ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-49/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Ивашкова М.А., подсудимого

Малова Г.С., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого Дата обезличена года осужден ... судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда Нижегородской области на 11 месяцев 16 дней; Дата обезличена года осужден ... судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 года лишения свободы без штрафа; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... на 10 месяцев 24 дней,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего, гражданского истца Н.Н.В., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малова Г.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 00 часов 30 минут, в ... ... Малов Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к зданию молочно-товарной фермы, принадлежащей СПК «...». Воспользовавшись тем, что дверь, ведущая на ферму не заперта, незаконно проник внутрь помещения и прошел в комнату, где хранятся товарно-материальные ценности, откуда тайно похитил алюминиевый бачок от доильного аппарата емкостью 15 литров, стоимостью ... рубля и алюминиевый бачок для поения телят емкостью 2 литра стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рубля. С места преступления Малов Г.С. скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив СПК «...» материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Подсудимый Малов Г.С., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Малов Г.С., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Малова Г.С., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Малова Г.С., установленной, и квалифицирует действия Малова Г.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Подсудимый Малов Г.С. по месту жительства сельской администрацией характеризуется, как лицо, нигде не работающее, ранее судимое л.д.125). Участковым уполномоченным по месту регистрации характеризуется, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений л.д. 134). Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется, как лицо ранее судимое, состоящее на учете в ОВД по Ковернинскому району как условно-досрочно освобожденный, освободившееся Дата обезличена года условно-досрочно на срок 10 месяцев 26 дней, официально не работающее, в быту злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений, в состоянии опьянения ведущее себя агрессивно по отношению к окружающим, на которое неоднократно поступали устные жалобы от родственников по поводу поведения в быту, неоднократно проводились профилактические беседы л.д. 135). По месту отбытия предыдущего наказания характеризуется, как лицо, вставшее на путь исправления, добросовестно относящееся к порученным обязанностям, регулярно посещающий воспитательные мероприятия л.д.137). Согласно справки МУ «Ковернинская ЦРБ» Малов Г.С. состоит на учете у врача-психиатра л.д.127). Согласно Заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Малов Г.С. страдает психическим расстройством, не лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.90-91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малову Г.С., суд находит признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малову Г.С., суд находит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности суд находит, что исправление подсудимого Малова Г.С. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не находя при назначении наказания оснований для применения ст.73 УК РФ. Так же суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. При назначении наказания суд в соответствие со ст.22 ч.2 УК РФ учитывает психическое заболевание, имеющееся у Малова Г.С. л.д.90-91).

Наказание подсудимому Малову Г.С. суд определяет по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ. Срок наказания подсудимому Малову Г.С. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом данных, характеризующих подсудимого Малова Г.С., того обстоятельства, что он имеет постоянное место жительства, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи.

Подсудимый Малов Г.С. Дата обезличена года осужден ... судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 года лишения свободы без штрафа. Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... на 10 месяцев 24 дней. Таким образом, Малов Г.С. совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока. При таких обстоятельствах, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение Малову Г.С. по приговору ... суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена года подлежит отмене. Окончательное наказание Малову Г.С. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

При определении Малову Г.С. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительную колонию строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы

Дата обезличена года Малов Г.С. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Постановлением Ковернинского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года в отношении его избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В соответствие со п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста, а в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Таким образом, срок отбытия наказания Малову Г.С. необходимо исчислять на основании п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ с Дата обезличена года.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим СПК «...» о возмещении причиненного ущерба в сумме ... рубля л.д. 46). Подсудимый иск признал в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ суд находит, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Малова Г.С., за 5 дней участия на предварительном следствии в сумме 1788 рублей, за 01 день участия в судебном заседании адвокату в сумме 298 рублей, а всего за защиту Малова Г.С. 2086 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить Малову Г.С. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания на 10 месяцев 24 дня по приговору ... суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена года Малову Г.С. на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить.

Окончательное наказание Малову Г.С. с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору ... суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена года, назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Малову Г.С. время содержания под стражей Дата обезличена года и время содержания под домашним арестом с Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания Малову Г.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Малову Г.С. до вступления приговора в законную силу с домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Заявленный СПК «...» гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Малова Геннадия Сергеевича в пользу СПК «...» причиненный преступлением ущерб в сумме ... рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: алюминиевый бачок от доильного аппарата емкостью 15 литров и алюминиевый бачок для поения телят емкостью 2 литра вернуть П.В.А.; индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Малова Г.С. вернуть в МУ «Ковернинская ЦРБ» л.д. 77-78, 85-86).

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 2086 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок осужденный Малов Г.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья