СТ. 119 Ч. 1 СТ. 213 Ч. 2 СТ. 318 Ч. 1 УК РФ



Дело № 1-28/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., Замятиной Ю.Б. подсудимого

Соколова А.Н., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., официально не работающего, имеющего средне специальное образование, женатого, не судимого,

с участием потерпевшего Ш.А.П., потерпевшего Н.А.Д., защитника адвоката Тюлькиной Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника С.Н.А., при секретаре Гущиной Л.А., Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут Соколов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своем доме по адресу: ..., ..., .... В это время домой из дома соседей Щвецовых, где она по их просьбе осуществляла присмотр за малолетними детьми, пришла жена Соколова А.Н.-С.В.А.. Соколов А.Н предъявил жене претензии на почве ревности. Соколов А.Н., не обращая внимание на объяснения жены, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью, осознавая, что своими действиями он нарушает покой соседей и других жителей деревни, произвел выстрел из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья «...» 16 калибра. Опасаясь за свою жизнь, С.В.А. убежала из дома, однако Соколов А.Н., преследуя С.В.А., и, продолжая свои хулиганские действия, произвел еще два выстрела из указанного охотничьего ружья, в том числе находясь на крыльце дома. С.В.А. скрываясь от противоправных действий мужа, прибежала в дом соседей Ш.А.П., за детьми которых она присматривала по их просьбе. Опасаясь дальнейших противоправных действий мужа, С.В.А. позвонила Ш.А.П., находившимся в ..., и попросила вернуться домой.

В этот же день около 20 часов по поступившему сообщению о хулиганских действиях Соколова А.Н. в деревню ... прибыла следственно-оперативная группа в составе участкового уполномоченного милиции Н.А.Д., оперуполномоченного отделения уголовного розыска Л.И.Б. и старшего инспектора по ЛРР и КЧД ОД В.С.С. Сотрудники милиции вместе с С.В.А. подошли к дому С.. Постучали в дверь, и, представившись работниками милиции, потребовали от Соколова А.Н. прекратить хулиганские действия, открыть дверь и сдать ружье. Однако Соколов А.Н., законные требования сотрудников милиции проигнорировал, и, продолжая свои хулиганские действия, держа в руках охотничье ружье, продолжил высказывать оскорбления в адрес С.В.А. Затем Соколов А.Н., осознавая, что за дверью его дома находятся сотрудники милиции, являющиеся представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, угрожая применением насилия, произвел выстрел из охотничьего ружья через окно веранды в направлении участкового уполномоченного ОВД по Ковернинскому району Н.А.Д. После этого Соколов А.Н. скрылся на чердаке дома, где впоследствии был задержан сотрудниками милиции. В результате хулиганских действий Соколова А.Н., продолжавшихся в течение нескольких часов, покой граждан проживающих в дер. Б.Филино, был нарушен, ряд жителей, опасаясь за свои жизни и жизни своих детей, были вынуждены уехать из деревни к родственникам.

Подсудимый Соколов А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, при этом пояснил суду, что он плохо помнит, что происходило Дата обезличена года из-за состояния алкогольного опьянения. Однако он доверяет показаниям свидетелей, так как считает, что причин оговора не имеется. Кроме этого он пояснил в судебном засадни, что действительно Дата обезличена года он доставал ружье, так как был приглашен колоть поросенка.Однако кроме ружья им также использовались «бомбочки-петарды», которые он изготовил на Новый год и не использовал их. Когда они взрываются, звук похож на выстрел из ружья. Поэтому когда жена убегала из дома, он бросал ей вслед именно такие петарды. Он помнит, что при его личном досмотре на месте происшествия работники милиции подбросили ему патроны в карманы его одежды. Он помнит, что он делал работникам милиции замечания по данному поводу.

Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд, приходит к выводу, что подсудимый Соколов А.Н. в судебном заседании искажает фактические обстоятельства совершенного им преступления, в части использования для выстрелов не ружья, а самодельных «бомбочек-петард», тем самым умаляя свою роль, с целью уклонения от ответственности за содеянное, либо с целью смягчения наказания и относится к его показаниям, данным в судебном заседании критически. Выводы суда основаны на том, что с учетом времени прошедшего с момента задержания Соколова А.Н. до рассмотрения дела в суде прошло достаточно времени и у Соколова А.Н. имелась возможность выработать свою позицию защиты по данному делу с целью облегчить наказание за содеянное или уйти от ответственности.

Суд не принимает также и доводы как подсудимого Соколова А.Н., его жены С.В.А., и его брата С.В.Н. в той части, что работниками милиции были подброшены в карманы одежды Соколова А.Н. патроны к охотничьему ружью, с той целью, чтобы его привлечь к ответственности. Выводы суда основаны на том, что в данной части показания каждого из них не согласуются с другими доказательствами по делу собранными с соблюдением норм уголовно-процессального закона. Кроме этого при личном досмотре один из патронов был изъят в сапоге Соколова А.Н.. Кроме этого каких-либо личных неприязненных отношений между сотрудниками милиции, следовательно, и причин оговора не имеется. Ответственность за ношение патронов к охотничьему гладкоствольному оружию уголовным законом не предусмотрена, что доподлинно известно работникам милиции. Тем самым суд находит показания в этой части Соколова А.Н., С.В.Н., С.В.А. ложными, которые суд расценивает, как способ защиты с целью помочь уйти от ответственности или облегчить наказание за содеянное.

Кроме полного признания вины Соколовым А.Н. его вина также подтверждается:

Показаниями потерпевшего Ш.А.П., который пояснил в судебном заседании, что по соседству с ним в ..., проживает семья С.. Дата обезличена года он с женой уехал в ... по личным делам. Они попросили С.В.А. присмотреть за их детьми. Около 18 часов 20 минут С.В.А. позвонила и сообщила что муж Соколов А.Н. буянит дома, стреляет из охотничьего ружья. С.В.А. просила их быстрее вернуться домой. Он с женой сразу же поехали домой. Когда они с женой вернулись домой, у них дома находилась С.В.А., а также двое их детей. С.В.А. была напугана, и сказала, что Соколов А.Н. пьяный находится у себя дома, стреляет из ружья. С.В.А. попросила его сходить и успокоить Соколова А.Н. Когда он пришел в дом С., Соколов А.Н. лежал пьяный на диване. Ружья при нем не было. Он подумал, что ружье у Соколова А.Н. под диваном, попросил С. отдать ружье и прекратить хулиганить, при этом стащил его с дивана. Соколов А.Н., поднявшись, достал из сапога охотничий нож, и, направив нож в его сторону, сказал ему: «Уходи отсюда». Он, испугавшись того, что С. может ударить его ножом, испугавшись за свою жизнь и здоровье, ушел из дома Соколова А.Н.. Придя домой, рассказал о случившемся своей жене и С.В.А., после чего его жена позвонила по просьбе С.В.А. в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он слышал какой-то хлопок из дома С., но был ли это выстрел из охотничьего ружья, пояснить не может.

Показаниями потерпевшего Н.А.Д., который пояснил в судебном заседании, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по Ковернинскому району. С 08 часов утра Дата обезличена года до 08 часов утра Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Ковернинскому району. Около 19 часов от дублера оперативного дежурного ОВД по Ковернинскому району майора милиции Ш.В.В. ему поступило сообщение о том, что в ... Ковернинского района Соколов А.Н. произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья. После этого в составе следственно-оперативной группы совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Ковернинскому району Л.И.Б. и водителем ППС П.А.Н. они на дежурной машине милиции выехали в .... По дороге они заехали за старшим инспектором по ЛРР и КЧД ОД ОВД по Ковернинскому району В.С.С. и следователем СО при ОВД по Ковернинскому району С.Е.А., которые также поехали с ними. При этом он, В.С.С. и П.А.Н. были в форменном обмундировании сотрудников милиции. Около 20 часов они приехали .... Л.И.Б. и В.С.С. зашли в дом Ш.А.П., от которых и поступило сообщении. Он остался на улице у дома Ш.А.П.. В.С.С. и Л.И.Б. вышли из дома Ш.А.П., вместе с С.В.А.. Они пошли к дому С.. По дороге к дому С.В.А. предложила им назваться «Г.», пояснив, что это фамилия друга или соседа Соколова А.Н, и что только в таком случае Соколов А.Н. им откроет дверь. Подойдя к дому, В.С.С., Л.И.Б. и жена Соколова А.Н. стали стучать в дверь веранды, расположенной сзади дома. Он в это время стоял у окна веранды, которое находится слева от двери веранды. На стук в веранду из жилого помещения вышел Соколов А.Н. Тогда В.С.С. представился, назвав свои фамилию и должность. С. через дверь веранды спросил: «Что надо?». В это время С. недовольно выругался нецензурной бранью. Тогда С.В.А. через дверь сказала мужу, что приехали из милиции. В это время через окно веранды он увидел, что в руках у С. было ружье, ему это было хорошо видно, так как в помещение веранды падал свет из коридора дома. Он крикнул другим сотрудникам милиции, что у Соколова А.Н. ружье. Сразу после этого Соколов А.Н. произвел выстрел из ружья через окно веранды в его сторону. Выстрел прошел примерно на метр выше его головы. Во время выстрела он пригнулся. В него Соколов А.Н. не попал, сразу после этого выстрела через окно веранды он увидел, как С. пытается перезарядить ружье. После этого, опасаясь за свою жизнь, опасаясь, что С. может продолжить стрельбу, он отбежал в огород за домом С.. Л.И.Б., В.С.С. и жена С. отбежали к дому Ш.А.П.. Через некоторое время, минуты через 2-3, Соколов А.Н вышел на крыльцо, в правой руке у него было охотничье ружье. В.С.С., Л.И.Б. и С.В.А. в это время находились около дома Ш.А.П.. В.С.С. еще раз представился, назвав свои должность и фамилию, после чего потребовал от Соколова А.Н. прекратить хулиганские действия и сдать оружие. Но Соколов А.Н. на уговоры не реагировал, только ответил, что они все спят с его женой С.В.А. и он всех их перестреляет как куропаток. Они вызвали подкрепление. Через некоторое время к дому С. приехали еще около двадцати сотрудников милиции. В это время приехал сосед Соколова А.Н. на машине. Он сказал им, что у него дома находится жена и маленькие дети. Он попросил их не предпринимать никаких действий пока они не уедут, при этом пояснил им, что опасается, что может возникнуть перестрелка и от случайной пули могут пострадать члены его семьи. Окружив дом С., сотрудники милиции через громкоговоритель стали вести переговоры с Соколовым А.Н., требуя открыть дверь и сдать оружие, но Соколов А.Н. ничего не отвечал и из дома не показывался. Тогда было принято решение задерживать Соколова, несколько сотрудников милиции вошли в дом С., но в доме Соколова А.Н. не нашли. Потом приехал брат Соколова А.Н. В это время кто-то из сотрудников милиции увидел, что к стене веранды была приставлена лестница, ведущая к лазу на чердак дома. Они предположили, что Соколов А.Н. может находиться на чердаке дома, кроме того, на снегу рядом с данной лестницей были свежие следы обуви человека. Тогда брат Соколова А.Н. вместе с начальником ОУР ОВД по Ковернинскому району А.А.Р. поднялись по лестнице на чердак дома. Минуты через 2 после этого А.А.Р. выглянул и сказал, что все нормально. А.А.Р. вместе с С.В.Н. вывели Соколова А.Н. из помещения чердака на крышу веранды, после чего Соколов А.Н самостоятельно спустился по лестнице. Соколов А.Н. на момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения и сильного эмоционального возбуждения. В ходе осмотра места происшествия было изъято охотничье гладкоствольное одноствольное ружье «...» 16-го калибра, которое до этого находилось при себе у Соколова А.Н..

Показаниями свидетеля В.С.С., который пояснил в судебном заседании, что он работает старшим инспектором по ЛРР и КЧД ОД ОВД по Ковернинскому району. Дата обезличена г. около 19 часов он находился дома, когда ему поступило сообщение от дублера оперативного дежурного ОВД по Ковернинскому району Ш.В.В. о том, что ему необходимо выехать на место происшествия в ..., где неизвестный мужчина произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья. Он должен выезжать на такую заявку, как и на другие, связанные с использованием огнестрельного оружия, по долгу службы, как старший инспектор по лицензионно-разрешительной работе. Через несколько минут за ним домой заехала дежурная машина милиции, в которой находились члены следственно-оперативной группы ОВД по Ковернинскому району: участковый уполномоченный Н.А.Д., оперуполномоченный ОУР Л.И.Б. и водитель ППС П.А.Н., он находился в форменном обмундировании, после чего они выехали на место происшествия, по дороге они на дежурной машине милиции заехали за следователем СО при ОВД по Ковернинскому району С.Е.А., которая также поехала с ними на заявку. По приезду в ... он и Л.И.Б. зашли в дом Ш.А.П., от которых и поступило сообщение. В доме Ш.А.П. находилась С.В.А., которая пояснила, что из охотничьего ружья стрелял её муж Соколов А.Н.. С.В.А. рассказала им, что вечером Дата обезличена года Соколов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения дома, в ходе ссоры муж выстрелил один раз из охотничьего ружья в спальне дома, она в это время находилась дома и топила печь. Испугавшись, С.В.А. выбежала на улицу. Со слов С.В.А. Соколов А.Н. выбежал за ней и произвел еще два выстрела уже на улице. Она не видела куда и в какую сторону стрелял муж она просто слышала выстрелы. Она убежала в дом Ш.А.П., за детьми которых в тот вечер она присматривала. Со слов Ш.А.П. им стало известно, что он ходил в дом к Соколову А.Н., чтобы его успокоить, но ничего не получилось. При этом Ш.А.П. рассказал, что Соколов А.Н. высказывал в его адрес угрозы и угрожал ножом, в результате чего Ш.А.П. испугался и ушел из дома С.. После этого он, Л.И.Б., Н.А.Д. и С.В.А. пошли к дому С.. По дороге С. В. предложила им назваться «Г.», пояснив, что это фамилия друга или соседа Соколова А.Н., и что только в таком случае С. А. им откроет дверь. Подойдя к дому, он, Л.И.Б. и С. В. стали стучать в дверь веранды, расположенной сзади дома, Н.А.Д. в это время стоял у окна веранды, которое находится слева от двери веранды. На их стук в помещение веранды из жилого помещения вышел Соколов А.Н. Он представился, назвав свои фамилию и должность. С. через дверь веранды спросил: «Что надо?». При этом С. недовольно выругался нецензурной бранью. Как он понял Соколов А.Н. выразился не в чей-то конкретно адрес, а просто выразил свое недовольство. Тогда С.В.А. через дверь сказала мужу, что приехали из милиции. Н.А.Д. в это время крикнул, что у Соколова А.Н. в руках ружье. Видимо, Н.А.Д. увидел ружье у Соколова А.Н. через окно веранды. После этого Соколов А.Н., через закрытую дверь, стал ругаться нецензурной бранью в адрес своей жены, высказывая ей претензии, что она вызвала работников милиции. В это же время прозвучал выстрел из окна веранды с той стороны, где находился Н.А.Д., раздался звук бьющегося стекла окна веранды, после чего Н.А.Д. отбежал в огород дома С., а он, Л.И.Б. и С.В.А. отбежали к дому Ш.А.П.. Через некоторое время, буквально минуты через 2-3, Соколов А.Н. вышел на крыльцо дома, в правой руке того было охотничье ружье. Он, Л.И.Б. и С.В.А. в это время находились около дома Ш.А.П., дом которых расположен напротив дома С.. Тогда он еще раз представился, назвав свои должность и фамилию, после чего он потребовал от Соколова А.Н. прекратить хулиганские действия и сдать оружие. Но Соколов А.Н. на уговоры не реагировал, только ответил, что они все спят с его женой С.В.А. и он их всех перестреляет как куропаток. После этого он связался по телефону с дежурной частью ОВД по Ковернинскому району, доложив о происходящем и сложившейся ситуации. Дежурный по отделу сказал ему, что им на помощь в д.Б.Филино вышлют дополнительные силы милиции. Через некоторое время к дому С. приехали еще около двадцати сотрудников милиции. Окружив дом С., сотрудники милиции через громкоговоритель стали вести переговоры с Соколовым А.Н., требуя открыть дверь и сдать оружие, но Соколов А.Н. ничего не отвечал и из дома не показывался. Тогда было принято решение задерживать С., несколько сотрудников милиции вошли в дом С., но в доме его не нашли. Он позвонил по сотовому телефону брату Соколова А.Н.- С.В.Н., попросив его приехать, чтобы попытаться уговорить брата Соколова А.Н. сдать оружие. С.В.Н. приехал через 15-20 минут. В это время кто-то из сотрудников милиции увидел, что к стене веранды была приставлена лестница, ведущая к лазу на чердак дома, поэтому они предположили, что Соколов А.Н. может находиться на чердаке дома, кроме того, на снегу рядом с данной лестницей были свежие следы обуви человека. Тогда С.В.Н. вместе с начальником ОУР ОВД по ...у А.А.Р. поднялись по указанной лестнице на чердак дома. Минуты через 2 после этого А.А.Р. выглянул с чердака дома и сказал, что все нормально. Потом А.А.Р. вместе с С.В.Н. вывели Соколова А.Н. из помещения чердака дома на крышу веранды, после чего Соколов А.Н. самостоятельно спустился по лестнице. С чердака дома А.А.Р.спустил охотничье ружье. Он как специалист по охотничьему оружию в присутствии двух понятых помог следователю внести в протокол осмотра места происшествия описание изъятого охотничьего ружья и патронов, которые были обнаружены у Соколова А.Н. при личном досмотре. Патроны были обнаружены в двух наружных карманах куртки Соколова А.Н., и 1 охотничий патрон 16 калибра в правом сапоге. В ходе осмотра места происшествия было изъято охотничье гладкоствольное одноствольное ружье «...» 16-го калибра, которое до этого находилось при себе у Соколова А.Н., ружье на тот момент находилось в заряженном состоянии, курок был взведен. Соколов А.Н. на момент личного досмотра находился в состоянии алкогольного опьянения, возбужденном состоянии.

Показаниями свидетеля Л.И.Б., который пояснил в судебном заседании, что с 08 часов утра Дата обезличена года до 08 часов утра Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе СОГ ОВД по ...у. Около 19 часов от дублера оперативного дежурного ОВД по Ковернинскому району майора милиции Ш.В.В. ему поступило сообщение о том, что в ... гр.Соколов А.Н. произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья. После этого в составе СОГ совместно со следователем С.Е.А., участковым уполномоченным Н.А.Д. и инспектором ЛРР В.С.С. и водителем ППС П.А.Н. они на дежурной машине милиции выехали на место происшествия. По приезду в ... он и В.С.С. зашли в дом Ш.А.П., от которых и поступило сообщение. В доме Ш.А.П. находилась С.В.А., которая рассказала им, что вечером Дата обезличена года Соколов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры Соколов А.Н. выстрелил из охотничьего ружья в спальне дома. Муж стрелял в потолок спальни. Потом он еще дважды выстрелил из ружья в доме, она испугалась и убежала к соседям Ш.А.П.. Со слов Ш.А.П. стало известно, что он ходил к Соколову А.Н. в дом, чтобы успокоить его, но ничего не получилось. Соколов А.Н. высказывал в адрес Ш.А.П. угрозы и угрожал ножом. После этого он, В.С.С., Н.А.Д. и С. В. пошли к дому С.. По дороге С. В. предложила им, назваться «Г.». Подойдя к дому, он, В.С.С. и С. стали стучать в дверь террасы, расположенной сзади дома. Н.А.Д. в это время стоял у окна террасы. На их стук в помещение террасы вышел Соколов А.Н. Тогда В.С.С. представился, назвав свои фамилию и должность. С. через дверь террасы спросил: «Что надо?». В это время С.В.А. сказала мужу о том, что он достукался до того, что приехали работники милиции. После этого С., не открывая дверь, стал ругаться нецензурной бранью в адрес своей жены, высказывая ей претензии, что она вызвала милиционеров. Н.А.Д. в это время крикнул, что у С. ружье и почти одновременно прозвучал выстрел в сторону, где находился Н.А.Д.. Раздался звук бьющегося стекла и звук трескающихся досок, после чего Н.А.Д. отбежал в огород дома С., а он, В.С.С. и С. В. отбежали к дому Ш.А.П.. Через некоторое время Соколов А.Н. вышел на крыльцо дома, в руках у того было охотничье ружье. В.С.С., который находился в тот момент в форме сотрудника милиции, еще раз представился, назвав свои должность, звание и фамилию, потребовал от Соколова А.Н. прекратить хулиганские действия и сдать оружие. Но Соколов А.Н. на уговоры не реагировал, ушел в дом. Тогда В.С.С. по телефону связался с дежурной частью, запросив помощь. Через некоторое время приехали еще сотрудники милиции. Окружив дом, сотрудники милиции стали вести переговоры с Соколовым А.Н., но он ничего не отвечал и из дома не показывался. Тогда было решено задерживать Соколова А.Н. штурмом, но в доме того не оказалось. С. не было и в прилегающих к дому постройках. Тогда кто-то позвонил брату Соколова А.Н., - С.В.Н.. С.В.Н. вместе с А.А.Р. поднялись по лестнице на чердак дома, так как был виден след сапога на снегу. Потом А.А.Р. вместе с С.В.Н. вывели Соколова А.Н. на крышу террасы, после чего Соколов А.Н. самостоятельно спустился по лестнице.

Показаниями свидетеля А.А.Р., который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа ему позвонил дежурный ОВД по Ковернинскому району, и сообщил, что сотрудники ОВД по Ковернинскому району выезжали на заявку в ..., где Соколов А.Н. произвел выстрел из охотничьего ружья. После получения сообщения он прибыл в ..., где уже находились несколько сотрудников ОВД по Ковернинскому району, несколько машин милиции. Со слов присутствующих на месте сотрудников милиции ему стало известно, что Соколов А.Н. находится в своем доме, вооружен охотничьим ружьем, из которого он ранее произвел выстрел в сторону участкового уполномоченного ОВД по Ковернинскому району Н.А.Д. Через мегафон они стали вести переговоры с Соколовым А.Н. По громкой связи они объявили, что это милиция и потребовали сдать оружие и выйти из дома, но Соколов А.Н. никак не реагировал. Тогда было решено штурмовать дом, после чего несколько сотрудников милиции вместе с женой Соколова А.Н. прошли внутрь дома С., но дома С. обнаружить не удалось. При этом они увидели, что были следы обуви на снегу рядом с приставленной к стене веранды дома лестнице, ведущей к лазу на чердак, поэтому они предположили, что Соколов А.Н. мог находиться на чердаке. Потом на место происшествия приехал брат Соколова А.Н.- С.В.Н.. Так как Соколов А.Н. не реагировал на их призывы выйти из дома и сдать оружие, было принято решение подниматься на чердак. Тогда он и С.В.Н., которому был выдан бронежилет, поднялись по лестнице к лазу на чердак. Лаз на чердак был узким. В помещении чердака они увидели, что на полу настелена старая одежда, на которой лежал Соколов А.Н., а рядом лежало ружье. По его мнению, С. не спал, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К Соколову А.Н. первым подошел С.В.Н.. Он и С.В.Н. подняли Соколова А.Н., вывели на крышу, после чего он спустился самостоятельно на землю. Он спустил с чердака ружье, находившееся рядом с Соколовым А.Н. Это было одноствольное гладкоствольное охотничье ружье «...» 16-го калибра. Было ли на момент изъятия заряжено ружье, он пояснить не может. Потом ему стало известно, что в тот вечер ранее, когда сотрудники милиции Л.И.Б., В.С.С. и Н.А.Д. подошли к дому С., Соколов А.Н. произвел выстрел из ружья в направлении Н.А.Д.

Показаниями свидетеля С.Е.А., которая пояснила в судебном заседании, что она работает следователем СО при ОВД по Ковернинскому району. Дата обезличена года по Дата обезличена года она находилась на дежурстве в качестве дежурного следователя ОВД по Ковернинскому району. Дата обезличена года около 19 часов ей поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Ковернинскому району о хулиганстве с применением ружья в .... Около 20 часов за ней домой заехала дежурная машина милиции, в которой находились находившиеся в составе СОГ старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Ковернинскому району Л.И.Б., участковый уполномоченный ОВД по Ковернинскому району Н.А.Д., старший инспектор по ЛРР и ОКЧ ОД ОВД по Ковернинскому району В.С.С. Они приехали в ..., остановились около дома Соколова А.Н., после чего Н.А.Д., В.С.С. и Л.И.Б. вышли из патрульного автомобиля и пошли собирать первичную информацию по поступившему сообщению, а она и водитель патрульного автомобиля П.А.Н. оставались в машине. В салоне автомашины играла музыка. Через некоторое время Н.А.Д., В.С.С. и Л.И.Б. вернулись. При этом В.С.С. и Л.И.Б. подошли с той же стороны, куда уходили, а Н.А.Д. подошел с другой стороны. Они были испуганы, и пояснили, что в сторону Н.А.Д. Соколов А.Н. стрелял из ружья. Они вызвали из ОВД по Ковернинскому району подкрепление. После этого прибыли еще несколько сотрудников милиции. Через громкоговоритель сотрудники милиции стали требовать от Соколова А.Н. выдать ружье. Она продолжала оставаться в патрульном автомобиле. Через некоторое время кто-то из сотрудников милиции сказал ей, что можно идти осматривать место происшествия, так как Соколов А.Н., стрелявший из ружья, задержан и обезоружен. Она приступила к осмотру места происшествия, в ходе осмотра было обнаружено и изъято охотничье ружье гладкоствольное одноствольное «...» 16- го калибра, также в ходе осмотра было установлено, что в окне, расположенном рядом с входной дверью веранды, было разбито стекло, занавеска в районе данного окна с разбитым стеклом имела повреждения в виде отверстия, также имелось потемнение ткани занавески в районе отверстия в радиусе до 10 см, что характерно для выстрела, данная занавеска была изъята, на веранде на полу были обнаружены две гильзы, которые были изъяты, также был изъят картонный пыж, в доме на кухне на столе был обнаружен чехол для патронов без патронов с приделанным к нему чехлом для ножа и отдельный чехол от ножа, которые также были изъяты. При личном досмотре Соколова А.Н. у него в карманах одежды и сапоге были обнаружены патроны. Соколов А.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Изъятое с места происшествия охотничье ружье она, в присутствии двух понятых, описывала под диктовку В.С.С., как работника имеющего отношение к охотничьему оружию в силу своей должности. Почему она не внесла его в протокол осмотра места происшествия как участника осмотра пояснить не может.

Показаниями свидетеля Ш.А.В., которая пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года с утра они с мужем уехали в ... по личным делам, за их маленькими детьми они попросили присмотреть соседку С.В.А. Около 18 часов ей на сотовый телефон позвонила С.В.А. и сообщила, что её муж Соколов А.Н. стреляет из охотничьего ружья. Она просила их вернуться домой. Так как они беспокоились о безопасности своих маленьких детей, они сразу же поехали домой. Когда они приехали домой, С.В.А. находилась у них дома. С.В.А. рассказала им, что пришла к себе домой, чтобы затопить печь. Дома у них произошла ссора с мужем, который сказал, чтобы она из дома больше не выходила. Со слов С.В.А. ей известно, что она предлагала мужу пойти к ним домой вместе, чтобы присмотреть за детьми, но он отказался, а ей сказал, чтобы она никуда не ходила. Соколов А.Н. дважды выстрелил из ружья, после чего она испугалась и убежала из дома. С.В.А. попросила ее мужа сходить к Соколову А.Н., попробовать забрать у того ружье. Ш.А.П. ушел домой к С. и долго не возвращался. Она решила сходить и посмотреть, что там происходит. Когда подходила к крыльцу их дома, из двери дома С. выскочил муж, он был напуган. Он крикнул ей беги домой. В доме муж рассказал, что когда муж пришел к С. и попросил отдать ружье, последний достал из сапога охотничий нож и стал замахиваться на мужа ножом, муж вынужден был убежать из дома С..

Показаниями свидетеля Ц.Г.И., которая пояснила в судебном заседании, что вечером Дата обезличена года она находилась дома с малолетним сыном. Около 18 часов 30 минут, она увидела в окно своего соседа Соколова А.Н., который шел в направлении своего дома и, как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Минут через 20-30 она услышала со стороны дома С. звуки двух выстрелов. Испугавшись за себя и малолетнего сына, она выключила в доме свет, чтобы не привлекать внимание, поскольку их дом расположен по соседству с домом С.. Через некоторое время к ним домой пришел милиционер в форме, который спросил, где живут Ш.А.П.. Через некоторое время после того, как приходил милиционер, она услышала со стороны дома С. еще один звук выстрела, опять было похоже, что стреляли из ружья. Потом домой пришел с работы ее муж и сказал, что им нужно уехать ночевать в безопасное место, так как может начаться перестрелка между Соколовым А.Н. и работниками милиции. В результате они вынуждены были уехать ночевать к снохе в дер. Демино. Впоследствии от соседа Ш.А.П. они узнали, что вечером Дата обезличена г. С.В.А. попросила того сходить в дом С., чтобы забрать у Соколова А.Н. ружье. Придя в дом С., Ш.А.П. подошел к Соколову А.Н., лежавшему на диване, спросил у того, где ружье, но Соколов А.Н. неожиданно достал из сапога охотничий нож, после чего Ш.А.П. испугался и убежал. Сама С.В.А. впоследствии ей рассказывала, что вечером Дата обезличена г. она водилась с маленькими детьми Ш.А.П., в какой-то момент пришла к себе домой, чтобы затопить печь, у неё произошел скандал с мужем Соколовым А.Н., который в ходе ссоры несколько раз выстрелил из ружья.

Показаниями свидетеля Ц.Ю.А., который пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут он приехал домой. Около дома С., который находится с ними по соседству, стояли несколько машин милиции. Дома жена ему рассказала, что слышала два выстрела из ружья со стороны дома С. в тот вечер до того, как он приехал. Дата обезличена года из-за стрельбы Соколова А.Н. он был вынужден забрать из дома жену и трехлетнего сына и уехать ночевать, к своим родственникам в д. ..., так как опасался, что в случае перестрелки с работниками милиции могут пострадать члены его семьи.

Показаниями свидетеля Г.Г.Е., которая пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года около 19 часов она находилась дома. В это время ее мужу на сотовый телефон позвонила жительница ... С.В.А. и попросила мужа, чтобы он сходил домой к С. и отобрал ружье у её мужа Соколова А.Н. Но муж к С. не пошел, так как только что пришел с работы и был уставшим. Выстрелов в тот вечер она не слышала, но видела, что через некоторое время к дому С. приехали несколько машин милиции.

Показаниями допроса свидетеля Г.В.А., который пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года около 19 часов он находился дома. В это время ему на сотовый телефон позвонила жительница ... С.В.А. и попросила его сходить домой к С. и отобрать ружье у мужа Соколова А.Н.. Но он к С. не пошел, так как только что пришел с работы и был уставшим. Выстрелов в тот вечер он не слышал, но видел, что через некоторое время к дому С. приехали несколько машин милиции.

Показаниями свидетеля Б.Е.Н, которая пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года около 20 часов, находясь дома, она выглянула в окно, увидела, что у дома С., стоит машина милиции. В тот же вечер позднее она выглянула в окно, так как услышала, как разговаривали с использованием громкоговорителя. Она услышала, как через громкоговоритель говорили, обращаясь к Соколову А.Н., чтобы он вышел из дома, сдал оружие, что это милиция.

Показаниями свидетеля С.В.Н., который пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года около 23 часов ему позвонил сотрудник ОВД по ...у В.С.С., который попросил его приехать к дому его родного брата Соколова А.Н., проживающего в д.... .... В.С.С. по телефону пояснил ему, что Соколов А.Н. стрелял в своем доме из охотничьего ружья, после чего залез на чердак дома, откуда не выходит. Он приехал к дому брата. Сотрудники милиции пояснили ему, что брат вооружен охотничьим ружьем и находится, по всей видимости, на чердаке. Сотрудники милиции дали ему бронежилет в целях его безопасности. Он поднялся по приставной лестнице, стоявшей у стены, в которой вход в чердак, после чего он громко стал звать брата, но Соколов А.Н. не отвечал. Тогда по приставной лестнице он поднялся к входу на чердак, с ним вместе поднялся работник милиции А.А.Р. Поднявшись на чердак, он увидел, что Соколов А.Н. лежит на полу чердака, рядом с дымоход. Брат спал, не двигался. На расстоянии около 2 метров от правой руки брата на полу лежало охотничье ружье, обе руки брата находились под головой, чтобы удобнее было спать. Он руками растормошил брата. Брат проснулся после того, как он несколько раз толкнул его. Он сказал брату, чтобы тот спускался вниз, брат ничего не говорил, самостоятельно подошел к лестнице и спустился по лестнице вниз на землю. Потом спустился он, за ним спустился А.А.Р. После того, как брат спустился на землю, сотрудники милиции произвел личный досмотр брата. Ружье с чердака дома снимали работники милиции. Он видел, что курки у ружья были взведены, однако кто это сделал, он пояснить не может. Он также видел как работники милиции, положили в карманы верхней одежды брата патроны от охотничьего ружья.

Показаниями свидетеля С.В.А., которая пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года около 16 часов она пришла домой к своим соседям Ш.А.П., которые попросили ее поводиться с маленькими детьми, сами Ш.А.П. по личным делам находились в .... Периодически она ходила к себе домой, чтобы топить печку, покормила свою маму. Мужа дома не было, так как утром он ушел к В. в ..., чтобы помочь колоть поросенка. Около 17 часов, когда она в очередной раз зашла домой, муж находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения, находился в спальной комнате, она прошла на кухню, муж из спальни стал спрашивать ее, где она была, с кем пришла, и кто приходил к ним домой. Она ответила, что водится с соседскими детьми, предложила тому даже пойти вместе домой к Ш.А.П.. На это Соколов А.Н. крикнул, что она никуда не пойдет. Она находилась в доме на кухне, а муж был в спальне. Она услышала хлопок, похожий на выстрел. Она испугалась и выбежала из дома. Вслед она услышала еще два хлопка, похожих на выстрелы, однако из чего и куда стрелял муж она не видела, так как бежала бегом. Она позвонила Ш.А.П. попросила побыстрей приехать, так как у меня муж пьяный и «выступает».Она рассказала им, что муж стреляет из ружья и она обится оставлять детей одних. Когда они приехали, она попросила Ш.А.П. сходить посмотреть что делает мой муж забрать у него ружье. Ш.А.П. ушел и его, какое то время не было, за Ш.А.П. пошла его жена. Через некоторое время Ш.А.П. вернулись вместе. Они сказали, что нужно вызывать милицию. Ш.А.П. сказал, что у Соколова А.Н.совсем крышу снесло, на людей бросается. Она сказала, чтобы вызывали они так как ей не поверят, так как она неоднократно вызывала работников милиции в связи со скандалами мужа, а потом отказывалась писать на него заявления. Когда приехали работники милиции она находилась в доме у Ш.А.П.. Она рассказала работникам милиции, что слышала хлопки и полагает, что муж стрелял из ружья, но она не видела точно. Когда они подошли к дому она сказала своему мужу, что бы он вышел, так как к нему пришел Г.В.А., который хочет с ним поговорить. С. начал на неё кричать выражаться нецензурными словами, а затем сказал сейчас уведешь, что будет. С. выстрелил в окно на веранде в верхний угол в сторону двора крыши.Они испугались и отошли от дома. Работники милиции вызвали подкрепление. Приехало подкрепление С. в это время находился на чердаке, потом С. слез с чердака. Она видела, что в доме на стуле лежал патронташ с патронами, а впоследствии, после посещения дома работниками милиции патронов в нем не оказалось. При личном досмотре мужа она не участвовала.

Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля данных ею на предварительном следствии установлено, что в ходе ссоры с мужем она услышала, как в спальне, где находился муж, раздался хлопок. Она, испугавшись, побежала к выходу из дома, слышала шум шагов, поняла, что Соколов А.Н. бежит за ней, по шагам слышала, как Соколов А.Н. выбежал за ней на террасу, она выбежала в этот момент на улицу, муж на улицу не выбегал, в этот момент она услышала еще два хлопка внутри дома, оба хлопка были похожи на звуки выстрелов. Она добежала до дома Ш.А.П., и позвонила Ш.А.П., и попросила их приехать быстрее домой. Ш.А.П. приехали примерно через 30-40 минут после ее звонка. Ш.А.П. пошел к ним домой, чтобы попытаться успокоить Соколова А.Н. и забрать у него ружье. Ш.А.П. вернулся домой через несколько минут, сказал, что ружья в доме не нашел, но Соколов А.Н. налетел на него драться, а потом угрожал ему ножом. Ш.А.П. сказал ей, чтобы она вызывала милицию. До приезда милиционеров она находилась в доме Ш.А.П.. Потом приехала трое милиционеров В.С.С. С., Н.А.Д. А., и Л.И.Б.. Она вместе с милиционерами пошла к своему дому. Они обошли дом с левой стороны, дверь коридора была открыта, она и В.С.С. прошли в коридор, стали стучать в дверь веранды, другие два милиционера при этом оставались на улице, даже не заходили в коридор, стояли недалеко от левого дальнего угла дома. Она и В.С.С. стали стучать в дверь веранды, она через дверь попросила мужа открыть дверь веранды, сказав тому, что пришел Г.В.А., проживающий в двух домах от них и к которому муж прислушивается. Муж, выйдя на веранду, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, высказал ей претензии по поводу того, что она вызвала милицию. Поняв, что она вызвала милиционеров, крикнул, что она сейчас за это получит, после чего она услышала звук выстрела из дома, звук разбитого стекла, после чего она и В.С.С. выбежали из дома и побежали к соседям Ш.А.П., другие двое милиционеров также отбежали от дома. Сотрудники милиции запросили подкрепление и они стали дожидаться других сотрудников милиции. Потом приехали еще несколько сотрудников милиции, она находилась дома у Ш.А.П., находясь в их доме, она слышала, как милиционеры по громкой связи вели переговоры с мужем. Потом кто-то из милиционеров пригласил ее на улицу, где милиционеры спросили у нее, где может находиться Соколов А.Н., так как мужа дома они не нашли. Тогда милиционеры предположили, что муж мог спрятаться на чердак дома. Она снова ушла домой к Ш.А.П.. Потом ее снова позвали на улицу сотрудники милиции, она увидела, что муж в окружении нескольких сотрудников милиции находится у веранды их дома, он снова стал кричать на нее. При личном досмотре мужа у того были изъяты охотничий нож и несколько охотничьих патронов. Однако, когда она заходила в дом с сотрудниками милиции, не обнаружив своего мужа в доме она видела патронташ с патронами на стуле. Затем она обнаружила патронташ на полу дома около стула, но патронов в нем уже не было.

Оценивая показания свидетеля суд находит правдивыми показания данные ею на предварительном следствии. Выводы суда основаны на том, что показания на предварительном следствии были даны свидетелем несредственно сразу после происшедшего, когда свидетель помнила происшедшее в деталях. В настоящее время с учетом времени происшедшего у свидетеля выработалась своя позиция защиты мужа с целью помочь ему уйти от ответственности или облегчить наказание за содеянное.

Кроме того, вина подсудимого в совершении вмененных ему преступлений подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является одноэтажный кирпичный дом С. по адресу: ..., ..., ... ... С западной стороны к дому пристроена веранда, в которой имеются с южной стороны оконные проемы, оборудованные рамами и стеклами, а также одностворчатая деревянная дверь, ведущая в жилое помещение дома. В оконной раме, расположенной слева от входной двери, на момент осмотра разбито стекло. Другие стекла и рамы повреждений не имеют. Занавеска на окне имеет повреждения материала округлой формы, цвет материала в окружности повреждения черный. Занавеска изъята с места происшествия. На полу веранды обнаружены две гильзы охотничьих патронов 16 калибра, а также картонный пыж гильзы с места происшествия изъяты. В кухне дома на стуле обнаружен пояс для патронов (патронташ) и чехол для ножа, которые с места происшествия изъяты. Возле входной двери веранды имеется деревянная лестница, приставленная к чердаку. На чердаке обнаружено охотничье одноствольное гладкоствольное ружье ... 16 калибра, № ствола Номер обезличен, № цевья Номер обезличен. Ружье с места происшествия изъято (т.1,л.д.39-45); протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена г. у Соколова А.Н. были обнаружены и изъяты 8 охотничьих патронов 16 калибра из карманов куртки, а также 1 охотничий патрон 16 калибра и охотничий нож из-за голенища сапога (т.1,л.д.61); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра Соколова А.Н., в том числе: 9 охотничьих патронов 16 калибра; занавеска тюлевая белого цвета, на которой обнаружено повреждение целостности материи размерами 13 см на 16 см и следы закопчения; две пластмассовые стрелянные гильзы желтого и черного цветов, капсюли пробитые, внизу имеется маркировка 16 калибра; охотничье ружье одноствольное гладкоствольное номер на цевье 35767, ствол Номер обезличенГ 329970 (т.2,л.д.18-22);

Согласно выписки из приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена г., Н.А.Д. назначен на должность старшего участкового уполномоченного ОВД по Ковернинскому району (т.1,л.д.168).

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного ОВД по Ковернинскому району, Н.А.Д. является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного прядка (т.1,л.д.171-183.

Согласно графика дежурств личного состава ОВД по Ковернинскому району на Дата обезличена, Дата обезличена года старший участковый уполномоченный Н.А.Д. находился на дежурстве в составе СОГ дежурной части ОВД по Ковернинскому району (т.1,л.д.170).

Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., повреждение на представленном объекте («занавеске»), изъятой с места происшествия Дата обезличенагода является огнестрельным (т.2,л.д.34-36).

Согласно заключения баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на экспертизу ружье является огнестрельным оружием, а именно охотничьим одноствольным гладкоствольным ружьем 16-го калибра модели Номер обезличен Дата обезличена года выпуска Ижевского механического завода. Ружье пригодно для стрельбы (т.2,л.д.44-46).

Согласно заключения баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, две стрелянные гильзы, представленные на экспертизу, являются частями охотничьих патронов 16-го калибра к охотничьим гладкоствольным ружьям 16-го калибра. К категории боеприпасов данные гильзы не относятся. Представленные на экспертизу гильзы стреляны в охотничьем гладкоствольном ружье 16-го калибра модели Номер обезличен (т.2,л.д.51-53);

Согласно заключения стационарной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Соколов А.Н. психических расстройств не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, (что подтверждается материалами уголовного дела, показаниями самого подэкспертного об употреблении в день содеянного спиртного, сохранности ориентировки в окружающей обстановке), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заявление подэкспертного о запамятовании отдельных событий случившегося следует расценивать как амнестическую форму простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2,л.д.75-76).

В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения.

В судебных прениях сторона государственного обвинения отказалась от обвинения по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия связанное с сопротивлением представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка, что суд находит это правильным.

Оценивая изложенные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а вину подсудимого Соколова А.Н. в совершении вмененных ему преступлений установленной и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч. 1 ст. 318 УК РФ угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Постановлением от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении Соколова А.Н. по ст.25 УПК РФ за примирением строен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Соколов А.Н. по месту жительства характеризуется, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.131 т.2) участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскму району характеризуется как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, на замечания должным образом не реагирующее, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности л.д.130 т.2). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством, суд находит признание вины. Односельчане обратились к суду с ходатайствами о снисхождении к подсудимому.

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ. Окончательное наказание назначается по правилам с. 69 ч. 3 УК РФ как по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В ходе производства по делу произведены расходы на оплату защиты:

адвокату Фединой Л.Ф. на предварительном следствии за 01 день участия в сумме 298 рублей, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Соколова А.Н. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Соколову А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Соколову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Взыскать с Соколова А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные судебные издержки за защиту на предварительном следствии в сумме 298 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу (т.2,л.д.78):

- чехол для ножа, патронташ, картонный пыж с места происшествия, смывы с обеих рук, срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук обвиняемого Соколова А.Н., охотничий нож, уничтожить;

-джемпер, майку-тельняшку, куртку, обвиняемого Соколова А.Н. выдать родственникам Соколова А.Н.;

-охотничье ружье 16-го калибра модели Номер обезличен Дата обезличена года выпуска Ижевского механического завода, 2 гильзы, 9 охотничьих патронов с личного досмотра обвиняемого Соколова А.Н.; 59 гильз охотничьих патронов с обыска в доме обвиняемого Соколова А.Н. передать на склад УМТ и ХО ГУВД Нижегородской области для принятия решения в соответствие с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Соколова А.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья