ст.111 ч. 4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Замятиной Ю.Б., подсудимых

Бодрикова Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... ..., русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года ... по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год,

Ознобишина Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей: сына Дата обезличена рождения и сына Дата обезличена рождения, работающего по временному трудовому договору от Дата обезличена года у ИП У.А.К., ранее не судимого,

защитника подсудимого Бодрикова А.С. - адвоката Жаркова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, защитника подсудимого Ознобишина С.А.- адвоката Тюлькиной Н.С. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, защитника Ознобишиной Л.М., с участием потерпевшей М.А.И., при секретаре Гущиной Л.А., Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бодрикова А.С., Ознобишина С.А., каждого из них обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Бодриков А.С. и Ознобишин С.А. в вечернее время распивали спиртные напитки в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с хозяином дома-Л.В.А., а также с К.И.Б., С.С.Н., М.М.В, Б.С.В., Ч.С.Ю., Ш.С.И.. Около 20 часов в процессе распития спиртного между Бодриковым А.С. и М.М.В, в жилой комнате дома, произошла ссора, в ходе которой у Бодрикова А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.М.В Реализуя свой умысел, Бодриков А.С. подошел к М.М.В, лежавшему на диване, и нанес ему с размаху два удара кулаком в область головы. В этот момент в комнату вошел Ознобишин С.А., который, находясь на кухне, услышал ссору, и присоединился к противоправным действиям Бодрикова А.С., направленным на причинение тяжкого вреда здоровью М.М.В Действуя совместно и согласованно с Бодриковым А.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.М.В, Ознобишин С.А. нанес сидевшему на диване М.М.В множественные удары руками в область головы, а затем стащил М.М.В на пол, и нанес лежащему М.М.В множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы, груди, живота. Зашедший в комнату Б.С.В., оттащил Ознобишина С.А. от потерпевшего. После этого К.И.Б. и С.С.Н. уложили избитого М.М.В на диван, а Ознобишин С.А. и Бодриков А.С. ушли на кухню. Спустя непродолжительный промежуток времени Бодриков А.С. вновь вернулся в комнату, где на диване лежал М.М.В, и, осознавая, что к его противоправным действиям по избиению потерпевшего также присоединился Ознобишин С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.М.В, с силой нанес тому не менее трех ударов локтем в область головы и шеи. В результате причиненных телесных повреждений М.М.Вна следующий день скончался на месте происшествия.

Преступными действиями Бодрикова А.С. и Ознобишина С.А. потерпевшему М.М.В причинена сочетанная тупая травма тела в виде тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую, мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, сдавлением и травматическим отеком головного мозга, ушибленной раной с кровоизлиянием на верхней губе, с кровоизлиянием на слизистой нижней губы, кровоподтеками на голове; тупой травмы грудной клетки с переломами с 8-го по 10-е ребер слева, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, пристеночную плевру, кровоподтеком, ссадиной на левой боковой поверхности грудной стенки; кровоподтеков на передней и левой боковой поверхности шеи, в области правого плечевого сустава, на левом плече, в области правого локтевого сустава, в области ости левой подвздошной кости, на кистях, правом бедре; ссадины в области ости левой подвздошной кости. Повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела, в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью М.М.В по признаку опасности для жизни.

Смерть М.М.В наступила от тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую, мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, сдавления и травматического отека головного мозга, ушибленной раны с кровоизлиянием на верхней губе, кровоизлияния на слизистой нижней губы, кровоподтеков на голове. Таким образом, между полученными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Бодриков А.С., вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал частично и пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена в доме Л.В.А. он распивал спиртное с хозяином дома, Ш.С.И. около 15 часов, в этот же день в дом Л.В.А. пришел М.М.В, С.С.Н., К.И.Б., Ч.С.Ю.. Они принесли с собой спиртного. До этого, Дата обезличена года он узнал от брата, что М.М.В говорил брату, что он (Бодриков А.С) украл сотовый телефон. По этим основаниям у него возникли неприязненные отношения к М.М.В, так как сотовый телефон он не похищал, а телефон украла С.С.Н. и впоследствии продала его на автостанции. Между им (Бодриковым А.С) и М.М.В возникла ссора. М.М.В выразился в его адрес нецензурной бранью и стал махать руками. Он ударил М.М.В два или три раза кулаком по лицу. Это произошло на кухне в доме Л.В.А.. После нанесенных им ударов крови и кровоподтеков на лице у М.М.В не было. М.М.В пошел спать в соседнюю комнату. Они продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время в дом Л.В.А. пришел Ознобишин С.А. и его отец Б.С.В. и принесли спиртное. Они продолжили распивать спиртное. В это время С.С.Н., Ч.С.Ю., К.И.Б. ушли в комнату, где находился М.М.В и он слышал, что они о чем-то шептались. Он услышал, что они договаривались о том, чтобы что-нибудь продать из дома Л.В.А. Ознобишин, услышав их разговор пошел к ним, чтобы выяснить, что они хотят продать из дома Л.В.А. Он сидел на кухне и ничего не видел. Слышал, как Ознобишин разговаривал с М.М.В. и М.М.В нецензурно выразился в адрес Ознобишина. Они начали ругаться. Через некоторое время он услышал один удар. Кто кому ударил, он не знает. В это время он вышел на улицу и не слышал, что происходило дальше. Когда вернулся, Ознобишин был уже на кухне. Они продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он вместе с Ознобишиным ушел домой. Дома лег спать. Утром Дата обезличена года около 8 часов к нему пришел Л.С. по кличке «китаец». Они пошли в дом к Л.В.А. Л.С дал Ч.С.Ю. денег, и он сходил и принес спиртное. В это время в доме находились: М.М.В, С.С.Н., К.И.Б., Ш.С.О и хозяин дома Л.В.А. Он налил стопку спиртного и понес её М.М.В.. Когда подошел к М.М.В., он лежал на диване, и его лицо было разбито. Он не знает, откуда у М.М.В. появились синяки на лице М.М.В. От его ударов такие повреждения возникнуть не могли. Кто нанес телесные повреждения М.М.В. ему не известно, так как в дом Л.В.А ходит много посторонних. Он предложил ему выпить. М.М.В мотнул головой и он понял, что М.М.В отказался. Он вернулся на кухню. Они допили спиртное и около 11 часов дня он ушел домой. Вечером от брата Б.В.С. он узнал, что М.М.В умер. Он пошел в дом Л.В.А. На кухне в доме находились Л.В.А, Ш.С.О, С.С.Н.. М.М.В лежал на полу, на спине, в комнате. Затем подошли Ознобишин и Б.В.С. и вызвали скорую. Он и Ознобишин пошли в бар, где пили пиво. Затем Ознобишин ушел домой, а он пошел к дому Л.В.А, где его и задержали работники милиции. Он не признает явку с повинной, так как она была написана под давление работников милиции. Также не признает показания данные им в ходе предварительного следствия, потому что на предварительном следствии его допрашивали без адвоката и следователь в протоколе допроса записывал так как ему было нужно, а не по его диктовку как было на самом деле и как он рассказывал следователю.

Однако из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показаний подсудимого Бодрикова А.С., данных на предварительном следствии, где Бодриков А.С., допрашивался в качестве подозреваемого (т.2,л.д.146-148), и обвиняемого (т.2,л.д.178-180), в присутствии защитника и где ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ установлено, что Дата обезличена года в 08 часов 00 минут он вместе с Л.С пошел выпить спиртного к Л.В.А., проживающему по адресу: ..., ..., ..., .... У Л.В.А в доме находился Ш.С.И., С.С.Н., К.И., Ч.С.Ю. Все вместе они стали распивать спиртное. Около 14 часов Дата обезличена года он ушел к себе домой, все остальные остались в доме у Л.В.А.. Около 17 часов 30 минут Дата обезличена года он вновь пришел к Л.В.А в дом, и увидел на кухне Ознобишина С., Ш.С.И., Б.С.В.., Г.А.. Ч.С.Ю. и К.И. лежали в дальней комнате у печки на кровати, напротив входной двери в дальней комнате на диване лежал М.М.В. со С.С.Н... Он, выпив спиртного, пошел будить М.М.В, чтобы выпить вместе с ним. Когда он будил М.М.В, лежавшего на диване вместе со С.С.Н.., М.М.В стал обзывать его нецензурными словами. Он ударил лежащего М.М.В. кулаком правой руки два раза в лицо. Свет в доме отсутствует, поэтому он не видел, была ли на лице у М.М.В. кровь в результате его ударов. Наносил удары с силой и с размаху. После ударов М.М.В. приподнялся и присел на диван. Ознобишин С. услышал, что М.М.В. выражается матом и пришел к ним в комнату. Войдя в комнату, Ознобишин С. сразу же начал наносить удары кулаками по лицу М.М.В.., который продолжал сидел на диване и пытался прикрыть лицо руками. Ознобишин С. поднял М.М.В. за одежду и стащил на пол рядом с диваном, после чего стал наносить тому множественные удары ногами в область туловища и кулаками в лицо и по телу. Наносил удары Ознобишин С. М.М.В. не менее 10 минут. Потом С.С.Н. и К.И. стали оттаскивать Ознобишина С. и просить, чтобы он прекратил избивать М.М.В. Через какое-то время подошел его отец Б.С.В., и оттащил Ознобишина С. от М.М.В. за руки. Он и Ознобишин С. пошли к печи в кухню покурить, а С.С.Н. и К.И.Б. подняли М.М.В, и уложили на диван. После этого, он, будучи озлобленным на М.М.В, вернулся в комнату, и нанес лежащему на диване М.М.В. с размаху, сверху вниз не менее трех ударов локтем в область головы и шеи. После этого он вышел из комнаты и вместе с Ознобишиным С. ушел из дома Л.В.А. Все остальные остались в доме. Свою вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, хотел только избить М.М.В, не думал, что тот умрет от причиненных ими телесных повреждений.

Допрошенный в качестве обвиняемого Бодриков А.С. Дата обезличена года (т.2,л.д.203), где ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью, показав, что в содеянном раскаивается, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, однако при этом подтвердил в полном объеме показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и проведения проверки показаний на месте.

Оценивая показания подсудимого Бодрикова А.С. суд находит правдивыми показания данные им на предварительном следствии и полагает необходимым положить их в основу приговора. Доводы суда основаны на том, что показания предварительного следствия добыты с соблюдением норм уголовно- процессуального закона. Подсудимый Бодриков А.С. был допрошен непосредственно сразу после задержания, в присутствии защиты и ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные им на предварительном следствии согласуются с его же показаниями данными на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте, а также с показаниями свидетелей Ч.С.Ю., Б.С.В., Ш.С.И., Б.В.С., К.И.Б., С.С.Н., Л.В.А., которые суд признает правдивыми и у суда не имеется оснований не доверять им, так как они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами и взаимно дополняют друг друга.

Кроме этого оценивая показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд, приходит к выводу, что подсудимый Бодриков А.С. в судебном заседании искажает фактические обстоятельства совершенного им преступления, умаляя свою роль, с целью уклонения от ответственности за содеянное, либо с целью смягчения наказания и относится к его показаниям, данным в судебном заседании критически. Выводы суда основаны на том, что с учетом времени прошедшего с момента задержания Бодрикова А.С. до рассмотрения дела в суде прошло достаточно времени и у Бодрикова А.С. имелась возможность выработать свою позицию защиты по данному делу с целью облегчить наказание за содеянное или уйти от ответственности.

Подсудимый Ознобишин С.А., в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, однако пояснил в судебном заседании, что не согласен, что потерпевшего избивали группой лиц, так как он не видел как Бодриков А.С. наносил удары М.М.В, кроме этого ударов, нанесенных им М.М.В не могла наступить его смерть. Тем самым суд находит, что Ознобишин С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично. Ознобишин С.А. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года он вместе с Б.С.В. пришел в дом Л.В.А., где они распивали спиртные напитки с хозяином дома и Ш.С.И.. Из соседней комнаты он услышал разговор С.С.Н. и М.М.В., из которого он понял, что они что-то хотят продать из дома Л.В.А. Он пошел в комнату и предупредил, чтобы они ничего не трогали. В ответ от М.М.В. он услышал нецензурную брань и ударил его один раз ногой в живот. М.М.В сидел на диване. М.М.В сказал ему, что они с братом найдут его и побьют. После этих слов он еще раз ударил М.М.В.. После нанесенного удара он вернулся на кухню и через некоторое время ушел домой. На следующий день к нему домой пришел Б.В.С. и сказал, что М.М.В умер. Он пошел в дом Л.В.А и увидел, что М.М.В лежит в комнате на полу. В доме находились Ч.С.Ю., С.С.Н., К.И.Б., Бодриков А.С. Кто еще избивал М.М.В. ему неизвестно. Он не видел как Бодриков наносил удары М.М.В.. О том, что М.М.В. также избивал Бодриков А.С, он узнал только вечером после смерти М.М.В.. От кого конкретно он узнал об этом, он не помнит. Он не признает показания данные им на предварительном следствии, так как его показания записаны не под его диктовку, а следователем, так как ему было нужно. Он протокол не читал, так как он на тот момент ничего не понимал.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, показаний подсудимого Ознобишина С.А., (т.2,л.д.115-118), установлено, что Дата обезличена года около 19 часов он вместе со знакомым К.С. на автомобиле последнего проезжая мимо автостанции пос. Ковернино встретил своих знакомых Б.С.В.. и Ш.С.Они сели к ним в машину, сказали, что у них есть две бутылки спирта «...». К. отвез их к знакомому Л.В.А В., который проживает на ... в .... Он, Б.С.В. и Ш.С.И. зашли в дом Л.В.А, сам хозяин находился дома, также в доме находились ФИО72 и С.С.Н., Бодриков А., молодой человек, которого он в тот вечер увидел впервые, и М.М.В... Они распивали спиртное. Освещения в доме не было, а на улице было уже темно. В процессе распития спиртного, он услышал из комнаты разговор М.М.В. и С.С.Н.. Из разговора он понял, что они хотят что-то продать из дома Л.В.А. Зная о том, что М.М.В ранее уже продал из дома Л.В.А электрическую проводку, он решил поговорить с М.М.В., чтобы тот ничего больше не продавал. Он встал из-за стола, прошел в жилую комнату. Там на диване, сидели М.М.В и С.С.Н., на кровати, которая находится справа от входа, лежали К.И.Б. и незнакомый парень. Когда он вошел, он сразу ударил М.М.В. кулаком правой руки по лицу. После того как он нанес удар, М.М.В поднялся на ноги и протянул к нему руки. Он понял, что он хотел схватить его, но опередил М.М.В., и нанес ему по лицу еще один удар кулаком правой руки. Была ли кровь у М.М.В. от его ударов, он не видел, так как было темно. От удара М.М.В сел на диван. Он взял М.М.В. руками за одежду на уровне груди, поднял его, отпустил, и в тот момент, когда М.М.В начал падать, нанес ему один удар носком правой ноги в область живота или груди. От удара М.М.В согнулся, начал угрожать ему, сказав, что с братом М.М.В. С. убьет его. Его это очень разозлило, дальнейшие свои действия он помнит очень размыто, помнит, что начал избивать М.М.В., нанеся ему очень много ударов руками, бил не разбирая: по голове, по лицу, плечам, груди. Он избивал М.М.В. примерно 10 минут. После того, как М.М.В сказал ему, что с братом убьет его, он уже ничего не слышал, возможно, М.М.В что-то и говорил, или кричал, но ему было это безразлично. М.М.В пытался его оттолкнуть, но у того ничего не получалось, так как он был пьянее его, кроме того, он физически гораздо сильнее М.М.В.. В то время, когда он избивал М.М.В., на диване также находилась и С.С.Н.. Через некоторое время он почувствовал, что его руки кто-то держит и пытается его оттащить от М.М.В., он обернулся, и увидел, Б.С.В. В настоящее время он понимает, что если бы Б.С.В его не оттащил от М.М.В., он так бы и продолжал избивать его, так как он уже не мог остановиться. Никто, кроме Б.С.В., не вмешивался пока он избивал М.М.В.. Где находились остальные в это время, он не обращал внимания. Когда он вернулся за стол на кухню, то там был только Л.В.А, он подумал, что все остальные находятся в комнате. М.М.В остался лежать на диване, дышал, что-то пытался сказать. Они втроем - он, Бодриков и Л.В.А продолжили распивать спиртное. Допив спиртное около 02 часов ночи Дата обезличена г., он вместе с Бодриковым А.С. ушел домой. Утром Дата обезличена года он продолжал распивать спиртные напитки, и в обеденное время вместе с Б.В.С. пришел в дом Л.В.А. В доме Л.В.А, кроме самого хозяина, находились незнакомый парень, которого он увидел в этом доме накануне. Они стали распивать спиртное. Он видел, что в комнате на полу лежит М.М.В, на диване сидела С.С.Н.. Он спросил, почему М.М.В лежит на полу, ему кто-то ответил, что он спит. Выпив одну бутылку разведенного спирта, он собрался идти домой, Б.В.С. также пошел с ним. Они находились у Л.В.А дома не более полутора часов. Придя домой, примерно в 13 часов 30 минут он сразу лег спать. Вечером, около 18 часов, его разбудил Б.В.С., и сказал, что М.М.В умирает. Он сразу оделся, и вместе с Б.В.С. пошел в дом Л.В.А. Там он увидел, что М.М.В так и лежит на полу. Он потрогал его М.М.В был еще жив. В доме находились всё те же, что и накануне Дата обезличена года, также еще был С.А. и Бодриков А.. Он попытался вызвать скорую помощь со своего сотового телефона, но у него не получилось, тогда он позвонил матери, и попросил её вызвать скорую помощь. Затем он с Бодриковыми Александром и Б.В.С. пошли на объездную дорогу, чтобы встретить скорую помощь, и когда увидели, что автомашина скорой помощи подъезжает к дому Л.В.А, пошли с Бодриковым А. в бар «...», а Б.С.В. пошел к дому Л.В.А. В баре он с Бодриковым А. выпил пива, Бодриков А. вышел из бара и больше не вернулся, а он остался в баре. Потом пошел домой. Наносил ли Моталову удары кто-то еще, кроме него, он не знает. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает частично, поскольку не отрицает, что избивал М.М.В, но делал это один. Избивал ли Бодриков А. М.М.В., ему не известно. В содеянном раскаивается, он хотел только избить М.М.В, и не думал, что он умрет в результате нанесенных ему телесных повреждений.

Оценивая показания подсудимого Ознобишина С.А. суд находит правдивыми показания данные ими на предварительном следствии и полагает необходимым положить их в основу приговора. Доводы суда основаны на том, что показания предварительного следствия добыты с соблюдением норм уголовно- процессуального закона. Подсудимый Ознобишин С.А. был допрошен непосредственно сразу после задержания, в присутствии защиты и ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные им на предварительном следствии согласуются с его же показаниями данными на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте происшествия, а также с показаниями свидетелей: Ч.С.Ю., Б.С.В., Ш.С.И., Б.В.С., К.И.Б., С.С.Н., Л.В.А., которые суд признает правдивыми и у суда не имеется оснований не доверять им, так как они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу и взаимно дополняют друг друга.

Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд, приходит к выводу, что подсудимый Ознобишин С.А. в судебном заседании искажает фактические обстоятельства совершения им преступлений, умаляя свою роль, с целью уклонения от ответственности за содеянное, либо с целью смягчения наказания и относится к его показаниям, данным в судебном заседании критически. Выводы суда основаны на том, что с учетом времени прошедшего с момента задержания Ознобишина С.А. до рассмотрения дела в суде прошло достаточно времени и у Ознобишина С.А. имелась возможность выработать свою позицию защиты по данному делу с целью облегчить наказание за содеянное или уйти от ответственности.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Бодриковым А.С. и подсудимым Ознобишиным С.А., их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая М.А.И. пояснила в судебном заседании, что М.М.В ее сын. Сын проживал со своей сожительницей С.С.Н. на квартире. Дата обезличена года сын сообщил ей, что хозяйка квартиры им отказала в предоставлении жилья, и они решили некоторое время пожить в доме Л.В.А. Дата обезличена года ей позвонила жительница ... Д.Н., которая сообщила, что М.М.В умер в доме Л.В.А. на ... .... Она вместе с мужем и сыном сразу пошла к дому Л.В.А, у которого стояла автомашина милиции. Из дома вышел милиционер, который сказал, что в дом пока входить нельзя. Через некоторое время, когда она прошла в дом, то увидела, что ее сын М.М.В лежит на полу в большой комнате дома. На лице сына были множественные гематомы и кровоподтеки. Она узнала, что ее сына М.М.В Дата обезличена года избили Ознобишин и Бодриков. По характеру ее сын М.М.В был добрым, спокойным, неконфликтным человеком. Он умел разговаривать с людьми, находил выход практически из любой конфликтной ситуации. В последнее время М.М.В нигде не работал, жил на пособие, как бывший военный.

Свидетель К.И.Б. пояснила суду, что с Дата обезличена года она проживала в доме Л.В.А.. Кроме нее у Л.В.А также проживали М.М.В, С.С.Н., Ч.С.Ю. На протяжении двух дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года они все употребляли спиртное. Дата обезличена г. около 17 часов в дом к Л.В.А. пришли Ознобишин С. и два брата Бодриковы: Б.В.С. и Александр, и их отец Б.С.В., которые принесли с собой спиртного. В какой-то момент между Ознобишиным С.А. и М.М.В началась ссора. Причину ссоры она не помнит. В итоге Ознобишин С.А. и М.М.В вышли из кухни в другую комнату, с ними пошел и Бодриков А.С.. Все остальные остались сидеть за столом. Из кухни она слышала, что в комнате происходит ссора, потом началась драка. Она и С.С.Н. зашли в комнату, и она увидела, что Ознобишин избивает М.М.В, Бодриков А.С. при ней ударил М.М.В не более двух раз, куда точно она не видела. В то время, когда она зашла, М.М.В еще стоял на ногах, Ознобишин наносил М.М.В удары руками по лицу. Ознобишин С.А. нанес М.М.В не менее десяти ударов. Она просила, чтобы Ознобишин С.А. прекратил избивать М.М.В, но Ознобишин С.А. ударил ее один раз по лицу и продолжил избивать М.М.В. В её присутсвии и Бодриков А.С. и Ознобишин С.А. оба наносили удары М.М.В, поочередно. М.М.В от ударов Ознобишина С.А. упал на диван, бил ли Ознобишин Моталова на диване она не видела. Бодриков А.С. вышел из комнаты, через некоторое время оттуда также вышел и Ознобишин. М.М.В остался лежать на диване. Потом Ознобишин, братья Б.С.В, и их отец Б.С.В. ушли из дома Л.В.А. После того, как они ушли, она подошла к М.М.В. Он лежал на диване, лицо у него было очень сильно избито, все в крови, глаз почти не было видно. Она предложила ему выпить, но он отказался. После этого все оставшиеся в доме легли спать. На следующий день в дом к Л.В.А. снова пришел Бодриков А.С., и еще один парень по имени «С». На предварительном следствии она спутала даты. М.М.В уходил из дома за спиртным днем Дата обезличена года, а не после избиения. После избиения М.М.В никуда не выходил, так как даже не мог встать с дивана, чувствовал себя плохо. М.М.В в это время лежал на диване в комнате. Бодриков А.С. зашел к нему в комнату, и сбросил М.М.В с дивана на пол, после чего снова вернулся к ним. С.С.Н. предлагала М.М.В выпить, но он отказался. Через некоторое время С.С.Н. выбежала из комнаты на кухню и сказала, что М.М.В не дышит. Она подошла к М.М.В, проверила пульс и поняла, что он умер. В это время в дом зашел Б.В.С., он также потрогал пульс у М.М.В, понял, что М.М.В умер, и сразу же пошел за Ознобишиным. Когда пришел Ознобишин, то он со своего телефона вызвал скорую помощь.

Свидетель С.С.Н., пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года она вместе с М.М.В находилась в доме Л.В.А, Бодриков А.С. стал предъявлять претензии М.М.В по поводу украденного телефона. М.М.В нецензурно высказался в адрес Бодрикова А.С. Тогда Ознобишин С.А. стал наносить М.М.В удары руками и ногами по голове и телу. Когда она пыталась заступиться за М.М.В, Ознобишин С.А. нанес ей удар ногой по лицу. Ознобишин С.А., на уговоры не реагировал, продолжал избивать М.М.В Находившийся рядом Бодриков А.С., взял М.М.В за ноги и стащил того с дивана, после чего нанес 2-3 удара ногами по телу, а также несколько ударов кулаками и локтем в область головы Моталова. Затем Ознобишин С.А. и Бодриков А.С. вышли из комнаты и продолжили распивать спиртное затем Ознобишин ушел из дома Л.В.А. На следующий день утром Дата обезличена года Бодриков А.С. пришел в дом Л.В.А, стащил с дивана М.М.В и нанес несколько ударов ногой по лицу. В тот же день М.М.В скончался.

Свидетель Б.С.В. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года днем он употреблял спиртное вместе с Ш.С.И. Вечером, около 17 часов, они с Ш.С.И. пошли в центр ..., чтобы найти еще спиртного, купили водки, и собирались идти домой, чтобы продолжить употреблять спиртное. Около автостанции они встретили знакомого Ознобишина С.А., который был в нетрезвом состоянии. Ознобишин предложил ему доехать до дома Л.В.А., чтобы там еще выпить. В доме у Л.В.А находились: сам хозяин дома, М.М.В.., С.С.Н.., К.И.., Ч.С.Ю.. Они распивали спиртное. К ним пришел его младший сын Бодриков А., который также выпивал с ними спиртное. Через некоторое время М.М.В со С.С.Н. и Ч.С.Ю. с К.И.Б. ушли спать. Он услышал из комнаты какой-то шум, крик, кричала С.С.Н... Зайдя в комнату, он увидел, что Ознобишин избивает М.М.В. руками и ногами. М.М.В в это время лежал на полу. Он несколько раз сказал Ознобишину, чтобы тот прекратил избивать М.М.В., потому что боялся, что Ознобишин С.А. убьет М.М.В. Ознобишин как будто озверел, не останавливаясь наносил удары М.М.В и не слушал его. М.М.В уже не сопротивлялся. Тогда он схватил Ознобишина С.А. сзади за руки, и оттащил от М.М.В. После этого они вышли из комнаты, он сказал Ознобишину С.А., чтобы он уходил домой, и забрал с собой его сына Бодрикова А.С. Через некоторое время они ушли, он немного поспал, и тоже пошел домой. На следующий день он был дома, вечером пришел его старший сын Б.В.С., и сказал, что М.М.В умер. Он сразу понял, что М.М.В умер от того, что накануне был избит Ознобишиным С.А.. Наносил ли М.М.В вечером Дата обезличена года удары кто-то еще, кроме Ознобишина С.А., он не видел, может быть потому, что больший промежуток времени, пока шла драка, находился на кухне.

Из показаний, данных свидетелем Б.С.В. на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании (т.1,л.д.70-72) установлено, что один удар ногой Ознобишин нанес М.М.В. очень сильно, с разбегу.

Суд оценивая показания свидетеля находит правдивыми показания данные им на предварительном следствии. Выводы суда основаны на том, что на предварительном следствии свидетель был допрошен в короткий промежуток времени после происшедшего и поэтому в памяти свидетеля события оставили более четкие воспоминая.

Свидетель Ш.С.И., пояснил в судебном заседании, что в Дата обезличена он проживал в доме Л.В.А. Дата обезличена года он вместе с Б.С.В. Ознобишиным С.А., М.М.В, К.И.Б., С.С.Н., Ч.С.Ю., Бодриковым А.С., находились в доме Л.В.А. С подсудимыми знаком мало, познакомился с ними за два дня до случившегося. Они распивали спиртное на кухне дома. Через некоторое время он залез на печку и уснул. Проснулся он ночью от сильного шума и криков. Он отчетливо слышал, что ругались М.М.В с Бодриковым А.С. и Ознобишиным С.А. М.М.В оправдывался перед Бодриковым А.С. по поводу какого-то телефона. Также он слышал крик С.С.Н., которая защищала М.М.В Кто именно бил М.М.В, он не видел, только слышал удары. Утром Дата обезличена года С.С.Н. попросила его отнести стопку спиртного М.М.В. Он зашел в комнату, где находился М.М.В и увидел, что М.М.В лежит в комнате на полу около дивана. Лицо М.М.В было в синяках, на губах были кровоподтеки. Членораздельно М.М.В не говорил, глаза открывал и глазами показал ему, что он не хочет выпивать. Он вернулся на кухню выпил спиртное, он снова уснул. Через некоторое время проснулся от криков С.С.Н., которая кричала, что убили. Он слез с печки и послал за Ознобишиным С.А.. Ознобишин С.А. вызвал скорую помощь, приехавший врач констатировал смерть М.М.В Позднее со слов С.С.Н. он узнал, что была драка и что Ознобишин С.А. и Бодриков А.С. избивали М.М.В.

Свидетель Л.В.А., пояснил в судебном заседании, что с Дата обезличена года, когда у него был День рождения, он начал употреблять спиртное каждый день. Когда он пьет, то может путать даты и события. Примерно с этого же времени у него в доме практически постоянно находились Ш.С.И., С.С.Н., К.И., Ч.С.Ю. Дата обезличена года к нему также пришел М.М.В Ближе к вечеру того же дня к нему пришли Ознобишин С.А. и Б.С.В. Также к нему пришел и Бодриков А.С. Они немного выпили спиртного, после чего он ушел спать. За столом в это время оставались Ознобишин С.А., Б.С.В., Бодриков А.С. Он спал на кровати в средней комнате. На следующий день его разбудил кто-то и сказал, что М.М.В умер. Впоследствии Ш.С.О рассказал ему, что М.М.В был избит Ознобишиным С.А. и Бодриковым А.С.. Когда он употребляет спиртное он может путать события и даты.

Свидетель Ч.С.Ю. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года днем он встретил М.М.В Вместе с М.М.В он пришел в дом к Л.В.А, где вместе с хозяином дома, а также К.И.Б. и С.С.Н. выпили спиртного и легли спать. Вечером в дом пришли Бодриков А.С. и Ознобишин С.А. они продолжили распивать спиртное. После распития спиртного Ознобишин С.А. стал спрашивать у М.М.В о каком-то украденном телефоне. М.М.В, выругавшись в адрес Ознобишина С.А. матом, ответил, что ничего не воровал, после чего лег в комнате на диван вместе со С.С.Н.. Ознобишин С.А. подошел к М.М.В и нанес ему несколько ударов руками и ногами за то, что он оскорбил его. Удары наносил по различным частям тела. Они пытали защитить М.М.В от ударов Ознобишина А.С., за что Ознобишин ударил по лицу его и К.И.Б. Бодриков также подошел к М.М.В и нанес несколько ударов. Бодриков А.С. стал спрашивать у М.М.В про украденный телефон, а тот отвечал что-то невнятное. Тогда Бодриков А.С., сказав, что сделает несколько контрольных ударов, нанес М.М.В 2-3 удара кулаками по лицу и еще около 3 ударов локтем по лицу. Также Бодриков А.С. кричал на М.М.В, а затем сбросил его с дивана. С.С.Н. также пыталась защитить М.М.В, но ничего не получилось. После этого Ознобишин С.А. и Бодриков А.С. ушли, а они легли спать. Утром, подойдя к М.М.В, он увидел, что у того на лице имеются синяки, губы и лицо опухли, из носа шла кровь. Ему предлагали выпить, но М.М.В отказался. М.М.В стал издавать звуки, похожие на хрип. Впоследствии С.С.Н. увидела, что М.М.В не дышит, после чего они сообщили Ознобишину С.А., который и вызвал скорую помощь, приехавший врач констатировал смерть М.М.В

Свидетель Б.В.С., пояснил в судебном заседании, что его брат Бодриков А.С. пришел домой Дата обезличена года около 03 часов ночи. Бодриков А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал что-то рассказывать о том, что в доме у Л.В.А, он и Ознобишин С.А. сильно избили М.М.В. Так как он был трезвый ему было не интересно, что говорить брат, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он брата отправил спать, сам продолжил смотреть телевизор. Дата обезличена года около 09 часов утра к ним пришел Ознобишин С.А., который рассказал ему, что Дата обезличена года избил М.М.В в доме Л.В.А. Они вместе с Ознобишиным С.А. ушли из дома и стали распивать спиртное. Около 12 часов он вместе с Ознобишиным пришел в дом к Л.В.А., где увидел М.М.В. М.М.В лежал на диване в комнате. Все лицо М.М.В было в синяках, и в крови, он хрипел и дышал с трудом. Они стали распивать спиртное, М.М.В с дивана не поднимался. Он поднес М.М.В рюмку спирта, приподнял его на диване, М.М.В хотел выпить, но не смог. Тогда он налил литровую банку воды и стал смывать кровь с лица М.М.В. Кровь на лице М.М.В была запекшейся. На лице были синяки и кровоподтеки. Они продолжили распивать спиртное, после чего он лег спать, его разбудила С.С.Н. и сказал ему, что М.М.В уже не дышит. М.М.В в это время уже оказался на полу возле дивана, лежал на спине, лицом вверх и был мертв. Он пошел за Ознобишиным, который и вызвал скорую помощь.

Суд, оценивая показания свидетелей Ч.С.Ю., Б.С.В., Ш.С.И., Б.В.С., К.И.Б., С.С.Н., Л.В.А., каждого из них как в судебном заседании, так и на предварительном следствии признает их правдивыми, а имеющиеся в них неточности суд находит допустимыми. Выводы суд основаны на том, что каждый из них был свидетелем отдельных эпизодов происходящего в различных помещениях дома, поэтому суд находит допустимым, что показания каждого их них различны относительно происшедшего и взаимно дополняют друг друга, создавая целостную картину происшедшего. Показания данных свидетелей последовательны в той степени, которая допустима при образе их жизни. При этом суд не принимает доводы защиты о том, что показания свидетелей противоречивы, в том числе и относительно времени происшедшего. Выводы суда основаны на том, что как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показаниями подсудимых, свидетелей письменными доказательствами достоверно установлена дата совершения преступления. Относительно часов и минут каждый из свидетелей называет время по его внутреннему убеждению. Так как ни один из свидетелей не работает, не имеет иных обязательств, требующих контроля времени. В режиме реального времени Дата обезличена- Дата обезличена года ни один из свидетелей не считал, что происходящие события необходимо отслеживать по времени. Кроме этого в доме электрическое освещение отсутствовало. В вечернее и ночное время суток помещение дома освещалось светом уличного фонаря. Оценивая изложенное суд находит показания каждого из свидетелей правдивыми. Причин оговора судом не установлено. Тем самым не доверять показаниям данных свидетелей оснований у суда не имеется.

Свидетель Т.М.В. пояснила в судебном заседании, что по соседству с ней в доме Номер обезличен по ... ... проживает Л.В.А., который длительное время злоупотребляет спиртными напитками и превратил свой дом в притон пьяниц и бродяг. Каждый день она заходит к Л.В.А., чтобы накормить его кота. Дата обезличена года около 16 часов 20 минут она пришла в дом к Л.В.А. На кухне за столом сидел молодой человек, которого она ранее никогда не видела. Он представился ей М.М.В.. Никаких телесных повреждений на лице и других открытых участках тела М.М.В она не видела. Дата обезличена года она вновь пришла в дом Л.В.А. в то же время. В первой от кухни жилой комнате спал хозяин дома Л.В.А., а во второй жилой комнате спали несколько человек, причем некоторые из них лежали на полу, а кто-то на кровати и диване. Около 20 часов ей позвонила соседка П.Н.Д., которая сообщила, что в доме Л.В.А. убит сын М.А.И., которая ранее работала зубным врачом.

Свидетель К.В.А. пояснил в судебном заседании, что он является другом семьи О. В конце Дата обезличена, от жителей поселка ему стало известно, что в доме Л.В.А. произошло убийство М.М.В в связи с чем задержали Ознобишина С.А. и Бодрикова А.С.. Он зашел к О.Л.М. для того, что бы выяснить, что случилось, но она ничего пояснить не смогла. Тогда он пришел в дом к Л.В.А, так как ранее был с ним знаком. В доме у Л.В.А. находился Ш.С.И., который и рассказал ему как все происходило. Спор между М.М.В и Бодриковым А.С. произошел из-за телефона, потом Бодриков ушел. Когда пришел Ознобишин С.А., снова начались разборки из-за телефона. Потом М.М.В послал Ознобишина нецензурно и, тем самым, спровоцировал драку со стороны Ознобишина С.А. Они подрались, а потом Ознобишин С.А. ушел домой, а Бодриков А.С. остался. На следующий день М.М.В был живой они выпивали, и опять была драка. Бодриков А.С. избил М.М.В. Со слов Ш.С.И. Бодриков А.С. сильно бил М.М.В..

Кроме того вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является одноэтажный деревянный дом по адресу: ..., ..., .... Дом состоит из двух жилых комнат и кухни. Во второй жилой комнате дома, в которой имеются сервант, трельяж, диван, бельевой шкаф и кровать, на полу обнаружен труп мужчины, который лежит на спине. Обе кисти рук трупа, а также лицо обпачканы жидкостью, похожей на кровь. Из носовых ходов и рта имеются выделения жидкости, похожей на кровь. На голове трупа, в частности на лице, в ходе осмотра обнаружены множественные кровоподтеки и гематомы. Кроме того, кровоподтеки обнаружены на поверхности грудной клетки, на кистях. На расстоянии 30 см от трупа обнаружен нож со следами вещества красно-бурого цвета, который с места происшествия изъят. На стеновых обоях над диваном на высоте 170 см обнаружены следы вещества красно-бурого цвета в виде брызг. С места происшествия изымается выстриг обоев с указанными следами. В комнате, где обнаружен труп мужчины, а также иных помещениях дома в ходе осмотра имеется беспорядок, на полу разбросаны пустые бутылки из-под водки и спирта «...», предметы быта, остатки продуктов на столах (т.1,л.д.34-47);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является одноэтажный деревянный дом по адресу: ..., ..., .... В ходе дополнительного осмотра места происшествия обнаружено, что на поверхности дивана, находящегося в комнате, где накануне был обнаружен труп мужчины, имеются пятна вещества красно-бурого цвета. С места происшествия изымается вырез фрагмента материи дивана с пятнами вещества красно-бурого цвета. Кроме того, установлено, что пятнами вещества красно-бурого цвета обпачкана и поверхность пола в указанной комнате. Электричество в доме отсутствует. В остальных помещениях дома специфические загрязнения биологического вещества, в том числе похожие на кровь, не обнаружены (т.1,л.д.48-56);

Протоколом явки с повинной, согласно которому Дата обезличена года в Городецкий МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области обратился Бодриков А.С., который добровольно сообщил совершенном им преступлении, а именно об избиении в группе с Ознобишиным С.А. М.М.В вечером Дата обезличена года, в результате чего М.М.В скончался (т.2,л.д.138-140). Оценивая данное доказательство суд находит его относимым и допустимым. При этом суд не принимает доводы подсудимого Бодрикова А.С., что данная явка с повинной была оформлена под давлением работников милиции. Выводы суда основаны на том, что явка с повинной написана Бодриковым А.С. собственноручно, каллиграфическим почерком. Обстоятельства изложенные в явке с повинной согласуются как с показаниями самого Бодрикова А.С. на предварительном следствии, так и другими доказательствами по делу, собранными с соблюдением уголовно процессуального закона.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе проведения которого Дата обезличена года обвиняемый Бодриков А.С. подтвердил показания, данные им ранее в ходе допросов, и на месте совершения преступления продемонстрировал каким образом он и Ознобишин С.А., находясь в доме Л.В.А., наносили удары потерпевшему М.М.В вечером Дата обезличена года (т.2,л.д.186-194);

Протоколом проверки показаний на месте в ходе проведения которого Дата обезличена года подозреваемый Ознобишин С.А. подтвердил показания, данные им ранее в ходе допросов, и на месте совершения преступления продемонстрировал каким образом он, находясь в доме Л.В.А., наносил удары потерпевшему М.М.В вечером Дата обезличена года (т.2,л.д.123-130)

Протоколом выемки, согласно которому в морге Городецкой ЦРБ были изъяты предметы одежды с трупа М.М.В: джемпер, две рубашки, джинсы, двое трико, трусы, носки (т.1,л.д.121);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы одежды с трупа М.М.В: джемпер, две рубашки, джинсы, двое трико, трусы, носки. На поверхности практически всех предметов одежды обнаружены множественные пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (т.1,л.д.124);

Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Ознобишина С.А. изъяты предметы одежды и обуви: бушлат, свитер, спортивные штаны, фетровые сапоги, а также срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук (т.1,л.д.114-116);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы одежды и обуви, изъятые у подозреваемого Ознобишина С.А.: бушлат, свитер, спортивные штаны, фетровые сапоги. При этом на поверхности бушлата и свитера обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (т.1,л.д.129-130);

Протоколом выемки, согласно которому у Бодрикова А.С. изъяты предметы одежды и обуви: куртка, штаны, ботинки, толстовка, а также срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук (т.1,л.д.118-119);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы одежды и обуви, изъятые у Бодрикова А.С.: куртка, штаны, ботинки, толстовка. При этом на поверхности толстовки и штанов обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1,л.д.127-128);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому нож, выстриг обоев, вырез материи с дивана с осмотра места происшествия; джемпер, 2 рубашки, 2 трико, джинсы, трусы, носки с трупа М.М.В; куртку, штаны, ботинки, толстовку, срезы ногтей обвиняемого Бодрикова А.С.; бушлат, свитер, спортивные штаны, сапоги, срезы ногтей обвиняемого Ознобишина С.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2,л.д.77)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой у М.М.В, Дата обезличена., имеется сочетанная тупая травма тела в виде тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую, мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, сдавлением и травматическим отеком головного мозга, ушибленной раной с кровоизлиянием на верхней губе, с кровоизлиянием на слизистой нижней губы, кровоподтеками на голове; тупой травмы грудной клетки с переломами с 8-го по 10-е ребер слева, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, пристеночную плевру, кровоподтеком, ссадиной на левой боковой поверхности грудной стенки; кровоподтеков на передней и левой боковой поверхности шеи, в области правого плечевого сустава, на левом плече, в области правого локтевого сустава, в области ости левой подвздошной кости, на кистях, правом бедре; ссадины в области ости левой подвздошной кости. Повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела, образовались от действия тупых твердых предметов (предмета) незадолго до смерти (в пределах суток) и в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью М.М.В по признаку опасности для жизни.

Смерть М.М.В наступила от тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую, мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, сдавления и травматического отека головного мозга, ушибленной раны с кровоизлиянием на верхней губе, кровоизлияния на слизистой нижней губы, кровоподтеков на голове. Таким образом, между полученными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь (т.2,л.д.60-65);

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела, образовались от действия тупых твердых предметов (предмета), не исключено их образование при ударах кулаками, локтем, ногой при обстоятельствах, изложенных в постановлении, установленных из показаний обвиняемого Ознобишина С.А. о том, что Дата обезличена г. в вечернее время он нанес М.М.В удары кулаком по лицу, удар ногой в область живота или груди, а затем-множественные удары кулаками в область головы, по плечам и груди; и из показаний обвиняемого Бодрикова А.С. о том, что Дата обезличена г. в вечернее время он дважды ударил М.М.В кулаком по лицу, а затем, после избиения М.М.В Ознобишиным С.А., нанес М.М.В не менее трех ударов локтем по лицу и шее (т.2,л.д.73-74);

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой на бушлате, свитере Ознобишина С.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего М.М.В (т.1,л.д.243-246);

Заключением цитологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой в подногтевом содержимом рук Ознобишина С.А. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, которые могли произойти от потерпевшего М.М.В (т.1,л.д.168-170);

Заключением судебной экспертизы по наложению микроволокон Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой на поверхности джинсов и джемпера потерпевшего М.М.В и на поверхности обуви обвиняемого Ознобишина С.А. имеются взаимопереходящие волокна-наслоения, а именно:

-на поверхности джемпера и на джинсах потерпевшего М.М.В имеются многочисленные наслоения волос овечьей шерсти различных категорий-пуховых, остевых, переходных, «мертвых» с окраской от темно-серого до черного цвета, пуховых с натуральной пигментацией коричневого цвета общей групповой принадлежности с аналогичной совокупностью волос овечьей шерсти в составе войлочного материала верха сапог обвиняемого Ознобишина С.А.;

-на поверхности сапог Ознобишина С.А. имеются наслоения волокон шерсти синего цвета общей групповой принадлежности с волокнами в составе трикотажа джемпера М.М.В (т.1,л.д.217-224);

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой на штанах, куртке, толстовке Бодрикова А.С. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего М.М.В (т.2,л.д.4-8);

Заключением цитологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой в подногтевом содержимом рук Бодрикова А.С. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, которые могли произойти от потерпевшего М.М.В (т.1,л.д.178-181);

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой на фрагменте ткани с дивана и на фрагменте обоев, изъятых в ходе осмотров места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего М.М.В (т.2,л.д.16-19);

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой Бодриков А.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкой дебильности), осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что подтверждается данными анамнеза и медицинской документации о слабой успеваемости, ограничениями по линии военкомата с данным диагнозом, данными предыдущих АСПЭ, а также данными настоящего клинического исследования, выявившего конкретность мышления, примитивность суждений, признаки синдрома зависимости от алкоголя. Указанное расстройство не лишало его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бодриков А.С. не нуждается (т.1,л.д.208-209);

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой Ознобишин С.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1,л.д.200).

Оценивая изложенные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора, а вину Бодрикова А.С., Ознобишина С.А. каждого из них установленной и квалифицирует действия каждого из них по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд находит несостоятельными доводы защитника Тюлькиной Н.С. и подсудимых Бодрикова А.С. и Ознобишина С.А. о том, что необходимо исключить из обвинения квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц. Выводы суда основаны на нижеследующем. Суд, оценивая показания подсудимых в той части, где каждый из них утверждает, что при нанесении ударов М.М.В, каждый из них действовал индивидуально и не видел, что кроме его кто-то еще ударял потерпевшего находит их ложными, которые каждый из подсудимых дает с целью умалить свою роль в совершенном преступлении выбрав это как способ защиты с целью облегчить наказание или уйти от ответственности. Выводы суда основаны на оценке показаний подсудимого Бодрикова А.С., данных им в ходе предварительного следствия, которые признаны судом правдивыми и положены в основу приговора, а также показаниях свидетелей Ч.С.Ю., К.И.Б., С.С.Н., Б.С.В., Ш.С.И. которые в этой части согласуются между собой и с показаниями Бодрикова А.С. на предварительном следствии не доверять которым оснований у суда не имеется.

Суд также находит несостоятельными доводы подсудимых и защиты о том, что телесные повреждения несовместимые с жизнью потерпевшему М.М.В могли быть причинены иными лицами, посещающими дом Л.В.А., в том числе мужчиной по кличке «китаец». Выводы суда основаны на том, что каждый из свидетелей: Ч.С.Ю., К.И.Б., С.С.Н., с момента начала избиения потерпевшего и до его смерти находились в доме Л.В.А.. Показаниями данных свидетелей, которые признаны судом правдивыми установлено, что удары потерпевшему наносились только подсудимыми Бодриковым А.С. и Ознобишиным С.А.. Другие лица, участия в причинении телесных повреждений потерпевшему не принимали. В судебном заседании причин оговора свидетелями подсудимых, каждого из них не установлено. Кроме этого в судебном заседании из пояснений подсудимого Бодрикова А.С, установлено, что «китаец» это Лисичников, с которым он приходил в дом Л.В.А Дата обезличена года и который участия в избиении потерпевшего не принимал. Данные доводы в судебном заседании не опровергнуты, показания Бодрикова в этой части согласуются с другими доказательствами по делу и суд находит их в этой части правдивыми.

Версию защиты о том, что действия Ознобишина С.А. нельзя квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, в связи с тем, что органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что именно от ударов, нанесенных Ознобишиным могли наступить последствия для потерпевшего в виде тяжкого вреда здоровью суд находит несостоятельной. Выводы суда основаны на том, Ознобишин С.А. наносил удары потерпевшему в область головы и другие жизненно важные органы, в том числе и ногами в тот момент когда ему уже были причинены удары по голове, тем самым каждый последующий удар усугублял состояние потерпевшего и смерть потерпевшего М.М.В наступила от повреждений входящих в комплекс черепно- мозговой травмы.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бодриков А.С. по месту жительства (т. 2л.д. 170) характеризуется как лицо официально не трудоустроенное, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судимое, заявлений и жалоб на которое в администрацию р.п.Ковернино не поступало; УУМ ОВД по Ковернинскому району (т. 2л.д. 167) характеризует как лицо, работающее по договору на пилораме у частного предпринимателя, состоящий на учете в УИИ Номер обезличен, как условно осужденный за преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание в порядке ст. 22 ч. 2 наличие заболевания Бодрикова А.С. (т. 2л.д. 208-209), а также мнение протерпевшей. При назначении наказания суд находит необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать кафе, бары.

Ознобишин С.А. по месту жительства характеризуется как лицо, официально не трудоустроенное, заявлений и жалоб на которое не поступало (т.2л.д.98), УУМ ОВД по Ковернинскому району (т. 2,л.д. 97) характеризуется как лицо, работающее по договорам, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляющий агрессивность, жалоб и заявлений на которое не поступало; согласно справки, выданной Ковернинской центральной районной больницей (т. 2л.д. 100) Ознобишин С.А. у психиатра-нарколога и врача психиатра на учете не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд находит наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Односельчане, руководство и трудовой коллектив, депутат Земского собрания, друзья обратились к суду с ходатайствами о снисхождении к подсудимому. Оценивая обстоятельства изложенные в абзаце в совокупности, принимая во внимание, что Ознобишин С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, однако совершил особо тяжкое преступление против личности, учитывая мнение потерпевшей, суд полагает, что исправление подсудимого Ознобишина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя при этом возможным применить ст. 64 УК РФ. При этом при назначении наказания с учетом изложенных обстоятельств суд находит необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы При назначении наказания суд находит необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

При решении вопроса о вещественных доказательствах руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В ходе производства по делу произведены расходы на оплату защиты:

адвоката Жаркова В.А. за защиту Бодрикова А.С. на предварительном следствии в сумме 5364 рублей за 09 дней участия, и в сумме 2372 рубля за 7 дней участия в судебном заседании, а всего 7736 рублей, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и которые подлежат взысканию с подсудимого Бодрикова А.С. в доход федерального бюджета.

адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Ознабишина С.А. на предварительном следствии в сумме 298 рублей за 01 день участия, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и которые подлежат взысканию с подсудимого Ознабишина С.А. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодрикова Александра Сергеевича, Ознобишина Сергея Анатольевича, каждого из них, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

Бодрикову Александру Сергеевичу по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить на период ограничения свободы осужденному Бодрикову следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

Меру пресечения Бодрикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Бодрикова Александра Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные судебные издержки за защиту на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 7736 рублей.

Ознобишину Сергею Анатольевичу по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

Меру пресечения Ознобишину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Ознобишина Сергея Анатольевича в доход федерального бюджета процессуальные судебные издержки за защиту на предварительном следствии в сумме 298 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: - нож, выстриг обоев, вырез материи с дивана с осмотра места происшествия; джемпер, 2 рубашки, 2 трико, джинсы, трусы, носки с трупа М.М.В; срезы ногтей обвиняемого Бодрикова А.С.; срезы ногтей обвиняемого Ознобишина С.А. уничтожить;

- куртку, штаны, ботинки, толстовку, обвиняемого Бодрикова А.С. вернуть по принадлежности родственникам Бодрикова А.С.;

- бушлат, свитер, спортивные штаны, сапоги обвиняемого Ознобишина С.А вернуть по принадлежности родственникам Ознобишина С.А.;

- компакт-диск формата DVD-RW с видеозаписью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ознобишина С.А. хранить при материалах уголовного дела (т.2,л.д.77, 134).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных Бодрикова А.С., Ознобишина С.А. в тот же срок с момента вручения каждому из них копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Лоскунина

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу «_____»______________2010 года

Судья