статья 146 ч.3 п. `в`, ст. 242 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Ивашкова М.А., подсудимой

Табаевой Любови Сергеевны, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей ... ..., ... ..., работающей ИП ..., бармен, имеющей не законченное среднее профессиональное образование, не замужней, не судимой,

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Табаевой Л.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.242 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табаева Л.С., в течение Дата обезличена и в Дата обезличена года приобрела в различных торговых точках у неустановленных следствием лиц в личное пользование аудиовизуальную продукцию на различных носителях. В один из дней Дата обезличена, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.7, 15 и 16 Закона РФ "Об авторских и смежных правах", использование в форме сбыта объектов авторского права, ДиВиДи-диски, на которых содержались контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений со следующими названиями: «Спасите наши души», «Прощайте, доктор Чехов!», «Ландыш серебристый», «Я лечу», «1941», «Спайрервик», «Шерлок Холмс», «Черная молния», «Элвин и бурундуки 1», «Элвин и бурундуки 2», «Экстракт», «Бэндслем», «Белая лента», «Головокружение», «Дориан Грей», «Инкассатор».

Указанные ДиВиДи-диски Табаева Л.С., с целью незаконной реализации хранила в своей квартире по адресу ..., ... ..., .... В Дата обезличена не имея постоянного источника дохода, с целью получения прибыли и вопреки воли правообладателей, она решила реализовать имеющиеся у ее в личной коллекции ДиВиДи диски.

Дата обезличена года около 9 часов на рынке ... Табаева Л.С. продала Н.О.П 2 ДиВиДи-диска из числа содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, после чего у Табаевой Л.С. были изъяты 8 ДиВиДи-дисков с контрафактными экземплярами произведений, перечисленными выше.

Стоимость ущерба от реализации аудиовизуальных произведений, записанных на ДиВиДи-диски, причиненная ООО «...» *** рубля за 1 контрафактный экземпляр произведения, ООО «...» *** рублей за 3 контрафактных экземпляра произведений, из расчета стоимости одного экземпляра - *** рублей, определенной по состоянию на Дата обезличена г. ООО «...».

Среди изъятых у Табаевой Л.С. ДиВиДи-дисков обнаружен: 1 аудиовизуальное произведение «Шерлок Холмс», исключительными правами на который, на территории РФ, владеет компания «....». Стоимость ущерба вследствие незаконной реализации одного ДиВиДи-диска с записью фильма «Шерлок Холмс» составляет *** рублей, что является особо крупным размером.

Общая сумма ущерба вследствие незаконной реализации перечисленных выше ДиВиДи дисков составляет ... рублей.

В соответствии со ст.7 ч.1 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" объектами авторского права являются аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения).

Дата обезличена года около 9 часов на рынке ... области, Табаева Л.С. зная о том, что видео продукция, содержащая порнографические материалы, запрещена в продаже, и находясь на рынке ООО «...», не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами исполнительной власти, зная о том, что продаваемый ею ДиВиДи-диск с записанными фильмами содержит порнографические видеоматериалы, продала данный ДиВиДи диск Н.О.П, проводившей проверочную закупку электронных носителей информации с целью выявления фактов распространения и продажи материалов, содержащих материалы порнографического характера. На ДиВиДи-диске содержались экземпляры аудиовизуального произведения с порнографическим материалом со следующим названием: «...».

Согласно заключения комплексной искусствоведческой экспертизы от Дата обезличена года: «Представленное для проведения экспертизы аудиовизуальное произведение является материалами порнографического характера. Полиграфическая обложка коробки представленного диска является рекламным содержанием видеоматериалов, записанного на нем. Видеоматериал, записанный на представленном диске не имеет художественной ценности и не преследует учебные и наглядные цели».

Подсудимая Табаева Л.С., свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. При этом пояснила, что ей понятна сущность обвинения и она с предъявленным обвинением согласна, гражданский иск признает в полном объеме. Табаевой Л.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Табаева Л.С. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представители потерпевших в заявлениях, адресованных суду, так же выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Табаевой Л.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Табаева Л.С. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимой Табаевой Л.С. установленной, и квалифицирует ее действия по первому преступлению по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере. По второму преступлению по ст. 242 УК РФ - незаконная торговля кино- и видеоматериалами порнографического характера.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Табаевой Л.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Табаева Л.С. по месту жительства жильцами дома характеризуется как лицо, за время проживания охарактеризовавшее себя с положительной стороны, с соседями поддерживающее хорошие отношения л.д.232 т.1). Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо временно не работающее, ранее не судимое, на учете в отделе милиции не состоящее, жалоб на которое не поступало, к административной ответственности не привлекавшееся, л.д.221 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание Табаевой Л.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Табаевой Л.С. суд находит признание вины.

Окончательное наказание за совершение преступлений суд назначает подсудимой Табаевой Л.С. по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание характеризующие данные, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд находит, что исправление подсудимой Табаевой Л.С., возможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом суд не находит возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ. Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд с учетом семейного и материального положения подсудимой, а так же с учетом наличия значительного гражданского иска по уголовному делу, считает необходимым не назначать.

По уголовному делу ООО «...» заявлен гражданский иск в сумме *** рублей. Заявленный гражданский иск Табаева Л.С. признала в полном объеме. В соответствие со ст.1064 ГК РФ суд находит, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 05 дней участия на предварительном следствии в сумме 1 490 рублей, адвокату Жаркову В.А. за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 596 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Табаеву Любовь Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.242 УК РФ и назначить ей наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ:

по 146 ч.3 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

по ст.242 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Табаеву Л.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденной Табаевой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Табаевой Л.С. в пользу ООО «...» *** рублей причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: - 2 ДиВиДи диска «Спасите наши души/Прощайте, доктор Чехов!»; - 2 ДиВиДи диска «Ландыш серебристый»; - 2 ДиВиДи диска «Я лечу»; - 1 ДиВиДи диск «1941»; - 1 ДиВиДи диск «Спайдервик»; - 1 ДиВиДи диск «Киноэксклюзив 50» с фильмами «Шерлок Холмс», «Черная Молния», «Элвин и бурундуки: размер имеет значение», «Элвин и бурундуки 2», «Экстракт», «Бэндслэм», «Белая лента», «Головокружение», «Дориан Грей», «Инкасатор»; - 1 ДиВиДи диск «Зимняя вишня»; - 1 ДиВиДи диск «Черный снег»; - 1 ДиВиДи диск «Начальник Чукотки»; - 1 ДиВиДи диск «Животное»; - 1 ДиВиДи диск «Реальная история графа Дракула»; - 1 ДиВиДи диск «Войны 39»; - 1 ДиВиДи диск «Конкретный бизнес»; - 1 ДиВиДи диск «Самый страшный кошмар»; - 1 ДиВиДи диск «Вампиры II»; - 1 ДиВиДи диск «Вечерний звон»; - 1 ДиВиДи диск «...», после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные банкноты в количестве 3 штук номиналом по *** рублей каждая, Дата обезличена выпуска с номерами ***, ***, *** выдать по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме *** рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья