судимый к административной ответственности не привлекавшееся (л.д.89,101).

Обстоятельствами, отягчающими наказание Веселову А.Ю. суд находит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселову А.Ю. суд находит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Веселова А.Ю., суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ и не находит возможным при этом применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание, суд при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, не применяет при назначении наказания требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Наказание подсудимому Веселову А.Ю. суд назначает с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не мене одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.     

Гражданского иска по делу не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рубля и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Веселова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Веселова А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

            Меру процессуального принуждения осужденному Веселову А.Ю. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 1192 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ от замка зажигания автомашины государственный регистрационный номер и автомашину государственный регистрационный номер , выдать после вступления приговора в законную силу потерпевшему Е.Н.П.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья