ст. 112 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Полякова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> гр. Поляков Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению установленного органом дознания несовершеннолетним лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело выделено в отдельное производство, разобраться с одноклассниками его знакомой, из-за ранее произошедшей ссоры поехали в лесной массив, расположенный за <адрес>. Приехав на мотоцикле в лесной массив с установленным дознанием лицом, Поляков Р.Н. подошел к однокласснику его знакомой Б.С.В. с целью разобраться, в ходе разговора с последним, между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. Поляков Р.Н. с целью причинения телесных повреждений и физической боли Б.С.В., умышленно нанес последнему несколько ударов кулаком по различным частям тела. После чего к ним подошел установленное дознанием лицо и совместно с ним Поляков Р.Н. умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли Б.С.В., стали наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела последнего, после того как Б.С.В. упал на землю, продолжая свой преступный умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, совместно с установленным дознанием лицом продолжили наносить удары руками и ногами по телу Б.С.В.. Своими действиями Поляков Р.Н. совместно с установленным дознанием лицом причинил Б.С.В. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома 2-й пястной кости правой кисти без смещения отломков, кровоподтека в районе век левого глаза, кровоизлияния на слизистой губ справа. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде перелома 2-й пястной кости правой кисти причинило вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Остальные телесные повреждения в виде кровоподтека и кровоизлияния - не вызвали причинения вреда здоровью.

             Подсудимый Поляков Р.Н., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Поляковым Р.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Поляков Р.Н. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Полякова Р.Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Поляков Р.Н. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Полякова Р.Н. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

          При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Полякова Р.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поляков Р.Н. по месту жительства сельской администрацией характеризуются как лицо, воспитывавшееся в многодетной семье, скромный, добрый, отзывчивый человек (л.д.165). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо жалобы, на которое не поступали, спиртным не злоупотребляющий, к административной ответственности не привлекавшееся (л.д.166). По месту прежней учебы характеризуется, как зарекомендовавший себя с положительной стороны, поддерживающий дружеские отношения с однокурсниками, тенденций к противоправному поведению не имеющий (л.д.168).

Обстоятельств, отягчающих наказание Полякову Р.Н. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову Р.Н.. суд находит признание вины, раскаяние. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Полякова Р.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ и не находит возможным при этом применить при назначении наказания ст.64 УК РФ. Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.     

Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Б.Г.Н. по уголовному делу заявлен гражданский иск, который суд в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ находит необходимым оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 04 дня участия на предварительном следствии 1192 рубля и за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 596 рублей, а всего в сумме 1788 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Полякова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Полякова Р.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

            Меру пресечения осужденному Полякову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту выдать по принадлежности.     

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату 1788 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья