ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино                                                                ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Ивашкова М.А., подсудимого

Столетова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ,     зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее, холостого, не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Г.А.Г., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Столетова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столетов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной Камаз- государственный регистрационный номер региона, принадлежащей Г.А.Г., без цели хищения, которая находилась около <адрес>, открыл незапертую водительскую дверь, сел в автомашину, и, запустив двигатель автомашины с кнопки зажигания, неправомерно завладев ею без цели хищения, поехал в сторону <адрес>, причинив в последствие своими действиями автомашине механические повреждения на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Столетов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Столетов А.В. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Столетов А.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Столетов А.В. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Столетову А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Столетову А.В. суд находит признание вины.

Столетов А.В. по месту жительства характеризуется, как лицо, доброе, отзывчивое, но часто злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного места работы не имеющее, на которое неоднократно со стороны родителей в сельскую администрацию поступали жалобы на хулиганские действия, с которым проводились профилактические беседы главой сельской администрацией и участковым инспектором, но положительного результата меры не дали (л.д.86). Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, из-за чего дома с родителями происходят ссоры, на которое в администрацию неоднократно поступали жалобы на поведение в быту, постоянного места работы не имеющее, проживающее на случайные заработки (л.д.87).

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Г.А.Г. о возмещении причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 70). Подсудимый Столетов А.В. иск признал. На основании ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать со Столетова А.В. в пользу потерпевшего причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Указанная сумма ущерба подтверждена документами, имеющимися в материалах уголовного дела о стоимости поврежденных деталей.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рубля, и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего в сумме 1192 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столетова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Столетова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Столетову А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: автомашину Камаз-     выдать после вступления приговора в законную силу потерпевшему Г.А.Г. (л.д. 62-63).

Заявленный Г.А.Г. гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать со Столетова А.В. в пользу Г.А.Г. причиненный преступлением ущерб сумме <данные изъяты> рубля.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 1192 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья