Ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Гурылева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и Гурылев А.А. направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии - поселения, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 20 дней,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей Г.А.Н.., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурылева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Гурылев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного на <адрес>, увидел у своей бывшей жены Г.А.Н. в руке сотовый телефон импортного производства модели «<данные изъяты>», и у него возник умысел на отрытое хищение данного телефона. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений он, в присутствии владельца телефона - Г.А.Н., явно осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, выхватил из ее руки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флешкарта стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей. На замечания владельца телефона - Г.А.Н. возвратить принадлежащий ей сотовый телефон, Гурылев А.А. не отреагировал, и открыто завладев телефоном, с места преступления впоследствии скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, причинив своими действиями Г.А.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гурылев А.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Гурылевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Гурылев А.А. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Защитником ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Г.А.Н. так же при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании выразила свое согласие о постановлении приговора в отношении Гурылева А.А. в порядке особого производства. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Гурылева А.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Гурылева А.А. установленной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гурылева А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гурылев А.А. по месту жительства сельской администрацией характеризуется, как лицо, не имеющее места работы, злоупотребляющее спиртным, жалоб и заявлений на которое не поступало (л.д.78 т.1), участковым уполномоченным характеризует, как лицо, постоянной работы не имеющее, злоупотребляющее спиртным (л.д.79 т.1), начальником ОУУМ характеризуется, как лицо, условно-досрочно освобожденное от отбытия наказания и вставшее на учет в ОВД. В период УДО установленных порядков отбытия наказания не допускал, на регистрацию являлся своевременно, общественный порядок не нарушал, имеет несовершеннолетнего ребенка. Периодически в быту злоупотребляет спиртным, но жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л.д.81 т.1). По месту прежней работы характеризуется, как зарекомендовавший себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не имеющий (л.д.86 т.1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурылеву А.А., суд находит признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка (л.д.29 т.1). При этом в качестве смягчающего вину обстоятельства суд не находит добровольное возмещение ущерба, так как похищенное имущество было возвращено потерпевшей не в результате добровольных действий подсудимого Гурылева А.А., а органами предварительного расследования после его изъятия у свидетеля.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Гурылеву А.А., суд находит рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, учитывая судимость по приговору Ковернинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание Гурылеву А.А. суд назначает по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

При этом, учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Гурылева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому при назначении наказания не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Так же суд не находит оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ и ст.68 ч.3 УК РФ. При определении срока наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Срок наказания подсудимому Гурылеву А.А. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Гурылев А.А. осужден <адрес> районным судом Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

При определении Гурылеву А.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительную колонию строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено. Похищенное имущество потерпевшей Г.А.Н. возвращено органами предварительного расследования.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Гурылева А.А. за 02 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рубля, за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего в сумме 1192 рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурылева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФи назначить ему по правилам ст.68 ч.2 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 20 днейна основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Гурылеву А.А. отменить.

Окончательное наказание Гурылеву А.А. с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гурылеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбытия наказания Гурылеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон модели <данные изъяты> и упаковочную коробку сотового телефона модели <данные изъяты> выдать после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшей Г.А.Н. (л.д. 51-52 ).

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 1192 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Гурылева А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в этот же срок Гурылев А.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья