ст. 318 ч. 1 ст. 319 УК РФ



Дело № 1-50/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Ивашкова М.А., подсудимого

Якимова С.П., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ..., работающего рабочим в ООО «...», имеющего среднетехническое образование, холостого, не судимого,

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Гущиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якимова С.П. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 ч.1, ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата обезличена года инспектор по розыску ОГИБДД ОВД по Ковернинскому району Я.Р.В. и инспектор по розыску РЭО ОГИБДД ОВД по Ковернинскому району В.А.Ф. находились в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей, и в соответствии со своими должностными инструкциями по выявлению и пресечению административных правонарушений, осуществляли патрулирование на служебном автомобиле в ....

Дата обезличена года около 05 часов 25 минут инспектор по розыску ОГИБДД ОВД по Ковернинскому району Я.Р.В. и инспектор по розыску РЭО ОГИБДД ОВД по Ковернинскому району В.А.Ф. находились на территории автовокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., и обратили внимание на автомобиль ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный знак - Номер обезличен, который двигался по территории автовокзала ... области в их направлении. Поскольку движение на территории автовокзала запрещено, инспектор по розыску РЭО ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району В.А.Ф. с целью остановки транспортного средства для проверки документов, сделал сигнал жезлом об остановке, после чего автомобиль ВАЗ Номер обезличен остановился. Сотрудник ОГИБДД ОВД по Ковернинскому району В.А.Ф. подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен, представился, назвав при этом свою должность, звание, фамилию, и предложили водителю предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Водителем оказался Якимов С.П., у которого не было при себе документов на право управления транспортным средством. После чего, инспектор по розыску РЭО ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району В.А.Ф. предложил Якимову С.П. пройти в патрульный автомобиль для производства освидетельствования с применением прибора «АлкотестНомер обезличен», Якимов С.П. согласился. После производства освидетельствования с применением указанного прибора было установлено, что Якимов С.П. находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого сотрудники ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району Я.Р.В. и В.А.Ф. предложили Якимову С.П. проехать в Ковернинскую ЦРБ для производства медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Якимов С.П. согласился, после чего был доставлен в Ковернинскую ЦРБ.

В этот же день около 05 часов 45 минут Якимов С.П. после производства медицинского освидетельствования, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отделения Скорой помощи МУЗ «Ковернинская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, являющиеся представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, желая их оскорбить, стал публично - в присутствии К.Е.И., М.В.В. и Д.В.П., неприлично выражаться в адрес инспектора по розыску ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району Я.Р.В. и инспектора по розыску РЭО ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району В.А.Ф. грубой нецензурной бранью, сопровождаемой выражениями оскорбляющими, унижающими их честь и достоинство.

Я.Р.В. и В.А.Ф. нецензурные выражения, высказанные публично в их адрес Якимовым С.П., восприняли как унижающие их честь и достоинство как человека и сотрудника милиции.

Дата обезличена года около 05 часов 45 минут Якимов С.П. находясь в помещении отделения Скорой помощи МУЗ «Ковернинская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., публично оскорбил инспектора по розыску ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району Я.Р.В. и инспектора по розыску РЭО ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району В.А.Ф., которые находились в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей. В это время Якимов С.П., который находился в коридоре отделения Скорой помощи МУЗ «Ковернинская ЦРБ» в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное требование сотрудников ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району Я.Р.В. и В.А.Ф. прекратить противоправные действия, осознавая, что Я.Р.В. и В.А.Ф. являются представителями власти, одеты в форменное обмундирование, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия в отношении инспектора по розыску ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району Я.Р.В. и инспектора по розыску РЭО ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району В.А.Ф., несколько раз замахивался на них кулаками, пытаясь нанести им удары руками в область лица, высказывая угрозы физической расправой. При этом Якимов С.П. хватал сотрудников ОГИБДД за форменную одежду, в результате чего порвал форменную куртку инспектора по розыску ОГИБДД при ОВД по Ковернинскому району Я.Р.В. После чего в отношении Якимова С.П. была применена физическая сила и он принудительно был препровожден в дежурную часть ОВД по Ковернинскому району, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Подсудимый Якимов С.П., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Якимов С.П., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие в адрес суда так же представили заявления о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Якимова С.П., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Якимова С.П., установленной, и квалифицирует действия Якимова С.П. по первому эпизоду по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по второму эпизоду по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якимову С.П., суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якимову С.П., судом не установлено.

Подсудимый Якимов С.П. по месту жительства характеризуется, как лицо, заявлений и жалоб на которое не поступало л.д.82). Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, работающее в ООО «...», к уголовной ответственности не привлекавшееся, жалоб и заявлений на которое не поступало л.д. 81). По месту работы характеризуется с положительной стороны, замечаний по трудовой дисциплине не имеющее, все производственные задания выполняющее в срок, нареканий со стороны мастера не имеющее, с коллегами вежлив, пользующийся заслуженным уважением в коллективе, принимающее участие в общественной работе, служащий примером для работников своего участка, ответственное, дисциплинированное, добросовестное л.д.86).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Якимова С.П., возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Якимову С.П. ст.64 УК РФ. При этом общий срок наказания суд назначает с учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Срок наказания подсудимому Якимову С.П. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшим Я.Р.В. в возмещение причиненного ущерба в сумме ... рублей и В.А.Ф. в возмещение причиненного ущерба в сумме ... рублей л.д. 37,51). Подсудимый Якимов С.П. иск признал частично. На основании ст. ст. 151, 1064 ГК РФ суд признает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с Якимова С.П. в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда по ... рублей каждому.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Попову А.И. за защиту Якимова С.П., за 3 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рубля, в виде выплат адвокату Жаркову В.А. за защиту Якимова С.П. за 2 дня участия в судебном заседании в сумме 596 рублей, а всего 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якимова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить Якимову С.П. по ст.318 ч.1 УК РФ наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст.73 УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Якимова С.П. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Якимову С.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - форменную куртку вернуть потерпевшему Я.Р.В. л.д.106).

Взыскать с Якимова С.П. в пользу Я.Р.В. причиненный преступлением ущерб сумме ... рублей.

Взыскать с Якимова С.П. в пользу В.А.Ф. причиненный преступлением ущерб сумме ... рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья