ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Ивашкова М.А., подсудимых

Севрюгина Василия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., не работающего, имеющего основное общее образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого,

Севрюгина Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., не работающего, имеющего основное общее образование, женатого, ранее не судимого,

Котова Руслана Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., русского, имеющего основное общее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого,

защитника Попова А.И., представившего удостоверение ***, ордер ***, защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***, защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Севрюгина В.А., Севрюгина А.В., Котова Р.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале Дата обезличена в ... ... Севрюгин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на свалке мусора, предложил Севрюгину А.В. и Котову Р.Н. совершить хищение металлических деталей с зерносушильного комплекса. Предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Севрюгин В.А. совместно с Севрюгиным А.В., Котовым Р.Н. подошли к комплексу зерносушильному *** (***), принадлежащему ОАО «...». Котов Р.Н. остался возле ... ***, чтобы предупредить в случае опасности. Севрюгин В.А. совместно с Севрюгиным А.В., незаконно проникнув внутрь, тайно похитили два электрических мотора редуктора марки «...» мощностью 1,5 квт*1500 об/мин. стоимостью *** рублей на сумму *** рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Севрюгин В.А., Севрюгин А.В., Котов Р.Н с похищенным с места преступления скрылись, причинив ОАО «...» ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Севрюгин В.А., Севрюгин А.В., Котов Р.Н, каждый из них, свою вину в совершенном преступлении признали полностью. При этом пояснили, что им понятна сущность обвинения и они с предъявленным обвинением согласны. Каждым из них, заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которым Севрюгин В.А., Севрюгин А.В., Котов Р.Н, каждый из них, привлекаются к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатами ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Севрюгина В.А., Севрюгина А.В., Котова Р.Н., каждого из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Севрюгина В.А., Севрюгина А.В., Котова Р.Н., каждого из них, установленной, и квалифицирует действия Севрюгина В.А., Севрюгина А.В., Котова Р.Н., каждого из них, по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Севрюгина В.А., Севрюгина А.В., Котова Р.Н., каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Севрюгин В.А. по месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, не имеющее места работы, склонное к употреблению спиртного, на которое поступали жалобы л.д.142, 144). Севрюгин А.В. по месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным характеризует, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртным, на которое поступали жалобы л.д.160, 162). Котов В. по месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным характеризует, как лицо, работающее по договорам, спиртным злоупотребляющее, жалоб и заявлений на которое не поступало л.д.121, 126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Севрюгину В.А., Севрюгину А.В., Котову Р.Н., каждому из них, суд находит признание вины, раскаяние. Кроме того, подсудимым Севрюгину В.А., Котову Р.Н., каждому из них, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а подсудимому Котову Р.Н. возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Севрюгину В.А., Севрюгину А.В., Котову Р.Н., каждому из них, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Севрюгину В.А. суд в порядке ч.2 ст.22 УК РФ учитывает наличие у него заболевания, не исключающего его вменяемости л.д.97)

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление Севрюгина В.А., Севрюгина А.В., Котова Р.Н., каждого из них, возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить им наказание не связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказаний подсудимым Севрюгину В.А., Севрюгину А.В., Котову Р.Н., каждому из них, ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимым Севрюгину В.А., Севрюгину А.В., Котову Р.Н., каждому из них, суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшим по делу ОАО «...» заявлен гражданский иск о взыскании с Севрюгина В.А., Севрюгина А.В. *** рублей причиненного преступлением ущерба. При этом в исковом заявлении указано, что подсудимый Котов Р.Н. причиненный в сумме *** ущерб возместил потерпевшему в полном объеме. Подсудимые Севрюгин В.А., Севрюгин А.В., каждый из них, заявленный гражданский иск в сумме *** рублей признали в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Севрюгина А.В. за 05 дней участия на предварительном следствии в сумме 3878 рублей, за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 1790 рублей, адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Севрюгина В.А. за 05 дней участия на предварительном следствии в сумме 3878 рублей, адвокату Попову А.И. за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 1790 рублей, адвокату Жаркову В.А. за защиту подсудимого Котова Р.Н. за 05 дней участия на предварительном следствии в сумме 3878 рублей, за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 1790 рублей, а всего 17004 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севрюгина Василия Александровича, Севрюгина Александра Васильевича, Котова Руслана Николаевича, каждого из них, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание: Севрюгину В.А., Севрюгину А.В., каждому из них, в виде в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, Котову Р.Н. назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Обязать осужденных Севрюгина В.А., Севрюгина А.В., Котова Р.Н., каждого из них, после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденным Севрюгину В.А., Севрюгину А.В., Котову Р.Н., каждому из них, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Севрюгина В.А., Севрюгина А.В., каждого из них, в пользу ОАО «...» по *** рублей причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: амбулаторную карту вернуть в МУ «Ковернинсая ЦРБ

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 17004 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья

Копия верна:

Судья