ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-48/2010 1

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Ивашкова М.А., подсудимых

Пантелеичева И.А., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего в СПК «...» рабочим, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимого,

Подсекина С.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего троих несовершеннолетних детей, в отношении которых лишен родительских прав, ранее не судимого,

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего М.Е.М., действующей по доверенности, при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пантелеичева НА., Подсекина С.А., каждого из них, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце Дата обезличена, в дневное время, в ... ... Пантелеичев И.А., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, зная, что телятник, принадлежащий СПК «...» в настоящее время не эксплуатируется, и его охрана не осуществляется, предложил своему знакомому Подсекину С.А. совершить кражу металлических стоек из помещения телятника. Совместно и по предварительному сговору между собой, на личном незарегистрированном мотоцикле «...» совместно с Подсекиным С.А. подъехал к телятнику СПК «...». Пантелеичев И.А. через незапертые ворота незаконно проник внутрь помещения, а Подсекин С.А. этим временем незаконно проник внутрь помещения телятника через оконный проем, в котором отсутствовала рама. Пантелеичев И.А. совместно с Подсекиным С.А. находясь в помещении телятника, тайно похитил металлические стойки в количестве 4 штук по цене ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, которые погрузил совместно с Подсекиным С.А. на мотоцикл и перевез к своему дому в ..., где сгрузил.

Продолжая свою преступную деятельность, по ранее возникшему умыслу, направленному на тайное хищение металлических стоек из помещения телятника, расположенного в ... ... в тот же день, в конце Дата обезличена, в дневное время, Пантелеичев И.А. вновь на личном не зарегистрированном мотоцикле «...», подъехал к зданию телятника, принадлежащего СПК «...», незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил металлические стойки в количестве 3 штук по цене ... рублей каждая на сумму ... блей. Похищенное перевез к себе домой.

Продолжая свою преступную деятельность, с ранее возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества -

металлических стоек из помещения телятника, расположенного в ... ..., в тот же день, в конце Дата обезличена, в дневное время, Пантелеичев И.А., вновь на принадлежащем ему и не зарегистрированном мотоцикле «...» подъехал к зданию телятника, принадлежащего СПК «...». Через незапертые ворота Пантелеичев И.А. незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил металлические стойки в количестве 3 штук по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей, которые перевез к своему дому.

Продолжая свою преступную деятельность, Пантелеичев И.А. с ранее возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества -

металлических стоек из помещения телятника, расположенного в д. ... ..., в тот же день, в -конце Дата обезличена, в дневное время, вновь на принадлежащем ему и не регистрированном мотоцикле «...» подъехал к зданию телятника, принадлежащего СПК «...». Через незапертые ворота Пантелеичев И.А. незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил металлические стойки в количестве 3 штук по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей, которые перевез е своему дому, тем самым доведя свой преступный умысел до конца, похищенные металлические стойки в количестве 13 штук использовал в личных целях, причинив СПК «...» имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Пантелеичев И.А., Подсекин С.А., каждый из них, свою вину в совершенном преступлении признали полностью. При этом пояснили, что им, каждому из них, понятна сущность обвинения и они, каждый из них, предъявленным обвинением согласен. Каждым из них, заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они, каждых из них, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Пантелеичев И.А., Подсекин С.А., каждый из них, привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего согласен рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Адвокатами ходатайства поддержаны. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Пантелеичева И. А.,
Подсекина С.А., каждого из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Пантелеичева И.А., Подсекина С. А., каждого из них, установленной, и квалифицирует действия Пантелеичева И.А., Подсекина С.А., каждого из них, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Пантелеичева И. А., Подсекина С.А., каждого из них, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Пантелеичев И. А., по месту жительства характеризуется, как лицо, не работающее, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб со стороны соседей и жителей ... на которое не поступало л.д.117). Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, спиртным не злоупотребляющее, к уголовной и административной ответственности не привлекавшееся, на учете в ОВД по Ковернинскому району не состоящее л.д.128).

Подсудимый Подсекин С. А., по месту жительства характеризуется, как лицо, лишенное родительских прав, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб со стороны соседей и жителей ... на которое не поступало (л. д. 134). Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, продолжительное время нигде не работающее, лишенное родительских прав в отношении троих несовершенно летних детей решением Ковернинского районного суда, злоупотребляющее спиртными напитками, к уголовной ответственности не привлекавшееся, на учете в ОВД по Ковернинскому району не состоящее л.д.150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пантелеичеву И.А., Подсекину С.А., каждому из них, суд находит признание вины, раскаяние, а Пантелеичеву И. А. также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Пантелеичеву И.А., Подсекину С.А., каждому из них, судом не установлено.

Оценивая изложенное, суд наказание Пантелеичеву И. А. назначает при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимых Пантелеичева И.А., Подсекина С.А., каждого из них, возможно без изоляции от общества путем применения ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказаний подсудимым Пантелеичеву И.А., Подсекину С.А., каждому из них, ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимым Пантелеичеву И.А., Подсекину С.А., каждому из них, суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая поведение подсудимых, предшествующее совершению преступления так и последующее, а так же принимая во внимание их характеризующие данные суд находит необходимым не назначать подсудимым Пантелеичеву И.А., Подсекину С.А., каждому из них, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется 81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст. 131, ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Пантелеичева И.А. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей; в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Подсекина С.А. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей, адвокату Фединой Л.Ф. за 01 день участия в судебном заседании за защиту Пантелеичева И.А. в сумме 298 рублей и адвокату Жаркову В.А. за 02 день участия в судебном заседании Подсекина С.А., в сумме 298 рублей, а всего за защиту Пантелеичева И.А. 1788 рублей, за защиту Подсекина С.А. 1788 рублей, а всего 3576 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелеичева И.А., Подсекина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание: Пантелеичеву И.А. по правилам ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденных Пантелеичева И.А., Подсекина С.А., каждого из них, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Пантелеичеву И.А., Подсекину С.А., каждому из них, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: мотоцикл «...» передать по принадлежности Пантелеичеву И.А. л.д. 80-81), металлические стойки в количестве 3 штук передать по принадлежности СПК «...» л.д. 89-90)

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 3576 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «___»______________года

Судья