ст.166 ч.1 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б. подсудимого

Румянцева Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., не работающего, имеющего среднее образование, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. а,в,г УК РФ- к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, Дата обезличена года постановлением ... суда ... условное осуждение отменено, освободился условно досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года сроком 1 год 2 месяца 28 дней,

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Гущиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Румянцева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев Александр Владимирович Дата обезличена года около 21 часа вечера в ... ... находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме *** на ... имея умысел направленный на угон стоящей около дома автомашины ВАЗ -*** государственный регистрационный номер *** региона, принадлежащей К.И.С., обманным путем завладел ключами зажигания от автомашины, которые находились у Ч.О.А.. После чего вышел из дома и, подойдя к автомашине ВАЗ-***, открыл водительскую дверь, сел в автомашину, завел ее, и неправомерно завладев автомашиной, без цели хищения, начал на ней движение в сторону ..., причинив автомашине ВАЗ-*** в результате своих преступных действий механические повреждения, на общую сумму *** рубль.

Подсудимый Румянцев А.В., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Румянцевым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Румянцев А.В. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Румянцева А.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Румянцев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Румянцева А.В. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Румянцева А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Румянцев А.В. по месту жительства сельской администрацией характеризуются как лицо, ранее судимое, нигде не работающее, источником его существования является пенсия родителей, в злостном употреблении алкогольных напитков незамечен, жалоб на него в администрацию по месту жительства не поступало, на комиссиях не обсуждался л.д.93). Участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району характеризуется, как лицо не работающее, освободившееся из мест лишения свободы, в период отбытия условного освобождения в злостных нарушениях общественного порядка не замечен, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах не появлялся, явку, сроки и порядок прохождения регистрации по условно-досрочному освобождению не нарушал, жалоб от жителей, на него не поступало, по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения, способен к правонарушениям, что послужило к совершению им преступления л.д.94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Румянцеву А.В. суд находит признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание Румянцеву А.В. суд находит совершение преступления в условиях рецидива и не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

При определении Румянцеву А.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим К.И.С. в возмещение причиненного ущерба в сумме *** рубль *** копеек и моральный вред в сумме *** рублей л.д. 67). Подсудимый иск признал. На основании ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в случае, если моральный вред (физические или нравственные страдания) причинены действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага. Румянцев А.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) автомашины ВАЗ *** государственный регистрационный номер *** региона, принадлежащей К.И.С., тем самым суд находит, что действиями Румянцева А.В. нарушены личные имущественные права потерпевшего и в данном случае компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Жаркову В.А. за 05 дней участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля и за 04 день участия в судебном заседании в сумме 1192 рубля, а всего 2384 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянцева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Румянцеву Александру Владимировичу по приговору ... суда ... от Дата обезличена года сроком на 1 год 2 месяца 28 дней на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить.

Окончательное наказание Румянцеву Александру Владимировичу назначить по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Румянцеву А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Румянцеву А.В. оставить без изменения, содержание под стражей.

Взыскать с Румянцева Александра Владимировича в пользу К.И.С. *** рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 2384 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: автомашину марки ВАЗ -*** государственный регистрационный номер *** передать собственнику К.И.С. л.д. 60-61).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Румянцева А.В. в тот же срок с момента вручения приговора, в этот же срок осужденный Румянцев А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья