ст. 159 ч. 3,ст. 159 ч. 3, ст. 327 ч. 2, ст. 327 ч. 2 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Ивашкова М.А., подсудимой

Прохоровой Татьяны Васильевны, родившейся Дата обезличена года в ... ..., русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу ..., ..., ..., имеющей средне-специальное образование, работающей бухгалтером МУ «... ...», ..., ..., ... ..., отстранена от работы приказом главного ... МУ «...» от Дата обезличена года ***, но не уволена замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимой,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Гущиной Л.А., с участием представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохоровой Т.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 2 УК РФ, 159 ч. 3 УК РФ, ст. 327 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена, Прохорова Т.В., являясь бухгалтером МУ «... ...» по начислению заработной платы, имея умысел на незаконное получение денежных средств, решила повторно начислить себе отпускные за Дата обезличена, которые ранее получала в Дата обезличена. Из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием, воспользовавшись своим служебным положением и, имея свободный доступ к бухгалтерским документам: расчетно-платежным ведомостям и компьютерной программе по начислению заработной платы, в рабочее время, совершила подделку, внеся ложные данные в расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы, тем самым предоставила себе право на незаконное получение отпускных за Дата обезличена в сумме *** рублей *** копеек. Продолжая свой преступный умысел, согласно расчетно-платежных ведомостей, с целью скрыть и облегчить незаконное начисление денежных средств, начисленную сумму распланировала на несколько платежных ведомостей на выдачу заработной платы, предоставив их на оплату в кассу МУ «... ...», тем самым, доведя свой преступный умысел до конца.

В Дата обезличена, Прохорова Т.В., являясь бухгалтером МУ «... ...» по начислению заработной платы, имея умысел на незаконное получение денежных средств, решила повторно начислить себе отпускные за Дата обезличена, которые ранее получала в Дата обезличена. Из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием, воспользовавшись своим служебным положением и, имея свободный доступ к бухгалтерским документам: расчетно-платежным ведомостям и компьютерной программе по начислению заработной платы, в рабочее время, путем обмана, внесла ложные данные, тем самым незаконно начислила себе отпускные за Дата обезличена в сумме *** рублей *** копеек, которые в Дата обезличена. получила в кассе бухгалтерии МУ «... ...», тем самым, доведя свой преступный умысел до конца. В результате преступных действий Прохоровой Т.В., МУ «... ...» был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

В Дата обезличена, Прохорова Т.В., являясь бухгалтером МУ «... ...» по начислению заработной платы, имея умысел на незаконное получение денежных средств, решила незаконно начислить себе материальную помощь за Дата обезличена в размере одного должностного оклада в сумме *** рублей, которую ранее получала в Дата обезличена. Из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием, воспользовавшись своим служебным положением и, имея свободный доступ к бухгалтерским документам: расчетно-платежным ведомостям и компьютерной программе по начислению заработной платы, в рабочее время, совершила подделку, внеся ложные данные в расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы, тем самым предоставила себе право на незаконное получение материальной помощи за Дата обезличена в сумме *** рублей. Продолжая свой преступный умысел, согласно расчетно-платежных ведомостей, с целью скрыть и облегчить незаконное начисление денежных средств, начисленную сумму распланировала на несколько платежных ведомостей на выдачу заработной платы, предоставив их на оплату в кассу МУ «... ...», тем самым, доведя свой преступный умысел до конца.

В Дата обезличена, Прохорова Т.В., являясь бухгалтером МУ «... ...» по начислению заработной платы, имея умысел на незаконное получение денежных средств, решила незаконно начислить себе материальную помощь за Дата обезличена в размере одного должностного оклада в сумме *** рублей, которую ранее получала в Дата обезличена. Из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотребляя доверием, воспользовавшись своим служебным положением и, имея свободный доступ к бухгалтерским документам: расчетно-платежным ведомостям и компьютерной программе по начислению заработной платы, в рабочее время, путем обмана, внесла ложные данные, тем самым незаконно начислила себе материальную помощь за Дата обезличена в сумме *** рублей, которые в Дата обезличена г. получила в кассе бухгалтерии МУ «... ...». Кроме этого, в результате внесения ложных данных в расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы, Прохорова Т.В. излишне получила в Дата обезличена денежные средства в сумме *** рублей *** копейки, тем самым, доведя свой преступный умысел до конца. В результате преступных действий Прохоровой Т.В., МУ «... ...» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копейки.

Подсудимая Прохорова Т.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. При этом пояснила, что ей понятна сущность обвинения и она с предъявленным обвинением согласна. Прохоровой Т.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статей, по которым Прохорова Т.В. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Прохоровой Т.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прохорова Т.В. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимой Прохоровой Т.В. в совершении вмененных ей преступлений установленной, и квалифицирует ее действия по двум преступлениям по ст.327 ч.2 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и по двум преступлениям по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Прохорова Т.В. по месту жительства характеризуется положительно, заявлений и жалоб на неё в администрацию не поступало л.д. 185), участковым уполномоченным характеризуется, как лицо на учете в ОВД по Ковернинскому району не состоящее, работающее бухгалтером в МУ «...», жалоб на которое не поступало, к административной ответственности не привлекавшееся л.д.191). По месту работы характеризуется, как аккуратно выполняющая работу, в соответствии с должностными обязанностями, ответственна, исполнительна, замечаний и взысканий не имела, с коллегами по работе отношения поддерживала л.д.189).

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохоровой Т.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохоровой Т.В. суд находит признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Окончательное наказание за совершение преступлений суд назначает подсудимой Прохоровой Т.В. по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание данные о личностях подсудимой Прохоровой Т.В., суд находит, что исправление подсудимой Прохоровой Т.В. возможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить наказание в соответствие со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом суд не находит возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск МУ «...» в возмещение причиненного ущерба в сумме *** рублей л.д. 127).В судебном заседании представитель гражданского истца исковые требования изменил в сторону уменьшения и просит взыскать с Прохоровой Т.В. *** рублей *** копеек. Подсудимая Прохорова Т.В., иск признала. На основании ст. 1064 ГК РФ суд признает заявленные требования подлежащими удовлетворению. Соответствие заявленной суммы фактически причиненному ущербу подтверждено материалами уголовного дела.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие гражданского иска, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат за защиту Прохоровой Т.В. на предварительном следствии адвокату Фединой Л.Ф. за 03 дня участия в сумме 2088 рублей, и адвокату Фединой Л.Ф. за 01 день участия в судебном заседании в сумме 895 рублей, а всего за защиту Прохоровой Т.В. в сумме 2983 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ:

по ст.327 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы, без штрафа,

по ст.327 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 (года) года лишения свободы без штрафа,

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Прохоровой Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Прохорову Т.В. после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденной Прохоровой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прохоровой Татьяны Васильевны в пользу МУ «...» причиненный преступлением ущерб в сумме *** рублей *** копеек.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 2983 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

1) копия должностных обязанностей бухгалтера расчетчика МУ «...» хранить при уголовном деле л.д.133-134);

2) лицевой счет (личная карточка) Прохоровой Т.В. за Дата обезличена с табельным *** вернуть в бухгалтерию МУ «...», копии хранить при уголовном деле л.д.143-151);

3) расчетные листки по заработной плате Прохоровой Т.В. за Дата обезличена выдать Прохоровой Т.В., копии расчетных листков хранить при уголовном деле л.д.155-167);

4) расчетно-платежные ведомости за Дата обезличена, расчетно-платежные ведомости за Дата обезличена, лицевой счет (личная карточка) бухгалтера Прохоровой Т.В. за Дата обезличена с табельным *** вернуть в бухгалтерию МУ «...», копии из лицевого счета (личной карточки) хранить при уголовном деле л.д.173-177).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья