ст.158 ч.3 п `а` ст.158 ч.3 п `а` ст 158 ч3 п `а` УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б.

Подсудимой Миловидовой Татьяны Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ..., ... ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, имеющего образование 6 классов, не замужем, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимой Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ к 2 г. 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 с приговором ... суда от Дата обезличена года путем частичное сложения наказаний, окончательно к отбытию определено срок 3 года 10 месяцев лишения свободы, освобождена Дата обезличена года по отбытию срока, Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 158 ч.3 УК РФ, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась Дата обезличена года по отбытию срока,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Гущиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миловидовой Татьяны Ивановны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миловидова Т.И. Дата обезличена года, около 8 часов, в ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к дому ***, принадлежащему П.Е.А.. Увидев, что дверь дома закрыта изнутри на веревку, нашла около дома крышку от консервной банки, которой перерезала веревку и проникла на крыльцо дома, где, отогнув гвозди, выставила раму окна и незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила женскую юбку синего цвета, стоимостью *** рублей, резиновые сапоги синего цвета стоимостью *** рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылась, причинив П.Е.А. ущерб на общую сумму *** рублей.

Продолжая свою преступную деятельность в конце Дата обезличена, в вечернее время, в ... ... ... Миловидова Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к дому ***, принадлежащему В.С.М.. Воспользовавшись временным отсутствием хозяев, увидев, что дверь двора дома рассохлась и закрыта изнутри на завертку, просунула руку, открыв завертку, после чего незаконно проникла во двор дома, откуда тайно похитила велосипед стоимостью *** рублей, из дома похитила стамеску, стоимостью *** рублей, калоши стоимостью *** рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылась, причинив В.С.М. ущерб на общую сумму *** рублей.

Продолжая свою преступную деятельность в начале Дата обезличена, в вечернее время, в ... ... ... Миловидова Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к дому ***, принадлежащему О.В.Н.. Воспользовавшись временным отсутствием хозяев, предварительно взяв с собой стамеску, которой сорвала навесное запорное устройство, после чего незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила 1 килограмм макарон стоимостью *** рублей, две пачки сигарет «...» стоимостью *** рублей за пачку на сумму *** рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылась, причинив О.В.Н. ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимая Миловидова Т.И. свою вину в совершении преступлений признала полностью, ей понятна сущность обвинения и она с предъявленным обвинением согласна. Ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статей, по которой Миловидова Т.И. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие П.Е.А., В.С.М., О.В.Н., каждый из них, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, каждый из них обратился в суд с ходатайством рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом каждый из них согласен. По делу гражданский иск потерпевшими, каждым из них, не заявлен. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Миловидовой Т.И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по каждому преступлению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Миловидова Т.И. по месту жительства характеризуется л.д.171), как лицо нигде не работающее, проживающее без регистрации в хозяйстве матери. После возвращения из мест лишения свободы малолетнего ребенка оставила матери, сама бродяжничает, имеет склонность к совершению правонарушений, решается вопрос о лишении и её родительских прав; участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району (л.д.173) как лицо официально нигде не работающее. Постоянного места жительства не имеет. Проживает без регистрации в семье матери, однако часто ночует у посторонних людей, бродяжничает, оставляет своего малолетнего сына на попечение матери. Злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению преступлений, в настоящее время решается вопрос о лишении её родительских прав. Согласно справки Ковернинской ЦРБ л.д. 170) Миловидова Т.И. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит. Согласно справки, Ковернинской ЦРБ Миловидова Т.И.на момент осмотра беременности не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами отягчающими ответственность суд находит совершение преступления в условиях особо опасного рецидива и не найдя оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ наказание Миловидовой Т.И. назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Выводы суда основаны на том, что Миловидова Т.И. ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, отбывала наказание по приговору суда в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и в короткий промежуток времени после освобождения совершила ряд преступлений экономической направленности. При этом, оценивая изложенное в абзаце в совокупности, принимая во внимание объем обвинения, учитывая, что Миловидова Т.И. имеет непогашенную судимость за совершение нескольких преступлений экономической направленности, не имеет постоянного места жительства и работы, бродяжничает, суд находит, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд принимает во внимание в порядке ст. 22 ч. 2 наличие заболевания Миловидовой Т.И. л.д. 72-73), а также мнение потерпевших, каждого из них.

При назначении наказания суд находит необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Выводы суда основаны на том, что с учетом объема обвинения и времени прошедшего после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суд находит, что Миловидова Т.И. нуждается контроле и полагает необходимым установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать кафе, бары, сроком на один год.

Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. При определении срока наказания суд учитывает состояние здоровья Миловидовой Т.И. в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ. Вопрос применения ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ, 68 ч.3 УК РФ в совещательной комнате обсуждался.

С учетом финансовой несостоятельности, отсутствием постоянного стабильного заработка или иного дохода, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф., в сумме 8551 рубль из них на предварительном следствии за четыре дня участия в сумме 4175 рублей и в судебном заседании за три дня участия в сумме 4176 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миловидову Татьяну Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, по 2 (два) года лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком на один год.

Установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

Меру пресечения осужденной Миловидовой Т.И. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за защиту Миловидовой Т.И. в сумме 8551 рубль возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: резиновые сапоги синего, туфли белого цвета с подошвой черного цвета передать потерпевшему П.Е.А. по принадлежности л.д. 59-60, 65-66); резиновые калоши черного цвета 25,5 размера, велосипед со складной рамой синего цвета, стамеску черного цвета с металлической ручкой передать потерпевшему В.С.М. по принадлежности ( 114-115, 118-119).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденной Миловидовой Т.И. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора в этот же срок Миловидова Т.И. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Судья

Справка: Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья-

Копия верна. Судья-