Ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино Дата обезличена года

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимых

В - в, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ....... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

К - в, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не работающего, имеющего среднее образование, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; Дата обезличена года ... судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года.

Р - в, родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ..., не работающего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; Дата обезличена года осужден ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2,5 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес. с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 3 года 6 мес.; Дата обезличена года по определению ... суда от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на 1 год 5 мес. 18 дней; судимого ... судом Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года отменено и по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от Дата обезличена года окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С - в, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., работающего по договорам, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

защитников Фединой Л.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Жаркова В.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей Т - на, потерпевшего К - ю, при секретаре Гущиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В - в обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Р - в, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, К - в, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, С - в обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале Дата обезличена, в вечернее время суток, в ... ... ..., В - в, С - в, К - в, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению С - в совершить хищение чужого имущества и незаконного обогащения из дома Т - на на ..., и с этой целью предварительно сговорившись между собой подошли к дому Т - на. Воспользовавшись, темным временем суток и временным отсутствием хозяйки дома С - в открыл створки в оконной раме, и через образовавшийся проем незаконно совместно с В - в проникли в жилое помещение дома Т - на, где со стола под иконостасом, тайно похитили две деревянные иконы: одна деревянная икона «...» стоимостью 1000 рублей, одна деревянная икона « ...» стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей. К - в этим временем находился на улице у дома, на случай предупредить об опасности С - в и В - в. Доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, С - в, В - в, К - в с места преступления, скрылись, причинив потерпевшей Т - на, имущественный ущерб.

Дата обезличена года, около 1 часа ночи, в ... ..., В - в, Р - в, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен, принадлежащей К - ю, на ... в доме Номер обезличен, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, воспользовавшись сном хозяина квартиры, по предложению Р - в предварительно договорившись между собой, тайно похитили из комнаты две электрические дрели марки «...» по 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, электронные часы марки «...» стоимостью 1100 рублей, рабочую сумку стоимостью 200 рублей, в которую положили похищенное имущество. Доведя свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества, Р - в и В - в с места преступления, скрылись, причинив потерпевшему К - ю значительный имущественный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Подсудимые К - в, Р - в, В - в, С - в, каждый из них, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью. При этом пояснили, что им, каждому из них, понятна сущность обвинения и они, каждый из них, с предъявленным обвинением согласен. Каждым из них, заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они, каждых из них, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой К - в, Р - в, В - в, С - в, каждый из них, привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Адвокатами ходатайства поддержаны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении К - в, Р - в, В - в, С - в, каждого из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых К - в, Р - в, В - в, С - в, каждого из них, установленной, и квалифицирует действия В - в, Р - в, каждого из них, по факту хищения у потерпевшего К - ю по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, действия К - в, В - в, С - в, каждого из них, по факту хищения у потерпевшей Т - на по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых К - в, Р - в, В - в, С - в, каждого из них, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый В - в, по месту жительства характеризуется, как лицо, постоянного места работы не имеющее, живущее случайными заработками, ранее судимое, склонное к употреблению спиртных напитков, имеющее неоднократные замечания со стороны участкового инспектора, обсуждавшееся на Совете Общественности при ... администрации (т.2л.д.139). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, склонное к совершению преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый К - в, по месту жительства характеризуется, как лицо, нигде не работающее, живущее на иждивении родителей, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее неоднократные замечания со стороны участкового инспектора и привлекающегося по линии милиции (т.2л.д.174). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, склонное к совершению преступлений, проживающее на иждивении родителей, нигде не работающее, живущее на случайные заработки, жалоб от жителей и сельской администрации не поступало (т.2л.д.171). Согласно справки, выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» К - в состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года (т.2л.д.179). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому К - в, суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание, что преступление, рассматриваемое в настоящем деле, совершено до вынесения приговоров ... суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года наказание подлежит назначению К - в по правилам ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом финансового состояния дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Подсудимый Р - в, по месту жительства характеризуется, как лицо, нигде не работающее, ранее судимое (т.2л.д.106). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ранее судимое, нигде не работающее, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Р - в осужден ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что преступление, рассматриваемое в настоящем деле, совершено до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года наказание подлежит назначению Р - в по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ как по совокупности преступлений с приговором от Дата обезличена года. При назначении наказания суд принимает во внимание в порядке ст. 22 ч. 2 наличие заболевания Р - в (т.1л.д. 104-105).

При определении Р - в вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительную колонию строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый С - в, по месту жительства характеризуется, как лицо, жалоб и заявлений на которое не поступало, работающее по устным договорам (т.2л.д.58). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ранее судимое, спиртными напитками не злоупотребляющее, к административной ответственности не привлекавшееся, жалоб от жителей и сельской администрации не поступало, склонное к совершению преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ по мнению суда не имеется. С учетом финансового состояния дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Срок наказания подсудимым К - в, Р - в, В - в, С - в, каждому из них, суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим К - ю в возмещение причиненного ущерба в сумме 5300 рублей (т.1л.д. 52). Подсудимые, каждый из них, иск признал. На основании ст. 1064 ГК РФ суд признает заявленные требования подлежащими удовлетворению. Соответствие заявленной суммы фактически причиненному ущербу подтверждено материалами уголовного дела.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Т - на в возмещение причиненного ущерба в сумме 2000 рублей (т.1л.д. 185-186). Подсудимые, каждый из них, иск признал. На основании ст. 1064 ГК РФ суд признает заявленные требования подлежащими удовлетворению. Соответствие заявленной суммы фактически причиненному ущербу подтверждено материалами уголовного дела.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту В - в, за 06 дней участия на предварительном следствии в сумме 5668 рублей; за 03 дня участия в судебном заседании адвокату Фединой Л.Ф. за защиту В - в в сумме 2983 рублей;

в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту К - в, за 01 день участия на предварительном следствии в сумме 895 рублей; в виде выплат адвокату Жаркову В.А. за защиту К - в, за 05 дней участия на предварительном следствии в сумме 4773 рублей; за 03 дня участия в судебном заседании адвокату Жаркову В.А. за защиту К - в в сумме 2983 рублей;

в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Р - в, за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рубля, адвокату Хохлову А.В. за защиту Р - в, за 01 день участия на предварительном следствии в сумме 895 рублей, за 03 дня участия в судебном заседании адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Р - в в сумме 2983 рублей;

в виде выплат адвокату Попову А.И. за защиту С - в, за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 3580 рублей, за 03 дня участия в судебном заседании адвокату Жаркову В.А. за защиту С - в в сумме 2983 рублей;

а всего за защиту К - в 8651 рублей, за защиту Р - в 4772 рублей, за защиту В - в 8651 рублей, за защиту С - в 6563 рубля, а всего 28637 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В - в виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ:

по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка ... в отношении В - в от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания В - в исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному В - в изменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Признать К - в, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

... суда от Дата обезличена года в отношении К - в исполнять самостоятельно.

... суда от Дата обезличена года в отношении К - в исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания К - в исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному К - в изменить взяв под стражу в зале суда немедленно.

Признать Р - в, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором ... суда от Дата обезличена года путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания Р - в исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Р - в до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Признать С - в виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении С - в до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного С - в после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Взыскать с К - в, Р - в, В - в, С - в солидарно в пользу Т - на причиненный преступлением ущерб в сумме 2000 рублей.

Взыскать с К - в, Р - в, В - в, С - в солидарно в пользу К - ю причиненный преступлением ущерб в сумме 5300 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 28637 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: медицинскую амбулаторную карту на имя К - в вернуть в МУ «Ковернинская ЦРБ» (том 1л.д. 224), медицинскую амбулаторную карту на имя Р - в вернуть в МУ «Ковернинская ЦРБ» (том 1л.д. 96).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденных Р - в, В - в, К - в в тот же срок с момента вручения каждому из них приговора, в этот же срок осужденные Р - в, В - в, К - в имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_________________2010 года

Судья