СТ.318 Ч.1, СТ. 319 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., Замятиной Ю.Б., Ивашкова М.А., подсудимого

Пьянков Владимир Константинович, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не работающего, имеющего средне специальное образование, холостого, не судимого,

с участием зашиты в лице адвоката Ершовой З.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего К.В.Е., при секретаре Гущиной Л.А., Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пьянкова В.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дата обезличена года участковый уполномоченный милиции ОВД по Ковернинскому району К.В.Е., находился в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, и в соответствии с приказом и.о.начальника ОВД по Ковернинскому району Нижегородской области осуществлял охрану избирательного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года от директора дома культуры «...» А.В.Б. участковый уполномоченный милиции ОВД по Ковернинскому району К.В.Е. получил сообщение о том, что на дискотеке, проводимой в указанном доме культуры, группа молодых людей нарушает общественный порядок.Дата обезличена года около 23 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции К.В.Е., действуя в соответствии с должностной инструкцией и ФЗ «О милиции», прибыл в Дом культуры «...», расположенный по адресу: ..., ..., .... Со слов директора дома культуры А.В.Б. участковый уполномоченный милиции К.В.Е. установил, что гр-н Пьянков В.К. находится в помещении танцевального зала со спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Дата обезличена года около 23 часов 45 минут Пьянков В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кабинета директора дома культуры «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., оскорбил участкового уполномоченного милиции ОВД по Ковернинскому району К.В.Е. В ответ на законное требование участкового уполномоченного милиции ОВД по Ковернинскому району К.В.Е. прекратить противоправные действия Пьянков В.К., осознавая, что К.В.Е. является представителем власти, одет в форменном обмундирование, находится при исполнении своих должностных обязанностей, высказал угрозы применения насилия в адрес К.В.Е. Угрозы со стороны Пьянкова В.К. К.В.Е. воспринимал как реально осуществимые с учетом сложившейся обстановки на месте происшествия, поскольку Пьянков находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, и в кабинете директора собралась большая группа молодых людей, сочувствовавших Пьянкову. Затем Пьянков В.К. умышленно, с целью применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции К.В.Е., несколько раз замахнулся на него руками, при этом, продолжая высказывать в его адрес угрозы физической расправой, однако нанести удар не смог, так его удержал неустановленный молодой человек из числа его знакомых.

Подсудимый Пьянков В.К. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ не признал. При этом пояснил суду, что Дата обезличена года он пришел из армии, и Дата обезличена года пригласил своих друзей, чтобы отметить это событие. К нему домой пришли Б.К., К.Д., С.С., К.М.А. и его сестра П.Ю.К.. Сидели у него дома и распивали спиртное. После этого собирались идти на дискотеку в ... .... В ... приехали около 20 часов. В баре около клуба, они продолжили распитие спиртного. Пили водку и пиво. Около 22 часов всей компанией пошли на дискотеку в клуб. На дискотеке пил пиво, пили ли остальные, не помнит. Во время дискотеки, к нему в танцевальном зале подошел участковый К.В.Е., он был одет в форменном обмундировании. Так как он находился в зале с пивом, что делать запрещено, то подумал, что участковый подошел к нему именно по этому поводу. К.В.Е. попросил его пройти с ним. Сам К.В.Е. ничего ему не пояснял. Он вышел из зала, и они вместе с участковым стали подниматься на второй этаж. Вдруг неожиданно для него участковый нанес ему удар по лицу в область губы. У него потекла кровь. Он подошел в находящейся в коридоре раковине и стал смывать кровь. В это время по лестнице поднялась его сестра П.Ю.К. и К.М.Т. и еще кто-то из молодых людей. Они стали предъявлять претензии К.В.Е. за что он его ударил. К.В.Е. выражался в его адрес нецензурной бранью. Затем приехал наряд милиции и его доставили сначала в Ковернинскую ЦРБ, на освидетельствование, а потом в дежурную часть ОВД по Ковернинскому району, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе освидетельствования на алкогольное опьянение он говорил доктору, что бы он зафиксировал пробои, но он его не послушал и отказал в освидетельствовании на телесные повреждения, а факт состоянии алкогольного опьянения он не отрицал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Пьянков В.К., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 70-72) установлено, что он помнит, что следом за ними в кабинет директора Дома культуры поднялись К.М.А. и его сестра, поднимался ли кто-то еще, не помнит. Он плохо помнит дальнейшие события, так как был сильно пьяный, предполагает, что кричал на К.В.Е. в присутствии посторонних людей, выражался нецензурной бранью. Он понимал, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей, но продолжал выражаться в отношении его нецензурной бранью, как точно обзывал, не помнит, видимо уже не мог остановиться. К.В.Е. вел себя корректно, на него не кричал, физическую силу к нему не применял. Возможно, он высказывал какие-либо угрозы в адрес участкового, но этого не помнит. Оскорблял ли еще кто-либо К.В.Е. в тот вечер - не помнит. Пока он находился в кабинете директора клуба, то участковый по отношению ко всем вел себя корректно, чтобы он применил к кому-либо физическую силу - он не видел. После произошедшего приехал наряд милиции и его доставили сначала в Ковернинскую ЦРБ, а потом в дежурную часть ОВД по Ковернинскому району, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, оскорблял участкового, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Пьянков В.К., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д. 70-72) он не помнит, что происходила в кабинете директора Дома культуры из-за сильного алкогольного опьянения. Помнит только, что он был доставлен в дежурную часть Ковернинского РОВД, где последующем на него был составлен протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд, приходит к выводу, что подсудимый Пьянков В.К. в судебном заседании искажает фактические обстоятельства совершенного им преступления, умаляя свою роль, и пытаясь переложить ответственность на работника милиции. Суд находит, что показания в судебном заседании изменены с целью уклонения от ответственности за содеянное, либо с целью смягчения наказания и относится к его показаниям, данным в судебном заседании критически. Выводы суда основаны на том, что с учетом времени прошедшего с момента событий, происшедших в Доме культуры д. Семино до рассмотрения дела в суде прошло достаточно времени и у Пьянкова В.К. имелась возможность выработать свою позицию защиты по данному делу с целью облегчить наказание за содеянное или уйти от ответственности.

Несмотря на полное непризнание вины Пьянковым В.К. своей вины в совершенных преступлениях, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.В.Е., который пояснил суду, что с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 20 часов Дата обезличена года он находился на дежурстве и осуществлял охрану избирательного участка в соответствии с приказом начальника ГУВД Нижегородской области. Он был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Избирательный участок находился в здании ... сельской администрации в ... ... .... Рядом со зданием администрации расположен Дом культуры «...», где в этот вечер проходила дискотека. Примерно в 23 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонил директор клуба А.В.Б., и попросил подойти в помещение Дома культуры, объяснив это тем, что группа молодых людей из ... в пьяном виде пристают к посетителям. Он сразу же прошел в Дом культуры, около входа увидел Пьянкова В.К., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было заметно по шаткой походке. Пьянков сразу же прошел в танцевальный зал. Он прошел следом за Пьянковым, представился и попросил выйти из помещения танцевального зала. Пьянков согласился. После этого он попросил Пьянкова пройти в кабинет директора. В кабинете директора Дома культуры А.В.Б. он пояснил Пьянкову, что недопустимо находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и что он будет направлен на освидетельствование в Ковернинскую ЦРБ, после чего на него будет составлен протокол об административном правонарушении. Пьянков попросил, чтобы он того отпустил. Он позвонил в дежурную часть ОВД по Ковернинскому району и попросил, чтобы приехала патрульная автомашина, при этом объяснил, что необходимо доставить на медицинское освидетельствование гр-на Пьянкова. После этого в кабинет директора пришла группа молодых людей - парни и девушка, которые представились друзьями Пьянкова. Девушка оказалась сестрой Пьянкова. Они стали требовать от него, чтобы он отпустил Пьянкова, кричали на него. Один из парней, как впоследствии оказалось, это был К.М.А., начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять его, грозить увольнением, проблемами на работе, различно обзывал. Все это происходило в присутствии директора дома культуры А.В.Б. Он вел себя по отношению к Пьянкову и К.М.Т. корректно. Он предупредил их, что существует уголовная ответственность за оскорбление сотрудника милиции, и попросил прекратить противоправные действия. После этого К.М.А. неожиданно упал на пол, практически сразу поднялся, и спросил его, за что он его якобы ударил. Никаких ударов он К.М.Т. не наносил, так как в это время разговаривал с Пьянковым. Пьянков продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, затем стал снимать с себя одежду, угрожал, что побьет его. Он предупредил Пьянкова, что за оскорбление сотрудника милиции существует уголовная ответственность и попросил прекратить противоправные действия. Пьянков в ответ на это начал замахиваться на него руками, но его кто-то держал, кто точно не помнит, Пьянков продолжал вести себя агрессивно, ругаться в его адрес. Ругательства, высказанные в его адрес К.М.Т. и Пьянковым он воспринял как оскорбляющие его как сотрудника милиции и как человека. Это все происходило также в присутствии А.В.Б. и группы молодежи, сочувствующей Пьянкову В.К.. Он позвонил дежурную часть ОВД по Ковернинскому району. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. Пьянков и К.М.А. были доставлены в Ковернинскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования, после чего тех привезли в дежурную часть ОВД по Ковернинскому району, где в отношении тех были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и они были помещены в камеру административно задержанных до утра. Он оформил рапорт на имя начальника ОДВ по Ковернинскому району.

Оценивая показания потерпевшего суд находит их последовательными на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании. Данные показания согласуются с доказательствами по делу, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Оценивая изложенное в совокупности суд находит показания потерпевшего правдивыми и находит возможным положить их в основу приговора.

Показаниями свидетеля А.В.Б., который пояснил суду, что работает в должности директора ДК «...». В Доме культуры «...» по субботам и в праздничные дни для молодежи проводятся дискотеки. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в дом культуры пришла группа молодых людей среди них Пьянков и его сестра П.Ю.К. и несколько друзей, по фамилиям их не знает. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения они вели себя вызывающе, приставали к посетителям. Он неоднократно делал замечания, просил, чтобы они покинули помещение дома культуры, однако на его замечания молодые люди не реагировали. Он решил позвонить участковому К.В.Е., за которым закреплен участок, на котором находится ..., и попросил того подойти в клуб и разобраться в сложившейся ситуации. К.В.Е. пришел практически сразу. К.В.Е. подошел к Пьянкову и попросил его пройти с ним в кабинет. Когда они прошли в его кабинет, он находился в кабинете. Следом за ними сразу же в кабинет вошли сестра Пьянкова и его друзья. В кабинете участковый разъяснил Пьянкову, что недопустимо нарушать общественный порядок, находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Он также сказал, что Пьянков будет освидетельствован по этому поводу, после чего в отношении его будет составлен протокол об административном правонарушении. Все молодые люди, которые находились у него в кабинете, начали требовать от участкового, чтобы он отпустил Пьянкова. К.В.Е. потребовал, чтобы все молодые люди покинули кабинет. В ответ на это один из молодых людей, начал оскорблять участкового инспектора, в грубой форме требовал, чтобы участковый инспектор отпустил Пьянкова, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Молодые люди видели, что это происходило в его присутствии. К.В.Е. предупредил молодых людей, что за оскорбление сотрудника милиции существует уголовная ответственность. В ответ на это один из молодых людей упал на пол, сразу поднялся, и сказал, что участковый его ударил. Он также сказал, что все происходило при свидетелях. Однако он находился рядом, и видел, что К.В.Е. никаких ударов молодому человеку не наносил, а наоборот вел себя очень корректно. При этом молодой человек продолжил выражаться в адрес участкового грубой нецензурной бранью, всячески оскорбляя того. В это время Пьянков начал снимать с себя одежду, подошел ближе участковому и начал угрожать участковому, что побьет его, при этом начал замахиваться на него руками, хотел нанести удары К.В.Е., но участковый увернулся, физической силы к Пьянкову не применял. При этом Пьянков выражался в отношении К.В.Е. грубой нецензурной бранью, оскорбляя его. К.В.Е. несколько раз предупреждал молодых людей, что за оскорбление и угрозы сотрудников милиции существует уголовная ответственность, и требовал прекратить противоправные действия, однако молодые люди не успокаивались, на замечания участкового никак не реагировали, и продолжали оскорблять его. Пьянков также продолжал угрожать участковому физической расправой. Через некоторое время приехали вызванные ранее сотрудники милиции, молодых людей отправили в дежурную часть ОВД по Ковернинского района.

Показаниями свидетеля Ч.И.И., которая пояснила суду, что она работает секарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ковернинского района. Дата обезличена года она находилась в рейде по местам отдыха молодежи в Ковернинском районе. Около 23 часов 50 минут она совместно с другими участниками рейда - инспектором ПДН Р.Н.С. инспектором ОБППР и ИАЗ П.В.А. находились в .... Они обследовали помещение бара. Инспектор ОБППР и ИАЗ П.В.А. остался в баре составлять протокол по линии своей работы, а она прошла в здание Дома культуры. Не обнаружив каких-либо правонарушений несовершеннолетними она вышла и села в кабину автомашины на которой они приехали. Через некоторое время она увидела, что к зданию Дома культуры идет участковый инспектор К.В.Е., а еще через некоторое время подъехала дежурная милицейская автомашина. В это время к автомашине, где она сидела, подошел П.В.А. Она вышла на улицу и увидела, что в дежурной милицейской автомашине сидели двое молодых людей и девушка. Они вели себя не адекватно, выражались грубой нецензурной бранью в адрес работников милиции. Участковый уполномоченный К.В.Е. находился около автомашины и спокойно с ними разговаривал. Девушка оскорбляла Р.Н.С., грозилась позвонить куда-то и после этого всем мало не покажется.Через некоторое время автомашина работников милиции уехал. Они также поехали в сторону .... Через некоторое время по рации дежурный ОВД сообщил им, чтобы они вернулись и забрали

Показаниями свидетеля Т.И.А., который пояснил суду, что работает участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району. Он является участковым по ... сельской администрации, на территории которой проживает Пьянков В.К. Им была дана характеристика на Пьянкова В.К. в материалы данного уголовного дела. Пьянков В.К. на учете у него не состоял, к уголовной ответственности не привлекался. Однако до призыва в РА он был замечен инциденте в ... в состоянии алкогольного опьянения. По приходу из армии, как ему стало известно из оглашенных сводок на оперативных совещаниях, на него снова был составлен протокол за появление в нетрезвом виде в общественном месте и возбуждено уголовное дело. С учетом данных обстоятельств была выдана характеристика, находящаяся в материалах уголовного дела, которую он считает объективной.

Показаниями свидетеля Р.Н.С., которая пояснила суду, что работает старшим инспектором ПДН ОВД по Ковернинскму району. Дата обезличена года около 23 часов она, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ковернинского района Ч.И.И., сотрудник милиции П.В.А. проводили рейд на территории Ковернинского района, в том числе в ... ..., проверяли места концентрации молодежи. Выйдя из бара, увидели, что к Дому культуры подъехала оперативная автомашина ... ОВД по Ковернинскому району. По опыту своей работы, она подумала, что что-то случилось, и она пошла выяснить, не нужна ли помощь. Она зашла в помещение Дома культуры. В зале, где проходила дискотека, ничего подозрительного не происходило. Она поднялась на второй этаж, где было скопление народа. На втором этаже дома культуры были К.В.Е., П.А.Н., К.Н.Н., А.В.Б. и человек пять или шесть молодых людей, которых она не знает. Молодые люди себя агрессивно по отношению к участковому уполномоченному. Они высказывали нецензурные слова в адрес сотрудника милиции К.В.Е.. Молодые люди были в нетрезвом состоянии, это было видно визуально. К.В.Е. говорил спокойно и цензурными словами в адрес молодых людей не выражался, он вообще не ругается матом. Каких-либо телесных повреждений у молодых людей она не видела. Они стали спускаться по лестнице вниз. Среди молодых людей была девушка. Она шла следом за К.В.Е. и ругалась, выражалась нецензурной бранью. Молодых людей она не знает. Один молодой человек был в наручниках. Девушка села в милицейскую автомашину добровольно, она несколько раз выскакивала из машины и снова садилась. Девушка несколько раз выразилась в ее адрес грубой нецензурной бранью. На ее грубость она никак не отреагировала. Оперативная автомашина уехала. Около 24 часов они поехали в .... Через некоторое время позвонили и сообщили из дежурной части по рации, чтоб они вернулись в ... к Дому культуры, так как часть молодых людей начали выяснять отношения с участковым К.В.Е.. Они развернулись и вернулись в .... В их автомашину посадили двоих молодых людей. По дороге в ... она вышла в ... чтобы успеть к закрытию ... ДК. Куда отвезли парней она пояснить не может.

Показаниями свидетеля П.В.А., который пояснил суду, что работает старшим инспектором ГБППР И ИАЗ ОВД по Ковернинскому району. В Дата обезличена, это была суббота, более точно число он не помнит, около 23 часов, он находился в рейде вместе с секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ковернинского района Ч.И.И., старшим инспектором ПДН ОВД по Ковернинскому району Р.Н.С., в ... .... В баре ... был составлен протокол на продавца бара, которая продала несовершеннолетнему бутылку пива. Это было уже около 1 часа. После этого они поехали к Дому культуры, который находится около бара. В Доме культуры была дискотека. Он зашел в клуб, непосредственно по своей работе, чтобы проверить. Подъехали, автомашину оставили возле клуба около в 5-6 метрах. Увидели, что около клуба стоит автомашина марки «...» участкового К.В.Е. и дежурная автомашина марки ...-Номер обезличен. Он спросил почему здесь наряд милиции. Ему ответили, что их вызвал участковый инспектор. В оперативной машине на заднем сиденье находились двое молодых людей и девушка. Девушка сильно кричала. Рядом стоял сотрудник милиции К.Н.Н.. Молодой человек ругался нецензурными словами, в адрес работников милиции, сопротивлялся. Он ему делал замечания, просил прекратить свои действия, предупреждал его об уголовной ответственности. Но он не реагировал, говорил, что ему все равно. Молодой человек пытался вырваться, девушка его успокаивала. Р.Н.С. и Ч.И.И. находились около автомашины, Ч.И.И. ему также делал замечания. Он находился около автомашины со стороны водителя вместе с Ч.И.И., Р.Н.С. находилась с другой стороны автомашины. Вокруг все галдели, кричали, было шумно. Участковый К.В.Е. стоял молча. Все это происходило минут 15-20, потом автомашина уехала. Они тоже поехали в .... По дороге ему на сотовый телефон позвонили и сказали, что участковому К.В.Е. нужна помощь. Они развернулись и поехали обратно в .... Приехали к дому культуры, там был молодой человек, родственник Пьянкову. Этот молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал, всем мешал отдыхать в клубе. Его попросили сесть в автомашину Газель, он сел в автомашину и они его привезли в отделение милиции.

Показаниями свидетеля Ш.Д.А., который пояснил суду, что работает помощником оперативного дежурного дежурной части ОВД по Ковернинскому району. В Дата обезличена, точную дату он не помнит, он заступил на смену. На суточное дежурство с утра с 08.00 часов до 08.00 часов следующего дня. Где то в районе 23.00 часов-24.00 часов поступил звонок от К.В.Е. который находился на дежурстве в .... Ему была нужна автомашина, для того чтобы отправить молодых людей, находящихся в алкогольном опьянении на освидетельствование. Затем он вновь позвонил и сообщил, что в его адрес несколькими молодыми людьми были высказаны оскорбления. Через некоторое время в ... была направлена оперативная автомашина под управлением водителя П.А.Н., а также следственная группа в составе оперуполномоченного К.Н.Н. и следователя С.Е.А.. Через какой-то период времени работниками милиции в отдел были доставлены Пьянков В. и еще один молодой человек, который представился его другом. Так же с ними приехала сестра Пьянкова на своем транспорте. Пьянкова и его друга отвезли на медицинское освидетельствование в Ковернинскую ЦРБ. П.Ю.К. находилась в фойе здания, и ждала их. Когда Пьянкова и его друга доставили из ЦРБ в отдел, следователь С.Е.А. отбирала от них объяснения. На Пьянкова и его друга были составлены протоколы об административном правонарушении, и они были помещены в камеру административно задержанных до утра.

Показаниями свидетеля П.А.Н., который пояснил суду, что работает милиционером водителем ДПС ОВД по Ковернинскому району. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. Он с опер уполномоченным уголовного розыска К.Н.Н. находились на дежурстве в центре ... на автомашине .... По рации дежурный части ОВД по Ковернинскому району Е.Д.В. сказал, что поступило сообщение, от участкового К.В.Е., о том что ему на дискотеке в ... нужна помощь, так как два пьяных молодых человека, находящихся в нетрезвом виде плохо ведут себя. Мы поехали в ..., подъехали к Дому культуры и прошли на второй этаж, где было много народа.Два молодых человека, находящихся в нетрезвом виде, вели себя вызывающе, сильно и грубо разговаривали с сотрудниками милиции, выражались в адрес участкового К.В.Е. нецензурной бранью, оскорбляли его. В его адрес так же высказались нецензурной бранью. К.Н.Н. одел на одного из парней наручники, второй парень шел без наручников, они посадили их в автомашину. К автомашине подбежала девушка, которая вела себя не пристойно, она сама села к ним в автомашину и сказала, что поедет с ними. Они доставили молодых людей в дежурную часть, где дежурный направил парней на медицинское освидетельствование, они свозили их в Ковернинскую ЦРБ. После чего они уехали работать, что было с парнями в последующем он не знает.

Показаниями свидетеля С.Е.А., которая пояснила суду, что она работает следователем следственного отдела ОВД по Ковернинскому району. Точную дату она не помнит, приблизительно Дата обезличена года, она входила в состав следственно оперативной группы, ей позвонил дежурный и сообщил, что собирается следственно оперативная группа в ... и нужно подойти к отделу. Придя в отдел милиции, дежурный сообщил ей, что в ... оскорбили сотрудника милиции К.В.Е.. Она в составе следственно оперативной группы выехала в ..., где составила протокол осмотра места происшествия.

Показаниями свидетеля Е.Д.В., который пояснил суду, что работает старшим инспектором штаба в ОВД по Ковернинском району. Дата обезличена года он заступил на службу оперативным дежурным ОВД по Ковернинскому району. Это было в период выборов, и каждый участковый находился на избирательном участке. В ночное время суток, более конкретно он не помнит, в дежурную часть поступило сообщение от участкового К.В.Е., который сообщил, что в ... в Доме культуры в его адрес выражались нецензурной бранью, и ударили его или пытался ударить, более точно в настоящее время пояснить не может. По данному сообщению он собрал в полном составе следственно оперативную группу, и направил в .... Через какой-то период времени следственно-оперативная группа доставили в дежурную часть ОВД по Ковернинскому району двоих молодых людей - Пьянкова В. и К.М.А., которых отправили на медицинское освидетельствование в Ковернинскую ЦРБ. После освидетельствования на молодых людей составили протоколу об административном правонарушении, и они были помещены в камеру административно задержанных. Каких-либо повреждений на лице Пьянкова В.К. он не видел. При помещении в камере производится личный досмотр, в протоколе наличие каких либо повреждений у Пьянкова В.К. не отмечено. Утром он сменился, и что было далее с этими парнями он пояснить не может.

Показаниями свидетеля Б.В.Н., который пояснил суду, что работает участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскму району. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство с утра с 08.00 часов до 08.00 часов следующего дня в следственно оперативную группу ОВД. На оперативном совещании сообщили, что Пьянков и К.М.А. задержаны за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ, так же сообщили, что они оскорбили К.В.Е., как представителя власти при исполнении им своих обязанностей. Им были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении Пьянкова В.К., и К.М.А. за появление их в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола Пьянков В.К. сидел напротив его, телесных повреждений на нем ни каких не было. Постановлением по делу об административном правонарушении им был назначен штраф за административное правонарушение. Копия протокола и постановления была вручена Пьянкову В.К. и К.М.А., каждому из них.

Оценивая показания данных свидетелей А.В.Б., Ч.И.И., Т.И.А., Р.Н.С., П.В.А., Ш.Д.А., П.А.Н., Е.Д.В., Б.В.Н. суд находит их последовательными. Некоторые неточности и несогласованность в их показаниях суд находит допустимыми. Выводы суда основаны на том, что каждый из свидетелей в том числе и работников милиции не ставил своей целью запомнить до деталей происшедшее. Каждый из них наблюдал и оценивал ситуации в определенный промежуток времени и в том месте, где каждый из них находился. Суд принимает во внимание, что прошел значительный промежуток времени после происшедшего, не каждый из свидетелей был допрошен на предварительном следствии. В силу специфики их работы, где аналогичные ситуации происходят ежедневно, и с учетом особенностей памяти человека, некоторые детали и подробности могли быть ими забыты. Кроме этого суд находит, что данные неточности указывают на то, что отсутствует какая либо договоренность оказать содействие своему коллеге. Каждый из них говорил в судебном заседании, то, что помнил на момент допроса. Суд, оценивая показания каждого из свидетелей, находит их правдивыми и полагает необходимым положить и их в основу приговора.

Показаниями свидетеля Ч.А.О., который пояснил суду, что Дата обезличена года он с другом К.М.Т. и его девушкой П.Ю.К. поехал на его автомашине «...» на выходные дни в ... ... .... У П.Ю.К. накануне из армии вернулся брат. Он его раньше не знал. Они остановились в доме у родителей П.Ю.К.. Вечером они немного посидели, отметили возвращение Пьянкова, гости выпивали спиртное, он не пил, так как был за рулем. Они решили съездить на дискотеку в .... Около 23 часов поехали в ... вчетвером он, Пьянков, его сестра и К.М.А.. Он был за рулем. Они зашли в клуб. Там встретили друзей Пьянкова братьев С.Е.А.. П.Ю.К. пошла покупать билеты на дискотеку, а К.М.А.и С.Р. пошли в туалет. Он остался общаться с С.А. и С.И.. К.М.А. и С.Р. вышли из туалета, и пошли наверх, на второй этаж клуба. Они пошли за ними. Прибежали еще какие-то ребята. Дверь кабинета директора клуба была открыта, он увидел, в кабинете П.Ю.К., Пьянкова В., К.М.Т., участкового инспектора и как он узнал позже, директор Дома культуры. К.М.А. разговаривал с милиционером, спрашивал у него, за что он ударил Пьянкова. В это время милиционер ударил К.М.Т. М. по лицу. Кармашов упал на пол. Почти сразу поднялся, сел на лавку. Он увидел у Пьянкова В.К. на губе кровь. Рядом с ним стояла его сестра П.Ю.К. и плакала. Пьянков смывал водой из- под крана кровь с губы. Потом приехал наряд милиции. На К.М.А. надели наручники, и повели вниз. В низ пошел и милиционер, который ударил К.М.Т. и толкал его в спину, и говорил К.М.Т.: «Ты попался». Он тоже вышел на улицу. Пьянкова и К.М.Т. посадили в милицейскую автомашину марки «...», которая стояла возле клуба. П.Ю.К. сама села в милицейскую автомашину и поехала с ними. Всех увезли, а он остался с братьями С.Е.А. и по их предложению, они поехали в ... ..., где они проживают. Когда приехали домой к С.Е.А., они рассказали о случившемся своей маме. Рассказали, что К.М.А. и Пьянкова забрали в милицию, Пьянкову разбили губу. Он остался у них ночевать. На следующий день он и С.И. поехали в ... к П.Ю.К.. Пьянков и К.М.А. были уже дома.

Показаниями свидетеля П.Ю.К., которая пояснила суду, что Дата обезличена года она, К.М.А. и его друг Ч.А.О. приехали на выходные дни в ... к ее родителям. Дата обезличена года ее брат Пьянков В.К. вернулся из армии. По проводу его возвращения ее родители Дата обезличена года решили собрать стол, пригласить друзей. Они немного посидели за столом, выпили и решили съездить на дискотеку в ... ... .... Около 23 часов она, К.М.А., Ч.А.О., и брат Пьянков В.К. приехали на дискотеку в .... В Доме культуры они встретили братьев С.Е.А. - С.И., С.А., С.Р. и пошли в клуб. Она ушла покупать билеты на дискотеку. К.М.А. и Ч.А.О. ушли в туалет. К ней подошел знакомый ее брата и сказал, что Пьянкова В.К. участковый увел в кабинет директора на второй этаж. Она сразу пошла в кабинет директора. Дверь была открыта, брат стоял у раковины справа и вытирал кровь с губы, она подошла к нему и помогла умыться.В кабинете был К.М.А.. Она спросила у участкового и брата: «Что случилось?», но ей никто ничего не ответил. Она плакала и просила участкового отпустить брата домой, что Пьянков только пришел из армии, но участковый сказал, что он вызвал наряд милиции и его заберут. Участковый стоял к ней спиной, а К.М.А. - к ней лицом. Она видела, как участковый замахнулся рукой на К.М.Т., и после этого К.М.А. упал на пол, сразу же встал и на лице у него было покраснение. Потом он встал и сел на лавочку, держа руку на лице. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В кабинет зашли два человек в форме сотрудников милиции. Сотрудники милиции на Карташова надели наручники, а ее брата повели без наручниколв. Она пошла с ними. На улице стояла милицейская машина марки .... Их посадили в автомашину, и привезли в ... в отдел милиции. Пьянкова В. и К.М.А. отвезли в Ковернинскую ЦРБ на освидетельствование. В отделе милиции ей дали бумагу и сказали, чтоб она писала объяснительную. Лист был чистый, расчерченный, на верху была написано «Объяснение». Она написала объяснение собственноручно. В отделе милиции, где она писала объяснение, она находилась одна, никого больше там не было. Объяснение она отдала сотруднику милиции, фамилия его она не знает. Потом привезли Пьянкова и К.М.Т., их стали опрашивать. По времени было где-то около часа. Сказали, что Пьянкова и К.М.Т. оставят в милиции до утра, а она поехала домой.

Показаниями свидетеля К.М.Т., который пояснил суду, что Дата обезличена года он со своим другом Ч.А.О. и своей девушкой П.Ю.К., поехал на автомашине Ч.А.О. на выходные дни в ... .... Брат его девушки накануне вернулся из армии. Родители П.Ю.К. решили отметить возвращения сына, накрыли на стол. Они немного посидели, выпили спиртное. Решили съездить на дискотеку в .... Поехали вчетвером, он, Пьянков В.К., П.Ю.К., Ч.А.О.. В ... они встретили друзей Пьянкова - братьев С.Е.А.. П.Ю.К. пошла, покупать билеты на дискотеку, а он и С.Р. пошли в туалет. Кто-то из местных ребят пришли и сказали, что Пьянкова участковый увел на второй этаж в кабинет директора клуба. Он пошел туда. Когда он поднялся на второй этаж, дверь кабинета директора клуба была открыта, он увидел, что П.Ю.К.плачет, помогает вытирать своему брату кровь с лица, и губы. Он спросил: «Что случилось? Ему ответили, что участковый ударил Пьянкова. Он подошел к участковому и спросил его, за что ударили Пьянкова, и что происходит. Участковый ему сказал, чтобы он шел из кабинета. Он еще раз спросил, почему его девушка плачет, и почему на лице у Пьянкова кровь. Ему участковый грубо ответил, что это не его дело. Зашли местные ребята, некоторые ребята зашли в кабинет, некоторые стояли на лестнице. Он еще раз спросил: «Что тут происходит?». После второго или третьего вопроса, участковый ударил его по лицу, и он упал. Он не ожидал, что его ударит сотрудник милиции. За что он его ударил, он не знает. Сам он сотрудника милиции не оскорблял и не угрожал. Сколько он пролежал на полу, он не помнит. Потом он встал с пола, сел на лавку. Участковый сказал, что сейчас приедет милиция, и всех заберут. За что заберут, он не знал. Приехали сотрудники милиции, на его одели наручники. На Пьянкова наручники не одевали. Его повели, участковый толкал его по спине сзади, за ними шли Пьянков ВК.. и П.Ю.К.. Вывели вниз на улицу. Около клуба стояла милицейская автомашина марки ... темного цвета. Его и Пьянкова посадили в машину. П.Ю.К. села сама. Он все это время сидел в наручниках, просил, чтоб с его сняли наручники, но участковый сказал: «Нет». За что их забрали, он не знает. Он вел себя спокойно, адекватно, нормально общался. Их привезли в ... в отдел милиции. С него сняли наручники. П.Ю.К. осталась в отделе, а его и Пьянкова повезли на освидетельствование в Ковернинскую ЦРБ. Врач и медицинская сестра их освидетельствовали и они сказали, что нужно еще освидетельствовать их на побои. Но им отказали. Их повезли обратно в отдел. В отделе его с Пьянковым опросил сотрудник милиции. Им сказали, что им дадут штраф. Они ночевали в отделе милиции. Утром около 09 часов их отпустили и они поехали домой к родителям Пьянкова В.К.. Там уже все знали о случившемся. У Пьянкова на губе была запекшая кровь. Около обеда приехал Ч.А.О., который рассказал, что после случившегося он поехал с С.Е.А. к ним домой в ... и там остался ночевать.

Показаниями свидетеля С.И.А., который пояснил суду, что Дата обезличена года он целый день находился дома в ... .... От кого из своих братье он узнал, что их двоюродный брат Пьянков В.К. вернулся из армии. Его старший брат С.Р. созвонился с Пьянковым В.К. и они договорились встретиться на дискотеке в ... ... и отметить его возвращение из армии. Около 23 часов в ... Пьянков, К.М.А., П.Ю.К., Ч.А., С.А., С.Р. и он, встретились и пошли на дискотеку. Он был в трезвом состоянии. Все остальные ребята были немного выпивши. П.Ю.К. ушла покупать всем билеты, а он пошел в туалет. Туда пришел К.М.А.. Они стояли на улице возле туалета и разговаривали. Через некоторое время кто-то из местных ребят, сказал, что милиционер Пьянкова В.К. увел на верх в кабинет директора Дома культуры. Он с К.М.Т. побежали на второй этаж. В кабинета директора клуба, находились двое мужчин директор клуба и милиционер. Пьянков В.К. стоял у раковины и его сестра П.Ю.К. умывала кровь с его лица. Директор клуба стоял слева у стола. В кабинет зашел К.М.А., он стоял около двери, СМ.А., Ч.А. стояли с ним рядом. Был ли кто еще, он не помнит. Все стали возмущаться, спрашивать милиционера, за что забрали П.Ю.К., за что его ударили, что такое творится. У К.М.Т. с милиционером началась перепалка. Пьянков ничего не говорил, не возмущался, он стоял со своей сестрой. Милиционер ударил по лицу К.М.Т., который стоял рядом у стола, он упал на пол, потом встал. У К.М.Т. щека припухла от удара. После чего милиционер вызвал наряд милиции, он сам не слушал, но минут через 15 или меньше, приехали сотрудники милиции и зашли в кабинет директора клуба. Среди работников милиции была одна женщина. На К.М.А. надели наручники. К.М.Т. и Пьянкова увели. Они шли сами. Милицейская автомашина ...» стояла у входа в клуб. Из клуба вышел народ, и он тоже вышел. К.М.Т. и Пьянкова посадили в эту автомашину, П.Ю.К. села с ними и их увезли. Он, его брат С.А. и Ч.А.О. на автомашине Ч.А.О. уехали домой в .... Ч.А.О. остался ночевать у них. Матери они рассказали, что гуляли на дискотеке в ..., Пьянкову участковый уполномоченный разбили губу, до крови. Ч.А.О. на следующий день уехал домой.

Показаниями свидетеля С.А.А., который пояснил суду, что днем Дата обезличена года старший его брат С.Р. Сказал ему, что из армии вернулся Пьянков В.К. и они договорились сегодня вечером встретиться на дискотеке в ... .... На такси из ... они доехали до .... Встретили там Пьянкова В.К., его сестру П.Ю.К., К.М.Т., Ч.А.О.. П.Ю.К. пошла покупать билеты на дискотеку, кто-то пошел в туалет. Через некоторое время со стороны туалета выбежал К.М.А. и С.И. и пошли на второй этаж Дома культуры. Он с Ч.А. тоже пошли за ними. Когда пришли на второй этаж и подошли к двери кабинета директора клуба, то увидели, что Пьянков В.К. вытирает кровь со своего лица, а П.Ю.К. стоит и плачет. К.М.А. спросил, что случилось и просил отпустить Пьянкова домой. Милиционер сказал ему «Давай иди отсюда, не твое дело». К.М.А. еще раз попросил милиционера отпустить Пьянкова, при этом разговаривал с ним не грубо. Милиционер ударил К.М.Т. в лицо, от удара К.М.А. упал на пол, встал, спросил милиционера, за что он его ударил. Все стали возмущаться, за что он ударил К.М.Т., что он такое делает. Потом приехал наряд милиции, они были в форме. Среди них была женщина, но она была в гражданском, без милицейской формы. На К.М.Т. надели наручники. На Пьянкова наручники не одевали. Пьянкова, К.М.Т. увели вниз на улицу, где у входа клуба стояла милицейская автомашина марки .... Их посадили в автомашину и минут через пять автомашина уехала. С ними также уехала и П.Ю.К. Он, его брат С.И. сели в автомашину Ч.А.О. и уехали домой в .... Дома сидели на кухне и разговаривали о случившемся. От их разговора проснулась мать. Они ей рассказали, что К.М.Т. и Пьянкова ударил милиционер, что у Пьянкова была кровь на губе. После мать ушла спать. Ч.А. остался ночевать у них.

Показаниями свидетеля С.В.Г., которая пояснила суду, что в Дата обезличена, точно число она не помнит, к ней домой в ... ... около 02 часов или в начале третьего, приехали ее сыновья С.А. и С.И. с молодым человеком по имени Ч.А. на его автомашине. Она проснулась от того, что парни громко разговаривали. Она спросила, что случилось. Они рассказали, что встретили на дискотеке в ... Пьянкова В. и К.М.А., фамилию которого она узнала позже. Они рассказали, что у Пьянкова Владимира была на губе кровь. А К.М.А. ударил сотрудник милиции и он от удара не удержался и упал. Потом на К.М.Т. надели наручники, и после этого их увезли в милицию .... С ними же увезли П.Ю.К..

Показаниями свидетеля П.Л.В., которая пояснила суду, что Дата обезличена года ее сын Пьянкова В.К. вернулся из армии. Дата обезличена года к ним приехала из ... ее дочь, со своим молодым человеком К.М.Т. и с их другом Ч.А.О.. Они собрали стол, чтобы отметить возвращение сына из армии. Ребята решили съездить на дискотеку в ... .... Она с мужем сразу легли спать. Она проснулась от того, что пришла дочь П.Ю.К. и плакала. Дочь рассказала, что Пьянкова В.К. ударил работник милиции, на К.М.Т. надели наручники, и их увезли в милицию в .... Она стала ее расспрашивать, но она сказала, что сильно расстроена и все расскажет утром. Утром на следующий день приехали К.М.А. и сын. Она заметила, что у сына разбита губа, на свитере следы крови, припухлое лицо. Много ребята ей ничего не рассказывали, боялись ее волновать, так как у нее больное сердце. Она все-таки стала сына расспрашивать о происшедшем, на что сын сказал: «Успокойся, мама, все будет хорошо». Сын сказал, что его ударил милиционер, за что, не пояснил. Через какой то период времени позвонил следователь из ... и пригласил сына на беседу, потом она узнала, что на сына возбудили уголовное дело.

Оценивая показания каждого из свидетелей стороны защиту суд находит их в причинения потерпевшим телесных повреждений Подсудимому Пьянкову В.К. ложными, которые, каждый из них дает с целью облегчить наказание за содеянной или уйти от ответственности. Данная версия опровергается показаниями свидетелей обвинения которые признаны судом правдивыми и которые положены в основу приговора. Кроме этого выводы суда основана на том, что каждый из свидетелей является другом или родственном подсудимого и между ними существуют дружеские отношения. Так же суд принимает во внимание, то, что Пьянков В.К. после составления протокола об административном правонарушении был помещен в камеру для административно задержанных Ковернинского РОВД до вытрезвлен. До помещения в камеру он был досмотрен и каких-либо повреждений обнаружено не было. При этом Пьянков В.К. был освобожден утром и у него имелась реальная возможность пройти медицинское освидетельствование по собственной инициативе или обратиться на прием к врачу.

Кроме того, вина подсудимого в совершении вмененных ему преступлений подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании:

Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому Дата обезличена года около 23 часов 30 минут К.М.Т. и Пьянков В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ДК «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОВД по Ковернинскому району К.В.Е., осознавая, что перед ними находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти при исполнении им своих служебных обязанностей, желая его оскорбить, стали публично - в присутствии А.В.Б., неприлично выражаться в адрес участкового уполномоченного милиции ОВД по Ковернинскому району К.В.Е., грубой нецензурной бранью, сопровождаемой выражениями оскорбляющими и унижающими его честь и достоинство л.д.1);

Выпиской из приказа Номер обезличен л/с согласно которой старший сержант милиции К.В.Е. состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Ковернинскому району л.д. 33);

Приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому участковый уполномоченный милиции ОВД по Ковернинскому району К.В.Е. Дата обезличена года осуществлял охрану избирательного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... л.д. 47-50);

Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по Ковернинскому району согласно которой участковый уполномоченный милиции в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными актами субъектов РФ, приказами МВД РФ, в том числе инструкцией, утвержденной приказом МВД России № 900 от 16.09.2002 г., на вверенном участке осуществляет охрану общественного порядка, действия по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений л.д. 34-46); При этом суд не принимает доводы защиты, что приобщение к материалам уголовного дела должностной инструкции от Дата обезличена года, а не действовавшей на Дата обезличена года, текст которой приобщен к материалам дела стороной государственного обвинения, может как-либо повлиять на объем обвинения. Выводы суда основаны на том, что должностная инструкция участкового уполномоченного ОВД по Ковернинскому району была на Дата обезличена года разработана и утверждена и её обновление в учетом нового календарного года не отменяет редакцию ранее действующей.

Суд не принимает доводы защиты о том, что материалы дела были сфальсифицированы. Выводы суда основаны на том, что листы дела соответствуют описи материалов дела.

Версию защиты о том, что на предварительном следствии было нарушено право Пьянкова В.К. на защиту и он был ознакомлен с материалами дела не в полном объему суд находит несостоятельной. Выводы суда основаны на том, что в материалах дела имеется ордер адвоката, адвокат присутствовал на всех следственных действиях, в том числе и при ознакомлении с материалами уголовного дела, что подтверждено его подписью. Пьянковым В.К. каких-либо ходатайств, в том числе и о нарушении прав на защиту не заявлялось. В том случае, если Пьянков В.К. не был ознакомлен с материалами уголовного дела в полном объеме или был ограничен во времени ознакомления с материалами дела он имел право дополнительно ознакомиться с материалами уголовного дела при поступлении его в суд, однако своим правом Пьянков не воспользовался.

Отсутствие фамилии потерпевшего в первом абзаце обвинения и обвинительного заключения суд не находит существенными нарушениями норм уголовно- процессуального закона, в том числе и влекущими направление дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ по тем основаниям, что данное нарушение не препятствует рассмотрению дела по существу и может быть восполнено в ходе судебного следствия.

Оценивая изложенные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а вину подсудимого Пьянкова В.К. в совершении вмененных ему преступлений установленной и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Вывод суда о виновности Пьянкова В.К. в совершении вмененных ему преступлений основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании, в том числе показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах дела. При этом суд исходит из того, что, совершая преступления в отношении сотрудника милиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей, Пьянков В.К. совершил преступления в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Высказывая нецензурную брань и оскорбительные выражения в адрес сотрудника милиции в присутствие посторонних лиц, а именно работников Дома культуры, Пьянков В.К. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Угрозы применения насилия, как следует из пояснений потерпевшего, которым у суда нет оснований не доверять, он воспринимали как реальные, так как они носили конкретный характер, выраженный в обещании исполнить их в будущем. Пьянков В.К. как высказывал такие угрозы, так и демонстрировал их.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пьянков В.К. по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения неадекватное, агрессивное, нигде не работающее л.д.92). Участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскму району характеризуется, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивное, на замечания должным образом не реагирующее, неоднократно привлекавшееся за различные правонарушения к административной ответственности л.д.90). Суд не принимает доводы защиты, что данные характеристики не должны приниматься во внимание. Выводы суда основаны на показаниях участкового инспектора Т.И.А., данных им в судебном заседании. Тот факт, что Пьянков В.К. не состоял на профилактическом учете у участкового и отсутствие приводов в милицию не может служить основанием признания данной характеристики необъективной. Положительные характеристики приобщенные в судебном заседании не опровергают доводы изложенные в данных характеристиках, так как каждый человек многогранен и раскрывает свои качества в зависимости от обстановки в которой он находится. Как призывник в ряды РА на Дата обезличена года Пьнков В.К. характеризовался как наблюдательный, целеустремленный, сосредоточенный с хорошей памятью, сообразителен, решителен. В сложных конфликтных ситуациях находит наиболее приемлемые решения. Координация хорошая. Курит, алкоголь употребляет редко в приемлемых количествах. Противоправных действий не совершал, приводов в милицию не имел. По месту службы в РА л.д. 87) Пьянков зарекомендовал себя добросовестным и исполнительным воленнослужащим. Грамотно, умело и качественно эксплуатировал вверенную ему военную технику и дорогостоящее оборудование, показывая при этом пример подчиненным. Принимал активное участие в общественной и спортивной жизни батальона. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ. С учетом изложенного суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим К.В.Е. в возмещение причиненного ущерба в сумме ... рублей л.д. 60). Подсудимый Пьянков В.К. иск не признал. На основании ст. 1101 ГК РФ размер причиненного вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Оценивая изложенное и принимая во внимание то, что действиями Пьянкова В.К. вреда здоровью К.В.Е. не наступило, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению в сумме ... рублей.

В ходе производства по делу произведены расходы на оплату защиты:

адвокату Жаркову В.А. на предварительном следствии за 03 дня участия в сумме 1192 рубля, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Пьянкова В.К. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пьянкова Владимира Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1УК РФ, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст.319 УК РФ к 140 часов обязательных работ с применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Пьянкова В.К. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Пьянкову В.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пьянкова Владимира Константиновича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1192 рубля.

Взыскать с Пьянкова Владимира Константиновича в пользу К.В.Е. причиненный ущерб сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья