ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., подсудимой

Кузнецовой И.К., родившейся Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ..., ... русской, имеющей среднее образование, вдова, имеющей на воспитании несовершеннолетнего ребенка, инвалида второй группы по общему заболеванию, не судимой

Защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего К.Д.В., при секретаре Гущиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой И.К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова И.К. Дата обезличена года, около 23 часов, в ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении кафе «...» на ...." Воспользовавшись тем, что К.Д.В., с которым распивала спиртное, после выпитого спиртного уснул за столиком, Кузнецова И.К. в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения из рук спящего К.Д.В. тайно похитила сотовый телефон импортного производства «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась симкарта ... стоимостью ... рублей, на счету которой было ... рублей. Сотовый телефон находился в чехле стоимостью ... рублей. Доведя свой преступный умысел до конца, Кузнецова И.К. с похищенным телефоном с места преступления скрылась, обратив его в личное пользование, причинив К.Д.В. тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Кузнецова И.К. свою вину в совершении преступления признала полностью, ей понятна сущность обвинения и она с предъявленным обвинением согласна. Ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Кузнецова И.К. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший К.Д.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке -без проведения судебного следствия. Адвокатом ходатайство подержано. По делу гражданский иск не заявлен. Суд, оценивая изложенное, всходит возможным постановить приговор в отношении Кузнецовой И.К. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования и квалифицирует действия Кузнецовой И.К. по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, г том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи. Кузнецова И.К. по месту жительства (л.д. 81) характеризуется как лицо нигде не работающее, имеет на иждивении сына Дата обезличена года рождения, употребляет спиртные напитки, жалоб в администрацию по месту жительства не поступало; участковым уполномоченным Ковернинского РОВД (л.д. 78) как лицо нигде не работающее, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками; согласно справки Ковернинской ЦРБ л.д.74) Кузнецова И.К. у врача нарколога психиатра на учете не состоит;

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние, в том числе выразившееся в возвращении потерпевшему похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Оценивая изложенные в абзаце обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, мнение потерпевшего обратившегося к суду о снисхождении к подсудимой и не настаивающем на строгом наказании, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением условного наказания. При этом срок наказания суд определяет без учета требований ст. 62 ч. 1 УК РФ по тем основаниям, что отсутствовал признак добровольности возращения похищенного потерпевшему, то есть сотовый телефон был возвращен потерпевшему только после принуждения со стороны правоохранительных органов.

Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом характеризующих данных Кузнецовой И.К., а также принимая во внимание то, что она впервые совершила преступление средней тяжести дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф., в сумме 1192 рубля на предварительном следствии за четыре дня участия и в судебном заседании адвокату Жаркову В.А. за два дня участия в сумме 596 рублей, а всего в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах руководствуется доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову И.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденную Кузнецову И.К. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденной Кузнецовой И. К., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу ( л. ...): сотовый телефон «...» возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в

Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.3 17 УПК РФ.

Судья

Справка: Приговор вступил в законную силу ________________года

Судья-