ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Ломтева В.М., родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ..., имеющего среднее основное образование, холостого, не работающего, не судимого,

Кирюшова К.И., родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, гражданских ответчиков Ломтева В.М., Кирюшова К.И., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломтева В.М., Кирюшова К.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце Дата обезличена в дневное время в ... ... Ломтев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртного предложил своему знакомому Кирюшову К.И. совершить хищение чужого имущества - личных вещей из дома-дачи К.А.Н.. С умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, зная, что К.А.Н. в ... отсутствует, Ломтев В.М. совместно с Кирюшовым К.И. подошли к дому К.А.Н.. Выставив раму в оконном проеме, Ломтев В.М. совместно с Кирюшовым К.И. через образовавшийся проем с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили: телевизор импортного производства «...» диагональю 21 дюйм стоимостью ... рублей; автомобильные домкраты в количестве 3 штук по цене ... рублей каждый на сумму ... рублей, надувной матрац импортного производства стоимостью ... рублей, колуны в количестве 2 штук с топорищами по цене ... рублей каждый на сумму ... рублей, колуны в количестве 4 штук без топорищ по цене ... рублей каждый на сумму ... рублей; топоры в количестве 6 штук по цене ... рублей каждый на сумму ... рублей, косы в количестве 4 штук по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей, самодельные ножи в количестве 10 штук по цене ... рублей каждый на сумму ... рублей, глубинный насос стоимостью ... рублей, садовую тележку стоимостью ... рублей; барбекю стоимостью ... рублей, таз из нержавеющей стали в количестве 3 штук по цене ... рублей каждый на сумму ... рублей, самовар металлический стоимостью ... рублей; металлические бочки емкостью по 200 литров в количестве 3 штук по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей, пластмассовые бочки с крышками в количестве 6 штук емкостью по 50 литров по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей, пластмассовые ведра в количестве 10 штук емкостью по 7 литров по цене ... рублей каждое на сумму ... рублей, резиновые сапоги стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. С похищенным Ломтев В.М. совместно с Кирюшовым К.И. с места преступления скрылись, доведя свой преступный умысел до конца, распорядившись похищенным в личных целях, тем самым причинив потерпевшему К.А.Н. значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Ломтев В.М., Кирюшов К.И., каждый из них, свою вину в совершенном преступлении признали полностью. При этом пояснили, что им понятна сущность обвинения и они с предъявленным обвинением согласны. Ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Ломтев В.М., Кирюшов К.И., каждый из них, привлекаются к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший, не явившийся по ходатайству в судебное заседание, при ознакомлении с материалами дела в заявлении, адресованном суду л.д.188), так же выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Адвокатами подсудимых ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Ломтева В.М., Кирюшова К.И., каждого из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ломтев В.М., Кирюшов К.И., каждый из них, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Ломтева В.М., Кирюшова К.И., каждого из них, установленной, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Ломтева В.М., Кирюшова К.И., каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Ломтев В.М. по месту жительства характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, не работающее, не имеющее постоянного источника дохода. По месту регистрации в ... ... Ломтев В.М. не проживает, а проживает фактически у родственников в ..., ..., ... или в ... ... л.д. 162,169).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 136) Ломтев В.М. обнаруживает признаки умственной отсталости (умеренной дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Указанное расстройство, однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В отношении содеянного суд признает Ломтева В.М. вменяемым.

Подсудимый Кирюшов К.И. характеризуется, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, не работающее, не имеющее постоянного источника дохода, ранее привлекавшее к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.179,185).

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым Ломтеву В.М., Кирюшову К.И., каждому из них, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимым Ломтеву В.М., Кирюшову К.И., каждому из них, суд находит признание вины. При назначении наказания подсудимому Ломтеву В.М. суд в порядке ч.2 ст.22 УК РФ учитывает наличие у него заболевания, не исключающего его вменяемости л.д.136).

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимых Ломтева В.М., Кирюшова К.И., каждого из них, возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить каждому из них наказание с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ. Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимым Ломтеву В.М., Кирюшову К.И., каждому из них, не назначает, с учетом их финансовой несостоятельности, отсутствием заработка, а так же в связи с наличием не погашенного ущерба по данному преступлению. С учетом того, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, принимая данные их характеризующие, суд так же полагает необходимым не назначать подсудимым Ломтеву В.М., Кирюшову К.И., каждому из них, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что отсутствует необходимость в осуществлении дополнительного надзора за ними.

По делу потерпевшим К.А.Н. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Подсудимые Ломтев В.М., Кирюшов К.И., каждый из них, заявленный гражданский иск признали частично, а именно в части стоимости имущества по ценам, указанным в обвинительном заключении, то есть в сумме ... рублей. С учетом мнения государственного обвинителя, а так же в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ суд находит необходимым оставить данный гражданский иск без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из того, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного заседания.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля, а так же за один день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, адвокату Жаркову В.А. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля и за один день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего в сумме 3278 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломтева В.М., Кирюшова К.И., каждого из них, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них, наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому из них считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденных Ломтева В.М., Кирюшова К.И., каждого из них, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Ломтеву В.М., Кирюшову К.И., каждому из них, до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Гражданский иск потерпевшего К.А.Н. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки в сумме 3278 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: медицинская амбулаторная карта на имя Ломтева В.М. л.д. 96) вернуть после вступления приговора в законную силу в МУ «Ковернинская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья