ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимых

Сироткина Р.П., родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., работающего в МП «...» в качестве рабочего по распиловке леса, имеющего среднее образование, холостого, инвалид 3 группы, судимого Дата обезличена года ... судом Нижегородской области по ст.160 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год. Постановлением ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года колонии-поселения. Дата обезличена года по Постановлению ... суда Нижегородской области от Дата обезличена года условно- досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 1 месяц 1 день,

Виноградова С.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого,

защитников Фединой Л.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Жаркова В.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сироткина Р.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, Виноградова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 14 часов, в ... ... Сироткин Р.П., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взяв из дома тачку, подошел к помещению пилорамы, принадлежащей Л.С.С., ногой выбил доску в стене помещения и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил сварочный электрический кабель в количестве 40 метров, стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, электродвигатель мощностью 7,5 киловатт, стоимостью ... рублей. Погрузив похищенное на тачку, реализовав тем самым свой преступный умысел до конца, с места преступления скрылся, причинив Л.С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года, около 14 часов, в ... ... Сироткин Р.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Виноградову С.В. совершить хищение чужого имущества из помещения пилорамы Л.С.С. Предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Сироткин Р.П. совместно с Виноградовым С.В. подошли к помещению пилорамы. Сироткин Р.П. незаконно проник через ранее сделанный проем внутрь и открыл дверь Виноградову С.В. Сироткин Р.П. совместно с Виноградовым С.В. тайно похитили стационарный сварочный аппарат стоимостью ... рублей. Реализовав свой преступный умысел до конца Сироткин Р.П. совместно с Виноградовым С.В. с места преступления скрылись, причинив Л.С.С. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимые Сироткин Р.П., Виноградов С.В., каждый из них, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью. При этом пояснили, что им, каждому из них, понятна сущность обвинения и они, каждый из них, с предъявленным обвинением согласны. Каждым из них, заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они, каждых из них, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом. Санкции статей, по которым Сироткин Р.П., Виноградов С.В., каждый из них, привлекаются к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Адвокатами ходатайства поддержаны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Л.С.С., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, по ходатайству в судебное заседание не явился. В заявлении, адресованном суду, указал, что согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Сироткина Р.П., Виноградова С.В., каждого из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Сироткина Р.П., Виноградова С.В., каждого из них, установленной, и квалифицирует действия Сироткина Р.П., по первому преступлению по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Сироткина Р.П., Виноградова С.В., каждого из них, по второму преступлению по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Сироткина Р.П., Виноградова С.В., каждого из них, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Сироткин Р.П., по месту жительства характеризуется, как лицо, постоянного места работы не имеющее, злоупотребляющее алкоголем, в нетрезвом состоянии ведущее себя скандально, склонное к воровству и обману (т.1л.д.186). Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, постоянного источника доходов не имеющее, живущее на случайные заработки и на содержание родителей, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1л.д.182). Согласно справки, выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Сироткин Р.П. на учете у врача психиатра не состоит, состоит под наблюдением нарколога с Дата обезличена (т.1л.д.177). Согласно справки, выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Сироткин Р.П. прошел курс лечения в наркологическом кабинете ЦРБ Номер обезличен Дата обезличена л.д.178 т.1). Согласно представленного договора Сироткин Р.П. с Дата обезличена года трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сироткину Р.П., суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, подтвержденное справкой об инвалидности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сироткину Р.П., суд признает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ. Оценивая изложенное в абзаце в совокупности, принимая во внимание, что в настоящее время Сироткин Р.П. трудоустроен, прошел курс лечения от алкоголизма, принял меры к добровольному возмещению причиненного ущерба, суд находит, что исправление Сироткина Р.П. возможно без изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Срок наказания подсудимому Сироткину Р.П. суд назначает по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, не находя при этом оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ, ст.64 УК РФ. Окончательное наказание подсудимому Сироткину Р.П. суд назначает с применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Виноградов С.В., по месту жительства характеризуется, как лицо, постоянного места работы не имеющее, замеченное в употреблении спиртными напитками, жалоб от жителей д.Шадрино на которое не поступало (т.1л.д.220). По месту регистрации характеризуется как лицо, зарабатывающее на жизнь случайными заработками, общается с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками (т.1л.д.221). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, проживающее по месту жительства без регистрации, живущее на случайные заработки, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1л.д.218). Согласно справке, выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Виноградов С.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (т.1л.д.216). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Виноградову С.В., суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствие со ст. 73 УК РФ. Оснований применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом данных, характеризующих подсудимых Сироткина Р.П., Виноградова С.В., каждого из них, обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает необходимым не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как отсутствует необходимость в осуществлении дополнительного надзора за ними.

Срок наказания подсудимым Сироткину Р.П., Виноградову С.В., каждому из них, суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Л.С.С. в возмещение причиненного ущерба в сумме ... рублей (т.1л.д. 75). К материалам дела приобщены документы, подтверждающие возмещение подсудимым Сироткиным Р.П. потерпевшему ущерба в сумме ... рублей. Таким образом, сумма ущерба, не возмещенная потерпевшему по первому преступлению, совершенному Сироткину Р.П., составляет ... рублей, по второму преступлению, совершенному Сироткиным Р.П., Виноградовым С.В. - ... рублей. Подсудимые, каждый из них, суммы не возмещенного ущерба признали. На основании ст. 1064 ГК РФ суд признает заявленные потерпевшим исковые требования с учетом их частичного возмещения подлежащими удовлетворению. Соответствие заявленной суммы фактически причиненному ущербу подтверждено материалами уголовного дела. При этом суд полагает необходимым сумму ущерба в размере ... рублей по первому преступлению, совершенному Сироткину Р.П., взыскать с подсудимого Сироткина Р.П., по второму преступлению, совершенному Сироткиным Р.П., Виноградовым С.В. - ... рублей, взыскать с обоих подсудимых солидарно.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу:

в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Сироткина Р.П., за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей; адвокату Жаркову В.А. за участие в судебном заседании в сумме 596 рублей, а всего за защиту Сироткина Р.П. 2086 рублей;

в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Виноградова С.В. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей; за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего защиту Виноградова С.В. 1788 рублей,

итого 3874 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сироткина Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ:

по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сироткину Р.П. назначить в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сироткину Р.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Сироткина Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Сироткина Р.П. после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Признать Виноградова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Виноградова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Виноградова С.В. после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Заявленный потерпевшим Л.С.С. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сироткина Р.П. в пользу Л.С.С. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме ... рублей.

Взыскать с Сироткина Р.П., Виноградова С.В. солидарно в пользу Л.С.С. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме ... рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 3874 рубля рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья