Ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ковернино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., подсудимого

Зеленского В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего СПК «<адрес>» <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, ране не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленского В.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 преступление:

Зеленский В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <адрес>, где проживает его знакомый Ж.Н.В.. Увидев, что на входной двери дома навесной металлический замок находится в незапертом состоянии, подумал, что хозяин дома отсутствует, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, снял с входной двери навесной металлический замок и незаконно проник внутрь дома. Воспользовавшись тем, что хозяин дома Ж.Н.В. умер и находится в доме, а других родственников в доме нет, тайно похитил сотовый телефон импортного производства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей ценности, и радиоприемник импортного производства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Зеленский В.А. с места преступления скрылся, тем самым довел свой преступный умысел до конца, причинив потерпевшему Ж.А.Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2 преступление:

Зеленский В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому №, расположенному на <адрес>, принадлежащему Ж.Н.В.. Воспользовавшись тем, что владельцы дома отсутствуют, Зеленский В.А., найдя возле дома деревянный брус, при помощи которого оторвал металлическую дужку запорного устройства, открыв входную дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда из кухни тайно похитил хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились продукты питания: макаронные изделия упакованные в два полиэтиленовых пакета по 1 кг в каждом стоимостью по <данные изъяты> рублей за кг на сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки кофе «<данные изъяты>» в металлических банках по 95 грамм каждая по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, суп быстрого приготовления «<данные изъяты>» упакованный в бумажный пакет: один куриный с вермишелью стоимостью <данные изъяты> рублей, один грибной с вермишелью стоимостью <данные изъяты> рублей и три мясной с вермишелью по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рубля, суп быстрого приготовления «<данные изъяты>» упакованный в бумажный пакет в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, банку майонеза «<данные изъяты>» 250 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, приправа для бульона «<данные изъяты>» в количестве 4 кубиков по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Зеленский В.А. с места преступления скрылся, тем самым довел свой преступный умысел до конца, причинив потерпевшему Ж.А.Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3 преступление:

Зеленский В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому №, расположенному на <адрес>, принадлежащему Ж.Н.В.. Воспользовавшись тем, что владельцы дома отсутствуют, Зеленский В.А., через дверь, на которой ранее при помощи деревянного бруса, найденного возле дома оторвал металлическую дужку запорного устройства, незаконно проник внутрь дома, откуда из шкафа тайно похитил мужские пиджаки в количестве 6 штук по цене <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, пластмассовую вешалку для одежды стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянную вешалку для одежды стоимостью <данные изъяты> рублей, военный китель стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Зеленский В.А. с места преступления скрылся, тем самым довел свой преступный умысел до конца, причинив потерпевшему Ж.А.Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зеленский В.А., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкции статей, по которым Зеленский В.А., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, в своем заявлении адресованном суду указала о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Зеленского В.А., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Зеленского В.А., установленной, и квалифицирует действия Зеленского В.А., по каждому преступлению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зеленского В.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зеленский В.А., по месту жительства сельской администрацией характеризуется, удовлетворительно, как лицо, зарекомендовавшее себя с отрицательной стороны, не имеющее постоянного места работы, живущее случайными заработками, склонное к употреблению спиртных напитков, имеющее неоднократные замечания со стороны участкового инспектора, живущее постоянно в антисанитарийных условиях (л.д.149). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, проживающее в антисанитарийных условиях, злоупотребляющее спиртными напитками, официально не трудоустроенное, проживающее на случайные заработки, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, жалоб на которое не зарегистрировано (л.д. 152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зеленскому В.А., суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зеленскому В.А. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Зеленского В.А., возможно без изоляции от общества путем применения ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Зеленскому В.А. преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

С учетом финансового состояния Зеленского В.А. дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Принимая во внимание, что Зеленский В.А., имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Срок наказания подсудимому Зеленскому В.А., суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Зеленского В.А., за 4 дня участия на предварительном следствии в сумме 3281 рублей, за 01 день участия в суде адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 895 рублей, а всего за защиту Зеленского В.А. 4176 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленского В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по каждому преступлению по 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Зеленскому В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Зеленскому В.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за исправлением осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 4176 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: металлическую петлю от запорного устройства и фрагмент деревянного бруса уничтожить/ л.д. 83-84 /, хозяйственную сумку, 5 пакетов супов быстрого приготовления «<данные изъяты>», 2 пакета супов быстрого приготовления «<данные изъяты>», 4 кубика приправы для супа «<данные изъяты>», 2 пакета с макаронными изделиями, 2 банки растворимого кофе «<данные изъяты>» весом по 95 грамм каждая, вешалку пластмассовую черного цвета, вешалку деревянную, мужские пиджаки в количестве 6 штук, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», военный китель <данные изъяты> цвета выдать потерпевшему Ж.А.Н. /л.д. 104-105 л.д. 115-116 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья