ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственных обвинителей прокуратуры Ковернинского района Замятиной Ю.Б., Ивашкова М.А., подсудимого

Красильникова Валерия Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по временной регистрации по адресу: ..., ..., ..., ... русского, имеющего высшее образование, холостого, пенсионера, ранее не судимого

защитников Тюлькиной Н.С. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, привлеченной по ходатайству Красильникова В.Г.- И.А.В. при секретаре Гущиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красильникова В.Г.в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Красильников В.Г. в течение дня находился в доме, расположенном по адресу: ..., ..., .... Около 16 часов 00 минут к указанному дому пришел К.А.Ф. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес К.Л.Ф.. У Красильникова В.Г. на почве длительных личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.Ф. Реализуя задуманное, Красильников В.Г., взял во дворе дома деревянную палку и вышел на улицу. Подойдя к К.А.Ф., находившемуся в полулежащем положении на крыльце дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., нанес потерпевшему множественные удары деревянной палкой по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки и головы. После нанесенных ударов, Красильников В.Г. столкнул К.А.Ф. с крыльца на площадку перед домом.

Дата обезличена года с полученными телесными повреждениями К.А.Ф. был госпитализирован в МУ «Ковернинская ЦРБ», где Дата обезличена года скончался от причиненных ему телесных повреждений. Преступными действиями Красильникова В.Г. потерпевшему К.А.Ф. была причинена сочетанная тупая травма тела в виде тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибами головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые, над и под твердую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, травматическим отеком головного мозга, переломами височной, теменной костей слева, ушибленными ранами, кровоподтеком на голове, кровоизлиянием в конъюнктиву левого глаза; тупой травмы грудной клетки с переломом 9-го ребра слева, кровоизлияниями в пристеночную плевру, в мягкие ткани груди, кровоподтеками на передне-боковых поверхностях грудной стенки; кровоподтеков на правых плече, локтевом суставе, левых плече, предплечье кисти, в области ости левой подвздошной кости, на правом бедре, левом бедре. Повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть К.А.Ф. наступила от повреждений, входящих в комплекс тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Таким образом, между полученными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Красильников В.Г., в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, и пояснил в судебном заседании, что в настоящее время он проживает по адресу: ..., ..., ..., с сожительницей К.Л.Ф. У К.Л.Ф. был брат К.А.Ф., который также проживал в .... К.А.Ф. злоупотреблял спиртными напитками, вел праздный образ жизни К.А.Ф. постоянно приходил к ним, требовал денег, чтобы они его накормили. При этом К.А.Ф. оскорблял его и К.Л.Ф., выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожал, всегда вел себя нагло и вызывающе. Дата обезличена г. он в течение дня находился дома. Около 16 часов К.Л.Ф. пошла в магазин. Он вышел на терраску сзади дома отдохнуть. Находясь на террасе, он услышал, голос К.А.Ф., который оскорблял К.Л.Ф., выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью. Он хотел выйти на улицу и посмотреть, что происходит, однако дверь из коридора дома не открывалась. Он вышел на улицу через другой вход и увидел, что входную дверь снаружи припирает К.А.Ф., находящейся в позе полулежа на крыльце дома. Он хотел проучить К.А.Ф., то есть «намять ему бока». Для этого он хотел взять метлу, но её на месте не оказалось, поэтому он взял палку, которую он заготовлял для изготовления черенка для лопаты. Он подошел к крыльцу, на котором в полулежащем состоянии находился К.А.Ф.. К.А.Ф. был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал кричать на К.А.Ф., высказывая ему, что он достал его и К.А.Ф. своим поведением. К.А.Ф. ему что-то ответил, и он стал наносить ему удары палкой. Он старался бить по туловищу, старался по голове и ногам не попадать, но видимо попадал по всем частям тела. Сколько ударов он нанес К.А.Ф. он не помнит. В процессе нанесения ударов К.А.Ф. он услышал крики соседки Ц.Т.С., которая кричала, чтобы он прекратил бить К.А.Ф. После этого, он прекратил наносить удары К.А.Ф. Он стащил К.А.Ф. с крыльца на землю. К.А.Ф. был без сознания или спал, он не понял. Он пощупал пульс, пульс был. Тогда он пошел и набрал пятилитровую канистру воды и вылил воду на голову К.А.Ф. К.А.Ф. пришел в чувства, встал и пошел от дома вдоль террасы. В это время вернулась К.Л.Ф.. Она оказала К.А.Ф. первую медицинскую помощь. Перебинтовала рану на голове. Он не может пояснить почему, но он скрыл от К.Л.Ф. и не рассказал ей, что он побил К.А.Ф. Возможно потому, что надеялся, что все обойдется, так как он не желал его смерти. В тот же день он узнал от К.Л.Ф., что К.А.Ф. отвезли в больницу на скорой помощи и госпитализировали. Затем он узнал, что К.А.Ф. умер в больнице. Смерти или причинения тяжкого вреда здоровью К.А.Ф. он не желал и не ожидал, что так все получиться. Он переживает о случившемся, раскаивается в том, что произошло, готов понести справедливое наказание.

Оценивая показания подсудимого Красильникова В.Г. суд находит их правдивыми и полагает необходимым положить их в основу приговора. Выводы суда основаны на том, что показания подсудимого Красильникова В.Г. последовательны на протяжении всего предварительного следствия и в суде и в деталях согласуются в другими доказательствами по делу, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Кроме личного признания вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.С.А., пояснил в судебном заседании, что К.А.Ф. был его отцом. Ранее родители проживали на ... ... ..., но последующем в Дата обезличена родители разошлись и стали проживать раздельно из-за того, что отец стал чрезмерно злоупотреблять спиртным, хотя официально развод не оформлен. Его мать жаловалась ему, что отец приходит к ней в нетрезвом состоянии, и что она дверь К.А.Ф. не открывала, так как боялась его. Отец не имел постоянного источника дохода. У него были нормальные отношения с отцом, он поддерживал с ним отношения, но ему не нравилось, что отец часто выпивает, однако он жил и никому не мешал. Дата обезличена г. около 18 часов им позвонила К.Л.Ф., и сообщила, что отец лежит возле дома его матери в крови. Его жена поехала в .... Он не поехал, так как ему надо было на работу. Потом ему сообщили, что отца увезли в больницу. Дата обезличена г. он приехал в больницу к отцу, отец в сознание не приходил. К.Л.Ф. сказала ему, что Дата обезличена его отца избил Красильников В.Г., её сожитель, за что она ему не говорила.

Свидетель Ц.Т.С., пояснила в судебном заседании, что с К.А.Ф. она знакома давно. К.А.Ф. злоупотреблял спиртными напитками. К.Л.Ф. родная сестра К.А.Ф.. К.Л.Ф. ранее проживала в .... В Дата обезличена умер их отец, и дом по завещанию оставил дочери К.Л.Ф.. В Дата обезличена К.Л.Ф. переехала жить в дом родителей на ... ... с сожителем Красильниковым В.Г.. К.А.Ф. часто приходил в дом к сестре, просил денег на спиртное и еду. Также К.А.Ф. говорил, что часть данного дома принадлежит ему, так как это родительский дом. Она слышала, что К.А.Ф. угрожал К.Л.Ф., что если она не будет давать ему денег, то он сожжет дом. К.А.Ф. приходил к сестре почти каждый день, устраивал скандалы, обзывал и сестру и Красильникова В.Г. грубой нецензурной бранью. Выгонял Красильникова В.Г. из дома. Однако она видела, что когда К.А.Ф. был в трезвом виде, что они вместе с Красильниковым сидели на крыльце и мирно беседовали. Дата обезличена года около 16 часов она находилась около дома в огороде. Она услышала, что Красильников В.Г.кричит: «Вот тебе, вот тебе!». Она вышла из огорода на дорогу и увидела, что у дома, где проживает К.Л.Ф., рядом с крыльцом стоит Красильников В.Г., а на крыльце лежит К.А.Ф. на правом боку. У Красильникова В.Г. в руках была палка, похожая на черенок от лопаты. При ней Красильников В.Г ударил К.А.Ф. два раза палкой по левому боку. Она стала кричать, чтобы Красильников В.Г. прекратил бить К.А.Ф.. В это время подошла К.Л.Ф. Она сказала К.Л.Ф., чтобы она забрала палку у Красильникова. К.Л.Ф. взяла палку и отнесла её куда-то за дом. Красильников В.Г. руками столкнул К.А.Ф. с крыльца и тот свалился на землю. Она увидела, что на крыльце имелась небольшая лужа крови. Она посмотрела на К.А.Ф., и увидела, что у него на голове имеется рана, и он был без сознания. К.Л.Ф. по образованию медицинская сестра, она стала оказывать К.А.Ф. первую медицинскую помощь. Она ушла к себе домой. Минут через 20 она вышла из дома и увидела, что К.А.Ф. сидит около террасы с перевязанной головой. Он снял повязку. Тогда она подошла к нему завязала повязку и сказала, чтобы он шел к себе домой. К.А.Ф. был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к ней пришла К.Л.Ф. и попросила вызвать скорую помощь. Дата обезличена г. от сотрудников милиции, она узнала, что К.А.Ф. умер. В данной ситуации имеется вина и самого потерпевшего, так как он своими противоправными действиями спровоцировал Красильникова В.Г.

Свидетель К.Л.Ф., пояснила в судебном заседании, что её брат К.А.Ф. злоупотреблял спиртными напитками. Брат проживал один, так как его жена К.Е.К. ушла от него из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками, избивал и оскорблял её. В Дата обезличена умер отец. По завещанию отца дом в ... перешел в её владение, о чем она сообщила брату. При этом брат сказал ей, что если она хочет проживать в данном доме, то должна кормить его, давать денег на спиртное и сигареты. Он ходил к ней почти каждый день. Если он был сильно пьяный, он был буйным. В этом случае она не открывала ему дверь, так как боялась его. Брат через дверь оскорблял её, угрожал её убить, говорил, что подожжет дом. Она К.А.Ф. очень боялась, так как он не только унижал её, выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью, но иногда и избивал её. В родительском доме она проживала с сожителем Красильниковым В.Г., который был её единственным защитником от посягательств брата. Красильников В.Г. был постоянным свидетелем того, как брат её оскорбляет. Красильникова В.Г. брат также оскорблял, говорил, что Красильников не имеет право жить в данном доме с ней. Дата обезличена г. К.А.Ф. пришел к ней домой в нетрезвом состоянии, она накормила его, а также дала еды на три дня. Дата обезличена года утром брат пришел к ней сильно пьяный, но дверь она ему не открыла. Как обычно проорав оскорбления в её адрес, он ушел. Дата обезличена г. около 16 часов она собралась в магазин, вышла из дома и увидела, что к её дому подходит К.А.Ф.. К.А.Ф. в приказном тоне сказал, чтобы она его накормила. Она сказала, что едет в магазин. К.А.Ф. выругался ей вслед в её адрес грубой нецензурной бранью. Потребовал, чтобы она купила ему сигареты. В магазине она была около 10 минут. Подъезжая к дому на велосипеде, на крыльце она увидела, что у крыльца сидит брат с открытой раной на голове. Она перевязала ему голову. Она спросила у брата, что случилось, он ей ответил, что ничего не помнит. Речь его была невнятной. Одежда на нем была грязная и сырая. Она подумала, что он упал и ударился о ступеньку крыльца. Она наложила повязку на голову брата. На её вопрос брат ответил ей, что голова у него не кружиться, тогда она отправила его домой. К.А.Ф. самостоятельно пошел домой. Она смотрела ему вслед, он шел ровно. Через некоторое время к ней пришла К.Е.К. и сообщила, что К.А.В. находится около её дома. Она позвонила жене сына К.А.Ф.- К.С.В.. Она приехала, и они вызвали скорую помощь. К.А.Ф. госпитализировали в больницу. Когда она приехала домой из больницы и рассказала Красильникову В.Г., что у К.А.Ф. серьезная травма. Красильников В.Г. рассказал ей, что это он избил К.А.Ф. палкой. Дата обезличена года её брат умер. Дата обезличена года Красильников В.Г. ей ничего не рассказывал о том, что он наносил удары К.А.Ф. В происшедшем есть и вина умершего брата, так как он своим поведением спровоцировал действия Красильникова. Она неоднократно жаловалась на поведение брата участковому инспектору. Писала заявление. Участковый инспектор проводил работу с братом, однако после бесед с участковым инспектором поведение брату улучшалось не более чем на неделю и опять все начиналось сначала. Они давали деньги на похороны брата. Это совместные деньги её и Красильникова В.Г..

Свидетель Ф.В.А., пояснил в судебном заседании, что он работает в МУ «Ковернинская ЦРБ» заведующим хирургическим отделением. Дата обезличенаг. с 18 часов по Дата обезличена г. 8 часов он находился на ночном дежурстве по больнице. Дата обезличена г. в 21 час 30 минут в приемный покой МУ «Ковернинская ЦРБ» был доставлен К.А.Ф. Его сопровождали сестра и сноха, фамилии их он не знает, так как ранее не был знаком и участковый врач П. Сестра и сноха сообщили, что нашли К.А.Ф. на улице с телесными повреждениями. Им был поставлен К.А.Ф. предварительный диагноз: «Острое нарушение мозгового кровообращения левосторонний гемипарез, ушибленные раны волосистой части головы». У К.А.Ф. было тяжелое состояние, он был помещен в палату интенсивной терапии и ему начали оказывать медицинскую помощь. Состояние К.А.Ф. ухудшилось на третий день. По решению врачебного консилиума и консультации с нейрохирургом К.А.Ф. был поставлен диагноз «черепно-мозговая травма, субдуральная гематома справа». Было принято решение провести трепанацию черепа. Операция была проведена, но состояние К.А.Ф. было тяжелым. Организм не смог справиться с тем состоянием, в котором находился К.А.Ф.. Впоследствии от снохи К.А.Ф. ему стало известно, что К.А.В. избил сожитель сестры.

Свидетель К.С.В., пояснила в судебном заседании, что К.А.Ф. являлся отцом её мужа. К.А.Ф. злоупотреблял спиртным. Со своей женой К.Е.К. он не проживал, хотя официального развод не оформлен. К.А.Ф. был очень вспыльчивым человеком. Острых конфликтов у неё с К.А.Ф. не было. Так как однажды она написала на него заявление в милицию и после этого К.А.Ф. вел себя по отношению к корректно. Дата обезличена г. примерно около 19 часов ей позвонила К.Л.Ф. - сестра К.А.Ф., и сообщила, что у К.А.Ф. разбита голова, что он находится около дома К.Е.К. на ... и спросила, что ей делать. Она сразу же поехала в ... на такси. Приехав, она увидела, что К.А.Ф. лежит около крыльца дома К.Е.К. на правом боку. Он был весь в крови, лицо руки, одежда. Левая сторона лица у того была вся опухшая. К.А.Ф. был в сознании, но речь была не понятна. Она пошла в дом налила воды в таз. После этого она и К.А.Ф. стали мыть голову К.А.Ф. Она позвонила в больницу. Около 22 часов приехал автомобиль скорой помощи и К.А.Ф. увезли в больницу и поместили в реанимационное отделение. В реанимационном отделении она сняла всю одежду с К.А.Ф. Одежда была грязная и в крови, она её выбросила. Также хирург ей сказал, что состоянии у К.А.Ф. тяжелое. На следующий день ей позвонила К.Л.Ф., чтобы узнать, как состояние К.А.Ф. Она сказала, что со слов хирурга состояние у К.А.Ф. тяжелое. Когда она приехала в ..., то К.Л.Ф. сказала ей, что К.А.Ф. избил её сожитель. Дата обезличена г. К.А.Ф. провели трепанацию черепа, но врач сказал, что у К.А.Ф. очень мало шансов выжить. Дата обезличенаг. около 8 часов 30 минут ей позвонила медицинская сестра из больницы и сообщила, что К.А.Ф. умирает. В этот день К.А.Ф. умер. К.Л.Ф. материально принимала участие в похоронах.

Свидетель К.Е.К., пояснила в судебном заседании, что К.А.Ф. являлся её мужем, но вместе они не жили. К.А.Ф. был вспыльчивым человеком, состоянии алкогольного опьянения устраивал скандалы. К.А.Ф. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, не имел иного постоянного источника дохода. Иногда К.А.Ф. приходил к ней, она его кормила. Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут она возвращалась домой с работы. Подходя к дому, она увидела, что около крыльца её дома лежит К.А.Ф. Она подошла к К.А.Ф. и увидела, что у того из головы и из носа идет кровь. Около его лежала марлевая повязка. Также руки у К.А.Ф. были в крови. Она пошла к К.Л.Ф. и сказала, что К.А.Ф. лежит около её крыльца. К.Л.Ф. сказала, что нужно вызывать скорую помощь. Также она ей сказала, что это Красильников В.Г. подрался с К.А.Ф. Они вызвали скорую помощь. К.А.Ф. увезли в больницу. Дата обезличена К.А.Ф. умер.

Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен дом Номер обезличен по ... .... С места происшествия изъят деревянный черенокл.д.14-16);.протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Красильникова В.Г. от Дата обезличена года, в ходе которой подозреваемый Красильников В.Г., находясь в доме Номер обезличен по ... ... рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и на статисте показал, как наносил удары палкой потерпевшему К.А.Ф.., пояснив при этом, что нанес К.А.Ф. несколько ударов. протоколом осмотра трупа ( т.1л.д. 17-18); протоколом выемки одежды Красильникова В.Г.. л.д. 169-172), согласно которому у сожительницы Красильникова В.Г. - К.А.Ф., по адресу её проживания: ..., ..., ..., ... была изъята одежда, принадлежащая Красильникову В.Г. - майка, галоши, в которой он находился Дата обезличена года, то есть в момент совершения преступления; протокол выемки одежды Красильникова В.Г. л.д. 174-177), согласно которому у Красильникова В.Г. в помещении ИВС ОВД по ...у были изъяты спортивные штаны, в которых он находился Дата обезличена года, то есть в момент совершения преступления; протокол осмотра предметов одежды Красильникова В.Г. л.д.180-181), согласно которому в ходе следственного действия были осмотрены предметы одежды Красильникова В.Г. - майка, галоши, спортивные штаны, а также деревянный черенок (палка) изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому компакт-диск с видеозаписью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Красильникова В.Г.; майка, спортивные штаны, галоши обвиняемого; палка изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 214-216), у К.А.Ф. имелась: сочетанная тупая травма тела в виде тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибами головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые, над и под твердую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, травматическим отеком головного мозга, переломами височной, теменной костей слева, ушибленными ранами, кровоподтеком на голове, кровоизлиянием в конъюнктиву левого глаза; тупой травмы грудной клетки с переломом 9-го ребра слева, кровоизлияниями в пристеночную плевру, в мягкие ткани груди, кровоподтеками на передне-боковых поверхностях грудной стенки; кровоподтеков на правых плече, локтевом суставе, левых плече, предплечье кисти, в области ости левой подвздошной кости, на правом бедре, левом бедре. Повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть К.А.Ф. наступила от повреждений, входящих в комплекс тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Между полученными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела образовались от действия тупого твердого предмета незадолго до поступления в стационар Ковернинской ЦРБ, не исключено Дата обезличена года.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.207-208), согласно которому на палке, представленной на экспертизу, обнаружены следы крови.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.187-188), Красильников В.Г. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства (есть естественно-возрастной органоидный фон), может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящейся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде, а также реализовывать иные процессуальные права.

Оценивая изложенные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора, а вину Красильникова В.Г. установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд находит несостоятельными доводы защитника Тюлькиной о том, что повторное заключение судебно медицинской экспертизы является недопустимым доказательством, так как было проведено на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной до возбуждения уголовного дела, которое признано следствием недопустимым доказательством. Выводы суда основаны на том, что проведение судебно медицинской экспертизы проведено в рамках возбужденного уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона.

Версию защиты о том, что действия Красильникова В.Г. нельзя квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, в связи с тем, что органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что именно от ударов нанесенных Красильниковым могли наступить последствия для потерпевшего в виде тяжкого вреда здоровью, так как телесные повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела могли быть получены потерпевшим при падении его с высоты человеческого роста, суд находит несостоятельной. Выводы суда основаны на оценке показаний свидетелей и подсудимого, которые суд признает правдивыми, и не доверять которым у суда оснований не имеется. Дата обезличена года потерпевший пришел к дому К.Л.Ф. и каких - либо повреждений у него не было. Рубленые раны на голове образовались после ударов нанесенных Красильниковым. К.А.Ф., была оказана первая медицинская помощь именно в наложении повязки на голову.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

Красильников по месту жительства характеризуется как хороший семьянин, трудолюбивый, хозяйственный человек, не злоупотребляющий алкоголем, пенсионер, заявлений и жалоб на которое не поступало. (т.1л.д.193), УУМ ОВД по Ковернинскому району (т. 1л.д. 134) характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стоны жителей деревни и администрации не поступало, по месту постоянного жительства в ... характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача нарколога психиатра не состоит (т.1л.д. 135), по месту прежней работы в ОАО «Завод «...», и ОАО «... Номер обезличен ОАО «...» как человек активной жизненной позиции, энергичный и жизнерадостный, охотно контактирует с окружающими, стремиться наладить дружеские отношения. Характер спокойный, уравновешенный, не приемлет скоропалительных решений. Заботиться о своем престиже и репутации. В отношениях с коллегами вел себя доброжелательно, в общении вежлив, тактичен, неконфликтный. По натуре реалист, предпочитает скорее упрощать, чем усложнять ситуации. Обладает логическим типом мышления и интуицией. Односельчане обратились к суду с ходатайством о снисхождении к Красильникову В.Г.

Потерпевший по месту жительства характеризуется как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками ( т, 1л.д. 35), УУМ ОВД по Ковернинскому району ( т. 1л.д.33) отрицательно. Регулярно злоупотреблял спиртными напитками, продолжительное время нигде не работал, перебивался случайными заработками. Поступали неоднократные жалобы от родственников на его поведение. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Смягчающим наказание обстоятельством суд находит признание вины, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, погашение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании подсудимого. Оценивая обстоятельства изложенные выше в совокупности, принимая во внимание, что Красильников В.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, однако совершил особо тяжкое преступление против личности, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого Красильникова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя при этом возможным применить ст. 73 УК РФ. Однако учитывая личность подсудимого, его возраст, мнение односельчан, личность потерпевшего суд находит совокупность данных обстоятельства, исключительными, позволяющими суду при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное поступление. При этом при назначении наказания с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд не находит необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск ОАО «...» ... рублей. Заявленный гражданский иск Красильников В.Г. признал в полном объеме. Соответствие заявленной суммы фактически причиненному ущербы подтверждено материалами дела. В соответствие со ст.1064 ГК РФ суд находит, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В ходе производства по делу произведены расходы на оплату защиты:

адвоката Жаркова В.А. за защиту Красильникова В.Г. на предварительном следствии в сумме 596 рублей за 01 день участия, и 298 рублей адвокату Фединой за один день участия в судебном заседании, а всего 894 рубля, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и которые подлежат взысканию с подсудимого Красильникова В.Г. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красильникова Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения КрасильниковуВ.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Красильникова Валерия Геннадьевича в доход федерального бюджета процессуальные судебные издержки за защиту на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 894 рубля.

Взыскать с Красильникова Валерия Геннадьевича в пользу ОАО «...» ... рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: майку, спортивные штаны, галоши; палку изъятую в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. уничтожить; компакт-диск с видеозаписью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Красильникова В.Г. - хранить при уголовном деле л.д. 182-183).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Красильникова В.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Лоскунина

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу «_____»______________Дата обезличена

Судья