ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-31/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Ивашкова М.А., подсудимого

Кудряшова В.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на воспитании двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого.

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего Шумиловой Ю.А., при секретаре Гущиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 19 часов, в ... ..., Кудряшов В.А., с умыслом, направленным на тайное хищение сена для кормления своей коровы, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел ко двору Номер обезличен Племзавода им. ... Филиал ООО «...». Заведомо зная, так как ранее работал в племзаводе, что ворота двора не заперты, открыл их и незаконно проник внутрь помещения, где прошел в тамбур двора и тайно похитил сено в количестве 70 кг 750 гр., стоимостью ... рубль ... копеек за 1 кг. Выйдя со двора с похищенным сеном Кудряшов В.А., был обнаружен сторожем двора Т.В.Л., на её замечания не обратил внимание и осознавая, что его видят с похищенным, реализуя свой преступный умысел до конца, Кудряшов В.А., открыто похитив сено, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Племзаводу им. ... Филиал ООО «...» материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.

Подсудимый Кудряшов В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, не признав объем похищенного и пояснил суду, что Дата обезличена года у них дома на дворе кончилось сено для коровы и около 19 часов он решил сходить на ферму племзавода им. Ленина, которая расположена примерно в 300- 400 м от деревни и украсть с фермы сена для своей коровы. С этой целью он, около 19 часов, зная, что в это время телятницы и управляющая фермой с фермы уже ушли, а на ферме была смена его родственницы пошел ко двору Номер обезличен Племзавода им. .... Подойдя к тамбуру двора, он отрыл дверь и проник во внутрь помещения. Там увидел несколько целых рулонов с сеном, а один рулон был развязан. Из него он взял охапку сена, сколько мог довести и пошел домой. Сколько примерно весило сено не может сказать, но когда нес сено, то оно тащилось по дороге и рассыпалось. Когда он уже немного отошел от двора, то от 4-го двора его увидела и окликнула сторож фермы Т.В.Л. Она крикнула ему: «Что ты несешь?» Он ответил ей, что несет сено домой для своей коровы и, не обращая на её Т.В.Л. внимания понёс сено домой. Он осознавал, что Т.В.Л. поняла, что он украл сено со двора фермы и она видит, как он сено несет, но все равно понес сено домой, подумал, что Т.В.Л. никому про то, что он похитил сено и что та видела его, не расскажет, т.к приходится ему двоюродной сестрой. Больше он около фермы никого не видел. Разрешения брать сено с фермы он ни у кого не спрашивал. Придя домой он сразу положил все похищенное сено корове и к утру сена уже не было, корова съела все, что он принес. Ходил он на ферму один раз. На следующий день,Дата обезличена года он увидел, что по дороге, по которой он нес сено виден след от сена. Около 9 часов он пошел по дороге ... -... к директору племзавода З.Б.В., хотел попроситься снова на работу, но по дороге к нему подъехали охранники племзавода и попросили проехать с ними в контору племзавода, чтобы дать объяснение по поводу похищенного сена. В настоящее время материальный ущерб, причиненный племзаводу им. ... он возместил полностью, в содеянном раскаиваюсь.

Кроме личного признания вины его виновность полностью подтверждается:

Представитель потерпевшего Шумилова Ю.А. пояснила в судебном засеаднии, что руководством Племзавода им. ... Филиал ООО «...» Ковернинского района Нижегородской области от Дата обезличена ей представлено право быть представителем в органах предварительного следствия. В ... ... расположена ферма. На ферме содержится крупнорогатый скот на откорме. На данной ферме имеется 6 дворов и во всех содержатся телята на откорме. Управляющей данной фермой является Я.И.А. Обслуживают ферму 12 телятниц. Также на ферме работают животноводы, их 8 человек. В обязанности животноводов входит уборка навоза и они сторожат ферму. На каждом дворе имеется тамбур, который с улицы закрывается двойными воротами. На ночь ворота тамбура не запираются, в целях пожарной безопасности, а после окончания работы плотно закрываются. В тамбурах дворов хранится сено в рулонах для кормления телят. Дата обезличена руководству племзавода им. ... начальник службы охраны сообщил что, в ночь с 3 на 4 марта с фермы в ... с одного из дворов было похищено сено. По данному факту директор племзавода им. ... З.Б.В. сообщил в ОВД по Ковернинскому району. Со слов управляющей фермы Я.И.А. стал известно, что сено было похищено из помещения тамбура двора Номер обезличен : из одного рулона сена было похищена часть сена, а именно сердцевина, где обычно сено плотно спрессовано. На данном дворе была в этот же день проведена ревизия, а также было произведено взвешивание остатков рулона сена и было установлено, недостача сена составляет 70 кг 750 гр. Материальный ущерб причинен Племзаводу им. ... в сумме ... рублей ... копейки. Стоимость сена составляет ... рубль ... копеек за 1 кг. По данному факту директор племзавода им. ... З.Б.В. написал заявление в ОВД по Ковернинскому району о привлечении виновных лиц за кражу сена к уголовной ответственности.

Свидетель Я.И.А. пояснила в судебном заседании, что она работает управляющей фермой Племзавода им. ... филиал ООО «...» Ковернинского района Нижегородской области. Данная ферма расположена в ... Ковернинского района. На ферме содержится крупнорогатый скот на откорме. На данной ферме имеется 6 дворов и во всех содержатся телята на откорме. Обслуживают ферму 12 телятниц, по 2 на каждом дворе. Также на ферме работают животноводы, их 8 человек. В обязанности животноводов входит уборка навоза и они сторожат ферму. Работают животноводы посменно по двое на все 6 дворов. На каждом дворе имеется тамбур, который с улицы закрывается двойными воротами. На ночь ворота тамбура не запираются, в целях пожарной безопасности, а после окончания работы плотно закрываются. В тамбуре всегда лежит сено в рулонах для кормления телят. Последний раз сено привозили Дата обезличена года. Привезли 36 рулонов и их разложили в тамбуры по 6 рулонов на каждый двор. Рулоны все стандартные, весом по 180 кг каждый, и каждый рулон перевязан шпагатом.Дата обезличена года она как обычно работала на ферме. На дворе Номер обезличен фермы в этот день работала телятница Ж.Д.Н.одна, напарницы не было. Вечернее кормление было около 16 часов. После вечернего кормления Дата обезличена года в тамбурах дворов оставалось сено : на дворах Номер обезличен, по 3 рулона, на дворе Номер обезличен по 5 рулонов, на дворе Номер обезличен осталось 4 целых рулона сена. На Номер обезличен дворе фермы телятница Ж.Д.Н., чтобы утром было полегче управляться, перед уходом с фермы, сняла шпагат и немного развернула один рулон в тамбуре двора Номер обезличен. Также делают и другие телятницы, чтобы утром было легче управляться. Из данного рулона Ж.Д.Н. скотину не кормила, рулон оставался целый, только развернутый. В этот день Дата обезличена года в 17 часов на работу заступили животноводы Т.В.Л. и Т.Л.В. Когда она с телятницами уходили с фермы, то Т.В.Л. и Т.Л.В. остались работать на ферме. Перед тем как уйти с работы она Т.Л.В. и Т.В.Л. поставила задачу убрать навоз со двора Номер обезличен. Перед уходом двери тамбуров на дворах закрыли. Когда она Дата обезличена года, около 8 часов утра приехала на работу на ферму, то к ней сразу подошли Т.В.Л. и Т.Л.В. и сообщили ей, что ночью кто-то похитил из тамбура двора Номер обезличен сено и также сказали, что по снегу след от сена ведет к деревне .... Она пошла в тамбур двора Номер обезличен и увидела, что 3 рулона лежат на месте, а в четвертом рулоне, который был припасен для утреннего кормления, была вытащена сердцевина рулона, и было видно, что след от сена тянулся по дороге к д. .... Стало понятно, что сено было нести кому-то тяжело. Данный двор расположен ближе всех к ..., на расстоянии около 400 м. На вид в раскрытом рулоне, из которого пропала сердцевина рулона не хватало примерно 50-70 кг сена, т.к сено в сердцевине плотно спрессовано. Она сразу же позвонила в службу охраны Племзавода им. ... и приехали охранники С.В.Ф. и К.Д.К. и она им показала след от сена. Охранники поехали по этому следу. Приехав из ... охранники сказали, что след от сена ведет к дому Кудряшова В.А., который раньше работал у них на ферме животноводом, но в начале Дата обезличена был уволен за нарушение служебной дисциплины и не имел права заходить ни на один двор фермы. О случившемся служба охраны сообщила в правление Племзавода им. .... На дворе Номер обезличен была сразу проведена ревизия, было произведено взвешивание остатка рулона сена и было установлено, что не хватает сена в количестве 70 кг 750 гр, а осталось в рулоне 109 кг 250 гр. После случившегося Дата обезличена года при разговоре с животноводами, и уже когда было выяснено, что сено с фермы похитил Кудряшов В.А., Т.В.Л. сказала ей, что Дата обезличена года около 19 часов видела как Кудряшов В.А нес сено с фермы двора Номер обезличен, но ничего об этом ни кому не сказала, т.к Кудряшов В.А. приходится Т.В.Л. двоюродным братом. Т.Л.В. сказала ей, что ничего не видела.

Свидетель Ж.Д.Н. пояснила в судебном заседании показала, что она работает ... 4-го разряда, т.е телятницей на ферме Племзавода им. .... Ковернинского района Нижегородской области. Данная ферма расположена в .... На ферме содержится крупнорогатый скот на откорме. На данной ферме имеется 6 дворов и во всех содержатся телята на откорме. Рядом со дворами находится еще домик животноводов, где мы переодеваемся, приходя на работу. Обслуживают ферму 12 телятниц, в том числе и она. Обслуживает она двор Номер обезличен. Также на ферме работают животноводы, которые убирают навоз и сторожат ферму. Работают животноводы посменно по двое на все 6 дворов. На каждом дворе имеется тамбур, который с улицы закрывается двойными воротами. На ночь ворота тамбура не запираются, в целях пожарной безопасности, а после окончания работы плотно закрываются. В тамбуре всегда лежит сено в рулонах для кормления телят. Рулоны все стандартные, весом по 180 кг каждый, и каждый рулон перевязан шпагатом.Дата обезличена года я с утра приехала на ферму. В этот день на ферме на своем дворе Номер обезличен работала она одна и управляющая фермой Я.И.А.была тоже на ферме. На остальных дворах работали другие телятницы, т.к за каждой закреплен свой двор. Вечером, около 16 часов она провела вечернее кормление телят на Номер обезличен дворе. После кормления в тамбуре двора Номер обезличен оставалось сено в количестве 4 целых рулонов сена. Она, чтобы утром было полегче управляться, перед уходом с фермы, сняла шпагат с одного рулона и немного его развернула. Так она делает всегда, чтобы облегчить себе работу. Из развернутого рулона телят не кормила, рулон оставался целый, только развернутый. В этот день Дата обезличена года в 17 часов на работу заступили животноводы Т.В.Л. и Т.Л.В., которые, как пришли на работу, то обошли, как обычно каждый двор, все ли на месте. Все было в порядке. Когда в 18 часов 30 минут она и управляющая фермой уходили с работы, то Т.В.Л. и Т.Л.В. оставались на ферме работать. Перед уходом домой двери тамбура двора Номер обезличен, она как обычно закрыла. Дата обезличена года, около 8 часов утра она приехала на работу и пошла переодеваться в домик животноводов и к ней подошла управляющая фермой и сказала, что на дворе Номер обезличен похищено сено. Она сразу пошла на двор Номер обезличен и подходя ко двору увидела, что от ворот тамбура виден след от сена, ведущий в д. .... Когда зашла в тамбур, увидела, что 3 рулона сена лежат на месте, а в четвертом рулоне, который был припасен для утреннего кормления, была вытащена сердцевина рулона. На вид в раскрытом рулоне, из которого пропала сердцевина рулона не хватало примерно 60-70 кг сена, т.к сено в сердцевине плотно спрессовано и тяжелое. Управляющая фермой сказала ей, чтобы она ничего не трогала и пошла звонить в службу охраны Племзавода им. .... Вскоре приехали охранники С.В.Ф. и К.Д.К., которые приехав поехали по следу от сена в д. .... На дворе Номер обезличен была сразу проведена ревизия, было произведено взвешивание остатка рулона сена и было установлено, что не хватает сена в количестве 70 кг 750 гр, осталось в рулоне 109 кг 250 гр. Впоследствии Я.И.А. сказала ей, что след от сена в д.... вел к дому Кудряшова В.А., который раньше работал у них на ферме, но в Дата обезличена был уволен и не имел права заходить на ферму. После случившегося Дата обезличена года управляющая фермой Я.И.А. провела с ними небольшое совещание. На момент поведения совещания уже было известно, что кражу сена совершил Кудряшов В.А. и на совещании Т.В.Л. сказала, что Дата обезличена года около 19 часов видела как Кудряшов В.А нес похищенное сено с фермы двора Номер обезличен, но ничего об этом ни кому не сказала, т.к Кудряшов В.А. приходится Т.В.Л. двоюродным братом.

Свидетель Т.В.Л., пояснила в судебном заседании что она работает ... 2-го разряда на ферме Племзавода им. .... Ковернинского района. В её обязанности входит уборка навоза, а также сторожить ферму. Работают они по двое, посменно. Данная ферма расположена в .... На ферме расположено 6 дворов и на каждом дворе содержатся телята на откорме, за которыми осуществляют уход телятницы. На дворах имеются тамбура, в которых лежит сено для кормления телят. Сено привозят на ферму в рулонах. Дата обезличена года она около 17 часов вечера приехала на работу на ферму. Управляющая фермой Я.И.А. была на работе, на работе были и телятницы, обслуживающие дворы. Со ней приехала её напарница Т.Л.В.,с которой они обошли все дворы, все было в порядке. Управляющая фермой Я.И.А. поставила им задачу убрать навоз со двора Номер обезличен. После того, как телятницы и управляющая фермой в 18 часов 30 минут ушли с работы, они с Т.Л.В. стали на Номер обезличен дворе в тачку грузить навоз. Когда она около 19 часов одна повезла тачку с навозом на улицу, то увидела, что по дороге в д. ... от фермы идет мужчина и несет сено на плече за спиной. Копна была размером примерно 1,5-2 метра. Сколько это могло весить она не может сказать. Она узнала мужчину, это был её двоюродный брат Кудряшов В.А., который проживает в д. .... Раньше Кудряшов В.А. работал на ферме в д. ..., но в Дата обезличена Кудряшова В.А. уволили. Она его окликнула : «Вовка, ты что ли ?». Кудряшов ответил ей, что это он. Тогда она спросила Кудряшова В.А.: « Что ты несешь?» На что Кудряшов В.А. ответил ей, что несет сено своей корове и продолжал нести сено по направлению в д. .... Она сразу поняла, что Кудряшов В.А.похитил сено с фермы и не смотря на то, что она видит, как тот несет похищенное сено, Кудряшов В.А. шел с похищенным сеном к себе домой. Больше она Кудряшову В.А. ничего не сказала. Вернувшись на двор она Т.Л.В. ничего не сказала, т.к. Кудряшов В.А. приходится ей моим двоюродным братом. А утром Дата обезличена года, около 7 часов 45 минут утра она вместе с Т.Л.В. увидели, что следы от сена по дороге от двора Номер обезличен ведут в деревню .... Она тогда испугалась и утром они с Т.Л.В. сообщили управляющей фермой Я.И.А., что ночью сено со двора Номер обезличен кто-то украл. Она и утром ничего не сказала управляющей фермой, что видела Кудряшова В.А., сказала об этом ей спустя пару дней после случившегося, когда уже стало всем известно, что кражу сена совершил Кудряшов В.А.. Кудряшов В.А. Дата обезличена на Номер обезличен двор не заходил и не спрашивал ни у неё, ни у Т.Л.В. какого-либо разрешения брать сено с фермы.

Свидетель Т.Л.В., пояснила в судебном заседании что она работает ... 2-го разряда на ферме Племзавода им. .... Ковернинского района. В её обязанности входит уборка навоза, а также сторожить ферму. Работают они по двое. Ферма расположена в д. .... На ферме расположено 6 дворов, имеется домик животноводов, где они переодеваются в рабочую одежду. На каждом дворе содержатся телята на откорме, за которыми осуществляют уход телятницы. На дворах имеются тамбура, в которых лежит сено для кормления телят. Сено привозят на ферму в рулонах. Дата обезличена года она около 17 часов вечера приехала на работу на ферму. На работе были телятницы, обслуживающие дворы и управляющая фермой Я.И.А.. С ней приехала её напарница Т.В.Л. С Т.В.Л. они обошли все дворы, все было в порядке. Управляющая фермой Я.И.А. поставила им задачу убрать навоз со двора Номер обезличен. После того, как телятницы и управляющая фермой в 18 часов 30 минут ушли с работы, они с Т.В.Л. стали на 4-м дворе в тачку грузить навоз. Примерно около 19 часов Т.В.Л. повезла тачку с навозом на улицу, а она осталась на дворе. Через несколько минут Т.В.Л. вернулась, ей ничего не говорила, они стали дальше выполнять свою работу. Около 22 часов проверять ферму приезжал охранник службы безопасности Племзавода им. ... К.Д.К., на ферме все было в порядке, она ничего подозрительного не видела.

Утром Дата обезличена года, около 7 часов 45 минут утра она вместе с Т.В.Л. увидели, что следы от сена по дороге от двора Номер обезличен ведут в деревню .... Стало понятно, что сено кто-то украл со двора и они с Т.В.Л. сообщили управляющей фермой Я.И.А., что ночью сено со двора Номер обезличен кто-то украл. Впоследствии стало известно, что кражу сена с фермы совершил Кудряшов В.А., житель д. ... и что Т.В.Л. видела его с сеном Дата обезличена года, когда вывозила тачку с навозом и никому ничего, даже ей ничего не сказала, т.к Кудряшов В.А. приходится Т.В.Л. двоюродным братом. Сама она Дата обезличена года Кудряшова В.А. не видела, тот не заходил к ним на двор. Когда Т.В.Л. вывозила тачку с навозом, она не слышала разговаривала ли та с кем -нибудь. Когда они убирали навоз на дворе Номер обезличен, то свет на дворе был включен.

Свидетель К.Д.К. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена в 17 часов он заступил на службу до 8 часов утра Дата обезличена. С ним заступил на службу С.В.Ф. С 17 часов они работали на служебной автомашине, объезжали объекты Племзавода, в том числе и фермы. Дата обезличена года около 22 часов он приезжал проверять ферму в д .... Там были сторожа Т.В.Л. и Т.Л.В.,которые сказали, что на ферме все в порядке и он уехал. А утром Дата обезличена года, около 8 часов утра, когда они должны были уже сменяться, то позвонила управляющая ... фермы Я.И.А. и сказала, чтобы они срочно приехали на ферму. Поскольку служебную автомашину они уже поставили, то поехали на ферму на автомашине ВАЗ Номер обезличен, принадлжащей С.В.Ф.. Когда приехали на ферму в ..., то Я.И.А. сказала, что с фермы кто-то похитил сено и повела их на двор Номер обезличен. Там в тамбуре лежало 3 целых рулона сена и один был развернут, нецелый, в нем отсутствовала сердцевина рулона. Я.И.А. сказала, что часть рулона- сердцевину кто-то похитил. Также от ворот тамбура этого двора был виден след сена, сено было накрошено по всей дороге к .... Тогда он со С.В.Ф. поехали по следу сена в деревню и увидели, что след ведет к дому Кудряшова В.А., который встретился им по дороге. Тогда они развернулись около дома Кудряшова В.А. и поехали за Кудряшовым В.А. Когда Кудряшова догнали, то попросили проехать с ними до конторы Племзавода, Кудряшов сказал, что тоже надо в контору. По пути следования Кудряшов В.А. сказал, что сено с фермы украл для своей коровы. О случившемся их начальник службы безопасности сообщил руководству Племзавода им. ....

Свидетель С.В.Ф. л.д. 71-72 ) показал, что Дата обезличена в 17 часов он заступил на службу до 8 часов утра Дата обезличена. С ним заступил на службу К.Д.К. С 17 часов они работали на служебной автомашине, объезжали объекты Племзавода, в том числе и фермы. Дата обезличена года около 22 часов К.Д.К.поехал проверять ферму в .... Приехав сказал, что там все в порядке. А утром Дата обезличена года, около 8 часов утра, когда они должны были уже сменяться, то позвонила управляющая ... фермы Я.И.А. и сказала, чтобы они срочно приехали на ферму. Поскольку служебную автомашину они уже поставили, то поехали на ферму на его автомашине ВАЗ Номер обезличен.Когда они приехали на ферму в ..., то Я.И.А. сказала, что с фермы кто-то похитил сено и повела их на двор Номер обезличен. Там в тамбуре лежало 3 целых рулона сена и один рулон был развернут, нецелый, и было видно, что в рулоне нет сердцевины рулона, где обычно сено сильно спрессовано. Я.И.А. сказала, что часть рулона- сердцевину, кто-то похитил. Также от ворот тамбура двора Номер обезличен был виден след сена, сено было накрошено по всей дороге к ..., стало понятно, что сено кому-то было тяжело нести. Тогда он с К.Д.К. поехали по следу накрошенного сена в деревню и увидели, что след ведет к дому Кудряшова В.А., который встретился им по дороге. Тогда они развернулись около дома Кудряшова В.А. и поехали за Кудряшовым. Когда того догнали, то попросили проехать с ними до конторы Племзавода. Кудряшов сказал, что ему тоже надо в контору. По пути следования Кудряшов В.А. сказал, что сено с фермы украл для своей коровы и что идет в контору проситься устроиться на работу. О случившемся их начальник службы безопасности сообщил руководству Племзавода им. ....

Свидетель К.О.В. пояснила в судебном заседании, что она проживает со своим мужем и двумя малолетними детьми по указанному адресу. Дата обезличена года они с мужем вечером были дома. В этот день у них кончилось сено для кормления коровы, которая была у них на дворе и они хотели корову отвезти к матери мужа, поэтому у них сена не хватило и кормить корову вечером 3 марта было нечем. Тогда, около 19 часов, муж сказал, что пойдет за сеном на ферму в д. ..., принадлежащую племзаводу им. ..., на которой ранее работал, но в начале Дата обезличена был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Уходя муж сказал, что у сторожа Т.В.Л. которая работала на ферме и приходится ему двоюродной сестрой, спросит сена. С собой муж ничего не взял. Через 15-20 минут муж пришел. Она слышала, как тот прошел через коридор на двор, но сразу на двор не вышла. Потом муж пришел в дом и сказал, что сено корове принес и ничего ей не пояснял, как брал сено. Часа через два она выходила на двор и видела, что сено у коровы лежит и корова ест сено, сена было немного. Сколько муж принес сена с фермы она не может точно сказать. На следующий день утром муж пошел в ..., в Племзавод им. ..., хотел обратиться к руководителю с просьбой о трудоустройстве. Также утром она увидела, что, после того, как муж ушел в д. Сухоноска, то к их дому подъехала автомашина одного из сотрудников службы охраны племзавода. Один сотрудник вышел, посмотрел на дорогу, ведущую к их дому, а потом сотрудники уехали. Когда она сама вышла на улицу, то увидела, что по дороге к их дому имеются следы сена. А потом, когда через некоторое время пришел муж, она узнала, что сено с фермы муж взял без разрешения. Также муж рассказал мне, что когда нес сено с фермы, его видела Т.В.Л. С мужем они живут мирно, спиртными напитками муж не злоупотребляет. Дата обезличена года муж был трезвый. Муж любит своих детей и занимается их воспитанием.

Вина Кудряшова В.А. в совершении данного преступления также подтверждается письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в ... расположена ферма Племзавода им. .... На ферме находится шесть дворов. Двор Номер обезличен расположен ближе всех к .... Вход на данный двор осуществляется через тамбур. В тамбуре находится 3 целых рулона сена и один рулон нецелый, в нем отсутствует сердцевина рулона. От ворот тамбура имеется след сена по дороге к ..., ведущий до дома Кудряшова В.А.

л.д. 23-25 )

-протоколом проверки показаний подозреваемого Кудряшова В.А. с выездом на место совершения преступления, согласно которого Кудряшов В.А.показал на место совершения преступления и подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого л.д. 73-76 )

- Актом инвентаризации на дворе Номер обезличен ... фермы Племзавода им. ... от Дата обезличена года, согласно которого на дворе Номер обезличен ... фермы была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача сена в количестве 70 кг 750 гр. л.д. 22)

- справкой выданной Племзаводом им. ... о стоимости сена, из которой следует, что 1 кг сена стоит ... рубль ... копеек, материальный ущерб составляет ... рублей ... копейки л.д. 21)

- актом взвешивания, согласно которого было произведено взвешивание остатка рулона сена в тамбуре двора Номер обезличен Племзавода им. ..., масса остатка рулона сена составила 109 кг 250 гр. (л.д. 33)

-протоколом выемки и осмотра амбулаторной карты на имя Кудряшова В.А., которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л. ...).

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Кудряшов В.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д. 109-110)

Оценивая изложенные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а вину подсудимого Кудряшова В.А. в совершении вмененного ему преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого Кудряшова В.А., который по месту жительства л.д. 126) характеризуется, как лицо не работающее, жалоб и заявлений на которое в администрацию не поступало, на совете общественности не рассматривался. Участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району л.д. 123) характеризуется, как лицо, к административной и уголовной ответственности не привлекавшееся, жалоб на которое не поступало, спокойное, не агрессивное, не конфликтное, состоящее на учете у врача психиатра. По месту работы л.д.130) характеризуется, как лицо, ранее работающее на ... ферме в качестве животновода 2 разряда с Дата обезличена года по Дата обезличена года, часто опаздывающее на работу или уходящее ночью с рабочего места домой без уважительной причины не предупредив своего напарника, подвергая его опасности со стороны животных, ненадлежащее выполняющий свои производственные обязанности, обижающий своих работников, не влившийся в коллектив, к своим обязанностям относящееся халатно, портящее имущество племзавода им...., на замечания реагирующее грубостью, за что был уволен с Дата обезличена года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудряшову В.А. суд находит признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба в полном объеме, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудряшову В.А. судом не установлено, что позволяет суду назначить наказание Кудряшову В.А. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Кудряшова В.А., возможно без изоляции от общества путем применения ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Кудряшову В.А. ст.64 УК РФ.

С учетом трудного финансового положения дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

С учетом личности, принимая во внимание, что Кудряшов В.А. привлекается впервые к уголовное ответственности дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает.

Срок наказания подсудимому Кудряшову В.А., суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 05 дней участия на предварительном следствии в сумме 1788 рублей и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 598 рублей адвокату Жаркову В.А, а всего в сумме 2384 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Кудряшова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кудряшова В.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: амбулаторную карту на имя Кудряшова В.А. Номер обезличен вернуть в Ковернинскую ЦРБ л.д. 92-93).

Судебные издержки по уголовному делу в сумме 2384 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья