ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1 -30/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Курапина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.<адрес> <адрес> района <адрес> области,     проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> суда срок наказания снижен до 6 лет 8 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания,

защитника Фединой Л.Ф., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей, гражданского истца Лимоновой А.И., гражданского ответчика Курапина С.В., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курапина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курапин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, в д. <адрес> <адрес> района <адрес> области, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, подошел к дому , принадлежащему Лимоновой А.И. Взломав запорное устройство на входной двери двора дома, Курапин С.В. незаконно проник внутрь двора, а затем в жилую часть дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: холодильник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, трехкамфорную газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из нержавеющей стали емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> алюминиевых фляги емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> чугунные задвижки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> чугунные вьюшки от печной плиты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> чугунные дверки от печки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлические мотоциклетные рамы, не представляющих ценности. Похищенные вещи Курапин С.В. вынес на улицу, погрузив в фургон автомашины государственный регистрационный знак , с места преступления скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, причинив Лимоновой А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Курапин С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Курапиным С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Курапин С.В., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Защитником ходатайство поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая Лимонова А.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Курапина С.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Курапина С.В. установленной, и квалифицирует действия подсудимого Курапина С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Курапина С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Курапин С.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, в злоупотреблении спиртными напитками не замеченное, по характеру агрессивный, ранее судимый (л.д.133). Согласно справке, выданной ГУ <данные изъяты> ЦРБ Курапин С.В. состоит на учете у врача психиатра (л.д.137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курапину С.В., суд находит признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курапину С.В., судом не установлено. Не находя в действиях Курапина С.В. рецидива преступлений суд в соответствие с ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает имеющуюся у него судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <адрес> области по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как данное преступление было совершено им в возрасте до <данные изъяты> лет.

При назначении наказания суд в порядке ст. 22 ч.1 УК РФ учитывает наличие психического заболевания у подсудимого Курапина С.В., не исключающее его вменяемости (л.д.113-114), не находя при этом оснований для назначения ему принудительных мер медицинского характера.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание мнение потерпевшей Лимоновой А.И. по делу, приобщившей к протоколу судебного заседания заявление о снисхождении к подсудимому, суд находит, что исправление подсудимого Курапина С.В. возможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Курапину С.В. суд определяет с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Курапиным С.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание, данные характеризующие подсудимого Курапина С.В., незначительный срок, прошедший после освобождения из мест лишения свободы, суд находит необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.

С учетом финансового состояния Курапина С.В., отсутствия у него постоянного дохода, наличия непогашенного гражданского иска, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Потерпевшей Лимоновой А.И. по делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материальный ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.59). Подсудимый гражданский иск признал в полном объеме. В соответствие со ст.1064 ГК РФ суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Курапина С.В. за 06 дней участия на предварительном следствии в сумме 2984 руб., за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 1194 руб., а всего в сумме 4178 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курапина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Курапину С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Установить на период ограничения свободы осужденному Курапину С.В. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.

На период испытательного срока установить Курапину С.В. следующие ограничения: обязать осужденного Курапина С.В. в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в течение испытательного срока отмечаться в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, принять меры к погашению гражданского иска.

Меру пресечения осужденному Курапину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть Курапину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Лимоновой А.И. удовлетворить. Взыскать с Курапина С.В. в пользу Лимоновой А.И. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Судебные издержки в виде выплат адвокатам в сумме 4178 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два сломанных холодильника марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не пригодные для использования выдать Лимоновой А.И.; автомашину государственный регистрационный знак региона выдать Б.Д.С. (л.д.93-94, 98-99).

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья