ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Ивашкова М.А., подсудимого

Кашина Александра Васильевича, родившегося: Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ...; работающего сторожем у ИП «К-Н», имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына Дата обезличена, не судимого,

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***, представителя потерпевшего С.Ю.В., при секретаре Гущиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашина А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашин А.В. Дата обезличена года, около 18 часов, в ... ... ..., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подъехал на автомашине ГАЗ *** государственный регистрационный знак *** *** региона, принадлежащей его отцу К.В.А., к зданию молочно-товарной фермы, принадлежащей СПК «...». Воспользовавшись тем, что ворота фермы запорными устройствами не оборудованы, незаконно проник внутрь помещения через незапертые деревянные ворота и прошел в компрессорную комнату, откуда тайно похитил два водокольцевых вакуумных насоса марки 1-6, стоимостью *** рублей *** копейки каждый, на общую сумму *** рублей, *** копеек. Похищенные водовакуумные насосы Кашин А.В. из помещения фермы поочередно вывез на улицу на металлической самодельной тележке и с помощью ручной лебедки загрузил в кузов автомашины ГАЗ ***, находящейся около здания .... С похищенным Кашин А.В. с места преступления скрылся, обратив в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, причинив СПК «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Подсудимый Кашин А.В., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Кашин А.В., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Кашина А.В., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Кашина А.В., установленной, и квалифицирует действия Кашина А.В., по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кашина А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кашин А.В. по месту жительства сельской администрацией характеризуется, как лицо, работающее у ИП К.В.А., ведущее нормальный образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб на которое не поступало, на Совете общественности не обсуждавшееся л.д.72). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, работающее у ИП К.В.А., спиртными напитками не злоупотребляющее, не состоящее на учете в ОВД по Ковернинскому району, не судимое, но неоднократно привлекавшееся к административной ответственности по линии ГИБДД, заявлений и жалоб на которое не поступало л.д. 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кашину А.В. суд находит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, а так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кашину А.В. судом не установлено. Оценивая изложенное суд находит, что наказание Кашину А.В. подлежит назначению по правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание, что Кашин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, и, оценивая изложенное в абзаце в совокупности, а также учитывая, мнение потерпевшего, материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд находит, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа, который с учетом имущественного положения должен быть определен в размере трех тысяч рублей.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Кашина А.В., за 4 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей, за 02 дня участия в судебном заседании адвокату Жаркову В.А. в сумме 596 рублей, а всего за защиту Кашина А.В. 2086 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Кашину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: автомашину ГАЗ *** государственный регистрационный знак *** региона, выдана под сохранную расписку К.В.А., самодельную металлическую тележку для перевозки багажа и ручную лебедку для подъема груза вернуть по принадлежности Кашину А.В.л.д.57-58, 65-66).

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 2086 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Разъяснить Кашину А.В. о необходимости уплаты штрафа в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья