ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Трусова Ю.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего основное общее образование, женатого, ранее не судимого,

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Гущиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трусова Ю.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, в <адрес>, Трусов Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к зданию столовой, принадлежащей СПК «<адрес>», расположенной на <адрес>, выставил наружную деревянную раму в оконном проеме, ведущему в обеденный зал, разбил рукой стекло во внутренней раме, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения столовой, откуда тайно похитил продукты питания: вареное мясо говядины весом 2 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, 35 пакетиков растворимого кофейного напитка 3-в-1 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждый на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления Трусов Ю.М. скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив СПК «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Трусов Ю.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Трусов Ю.М. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Трусова Ю.М. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Трусова Ю.М. установленной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Трусова Ю.М., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трусов Ю.М. по месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, не имеющее места работы, склонное к употреблению спиртного, ведущее бродяжнический образ жизни, общительный, вежливый, жалоб на которое не поступало (л.д.67, 75). По месту прежней работы в СПК «<адрес>» характеризуется, как трудолюбивый, исполнительный работник, уволенный с работы за злоупотреблением спиртным в ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трусову Ю.М. суд находит признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление Трусова Ю.М. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказаний подсудимому ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Трусову Ю.М. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Трусова Ю.М. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей, и адвокату Жаркову В.А. за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 596 рублей, а всего 2086 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Трусова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Обязать осужденного Трусова Ю.М. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Трусову Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 32 пакетика растворимого кофейного напитка 3-в-1 «<данные изъяты>» выдать потерпевшему.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 2086 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья