ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-29/2012

                                        П Р И Г О В О Р                                                                                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

            Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственных обвинителей прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., Романова И.Ю., подсудимого Догадина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, защитника Козловой Л.Ф., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей С.Н.В., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Догадина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Догадин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с К.С.В. пришли с целью распития спиртного в дом к Р.Н.В. и Р.П.Д., проживающим по адресу: <адрес>. В это время в квартире Р. также находились Л.С.В. и К.П.В. Супруги Р., К.С.В., Л.С.В., Догадин А.А., К.П.В. начали распивать спиртное в комнате указанной квартиры. В ходе распития спиртного Л.С.В. в адрес Догадина А.А. допустила высказывания, которые для него явились оскорбительными. В этот момент у Догадина А.А. возник умысел на убийство Л.С.В. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Догадин А.А., находясь в квартире по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Л.С.В., взял со стола нож, и умышленно, с целью убийства нанес потерпевшей множественные удары, не менее 8, ножом в область жизненно важных органов: шеи, левого плеча, грудной клетки и живота. После нанесенных ударов Догадин А.А. вышел из квартиры. В этот же вечер Л.С.В. была госпитализирована в ГБУЗ НО «<данные изъяты>», где в реанимационном отделении не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ скончалась. В результате преступных действий Догадина А.А. потерпевшей Л.С.В. причинены следующие телесные повреждения - множественные колото-резаные ранения: колото-резаное ранение () левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение () наружной поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мягких тканей; проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение () левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей в 9-ом межреберье, сквозным повреждением селезёнки; непроникающее колото-резаное ранение () левой боковой поверхности живота с повреждением мягких тканей; проникающее колото-резаное ранение () левой боковой поверхности живота с повреждением мягких тканей живота слева, тканей левого забрюшинногопространства с образованием гематомы, повреждением околопочечной клетчатки, касательным повреждением ствола брюшного отдела аорты; проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение () передне-правой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей 8-го межреберья, сквозным повреждением стенки правого купола диафрагмы, слепым повреждением правой доли печени; проникающее колото-резаное ранение () с повреждением мягких тканей и брюшины; непроникающее колото-резаное ранение () передней брюшной стенки справа с повреждением подкожно-жировой клетчатки. Множественные колото-резаные ранения в своей совокупности обусловили причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Л.С.В., ДД.ММ.ГГГГ наступила от острой массивной кровопотери и геморрагического шока (то есть шока вследствие кровопотери), развившихся вследствие получения множественных колото-резаных ранений, при этом наиболее массивной явилась кровопотеря вследствие проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения () левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего колото-резаного ранения () левой боковой поверхности живота и проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения () передне-правой поверхности грудной клетки, которые сопровождались массивным кровотечением в брюшную полость. Между колото-резаными ранениями, развитием острой массивной кровопотери, геморрагического шока и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.      

        Подсудимый Догадин А.А. свою вину в судебном заседании в совершении вмененного ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом пояснил суду, что не помнит обстоятельств случившегося, а потому от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

    Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний Догадина А.А., данных на предварительном следствии, где он допрашивался в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.1 л.д.210-213), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение всего дня употреблял спиртные напитки с К.С.В., но в каком количестве и где он не помнит. В вечернее время, точное время он не помнит, но на улице было светло, он и К.С.В. для распития спиртного направились к Р.П.Д. и Р.Н.В., проживающим по адресу: <адрес>. Как он и К.С.В. пришли к Р., и что происходило в дальнейшем, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Память к нему вернулась, когда он находился в больнице, когда ему проводили медицинское освидетельствование. В дальнейшем от сотрудников полиции он узнал, что в квартире у Р. он причинил Л.С.В. колото-резаное ранение, от которых в последующем Л.С.В. скончалась. Вину в совершении данного преступления он признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Догадина А.А. в совершении вмененного ему преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая С.Н.В., пояснила суду, что у нее была сестра Л.С.В.. Ранее сестра проживала в <адрес> с мужем и двумя дочерьми. Дочери уже взрослые, связи она (С.Н.В.) с ними не поддерживает, и где они проживают, не знает. Затем Л.С.В. была осуждена за убийство сожителя и отбывала срок в местах лишения свободы. Около <данные изъяты> лет назад, в ДД.ММ.ГГГГ, Л.С.В. освободилась из мест лишения свободы и приехала в <адрес> повидать родителей, но так и осталась здесь. Сначала она проживала в месте с матерью в <адрес>. А затем стала вести разгульный образ жизни, постоянного места жительства не имела. У нее были разные сожители, и она проживала каждый раз в разных местах. Л.С.В., приехав сюда, на работу не устроилась, постоянно злоупотребляла спиртными напитками. Она много раз предлагала ей устроиться на работу, но Л.С.В. этого делать не хотела. Также она отказывалась пройти курс лечения от алкоголизма. Л.С.В. докучала ее семье, постоянно приходила пьяная. Просила денег на хлеб. Ей приходилось ей давать деньги, потому что она ее как сестру жалела. Ни на какие уговоры изменить свой образ жизни Л.С.В. не реагировала. В состоянии алкогольного опьянения она была агрессивна. Вечером ДД.ММ.ГГГГ брат её мужа - С.В., сообщил ей, что ее сестру Л.С.В. привезли в приемный покой ЦРБ <адрес> с ножевым ранением, сделали операцию и перевели в отделение интенсивной терапии. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала от мед.сестер отделения интенсивной терапии, что ее сестра находится в тяжелом состоянии. Затем около <данные изъяты> часов утра, от мед. сестер хирургического отделения, она узнала, что Л.С.В. скончалась. Похоронами Л.С.В. занимались она и ее муж. Она (С.Н.В.) скапливала деньги на то, чтобы отправить Л.С.В. по месту ее прежнего жительства к дочерям в <адрес>, но получилось, что она эти деньги израсходовала на ее похороны. Поэтому гражданский иск к Догадину, она заявлять не желает. Претензий к Догадину А.А. не имеет. Она считает, что если бы сестра вела нормальный образ жизни, ничего бы этого не случилось.

Свидетель Р.П.Д. в судебном заседании пояснил, что в день происшедшего он находился дома совместно с женой Р.Н.В., еще у них дома были К.П.В. и Л.С.В.. Л.С.В. некоторое время у них жила, так как ей некуда было идти. Они в течение всего дня употребляли спиртное. Затем к ним в гости пришли К.С.В. и Догадин Андрей. После чего они начали распивать спиртное, а именно он, Л.С.В., Р.Н.В., К.П.В., К.С.В. и Догадин А.А. Выпив немного спиртного, К.П.В. уснул. У Догадина была девушка, которая погибла, каким образом, ему неизвестно. Из-за этого он сильно переживал. В ходе распития спиртного Л.С.В. высказала в адрес Догадина А.А. какие-то обидные слова, какие именно, он не помнит. Л.С.В. в этот момент сидела на кровати сзади них. Догадин А.А. сидел спиной к Л.С.В. После этого Догадин А.А. ничего не сказав, встал из-за стола, взял лежавший на столе нож, подошел к Л.С.В. и ударил Л.С.В. ножом несколько раз. После чего Догадин А.А. нож, которым наносил удары Л.С.В., положил на стол. Нож был в крови. Р. в это время закрыла глаза, испугавшись случившегося. Затем они сразу же позвонили в скорую помощь и сообщили о случившемся. Догадин А.А. еще до приезда скорой помощи ушел из квартиры. Ранее он общался с Догадиным А.А., может охарактеризовать его как нормального человека.

Свидетель Р.Н.В., в судебном заседании пояснила, что в день происшедшего она находилась дома вместе с мужем Р.П.Д., еще у них были К.П.В. и Л.С.В.. Л.С.В. жила у них. Они днем употребляли спиртное. Затем к ним пришли К.С.В. и Догадин, и принесли с собой спиртного. К.П.В. в это время спал. Они выпили спиртного с Догадиным и К.С.В.. Л.С.В. села на кровать. Через некоторое время, Л.С.В. высказала в адрес Догадина А.А. несколько оскорбительных слов. Она с Л.С.В. в этот момент сидела на кровати, а Р.П.Д., Догадин А.А. и К.С.В. сидели за столом. Догадин А.А. сидел к ним спиной. После этого Догадин А.А., ничего Л.С.В. в ответ не сказав, встал из-за стола, взял лежавший на столе нож и ударил Л.С.В. ножом в область живота. Она видела один удар. После чего она отвернулась и закрыла лицо руками, так как испугалась. Она сама видела, как Догадин А.А. нанес один удар ножом Л.С.В.. Остальные удары она не видела. Когда она обратно повернулась, Догадин А.А. закинул нож, куда она не знает. Догадин А.А. куда-то ушел. После этого они вызвали скорую помощь.

Свидетель К.П.В. пояснил суду, что он некоторое время проживал у Р., так как ему негде было жить. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с Р. и Л.С.В.. Л.С.В. он может охарактеризовать как агрессивного человека, способного своими словами любого вывести из себя. Она могла выражаться в адрес других и нецензурно, и высказывать оскорбления. Вечером к ним пришли К.С.В. и Догадин Андрей. Те с собой принесли спиртного. Догадин был расстроен, тем, что женщина, с которой он проживал около двух недель, погибла. Поэтому поводу его три дня вызывали в полицию. Они начали распивать спиртное. В самом начале Л.С.В. сказала Догадину, что это он виноват в смерти сожительницы. Это его взбесило - он и так переживал, а она еще своими словами его оскорбила. Ее словами он был сильно взбешен, что его начало трясти от злости. Затем они сидели и выпивали. Он вместе со всеми выпил три стопки спиртного и уснул. Полагает, что с того времени как они начали выпивать, до того времени, как он уснул, прошло около <данные изъяты> минут, но точно он сказать не может. Он проснулся от шума. Л.С.В. лежала на полу, потом они ее подняли и положили на диван. Нож лежал на комоде, его Р. поднял с пола и положил туда. Затем приехала скорая помощь. Потом от Р. он узнал, что Догадин ткнул Л.С.В. ножом. Полагает, что Л.С.В. сама виновата в случившемся, так как довела Догадина своими высказываниями. Догадина он знает давно и может его охарактеризовать, как человека спокойного, веселого.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля К.С.В., данными на предварительном следствии (т.1 л.д.84-85), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня распивал спиртное. Около <данные изъяты>, точное время сказать не может, он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>. Зайдя в магазин, он увидел ранее знакомого ему Догадина А.А., который в этот момент покупал спиртное. Он подошел к нему, и тот предложил ему распить купленное спиртное. Догадин А.А. предложил пойти к Р., которые проживают по адресу: <адрес>. На что он согласился, и они направились к Р.. У Р. в квартире в этот момент находились сами Р., а именно Р.Н.В. и Р.П.Д., К.П.В. и Л.С.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и с которыми они начали распивать принесенное ими спиртное. В ходе распития спиртного у Догадина А.А. с Л.С.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого Догадин А.А. взял лежащий на столе нож и направился в сторону Л.С.В. Наносил ли удары Догадин А.А. Л.С.В. он не видел. Он видел только, как Л.С.В., после того как Догадин А.А. подошел к ней, упала. Он думал, что Догадин А.А. просто ударил Л.С.В. кулаком в живот. После этого, кто именно он не помнит, вызвали скорую помощь. Догадин А.А. в этот момент находился в комнате-зал. Ножа в руках у Догадина А.А. он не видел, крови на руках Догадина А.А. он также не видел. Догадин А.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, который молчал, ничего не говорил. Догадин А.А. до приезда скорой помощи ушел из квартиры, куда тот направился ему не известно. Приехавшая скорая помощь увезла Л.С.В. в <данные изъяты> ЦРБ, а он ушел домой.       

Суд, оценивая показания потерпевшей, свидетелей Р., Р., Комелева, данных в судебном заседании, и показания свидетеля К.С.В., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, находит их правдивыми, так как они последовательны, согласуются между собой. Имеющиеся неточности в деталях происшедшего суд находит с учетом образа жизни свидетелей и того, обстоятельства, что все они в момент происшедшего находились в состоянии опьянения, допустимыми. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено.      

Кроме этого вина подсудимого Догадина А.А., в совершении вмененного ему преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Сообщением (т.1 л.д.25);

Рапортом (т.1 л.д.26);

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по факту причинения Л.С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кв. д. на <адрес> в отношении Догадина А.А. возбуждено уголовное дело (т.1 л.д.1);

Протоколомосмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является кв. д. <адрес>. Дом деревянный, трехквартирный одноэтажный. Кв. расположена с восточной стороны дома. Вход в дом осуществляется с южной стороны, где расположено крыльцо, двери не имеется. Прямо с крыльца имеются деревянные ступеньки, ведущие в коридор, где справа расположена деревянная дверь, ведущая на веранду дома, где лежат различные вещи, тряпка, одежда, различный хлам. Прямо из коридора расположена деревянная дверь, ведущая в жилую часть квартиры. При входе в дверь расположена прихожая, где слева у стены стоит деревянный шкаф с различными вещами. Справа от двери имеется вход в кухню, где слева расположена печь. На кухне имеется окно с деревянной застекленной рамой. Справа у стены на полу стоят пустые стеклянные и пластиковые бутылки различной емкости. У окна в углу стоит тумба, на ней располагается плитка, кастрюли. С другой стороны стоит стол с посудой. Прямо из прихожей расположен вход в комнату, где прямо расположено окно с деревянной застекленной рамой, справа в комнате также имеется окно с деревянной застекленной рамой, которое занавешено покрывалом. Слева при входе в комнату на стене висит одежда, на полу лежат различные вещи, покрытые простыней. На полу и на простыне обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Далее слева у стены - деревянный шкаф с дверками и полками, где находятся различные вещи: белье, одежда, посуда. На полке шкафа обнаружен кухонный нож с пластмассовой ручкой темного цвета. На клинке ножа обнаружены наслоения темно-бурого цвета, похожие на кровь. Данный нож изъят. Далее в углу лежит одежда, матрас. Прямо от входа в комнату у окна стоит стол, стулья. На столе стоят стопки, ложки, закуска. Справа у окна в углу стоит тумбочка, диван с постельными принадлежностями. У печки стоит диван с постельными принадлежностями. В квартире очень грязно не убрано (т.1 л.д.19-24);

Протоколомосмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что труп Л.С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения расположен в помещении МУЗ «<данные изъяты>». На трупе обнаружены следующие повреждения: на боковой поверхности шеи слева имеется колото-резанное ранение, длиной около 3 см, в области 9-го межреберья справа по аксилярной поверхности колото-резаная рана длиной около 2 см и аналогичная рана в 10-м межреберье слева по аксилярной поверхности длиной около 2 см. На обеих нижних конечностях имеются множественные язвы. Труп направлен в <данные изъяты> межрайонное отделение НОБСМЭ на базе морга <адрес> (т.1 л.д.38-43);

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Р.П.Д. от ДД.ММ.ГГГГ с применением фотографирования, из которого следует, что при проведении данного следственного действия Р.П.Д. показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях находились К.П.В. и Л.С.В., с которыми они в течение дня распивали спиртное. В этот же день около <данные изъяты> к ним в гости пришли Догадин А.А. и К.С.В., которые с собой принесли спиртное и свежемороженую рыбу. Догадин А.А. и К.С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Л.С.В. пожарила рыбу, принесла ее в зал и поставила на стол. После чего они начали распивать спиртное, а именно он, Л.С.В., Р.Н.В., К.П.В., К.С.В. и Догадин А.А. Выпив немного спиртного, К.П.В. уснул. Через некоторое время, точное время он сказать не может, в ходе распития спиртного Л.С.В. высказала в адрес Догадина А.А. несколько нецензурных слов, сколько именно слов он не помнит, какими именно словами обозвала, он также не помнит. Л.С.В. в этот момент сидела на кровати (показывает где сидела Л.С.В. (фото ) с Р.Н.В. (показывает где сидела Р.Н.В. (фото ), а они втроем сидели за столом, а именно он, Догадин А.А. и К.С.В. Кровать от стола расположена на расстоянии около <данные изъяты>-х метров. Р.П.Д. показывает, где сидел Догадин А.А. (фото ), который сидел спиной к Л.С.В. Он сидел за столом рядом с Догадиным А.А. (показывает, где он сам сидел за столом (фото ), К.П.В. и К.С.В. сидели по обеим сторонам стола. Как он понял слова, которые высказала Л.С.В. Догадину А.А., разозлили последнего. После чего, Догадин А.А. ничего Л.С.В. в ответ не сказав, встал из-за стола, взял лежавший на столе нож (показал, где лежал на столе нож (фото ), в какую именно руку взял он не помнит, потом повернулся, Л.С.В. в этот момент встала с кровати и Догадин ударил последнюю ножом 2 раза в область живота (показал на манекене, куда приблизительно Догадин А.А. ударил ножом Л.С.В. (фото ) и 3 раза в область шеи (показал на манекене, куда приблизительно Догадин А.А. ударил ножом Л.С.В. (фото ). После чего Догадин А.А. положил нож на стол. Какой длины был нож, он не помнит. Нож был в крови. Затем он сразу же позвонил в скорую помощь и сообщил о случившемся. Догадин А.А. до приезда скорой помощи ушел из квартиры, куда тот направился ему не известно. Приехавшая скорая помощь увезла Л.С.В. в <данные изъяты> ЦРБ (т.1 л.д.104-112).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Р.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ с применением фотографирования, из которого следует, что при проведении данного следственного действия Р.Н.В. показала следующее: ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях находились К.П.В. и Л.С.В., с которыми они в течение дня распивали спиртное. В этот же день около <данные изъяты> к ним в гости пришли Догадин А.А. и К.С.В., которые с собой принесли спиртное и свежемороженую рыбу. Догадин А.А. и К.С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Л.С.В. пожарила рыбу, принесла ее в зал и поставила на стол. После чего они начали распивать спиртное, а именно она, Л.С.В., Р.П.Д., К.П.В., К.С.В. и Догадин А.А. Выпив немного спиртного, К.П.В. уснул. Через некоторое время, точное время она сказать не может, в ходе распития спиртного Л.С.В. высказала в адрес Догадина А.А. несколько нецензурных слов, сколько именно слов она не помнит, какими именно словами обозвала, она также не помнит. Она с Л.С.В. в этот момент сидела на кровати (показывает, где сидела она и где сидела Л.С.В. (фото ), а Р.П.Д., Догадин А.А. и К.С.В. сидели за столом. Кровать от стола расположена на расстоянии около <данные изъяты>-х метров. Догадин А.А. сидел спиной к ним (показывает, где сидел за столом Догадин А.А. (фото ), Р.П.Д. сидел за столом рядом с Догадиным А.А. (показывает, где Р.П.Д. сидел за столом (фото )), К.П.В. и К.С.В. сидели по обеим сторонам стола. После чего, Догадин А.А. ничего Л.С.В. в ответ не сказав, встал из-за стола, взял лежавший на столе нож, в какую именно руку взял она не помнит, повернулся, Л.С.В. в этот момент встала с кровати, и Догадин А.А. ударил Л.С.В. ножом в область живота (показала на манекене, куда приблизительно Догадин А.А. ударил ножом Л.С.В. (фото )). После чего она отвернулась, так как испугалась. Как она поняла слова, которые высказала Л.С.В. Догадину А.А., разозлили последнего. Она сама видела, как Догадин А.А. нанес один удар ножом в область живота. Остальные удары она не видела, но по звукам она услышала, что Догадин А.А. нанес еще несколько ударов Л.С.В. Какой длины был нож, она не помнит. Когда она обратно повернулась Догадин А.А. в это время выходил из комнаты, куда тот дел нож, она не видела, но ножа у Догадина А.А. в тот момент не было. Со слов Р.П.Д. она узнала, что Догадин А.А. нанес ножом 3 удара в область шеи и 2 удара в область живота. После чего ее муж Р.П.Д. вызвал скорую помощь. Догадин А.А. до приезда скорой помощи ушел из квартиры, куда тот направился ей не известно. Приехавшая скорая помощь увезла Л.С.В. в <данные изъяты> ЦРБ (т.1 л.д.94-101);

Протоколом досмотра и изъятия документов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Догадина А.А. изъята куртка кожаная коричневого цвета, делаются смывы на марлевый тампон с кистей обеих рук и контрольный смыв к ним (т.1 л.д.37);.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного группы УР МО МВД России «<данные изъяты>» Л.И.Б. в помещении МО МВД России «<данные изъяты>» были изъяты: смывы на марлевом тампоне с обеих рук Догадина А.А. (контроль к ним); кожаная куртка коричневого цвета (т.1 л.д.148-149);

Протоколомвыемки предметов одежды у Догадина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Догадина А.А. в помещении ИВС МО МВД России «<данные изъяты>» были изъяты спортивные трико синего цвета, футболка черного цвета, резиновые сапоги (т.1 л.д.145-146);                              

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заведующего хирургического отделения ГБУЗ НО «<данные изъяты>» Ф.В.А. в помещении ординаторской ГБУЗ «<данные изъяты>» были изъяты предметы одежды с трупа Л.С.В. (т.1 л.д.142-143);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151-152) ;

Протоколом осмотра одежды Догадина А.А. и одежды Л.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:

- спортивные трико (брюки) из материала синего цвета. По наружному боковому шву имеются лампасы серого и белого цветов. На передней поверхности имеются прорезные карманы. Длина трико по наружному боковому шву - 103см, окружность в поясе при нерастянутой резинке - 66см. На лицевой стороне передней поверхности правой ножки брюк, в 27см от нижнего края, в 9см от внутреннего бокового шва имеется коричневатая помарка, частично пропитывающая и уплотняющая ткань, размерами 3x1 см. Также на лицевой стороне трико обнаружено пять аналогичных помарок коричневатого цвета. Трико изрядно поношены;

- футболка синего цвета в полоску чёрного цвета. Длина футболки по средней линии спинки - 73см, ширина спинки в плечах - 46см, длина рукава - 23см. На лицевой стороне передней поверхности изделия в 18см от линии горловины и в 23см от левого бокового шва имеется коричневатое пятно округлой формы, частично пропитывающее и слегка уплотняющее ткань, диаметром 0,2см. Футболка изрядно поношена.

- пара резиновых сапог чёрного цвета. Длина подошвы - 29см, высота сапог - 25см. На сапогах имеются коричневато-буроватые прерывистые пятна неопределённой формы: на передней поверхности сапога с правой ноги - пятно размерами 0,2x0,3см, на внутренней боковой поверхности - пятно размерами 0,2x0,2см; на внутренней боковой поверхности сапога с левой ноги - пятно размерами 0,2х0,1см.

- кожаная куртка коричневого цвета, застёгивающаяся на молнию. Рукава - на манжетах, воротник - отложной, на уровне талии - прорезные карманы, на уровне груди - прорезные карманы на молниях. Длина куртки по средней линии спинки - 70см, ширина спинки в плечах - 49см, длина рукава - 63см. На лицевой стороне куртки имеются коричневато-буроватые помарки прерывистого характера: на правой половине куртки в 32см от нижнего края и в 8см от края куртки - пятно размерами 1,5x0,2 см; в 35см от нижнего края задней поверхности правого рукава и в 21см от шва рукава - помарка размерами 0,2x0,2см; в 3 см от края проймы и в 1 см от локтевого шва - помарка размерами 0,2x0,2см.

- спортивные трико из материала синего цвета. По наружному боковому шву имеются лампасы красного цвета. На передней поверхности имеются прорезные карманы, которые зашиты. Длина трико по наружному боковому шву - 93см, окружность в поясе при нерастянутой резинке - 65см. Вся поверхность изделия опачкана многочисленными пятнами вещества коричневатого цвета, местами пропитывающие и уплотняющие ткань, различных форм и размеров. Трико изрядно поношены, имеются многочисленные повреждения по всей поверхности в виде мелких точек, расхождений по швам.

- кофта из материала красного цвета с бело-синим обрамлением, с коротким рукавом, застёгивающаяся на 3 пуговицы красного цвета. Длина кофты по средней линии спинки - 52см, ширина спинки в плечах - 35см, длина рукава - 19см. Низ кофты по окружности выполнен в виде манжета шириной 10,4 см. На расстоянии 1,6 см от правого бокового шва и 2,5 см от манжета имеется прямолинейное сквозное повреждение длиной около 1,4 см. На расстоянии 1,8 см от левого бокового шва и 2,6 см от манжета имеется прямолинейное сквозное повреждение длиной около 1,4 см. Вся поверхность кофты опачкана веществом коричневатого цвета, пропитывающее и уплотняющее ткань, различных форм и размеров. Кофта изрядно поношена.

- нож бытовой, кустарного производства, с клинком, изготовленным из серого неблестящего металла, и ручкой, облицованной двумя синими полупрозрачными пластинами из полимерного материала, скрепленные двумя округлым металлическими заклепками. На верхней и нижней поверхностях ручки на протяжении передней половины между пластинами вставлены фрагменты тонкой узкой пластины из полимерного материала белесовато-желтоватого цвета. Пластина на левой боковой поверхности ручки в нижней части имеет дефект в виде скола. Передний конец ручки на протяжении до 1,5см обмотан синей изолентой. Общая длина ножа 22,1см, длина клинка 13,1см, ширина клинка в 1,0см от острия 0,5см, на уровне начала скоса обуха 1,6см, в 5,0см от острия 1,7см, у стыка с ручкой 2,1см, толщина обуха 0,1см, длина ручки 9,0см, толщина ручки 1,2см. На всем протяжении правой боковой поверхности клинка расположены бурые и буроватые насыщенные помарки неопределенной формы с неровными нечеткими контурами, местами сливающиеся между собой (более выражены на протяжении задней половины клинка). На левой боковой поверхности клинка имеются бурые насыщенные прерывистые помарки неопределенной формы с неровными нечеткими контурами, местами сливающиеся между собой. Кроме этого, на внутренней поверхности бумаги, в которую был завернут нож, обнаружены бурые прерывистые насыщенные пятна неопределенной формы с неровными нечеткими контурами, местами сливающиеся между собой. На ручке ножа следов, похожих на кровь, при визуальном осмотре не найдено (т.1 л.д.153-155).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомунож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; кожаная куртка, смывы на марлевый тампон с правой и левой рук (контроли к ним), изъятые в ходе выемки у Догадина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; спортивные трико, футболка, резиновые сапоги,изъятые в ходе выемки у Догадина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; кофта и спортивные трико потерпевшей Л.С.В., изъятые в ходе выемки из ГБУЗ НО «<данные изъяты>»признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.198).

Характеризующими данными на потерпевшую Л.С.В.:

Согласно справке УФМС (л.д.63 т.1) Л.С.В. на территории <адрес> на регистрационном учете не состоит;

Согласно характеристике участкового уполномоченного Л.С.В. постоянного места жительства не имела, не работала, злоупотребляла спиртным, вела асоциальный образ жизни, ранее судима (л.д.64 т.1).

Кроме того, судом по ходатайству стороны защиты исследованы дополнительные доказательства, приобщенные к протоколу судебного заседания, характеризующие потерпевшую Л.С.В., а именно характеристика, выданная главой сельской администрации населенного пункта, где проживают родственники Л.С.В., в соответствие с которой Л.С.В. проживала в данном населенном пункте с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у брата. Л.С.В. нигде не работала, пьянствовала. Устраивала дебоши, вела аморальный образ жизни, всю деревню держала в страхе. Угрожала физической расправой или поджогом. Пыталась поджечь один из домов. Л.С.В. была неуправляемой, ее поведение было неадекватным. Она всех провоцировала на ссоры и скандалы. Жители деревни неоднократно обращались за помощью к участковому и в сельскую администрацию.

Согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Л.С.В. причинены следующие телесные повреждения: - множественные колото-резаные ранения: колото-резаное ранение () левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение () наружной поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мягких тканей; проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение () левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей в 9-ом межреберье, сквозным повреждением селезёнки (состояние после ушивания); непроникающее колото-резаное ранение () левой боковой поверхности живота с повреждением мягких тканей; проникающее колото-резаное ранение () левой боковой поверхности живота с повреждением мягких тканей живота слева, тканей левого забрюшинного пространства с образованием гематомы, повреждением околопочечной клетчатки, касательным повреждением ствола брюшного отдела аорты (состояние после ушивания); проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение () передне-правой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей 8-го межреберья, сквозным повреждением стенки правого купола диафрагмы, слепым повреждением правой доли печени (состояние после ушивания); проникающее колото-резаное ранение () с повреждением мягких тканей и брюшины; непроникающее колото-резаное ранение () передней брюшной стенки справа с повреждением подкожно-жировой клетчатки: а также кровоизлияния в мягких тканях лобной и левой лобно-височной областях головы, инфицированная ссадина в области верхнего века левого глаза. Колото-резаный характер ранений доказывается соответствующими морфологическими свойствами этих повреждений, а именно - раны на коже имели ровные края, приближающиеся к остроугольным концы, длина раневых каналов превышала длину колото-резаных ран на коже. Данные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета незадолго до поступления в Ковернинскую ЦРБ. Колото-резаная рана () локализовалась в области левой боковой поверхности шеи на расстоянии 149см от уровня соответствующей подошвы, имела длину основного разреза - 1,8см, раневой канал следовал сзади-наперед, слева-направо и сверху-вниз на глубину 4,3см; колото-резаная рана () локализовалась в области наружной поверхности верхней трети левого плеча на расстоянии 128см от уровня соответствующей подошвы и имела длину 1,8см, раневой канал следовал слева-направо и снизу-вверх на глубину 4,3см; колото-резаная рана () локализовалась в области левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии на высоте 109см от уровня подошв, имела длину 1,8см, раневой канал являлся внутренне прерванным, следовал по направлению несколько сзади-наперед, слева-направо и несколько снизу-вверх, имел длину не менее 13см; колото-резаная рана () локализовалась в области левой боковой поверхности живота по передне-подмышечной линии на расстоянии 105см от уровня подошв, имела длину 1,2см, раневой канал следовал несколько спереди-назад, слева-направо и несколько снизу-вверх, имел длину 3,3см; колото-резаная рана () локализовалась в области левой боковой поверхности живота по средне-подмышечной линии на расстоянии 99см от уровня подошв, имела длину 5см (состояние после оперативного вмешательства), раневой канал следовал несколько спереди-назад, слева-направо и несколько снизу-вверх, являлся внутренне прерванным, имел длину не менее 14,5см; колото-резаная рана () локализовалась в области передне-правой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии на высоте 108см от уровня подошв, имела длину 2см, раневой канал следовал несколько сзади-наперед, справа-налево и несколько сверху-вниз, являлся внутренне прерванным, имел длину не менее 12см; колото-резаная рана () локализовалась в области правой боковой поверхности живота по передне-подмышечной линии на расстоянии 99см от уровня подошв, имела длину 1,2см, раневой канал следовал несколько сзади-наперед, справа-налево и несколько снизу-вверх, имел длину 2,8см; колото-резаная рана () локализовалась в области передней брюшной стенки справа на расстоянии 91см от уровня подошв, имела длину 1,3см, раневой канал следовал спереди-назад, несколько справа-налево и несколько снизу-вверх, имел длину 3,5см. Множественные колото-резаные ранения в своей совокупности обусловили причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Л.С.В., наступила от острой массивной кровопотери и геморрагического шока (то есть шока вследствие кровопотери), развившихся вследствие получения множественных колото-резаных ранений, при этом наиболее массивной явилась кровопотеря вследствие проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения () левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего колото-резаного ранения () левой боковой поверхности живота и проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения () передне-правой поверхности грудной клетки, которые сопровождались массивным кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум объемом около 2 литра - клинически). Между колото-резаными ранениями, развитием острой массивной кровопотери, геморрагического шока и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь (т.1 л.д.47-53).

Согласно Заключению судебной цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей Л.С.В. относится к группе - <данные изъяты>

Согласно Заключению судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, группа крови потерпевшей Л.С.В. - <данные изъяты>

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резанные ранения, указанные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая характер, локализацию и размерные характеристики колото-резаных ранений, обнаруженных при исследовании трупа Л.С.В., а так же размерные характеристики представленного на дополнительную экспертизу ножа, не исключает его как возможное орудие травмы (т.1 л.д.183-185);

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установленные совпадающие признаки являются общими и позволяют сделать вывод, что колото-резанные повреждения в кофте Л.С.В.. образованы предметом, имеющий такие же конструктивные характеристики, что и нож, представленный на экспертизу. В связи с тем, что в данных повреждениях не отобразились частные признаки клинка, решить вопрос, именно ли клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, были образованы сквозные повреждения, имеющее колото-резанный характер в кофте Л.С.В., в данном конкретном случае не представляется возможным. Повреждения, имеющие колото-резанный характер в кофте, принадлежащей Л.С.В., могли быть образованы как ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, так и любым другим предметом, имеющим аналогичные размерные характеристики. Решить вопрос, именно ли клинком ножа, поступившем на экспертизу, образованы данные повреждения, в категоричной форма не представляется     возможным

(т.1 л.д.190-196);

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Догадин А.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с алкогольным галлюцинозом анамнезу (ДД.ММ.ГГГГ), психопатизацией личности органически неполноценном фоне, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается     (т.2 л.д.4-5).

Оценивая указанное заключение, суд находит Догадина А.А. в отношении содеянного вменяемым.

Оценивая изложенные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их относимыми и допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а винуподсудимого Догадина А.А. установленной и квалифицирует действия Догадина А.А. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Выводы суда о виновности подсудимого Догадина А.А. в совершении вмененного ему преступления основаны на доказательствах исследованных в судебном заседании, на совокупности всех обстоятельств содеянного с учетом способа совершения преступления, а так же предшествующих преступлению обстоятельств, поведения потерпевшей до совершения преступления и последующего поведения подсудимого.

Не смотря на то, что по утверждению Догадина А.А. он не помнит происшедшего, суд находит факт совершения им вмененного преступления полностью установленным свидетельскими показаниями, письменными доказательствами и заключениями экспертов.

Суд находит установленным, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения Догадина А.А. к потерпевшей Л.С.В., возникшие из-за допущенных ею высказываний в его адрес во время совместного распития спиртных напитков.

Квалифицируя действия подсудимого как убийство, суд исходит из того, что Догадин А.А., нанося удары Л.С.В. ножом в жизненно важные органы, не мог не предвидеть наступления смерти последней. При этом суд принимает во внимание, что для совершения преступления Догадин А.А. использовал нож, а согласно заключению эксперта число ударов, нанесенных Л.С.В. в жизненно важные органы, было не менее восьми.

С учетом того, что Догадин А.А. перед совершением преступления взял в руки лежавший на столе нож, с которым затем подошел к Л.С.В., суд находит необоснованной версию защиты о том, что у Догадина А.А. после услышанных от Л.С.В. слов не возникло умысла на ее убийство. При этом суд также принимает во внимание показания свидетеля К.П.В., данные в судебном заседании и признанные судом правдивыми, в соответствие с которыми с момента, когда Л.С.В. начала высказываться в адрес Догадина А.А. до момента нанесения ей телесных повреждений, прошло около <данные изъяты> минут.

С учетом описанных в абзаце обстоятельств, а так же принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Догадин А.А. во время совершения преступления не находился в состоянии какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия бредовых переживаний, суд находит несостоятельной версию защиты о совершении Догадиным А.А. преступления в состоянии аффекта. При этом суд находит, что ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлен факт совершения потерпевшей каких-либо действий, перечисленных в ст.107 УК РФ, которые могли бы спровоцировать преступление. Ссора с Л.С.В. носила бытовой характер, и могла стать поводом для совершения преступления.

           При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Догадина А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Догадин А.А. по месту жительства характеризуется как лицо, имеющее несовершеннолетнего ребенка, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, заявлений и жалоб на которое не поступало (л.д. 235 т.1), участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонное к совершению правонарушений, агрессивное, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. С матерью сложились натянутые отношения из-за злоупотребления им спиртного. На неоднократно проводимые профилактические беседы должного внимания не обращает и продолжает вести асоциальную жизнь (л.д.236 т.1). Согласно справки ГБУЗ НО «<данные изъяты>» Догадин А.А. находится под консультативным наблюдением психиатра с ДД.ММ.ГГГГ, под наблюдением нарколога не состоит (л.д.233 т.1).

Из дополнительно представленных стороной защиты характеризующих данных на подсудимого Догадина А.А., приобщенных к протоколу судебного заседания, следует, что соседями по улице Догадин А.А. характеризуется как трудолюбивый, общительный, вежливый, порядочный, скромный. Готовый придти на помощь, зарекомендовавший себя с положительной стороны. Из-за полученной травмы головы вследствие ДТП находился на лечении, затем поступил в техникум, трудоустроился. В последнее время наблюдалось ухудшение состояния здоровья. Согласно характеристике с прежнего места работы Догадин А.А. зарекомендовал себя, как дисциплинированный, ответственный инициативный работник. Исполнительный, целеустремленный, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был. Согласно ранее выданной характеристике председателем <данные изъяты> совета Догадин А.А. ранее принимал активное участие в спортивных мероприятиях.

Согласно представленным свидетельствам и дипломам Догадин А.А. имеет различные специальности. Согласно представленной справке от судебного пристава Догадин А.А. задолженности по алиментам не имеет.

Согласно представленных выписок из медицинской амбулаторной карты Догадин А.А. имеет хронические заболевания.

В соответствие с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.12.2009) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» судом учитываются все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Догадину А.А. суд находит признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, подтвержденное, как материалами дела (л.д.4-5 т.2), так и дополнительно представленными медицинскими документами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством противоправное поведение потерпевшей, исходя из фактических обстоятельств дела, судом не установлено. Как следует из показаний свидетелей и обстоятельств дела высказывания потерпевшей Л.С.В. были лишь субъективно оценены Дагадиным А.А. как оскорбительные. Того обстоятельства, что ее поведение в момент совершения преступления являлось противоправным, судом не установлено. По этим основаниям суд не применяет при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Догадина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому при назначении наказания не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. При определении срока наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

При этом, при назначении наказания с учетом изложенных обстоятельств, а именно данных о личности Догадина А.А., его образа жизни и поведения в быту, суд находит необходимым назначить подсудимому Догадину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.

При определении Догадину А.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительную колонию строгого режима.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Догадина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

УстановитьДогадину А.А. на период ограничения свободы следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не посещать, кафе, бары.

Меру пресечения осужденному Догадину А.А. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей оставить без изменения

Срок отбытия наказания Догадину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ уничтожить; смывы на марлевый тампон с правой и левой рук (контроли к ним), изъятые в ходе выемки у Догадина А.А. ДД.ММ.ГГГГ; кофту и спортивные трико потерпевшей Л.С.В. уничтожить; кожаную куртку, спортивные трико, футболку, резиновые сапоги, изъятые в ходе выемки у Догадина А.А. ДД.ММ.ГГГГ выдать по принадлежности родственникам Догадина А.А. (т.1 л.д.198).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Догадина А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья